Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Влагозарядковый полив винограда осенью. Как нужно правильно поливать виноград

11.10.2019 в 07:22

Влагозарядковый полив винограда осенью. Как нужно правильно поливать виноград

Виноград, как и другие лианы, в силу быстрого роста побегов нуждается в довольно высоком водопотреблении. В условиях средней полосы выпадает довольно большое количество осадков, но их распределение в течение года часто не совпадает с максимальными потребностями винограда в воде. Да и погодные условия бывают непредсказуемы. Поэтому возможность полива при уходе за виноградом должна быть предусмотрена всегда.

У этих растений отмечается два периода наибольшего потребления воды. Первый связан с интенсивным ростом побегов, а второй — с ростом ягод. И если рост побегов приходится на конец мая, когда почва еще имеет достаточный запас влаги, то рост ягод происходит в середине лета. В это время в средней полосе нередко устанавливается засушливая погода. Таким образом, за время вегетации может понадобиться 2-3 полива плодоносящих кустов винограда. Первый — в конце мая, его проводят до цветения в случае малоснежной зимы и жаркой сухой весны. Второй и третий поливы могут понадобиться после цветения, во время увеличения размера ягод в условиях засушливого лета. Когда урожай начинает созревать, поливы прекращают, так как повышение влажности в этот период приводит к снижению сахаристости.

Кроме вегетационного полива, на винограднике может проводиться осенний влагозарядковый полив. Он необходим в случае недостаточного выпадения осадков после сбора урожая. Если осень выдалась засушливой, то, с одной стороны, затрудняется подготовка растений к зиме, а с другой, — сухая почва легко промерзает при первых же понижениях температуры ниже нулевой отметки.

Для винограда в первый год жизни после посадки почву в прикорневой зоне необходимо постоянно поддерживать во влажном, но не в переувлажненном состоянии. От этого во многом зависит приживаемость саженцев.

Влагозарядковый полив винограда осенью. Как нужно правильно поливать виноградВлагозарядковый полив винограда осенью. Как нужно правильно поливать виноград

Как нужно поливать виноград, чтобы растение активно развивалось и хорошо плодоносило? Поливная вода должна достигать глубины расположения корней. Поэтому под каждое плодоносящее растение за один полив необходимо вылить 3-4 ведра воды.

Перед тем как поливать виноград, колодезную или водопроводную воду необходимо заранее набирать в емкости, чтобы она отстоялась и нагрелась до температуры воздуха. При правильном уходе за виноградом полив проводят в утренние или вечерние часы.

Влагозарядковый полив винограда осенью. Как нужно правильно поливать виноградВлагозарядковый полив винограда осенью. Как нужно правильно поливать виноград

Рыхление почвы после полива позволяет улучшить аэрацию и предотвращает непродуктивный расход влаги. Хороший результат дает мульчирование почвы. Следующий полив проводят только после того, как верхний слой почвы хорошо просохнет. Нередко для обеспечения доступа воды в глубокие слои почвы при посадке кустов устанавливают перфорированные трубы. В дальнейшем поливную воду заливают в эти трубы. С одной стороны, это позволяет увлажнять именно прикорневую зону, а с другой, — поверхностный слой почвы остается сухим, что препятствует росту сорняков и развитию росяных корней. На зиму отверстие трубы закрывают.

В процессе того как ухаживать за виноградом, не забывайте, что частые поливы небольшим количеством воды имеют ряд отрицательных последствий: растение все равно испытывает дефицит влаги, нарушается аэрация глубоких слоев почвы, корни начинают осваивать поверхностный слой почвы, и в результате устойчивость кустов снижается.

Осенний влагозарядный полив винограда. Что нужно сделать с виноградом осенью?

Что нужно сделать с виноградом осенью? Самыми важными уходными мероприятиями для винограда осенью будет подкормка, влагозарядковый полив, обрезка и укрытие на зиму.

Осенний влагозарядный полив винограда. Что нужно сделать с виноградом осенью?

Thanks for 1.5 million views / Flickr.com

Подкормка . Когда вы собрали последние остатки урожая с виноградной лозы, почву на винограднике нужно глубоко перекопать. Такая перекопка будет способствовать сохранению влаги и улучшит к корням доступ воздуха. Вместе с перекопкой почвы в винограднике можно и нужно вносить органические и минеральные удобрения. Один раз в три года под взрослый куст виноград вносится перепревший коровий навоз из расчета 10-12 кг на м. кв. Одновременно нужно внести фосфорно-калийные удобрения из расчета 120 г суперфосфата и 50 г сульфата калия на 1 м. кв. Если почва на вашем участке бедная, песчаная или супесчаная, то лучше вносить органику каждый год.

Осенний влагозарядный полив винограда. Что нужно сделать с виноградом осенью?

Tauralbus / Flickr.com

Полив. Осенний полив винограда считается одним из самых нужных и даже жизненно необходимых для такой плодоносящей культуры – как виноград. Делать его нужно поздней осенью, приблизительно за неделю до укрытия виноградной лозы от морозов на зиму. Такой полив нужен всем сортам винограда, и техническим и столовым. Влагу, которую вы дадите винограду в ноябре, растение будет использовать весь будущий период вегетации. И даже если лето будущего года будет жаркое и засушливое, у вашего виноградника необходимая влага всегда будет «под рукой», то есть, под корнями. Вода ноябрьского полива медленно будет опускаться на глубину около 1,5 метров, и мощные корни винограда всегда смогут ей воспользоваться. Огромная польза такого полива будет еще и в том, что увлажненная почва не даст морозам возможности глубоко проморозить почву, а, следовательно, защитит корни винограда от замерзания. Еще один плюс осеннего полива винограда в том, что в не промерзших слоях почвы будут происходить активные процессы брожения и обогащения почвы. Но если осень проходит с дождями, земля вокруг растений рыхлая и влажная, то поливать виноград дополнительно поздней осенью не нужно.

