Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как побороть крота в огороде. Как избавиться от крота на участке, основные способы

27.09.2019 в 19:33

Как побороть крота в огороде. Как избавиться от крота на участке, основные способы

От крота на даче избавиться не могут очень многие садоводы и огородники. Так как эти животные - частые гости на участках земель средней полосы, народная практика накопила немало способов избавиться от них. Простые способы разделяются на три больших группы - отпугивающие методы, химические и народные средства. Чтобы избавиться от кротов на даче простым способом , на огороде или в саду требуются разные подходы к выбору средств.

Как побороть крота в огороде. Как избавиться от крота на участке, основные способы

Простое отпугивание кротов на даче. Акустические способы

Избавиться от кротов на даче можно простым способом отпугивания, гуманным методом воздействия на животных. Задача отпугивающих средств - создать на участке дискомфортные условия, есть два пути: влиять на слух или хорошо развитое обоняние.

Акустические способы отпугивания:

  • 1. Использование простых акустических устройств «Кротопуг», «Антикрот», «Кротогон», «Крот» и других приборов. Действие этих приборов одинаковое: электроакустическое оборудование генерирует ультразвук, имитирующий сигнал опасности и вызывающий дезориентацию грызунов.

    У метода есть неоспоримые достоинства - не приводят к гибели животных, вынуждая их просто покинуть обжитое место, не токсичны. Недостатки: стоят дорого, одного прибора не хватает на обслуживание одного небольшого участка, издаваемый ультразвук неприятен людям и домашним животным, дают кратковременный результат, выключенный прибор послужит сигналом возвращения паразитов на участок.

  • 2. Закапывание в землю пустых бутылок (из пластика или стекла) горлышком вверх (на 2/3 под землю) - самодельный аналог отпугивателя. Гудящий звук, создаваемый ветром, «заблудившимся» в бутылке, создавая и микровибрацию почвы, отпугивая вредителей и землероек .
  • 3. Другой вариант самодельного отпугивателя построен на использовании пустых консервных банок. Равномерно разместите по всему участку столбики, привяжите к ним пустые консервные банки.
    Два этих способа доступны и просты в применении, базируются на использовании отходов, но занимают достаточно много времени и являются небезопасными для самого хозяина дачи. Такая «система отпугивания» запросто может стать причиной травмы, и на надежный результат рассчитывать не приходится.
  • 4. Установка на даче вертушек или трещоток, изготовленных из тонкой жести или пластмассы, еще одна модификация шумового воздействия.

Кроты в огороде, как избавиться форум. Народные методы борьбы с кротами

Помимо современных химических средств и аппаратных методов, существует огромное количество эффективных народных способов уничтожения вредителей.

Можно вытравить подземных зверьков пахучими веществами. Отогнать животных бывает легко тряпками, смоченными в:

  • нафталине;
  • керосине;
  • нашатыре;
  • рыбном тухлом рассоле;
  • постоявшей моче.

Кусок ткани, смоченный в одном из указанных средств, заталкивается в норку копателя. Также ему не понравятся тухлые яйца. Недостаток такого принципа ведения борьбы с умным зверьком заключается том, что он может легко закупорить зловонные ходы и сделать еще больше новых дорожек.

Иногда на помощь приходит карбид кальция, который рекомендуется положить в норку и залить водой. Не менее популярны и шашки, выделяющие зловонный серный дым. Он вполне способен прогнать крота.

Обратите внимание! Шашки часто помогают уничтожить не только вредителя. Нередко они приводят и к гибели урожая. Именно поэтому их рекомендуется использовать только ранней весной, до посадочных работ.

Очень популярный среди дачников метод – использование палки с металлической банкой на конце. Кол втыкается в землю. Жестянка, болтающаяся на ветру, сильно гремит и издает пронизывающие звуки при порывах ветра. Можно смастерить вертушку по принципу пропеллера. Для этого подойдет и обычная пластиковая бутылка. Однако стоит учитывать, что невыносимый шум становится нестерпимым не только для подземных копальщиков, но и самих владельцев дачи.

Избавиться от кротов на огороде можно и иным способом. Это экстремальный вариант, предлагающий забрасывать в вырытые ходы петарды. Чтобы эффект был максимальным, можно одновременно во все норки положить взрывчатку.

Обратите внимание! Это небезопасный вариант, который требует строгого соблюдения техники безопасности.

Вывести на участке незваных «гостей» можно с помощью закапывания в землю различных средств:

  • пластика;
  • камышовых трубчатых стеблей;
  • бутылок от шампанского.

