Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда лучше сажать грушу весной или осенью в подмосковье. Когда лучше сажать?

27.09.2019 в 19:40

Когда лучше сажать грушу весной или осенью в подмосковье. Когда лучше сажать?

Отечественные дачники намечают срок посадки на осень либо весну. Выбор срока зависит от климата региона, погодных условий сезона высадки.

Весной

Этот срок выбирают многие садоводы, чьи сады расположены в местностях с холодным климатом. Их аргументы состоят в следующем:

  1. яма для весенней процедуры готовится с осени, к моменту посадки она в идеальном состоянии;
  2. весной, после таяния снега, почва наполнена влагой и растворёнными в ней питательными веществами;
  3. от момента посадки до зимы много времени, что позволит саженцу набраться сил для перезимовки.

Высадку весной обычно выполняют сибирские и уральские садоводы, поскольку там лето короткое, а зимние температуры очень морозные. Высаженному осенью саженцу может не хватить времени на укоренение, тогда он обречён на вымерзание.

Когда лучше сажать грушу весной или осенью в подмосковье. Когда лучше сажать?

Негативные стороны весенней посадки следующие:

  1. весной меньше выбор саженцев, чем осенью;
  2. груша, высаженная весной, должна одновременно приживаться на новом месте и вступать в вегетативный цикл, на что требуется много влаги и питания;
  3. во многих местностях России существует опасность возвратных весенних заморозков, способных погубить высаженный саженец;
  4. весной садовод загружен разными работами, поэтому сложно выбрать время для посадки.

Осенью

При посадке в осенние месяцы важно, чтобы груша успела прижиться и имела достаточно времени на подготовку к зиме. Важно не ошибиться со сроками посадки. Осеннюю посадку саженцев груши планируют так, чтобы до начала заморозков оставалось не менее 3 недель. В каждом регионе страны сроки высадки разнятся ввиду различий в климате и меняющихся погодных условий на момент посадки.

Преимущества осенней посадки следующие:

  1. саженцы высаживаются в период покоя, силы деревца будут тратиться на наращивание корней;
  2. весной деревце своевременно начнёт расти;
  3. саженцы, высаженные осенью, обладают большим иммунитетом и силой роста, что позволяет им опережать на 3 недели саженцы, высаженные весной;
  4. за летний период грунт хорошо прогревается, что способствует отличному укоренению;
  5. осенние саженцы стоят дешевле, чем весенние;
  6. осенью у садовода мало работы и он сможет не торопясь, качественно высадить грушу.

Главный недостаток осеннего срока посадки – садовод не имеет права на ошибку в определении срока высадки.

Когда лучше сажать грушу весной или осенью в подмосковье. Когда лучше сажать?

Летом

Кроме общепринятых основных сроков посадочной процедуры, возможна посадка летом груши с закрытой корневой системой. Работы выполняются в августе. Саженцы с такими корнями не требуют особых условий для укоренения, поскольку они уже находятся в контейнере с почвогрунтом.

Когда лучше сажать грушу весной или осенью в подмосковье. Когда лучше сажать?Когда лучше сажать грушу весной или осенью в подмосковье. Когда лучше сажать?

Как посадить грушу чижевского. Особенности посадки

Посадка груши Чижовской происходит по стандартной схеме

Сорт Чижовская предпочитает слабокислые почвы. Высаживать культуру можно весной или осенью. Это правило применимо для большинства регионов.

Важно! Наиболее подходящим временем для посадки груши в средних и северных широтах является только весенний период. Приобрести саженцы можно на разных видах подвоя, в том числе и на карликовом.

К подготовке места нужно приступать с осени. Для этого необходимо проделать следующее:

  1. Выкопайте яму 1 м в глубину и 60 см в ширину.
  2. Затем вынутый грунт перемешайте с 2 вёдрами крупнозернистого песка и аналогичным количеством перегноя.
  3. Добавьте в смесь 1/3 стакана сульфата калия и 200 г суперфосфата.
  4. В кислую почву рекомендуется внести 2–3 кг доломитовой муки или извести.
  5. Место для посадки заполните питательным составом и полейте 2 вёдрами воды.