Виноград осенью. Какие работы необходимо провести осенью

Виноград осенью нуждается в следующих манипуляциях:

  • правильное увлажнение культуры;
  • обработка от паразитов и дефектов;
  • обрезка;
  • внесение подкормок и подготовка грунта;
  • укрывание на зимовку.

Кроме того, в некоторых случаях именно по осени производят пересадку растения на новое место.

Каждый из вышеописанных пунктов играет важную роль в полноценном развитии винограда, поэтому давайте более детально рассмотрим каждый этап.

Начинаем с полива

После сбора урожая первое, что необходимо выполнить дачнику, – это организовать грамотный   полив винограда осенью . Не стоит забывать, что данная культура, равно как и другие растительные разновидности, нуждается в хорошем увлажнении сразу после того, как урожай будет снят. Но при этом учтите: воды следует вылить в меру, в противном случае корневая система может начать гнить.

Важно: Если ваш виноград произрастает на песчаных грунтах, то количество воды должно быть в разы больше в отличие от чернозема или тяжелых глинистых земель. При этом увлажнение выполняется реже, но в большем количестве.

Сроки для полива в каждом регионе свои. Но в целом большинство дачников утверждают, что увлажнение в октябре будет наиболее приемлемо практически для всех областей. И последнее: после хорошего полива не забудьте взрыхлить почву, дабы она в дальнейшем не взялась коркой.

Виноград осенью. Какие работы необходимо провести осенью

Грамотно подкармливаем кусты

После того как наш виноградник щедро увлажнен, переходим ко второму этапу осенних работ: удобрение винограда. В этот период пагоны ослабли и требуют подзарядки в виде внесения подкормок. Тут стоит выделить, что удобрения весьма важны для кустарника, поскольку с их помощью культура получает силы для предстоящей зимовки и для закладки потенциала на плодовитость в будущем году.

Важно: Подкормка является важнейшим этапом всего осеннего ухода. И именно от того, как правильно вы подкормите растение, зависит его жизнедеятельность в следующем году.

Как правило, вам необязательно перекапывать грунт вокруг кустарника, достаточно просто увлажнить, подкормить и замульчировать. Этих мероприятий хватит для полноценного отдыха винограда зимой.

И еще один не мене актуальный вопрос, чем подкормить виноград осенью . Для этих целей можно использовать следующие вещества;

  • древесная зола;
  • коровяк в качестве мульчи;
  • перепревший перегной;
  • компост;
  • фосфатные или калийные препараты.

Важно: Азотные препараты лучше оставить для весенних подкормок, поскольку они стимулируют интенсивный рост зеленной массы, которая винограду в осеннее время ни к чему.

Если у вас нет возможности приобрести калийные и фосфатные средства, их могут полностью заменить органические вещества. Более того, за такую подкормку культура обязательно вас отблагодарит.

Приступаем к обрезке

Важность обрезки винограда осенью упоминалась во многих статьях. Однако стоит повторить, что такая манипуляция позволит вам в следующем году получить хороший урожай и оздоровить растение.

Начинать процесс обрезки можно только в тот период, когда культура переходит в состояние спячки. Иными словами, через 2 недели после опадания листвы. До этого периода лозу трогать категорически запрещено, поскольку в ней еще происходит процесс фотосинтеза. А выполняется процесс обрезки следующим образом:

  • сначала иссекают все больные, поврежденные и сухие пагоны, которые затем сжигаются;
  • далее обрезают все лишние ростки, дабы придать кусту правильную форму. При этом следите, чтобы на культуре остались основные ветки и несколько пагонов замещающих;
  • оставшиеся ветки укорачивают на 1\3, чтобы с наступлением весны они интенсивнее стали развиваться.

Важно: При проведении обрезки старайтесь всегда оставлять 3 молодых пагона, которые будут служить в качестве резервного материала. Если вдруг с наступлением весны вы обнаружите часть подмерзших лоз, у вас будет возможность их заместить и не лишиться урожая.

Когда обрезка будет выполнена, все срезанные фрагменты вынесите за территорию участка и сожгите. Ну а места срезов  тщательно замажьте глиняной болтушкой или толченным активированным углем.

Виноград осенью. Какие работы необходимо провести осенью

Нужно ли на зиму поливать виноград. Надо ли поливать виноград в зиму

Принято считать, что виноград – растение влаголюбивое. Однако это не так – данную культуру скорее можно отнести к засухоустойчивым, способным в северных районах обходиться той влагой, что находится в почве.  Более того: излишний полив может винограду даже повредить. Судите сами: после полива влага, испаряясь, действует как своеобразный холодильник. Она понижает температуру почвы, а это приводит к удлинению периода вегетативного развития винограда и, как следствие – к более позднему созреванию ягод.

Нужно ли на зиму поливать виноград. Надо ли поливать виноград в зиму