Данный народный способ предполагает закапывание средства под углом в 45 градусов. При этом выбирается хорошо продуваемый участок. Если используются стебли камыша, то их нужно воткнуть в каждую норку. Выбирается для этого материал высотой не менее 1.5 м. Над поверхностью земли потребуется оставить только 70 см. В трубках будет завывать ветер, что сделает нахождение кротов на огороде невыносимым.

Как избавиться от кротов необычный, но эффективный способ. Отпугивание кротов

Во многих европейских странах запрещены радикальные способы борьбы с кротами и другими животными, приводящими к их смерти. Если вы также являетесь сторонником гуманных методов, то следующие варианты для вас.

Отпугивающие растения

У кротов плохо развит зрительный аппарат, но очень активно обоняние. Они не переносят запахи некоторых растений и, скорее всего, не будут обитать возле них.

Весной отпугивающие растения сажают по всему участку.

К отпугивающим саженцам относятся:

  • Базилик (райхон).
  • Укроп.
  • Иссоп.
  • Тагетис.
  • Лаванда.
  • Сельдерей.
  • Мята.
  • Полынь.
  • Нарцисс.
  • Черная фасоль.
  • Императорский рябчик.

Эти травы и растения можно подкладывать в норы в свежем и засушенном виде. Вполне гуманный и экологичный способ, как выгнать крота с огорода.

Отпугивание едкими и сильнопахнущими веществами

Вывести землеройку с участка можно не только запахами растений, но и других веществ, обладающих резким ароматом.

Как избавиться от кротов необычный, но эффективный способ. Отпугивание кротов

Как выгнать крота с огорода

  • Уксус. В кислоте смачивают ветошь и подкладывают ее в тоннели.
  • Керосин. Вещество разводят с водой (1:10), смачивают в растворе тряпки и также подкладывают в норки и ходы.
  • Касторовое мало. Им наполняют небольшие емкости и расславляют в ямки, вырытые животными.
  • Нафталин. Таблетки разбрасывают по кротовьим лазам.
  • Хлорка. Порошок засыпают в ямки, норки.
  • Табак. Некоторые используют сигаретные окурки. Их подбрасывают с траншеи. Но метод эффективен, пока табак не пропитался влагой.
  • Тухлые яйца. От этого запаха готовы сбежать не только кроты, но и люди. В испорченном яйце делают прокол и кладут его в жилище крота.
  • Тухлая рыба. Действует по тому же принципу, что и яйца. Метод неприятный, но действенный.

В магазинах продается специальный отпугивающий газ. Он не убивает животных, но заставляет их бежать подальше. Его применение требует подготовки и большой аккуратности.

Борьба с кротами своими руками. 1) Отравление кротов.

Борьба с кротами. Народные способы. Известно, что крот держит свои галереи всегда в исправности и испорченный из них всегда приводите в порядок; к этому он приступает, однако, только когда чувствует себя в опасности; этой характерной, особенностью крота и пользуются при борьбе с ним.

Для отравления кротов в почве прибегают к следующим средствам: накапывают и набирают обыкновенных дождевых червей, кладут в чистую деревянную чашу, посыпают ядовитым порошком типа мышьяка, разрезают
на не особенно мелкие части и потом немедленно раскладывают широким пинцетом небольшими порциями в землю в горизонтальных галереях и кротовинах, а отверстия, сделанные палкой, тщательно забивают землей или, для контроля, закладывают пластинкой дерна. Отравленные черви не теряют признака жизни в течете 15—20 мин. и кроты, руководствуясь своим прекрасным обонянием, разыскивают и съедают вскоре живую приманку и погибают.

Конечно, применение сильных ядов для уничтожения кротов, при небрежности исполнения, не безопасно, ибо всегда существует возможность, что часть отравлен ных червей может быть во время работы уронена и, не попадая в землю, а оставаясь на её поверхности, явится причиной отравления скота, птиц и других животных, находящихся в данной местности. Яды, следовательно, мало удобны, особенно на сравнительно больших площадях, сильно заселенных кротами, а потому в таких местах следует предпочитать механические способы уничтожения зверька.

Совет из интернета . Отравить крота с помощью обычного крысиного яда.

На практике пришлось убедиться, что обычный яд на отравленном зерне не годится: кроты зерно не едят. А вот мясной фарш, начиненный ядовитым гелем, – именно то, что нужно. Купила в хозяйственном магазине пластиковую тубу с прозрачным гелем “Эфа”, смешала гель в пропорции 1:9 с фаршем, скатала шарики и разложила по норам. Примерно через неделю кроты полностью пропали.

Как выгнать крота с огорода. Как вывести кротов с участка навсегда. Простые способы

Дачники и огородники давно осведомлены о том, что если их участок пестрит свежими буграми земли, значит там поселились кроты. Несмотря на то, что это вполне безобидные животные, для дачного участка они являются настоящим бедствием. Эти вредители могут подпортить огородные культуры существенно, прорывая под землей ходы и норы.