С наступлением весны приступаем к посадке. Процедуру нужно провести до распускания почек. Возраст саженца должен составлять 1–2 года.

Важно! Срок зависит от климатических особенностей региона и может колебаться от конца марта до начала мая. Главное, чтобы почва была прогрета на 10–15 см.

Сам процесс имеет такие особенности:

  1. Сначала удалите мёртвые ветки с саженца. Затем поместите растение в подготовленную яму. При этом следите, чтобы корни располагались свободно. Изломов и изгибов быть не должно.
  2. Корневую шейку оставляем над поверхностью почвы. Присыпаем растение небольшим количеством грунта и поливаем 20 л воды.
  3. Яму полностью заполняем почвой и хорошо уплотняем.
  4. Теперь грушу нужно ещё раз полить аналогичным объёмом воды.

Схема посадки груши

На территории южных регионов грушу можно высаживать и в осеннее время. Процедуру проводят в период с начала октября до середины ноября. В этом случае готовить место заранее необязательно. Яму выкапывают непосредственно перед процедурой, ориентируясь на размеры, которые используются при весенней посадке. На дно насыпают ведро перегноя, смешанного с 1 стаканом золы. Далее процедура выполняется согласно вышеописанному способу.

Груша Чижовская относится к самоплодным сортам. Наличие деревьев-опылителей при её выращивании не является обязательным условием. Но они помогут добиться более высокой урожайности. Деревья высаживают в 3–4 м от груши.

Важно! Для Чижовской в качестве опылителей используют такие сорта, как Северянка, Рогнеда и Лада.

Как правильно посадить грушу в сибири. Подготавливаем участок под посадку

Очень важный момент – выбор места и подготовка грунта для высадки дерева. Каждое дерево имеет свои секреты высадки. Для груши подойдет щебенистый и песчаный грунт. Груша хорошо себя чувствует и в заболоченной земле, однако тогда придется регулярно подкладывать дренаж и повышать уровень земли, чтобы корневая система не загнила. Подготавливают яму для высадки груши заранее – примерно за пару месяцев до высадки саженцев (в конце лета или ранней осенью).

Когда лучше сажать грушу весной или осенью в подмосковье. Когда лучше сажать? 04

подготовка грунта для высадки дерева

Процесс выглядит следующим образом:

  1. Выкапываем яму диаметром в 80 см. Глубина ямы должна составлять 0,5 м для однолетнего саженца и 0,7 м для более взрослых саженцев. Также обращайте внимание на корни – им должно быть комфортно и свободно в вырытой яме.
  2. Важный этап подготовки – правильное внесение удобрений. Груши благосклонно относятся к аммиачным удобрениям и суперфосфату. Их вносят в расчете около 2 кг на каждую яму. Если используете удобрение в виде гранул, вносите по 1 кг. Не забывайте и про органику – на каждую яму по ведру перегноя, но не более того. Превышение нормы может привести к ожогам корневой системы. Если вы сделали яму на песчаном грунте, необходимо добавить 5 л торфяной смеси.
  3. Следом на 75 % заполняем яму качественным черноземом или любой другой плодородной почвой. Это необходимо сделать, чтобы корни груши напрямую не соприкасались с удобрениями.

Старайтесь правильно выбирать места на участке – они должны быть с глубоким залеганием грунтовых вод. Если упустить этот момент из вида, через пару лет, когда корни плодового дерева прорастут, они могут попасть в грунтовые воды и просто сгниют. К слову, если вы делаете яму за пару дней до посадки груши, то ее дно следует перекопать лопатой. Благодаря этому дерево лучше приживется, поскольку его корни будут прорастать внутрь, а не в разные стороны.