Если на дачном или садовом земельном участке завелись кроты, можно прибегнуть к различным способам для их избавления, главное, выбрать правильное средство. Но это тоже не проблема, если быть в курсе того, как работает тот или иной метод.

Из этой статьи вы узнаете, как навсегда избавиться от кротов в огороде. Благодаря нашим советам ваша дача или сад облагородятся и порадуют новым урожаем.

Ядохимикаты

Сегодняшний рынок пестрит разнообразием химических веществ, которые уничтожают животных. Но ввиду своей негуманности и вредности, можно их отставить на второй план, тем более, что не все из них эффективны, как показывает практика.

Прежде, чем применять тот или иной ядохимикат (ведь он очень опасен), нужно ознакомиться с инструкцией, так как некоторые вещества несут вред любым насаждениям на участке.

Поэтому, если теплица, огород или сад атакованы кротами, не стремитесь уничтожить их ядами. Вы можете нанести большой вред своему здоровью, поэтому, их применение требует особой осторожности.

Акустика

Если в ваш огород забрался крот и роет там норы, и вы не знаете, как вывести их безопасными средствами, предлагаем и такие методы борьбы с ним, как акустические приспособления. Они являются гуманными способами, так как только влияют на слух зверька и обоняние.

Основные средства отпугивания:

  • ультразвуковые и акустические устройства «Кротопуг», «Антикрот», «Кротогон», «Крот».  Они выдают ультразвук, который имитирует сигнал опасности, благодаря чему грызуны покидают ваши дачные и садовые участки.
    Приборы считаются гуманными средствами, ведь кроты остаются живы после их воздействия. Однако эти отпугиватели стоят дорого, ультразвук доставляет дискомфорт людям и дает эффект ненадолго. Если вы его выключите, вредители снова могут вернуться;
  • достаточно простой способ — закопать в землю горлышком кверху пустые пластиковые или стеклянные бутылки. Звук ветра, который попадет в бутылки, напоминает гудение, от этого почва начинает слегка вибрировать, таким образом животные испугаются и приостановят свою активность;
  • своими руками можно сделать отпугиватель из пустых консервных банок. Забейте по всему участку столбики в землю и повесьте на них жестяные банки из-под консервов;
  • установите на даче жестяные или пластмассовые вертушки или трещотки, они тоже будут отпугивать кротов шумом.

Метод с лопатами

Попробуйте прогнать вредителей с помощью лопат. Вам нужно не спеша пройтись по местам бороздок и бугорков земли, которые оставил паразит. Продвигаясь по их маршруту, выравнивайте землю и приминайте траву. Ваша деятельность тоже отпугнет кротов, ведь они имеют хороший слух.

Затем вам необходимо бесшумно подойти к предполагаемому месту нахождения зверька и воткнуть лопату таким образом, чтобы он не сбежал. Вторую лопату поставьте прямо перед кротом. Он может удариться о садовый инструмент и погибнуть. Но такой способ, как и применение кротоловок, негуманный.

Народные средства. Отпугиваем запахом

Достаточно эффективные средства, которые отгоняют животных своими резкими запахами. Давайте рассмотрим некоторые из них — народными средствами огородники пользовались испокон веков.

  • Разведите 100 мл керосина в ведре воды. В данном растворе смочите тряпки и положите их в норы. Также можно использовать вместо керосина мазут;
  • слепые обитатели огорода не переносят резкий запах нафталина;
  • наберите в небольшие емкости касторовое масло и расставьте их по территории участка;
  • пучки мяты и полыни, разложенные по норам, тоже отпугнут вездесущих грызунов;
  • обработка нор и ходов уксусной эссенцией не так эффективна, но все же можете прибегнуть и к такому методу;
  • сухой красный молотый перец засыпают во все лазейки;
  • налейте хлорку в небольшую емкость и расположите в кротовьей норе;
  • головы от селедок раскладывают по ходам зверьков;
  • табак или сигаретные окурки;
  • тухлые яйца или сгнившие овощи;
  • посадите на даче нарциссы, бархатцы чеснок, бобовые — эти запахи не любят животные. Но по отзывам огородников такой метод не очень эффективен.

Более радикальное средство, которое точно избавит от кротов навсегда — слезоточивый газ, его распыляют прямо в нору. Однако он уничтожает зверьков, к тому же может нанести вред и вам.

Уберечь свой участок от непрошеных гостей не так уж и легко, но вполне реально. Совсем уж радикальные меры не всегда нужно предпринимать.

Можно воспользоваться нашими советами и совместить народные средства с акустическими. Ультразвук совместно с традиционными проверенными безвредными методами должны дать результат.