Какую грушу посадить. Особенности посадки

Плодовым деревьям необходим постоянный доступ к естественному освещению, однако посадку саженцев груши рекомендуется проводить в пасмурную погоду. При таких условиях рыхлый грунт лучше сохраняет влагу, что значительно облегчает процесс укоренения дерева на новом месте. Про особенности посадки Помидорного дерева узнайте тут .

Весенняя посадка молодой груши проводится до начала набухания почек.

Подготовка ямы

Посадочное место для грушевого дерева желательно готовить осенью. Это позволит грунту уплотниться к весне, а растаявший снег хорошо пропитает землю влагой. Если заранее подготовить яму, то за зиму морозы уничтожат значительную часть вредоносных микроорганизмов и насекомых на ее боках и дне, а также в выкопанной земле. Стандартные параметры для посадочного места саженцев груши — 1 м ширины и 70-80 см глубины. Такой размер позволяет корневой системе молодого деревца чувствовать себя свободно в первый год роста.

Какую грушу посадить. Особенности посадки

Выкопанный грунт необходимо разделять. Верхний слой (30-35 см) является наиболее плодородным и насыщенным полезными микроэлементами, поэтому после выкапывания он покрывается на зиму пленкой.

Остальной грунт можно использовать в других целях, поскольку он не понадобится для посадки. За одну или полторы недели до посадки в подготовленную яму помещается сначала 3-4 ведра перепревшего навоза, а затем 3-4 ведра легкой плодородной почвы. Лучшим выбором будет почва, взятая из лиственного леса. Смесь можно дополнительно обогатить калийными удобрениями или суперфосфатом. Про секреты выращивания лука Латук узнайте по этой ссылке .

Азотсодержащие удобрения при посадке стоит избегать, поскольку груша не любит переизбыток азота.

Какую грушу посадить. Особенности посадкиПеред засыпанием грунтовой смесью яма обильно поливается водой. В начале выливается ведро воды с 2-3 разведенными в нем стаканами извести, затем еще два ведра чистой воды. Только после полного впитывания жидкости посадочное место засыпается подготовленной землей. Чтобы молодое растение лучше прижилось, перед самой посадкой в яму выливается ведро воды с корневым стимулятором (три таблетки Корнероста на 10 л воды). Про особенности посадки и ухода за луком Шнитт расскажет эта статья .

Засыпанную грунтовую смесь нельзя поливать водой с известью — она может обжечь корневую систему саженцев.

Посадка: пошаговая инструкция

  1. В подготовленную посадочную яму предварительно вбивается колышек. Он должен возвышаться на 50-70 см над поверхностью земли. Колышек необходим для фиксации молодого растения, которое может надломиться от сильного ветра.
  2. Грунт на дне ямы и по сторонам слегка рыхлится. Это увеличивает доступ кислорода к корневой системе груши.
  3. Подготовленный саженец аккуратно помещается внутрь посадочной ямы, а затем присыпается грунтовой смесью и перегноем. Корневая шейка растения должна оставаться на 4-5 см над уровнем земли.
  4. Земля в области посадочного круга слегка притаптывается. После этого саженец нужно полить 2-3 ведрами чистой воды.
  5. Спустя несколько часов грунт впитывает основную массу жидкости, поэтому посадочный круг мульчуют. Земля вокруг растения покрывается 8-10 см слоем торфа или перегноя.

Какую грушу посадить. Особенности посадки

После укоренения саженец аккуратно, но надежно подвязывается к колышку.

Как посадить грушу осенью. Технология посадки

В осенний период, чтобы посадить грушу, нужно предпринять такие шаги:

  • За 1 мес. до посадки, а оптимально за 2 мес. выкапывают яму, которая в диаметре 1,2 м и в глубину уходит на 60 см. В одну из сторон ямы нужно отбрасывать плодородный грунт, собранный сверху, в другую, расположенный снизу.
  • Яма не должна получиться конусовидной, она скорее будет в форме цилиндра с неровными стенками, тогда грунт будет оседать равномерно.
  • Стены ямы не делают гладкими — это затруднит прорастание в грунт корней. Лопатой по стенкам ямы делаются насечки.
  • Если садовод прикапывает 2 и более груш, то нужно оставлять от 1 к другой 3-6 м.

Как посадить грушу осенью. Технология посадки

В яму бросают, предварительно подготовленное удобрение. Его хватит на первые 2 или 3 г. жизни растения.

Хорошо зарекомендовал себя состав:

  • обыкновенный грунт;
  • торф;
  • навоз, который перепрел.

Пропорции требуются 1:1. На 1 яму уходит 3 ведра смеси.

Свежий навоз не используют, он повреждает корни молодого растения. Из минеральных удобрений хорошо себя зарекомендовал состав:

  • 150 г — хлористого калия;
  • 800 г суперфосфата;
  • 1,5 кг извести.

Грушу не нужно сажать слишком глубоко. Пусть шейка корня будет под землёй, а весь ствол снаружи. Нужно стараться не перепутать корневую шейку с местом, где к дикой привита культурная ветка груши.

Когда насыпают грунта до прививки, растение погибает. Оно засохнет не сразу и даже даст урожай, то 20 лет и более на том месте ему не расти.

Как посадить грушу осенью. Технология посадки

В яму нужно вбить 1,5 м кол. К нему будут подвязывать ослабленный саженец. Высаживают грушевое дерево, так:

  • В ямку бросают грунта так, чтобы вышел холм.
  • Дерево располагают на его верхушке и аккуратно расправляют корневую систему. Добавляют грунт.
  • Периодически растение встряхивают, добиваясь, чтобы в грунте не осталось пустот.
  • Шейка корня должна остаться на 5 или 6 см выше грунта.
  • Требуется сделать лунку для полива и полить дерево. Достаточно 3 ведра тёплой воды.
  • До полива грунт не утаптывают, иначе вода глубоко не проникнет. После полива обязательно нужно хорошенько потоптаться вокруг дерева, чтобы у коней не осталось пустот.
  • Сверху, чтобы земля быстро не высохла, располагают компост.
  • Подвязывают саженец к подпорке.

Как посадить грушу осенью. Технология посадки

Нужно стараться присыпать корни так, чтобы вокруг них не осталось пустот. Тогда корневая система не будет гнить.

Как сажать грушу Дюшес. Посадка груши Дюшес летний

Чтобы данный сорт нормально развивался и давал высокий урожай необходимо знать, где сажать деревья данного сорта. Согласно рекомендаций садоводов, саженцы должны высаживаться на хорошо освещенные участки с плодородными почвами. При этом очень важно, чтобы в дальнейшем молодые деревья должны быть надежно защищены от порывистых господствующих ветров. Следует обратить внимание на глубину залегания грунтовых вод. Оптимальным показателем данного параметра является 4-5 м. до поверхности почвы.

Кроме выбора места посадки следует уделить внимание правильному выбору посадочного материала. Прежде всего, следует помнить, что покупать посадочный материал нужно только в официальных плодопитомниках или садовых магазинах. Качественный саженец должен быть двухлетний, высотой не менее 1-1,2 м . Кроме этого кора по всей поверхности не должна иметь признаков наличия грибковых заболеваний и опасных вредителей. Особо тщательно следует изучить состояние корневой системы. Жизнеспособный саженец данного сорта должен иметь 2-3 крупных корня с множеством второстепенных мелких корешков.

Как сажать грушу Дюшес. Посадка груши Дюшес летний

Саженец должен иметь 2-3 хороших корня с множеством мелких придатков

После приобретения саженцев следует определиться, когда сажать этот посадочный материал, чтобы он быстро прижился и начал интенсивно развиваться. Посадку данного сорта можно проводить как весной, так и осенью. Но наибольшая приживаемость наблюдается при проведении посадки саженцев груши осенью, в период с конца августа до середины сентября.

Как правильно посадить грушу

Определившись с временем посадки, нужно определится как правильно высадить саженец груши на постоянное место. Начинать нужно с подготовки посадочной ямы. Для этого копается яма шириной 85-90 и глубиной 80-90 см. Во время выкапывания ямы следует одновременно укладывать отдельно плодородный и менее плодородный грунт.

На дно ямы ложится дренажный слой, состоящий из щебня или битого кирпича. Толщина такого слоя должна быть не менее 20 см. Сверху этого слоя засыпается плодородная смесь, состоящая из 1 части перепревшего навоза, 2 частей чернозема обыкновенного и 200 г. простого суперфосфата. Все внесенные питательные вещества перемешиваются и заливаются 30-40 л. воды. На сайте есть статья о подготовке посадочной ямы , рекомендуем почитать.

За сутки до посадки корневую систему саженца следует замочить в воде комнатной температуры с добавлением препарата Корневин (3 мл. на 4 л. воды).

Заранее подготовленный саженец помещают по центру посадочной ямы, а корневую систему засыпают плодородной почвой и слегка уплотняют. Для пополнения запасов влаги посаженное дерево дополнительно поливают 10-20 л. воды. После впитывания воды поверхность почвы мульчируют опилками или соломой для предотвращения испарения влаги.

Как посадить грушу конференция. Груша Конференция: описание сорта и фото

Как посадить грушу конференция. Груша Конференция: описание сорта и фото

Груша считается достаточно крупным деревом, и без регулирующей и формирующей обрезки может занять много места на участке. Если у вас небольшая дача, но вырастить эту культуру очень хочется, рекомендуем обратить внимание на особый сорт – груша Конференция.

Это самоопыляемый сорт, который дает богатый урожай вкусных плодов. Естественно, чтобы добиться такой урожайности, за деревом нужно правильно ухаживать. Соответствующие советы вы найдете в сегодняшней статье.

Сорт груша Конференция

Для начала следует уделить внимание происхождению сорта груши Конференция и его основным характеристикам. Растение вывели британские селекционеры, которые скрестили дикорастущие деревья с культурным сортом Леон ЛеКлерк де Наваль (рисунок 1).

Примечание: Новинка была представлена на всемирной конференции садоводов, благодаря чему сорт и получил свое необычное название.

Перейдем к непосредственному описанию сорта:

  1. Плоды достаточно крупные, до 190 граммов весом и до 11 см в длину. Фрукты обладают выраженным приятным вкусом и полезными свойствами.
  2. Форма плодов удлиненная, причем сверху они сужаются, а внизу остаются округлыми.
  3. Плодоножка короткая и толстая, по форме напоминает дугу, причем не располагается не по центру, а немного наискосок.

Как посадить грушу конференция. Груша Конференция: описание сорта и фото

Рисунок 1. Конференция - гибридный сорт британской селекции

Важно, что на одном дереве вырастают фрукты примерно одинаковой длины и формы. Кроме того, плоды очень крепко держатся на плодоножках и не опадают. Учитывая эту особенность, урожай не собирают с земли, а обрывают вручную. Это немного усложняет процесс, но собранная таким образом груша более полезна, чем подобранная на земле.

Описание сорта и фото

Грушу Конференция выращивают по всему миру. Такую популярность вида обеспечивают некоторые характеристики.

Например, внешне плоды выглядят не очень презентабельно за счет шершавой и толстой желто-коричневой кожицы. Но это полностью компенсируется удивительно приятным вкусом. Кстати, если плоды повернуты к солнцу одной стороной, они вырастают и слегка меняют цвет, так как на них появляется приятный желто-коричневый бочок (рисунок 2).

Как посадить грушу конференция. Груша Конференция: описание сорта и фото