Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда пересаживать флокс метельчатый. Как пересаживать флоксы

21.06.2019 в 10:59
Содержание
  1. Когда пересаживать флокс метельчатый. Как пересаживать флоксы
  2. Когда пересаживать флоксы весной. Пересадка флоксов. Когда пересаживать флоксы.
  3. Когда начинают цвести флоксы?
  4. Как и когда сажать флоксы?
  5. Пересадка флоксов на другое место. Зачем и когда нужна пересадка флоксов
  6. Как правильно обрезать флоксы на зиму?
  7. Как долго цветут флоксы?
  8. Обрезка флоксов весной. Как правильно обрезать флоксы после цветения – практическое руководство для новичков
  9. Размножение флоксов семенами. Как размножаются флоксы

Когда пересаживать флокс метельчатый. Как пересаживать флоксы

Многолетние флоксы в течение всего дачного сезона служат прекрасным украшением сада, а их благоухание в теплые летние вечера можно сравнить с ароматом роз. Но в отличие от аристократичной красавицы метельчатые флоксы вполне демократичны и не требуют сложного ухода.

Когда пересаживать флокс метельчатый. Как пересаживать флоксы

Вам понадобится

  • - острый нож;
  • - секатор;
  • - перегной;
  • - древесная зола;
  • - полное минеральное удобрение.

Инструкция

1

Эти неприхотливые многолетники довольно терпимы к пересадкам, поэтому допускается пересаживать их в любое время. Конечно, для этого нужна особая осторожность и есть некоторые нюансы, о которых цветовод должен помнить. Но лучшим временем для пересадки метельчатых флоксов все же является ранняя весна, когда растения еще не пошли в рост. В этом случае они не отстанут в развитии и расцветут в положенное время.

2

При осенней пересадке нужно выбрать оптимальное время, когда развитие растения еще не завершено – наилучшим выбором будет вторая половина августа. В этом случае кусты сумеют укорениться на новом месте и успеют подготовиться к зиме. Особенностью осенней пересадки флоксов служит ограниченный полив.

3

Рассаживать флоксы нужно по мере необходимости, но не реже чем один раз в 3-4 года. В противном случае кусты загущаются, соцветия мельчают и постепенно цветение прекращается совсем. Кроме того, в загущенных посадках появляются вредители, развиваются болезни, которые также ослабляют растения.

4

При пересадке нужно рассаживать кусты по схеме 50х50 см, предварительно надо подготовить почву: перекопать, удалить сорняки и корни многолетних растений. Перед посадкой нужно заправить грядку перегноем, полным минеральным удобрением и древесной золой, затем тщательно заровнять поверхность. Лучше сделать это осенью, если весной планируется пересадка флоксов.

5

Выбор места для флоксов не представляет сложности: они выносят и яркий солнечный свет, и полутень. Желательно лишь, чтобы рядом не было высоких деревьев с поверхностной корневой системой – в этом случае в почве будет не хватать влаги. При осенней пересадке нужно срезать стебли и бутоны на 1/2, чтобы не ослаблять растения. В каждую лунку следует внести горсть древесной золы, перегноя и перепревших опилок.

6

Выкопанный куст нужно аккуратно поделить, используя острый нож. При этом нужно постараться излишне не повреждать корневую систему. Часть куста, предназначенную для пересадки, аккуратно разместить в центре посадочной ямы, обильно пролить водой и засыпать землей, уплотняя пустоты. После этого снова уплотнить землю, еще раз пролить корни растения водой и замульчировать поверхность сухим торфом или перегноем.

Обратите внимание

При соблюдении этих несложных требований можно на долгие годы создать уютный уголок отдыха в саду, который будет дарить незабываемые моменты летней сельской идиллии.

Полезный совет

На зиму пересаженные флоксы желательно укрыть лапником или замульчировать почву толстым слоем опилок или торфа.

Когда пересаживать флоксы весной. Пересадка флоксов. Когда пересаживать флоксы.

Когда пересаживать флоксы весной. Пересадка флоксов. Когда пересаживать флоксы.​Похожие статьи​

Зачем пересаживать флоксы?

​Самым популярным вегетативным способом размножения флоксов является деление куста. Делается это, как правило, ранней весной. Выкопав его из почвы и освободив от земли, следует осторожно расправить корневые шейки и корневую систему и аккуратно разделить куст, руками или ножом. На отделяемой части должно быть не менее 3-4 ростовых почек и 5-б корневых отпрысков. Деление куста можно производить и осенью, после прекращения ростовых процессов и до заморозков, чтобы растение успешно прижилось и хорошо перенесло зимовку.​

​Наиболее успешно флоксы можно выращивать в защищенном от ветра, светлом или полутенистом месте с рыхлой плодородной почвой и достаточным увлажнением. Почву под весеннею посадку флоксов следует готовить осенью. Обработав ее на глубину до 30 см, следует внести в неё компост, суперфосфат, древесную золу. В кислую почву вносится известь. Для тяжелых глинистых почв обязательным является добавление песка (1-2 ведра на квадратный метр) и органических удобрений, например, навоза и торфа.​

​Ни в коем случае не забывайте о мульчировании, причем это требование касается абсолютно всех растений, которые растут на Ваших грядках.​

Когда пересаживать флоксы?

​следует весной – начало мая лучшее время. Расстояние между черенками либо кустиками должно быть около 35 см, чтобы растению было куда развиваться. Обязательно перед посадкой заняться удобрением земли перепревшим навозом с расчетом 1-2 ведра на квадратный метр. Если почва кислая, то мы её известкуем и обязательно поливаем до и после посадки.​

​Цветут флоксы почти месяц – с мая по июнь, а размножаются с помощью деления кустов и черенкования стеблей.​

​Сегодня нами были рассмотрены болезни флоксов и борьба с ними (фото). Ухаживая за своим садом, вы каждый день отмечаете состояние своих растений. Если клумба на глазах меняет внешний вид, значит, что-то происходит. Необходимо сравнить симптомы с теми, которые представлены сегодня в нашей статье и подобрать меры для лечения данного заболевания. Если его запустить, останется только выкорчевывать клумбу, обрабатывать землю и лишь после этого высаживать новые флоксы. Поэтому важно вовремя проводить профилактические обработки.​

Куда пересаживать?

Когда начинают цвести флоксы?

Цветение весной Весной первыми на даче зацветают стелющиеся виды флоксов. Шиловидный флокс начинает цвести с середины мая. К концу месяца наступает пик активного цветения, который длится 20-30 дней.

Как и когда сажать флоксы?

Время посадки Флоксы с открытой корневой системой сажают ранней весной, как только оттает почва, и ранней осенью, когда уже заложены ростовые почки. Для средней полосы России это конец апреля — май и конец августа — сентябрь. Стебли флоксов осенней высадки следует обрезать на треть длины.

Пересадка флоксов на другое место. Зачем и когда нужна пересадка флоксов

0

Пересадка флоксов на другое место. Зачем и когда нужна пересадка флоксовУ большинства садоводов растут многолетние флоксы, причем на месте посадки они живут долгое время. Однако пересадка флоксов – неотъемлемая часть процесса их выращивания. Несмотря на то, что многолетники сажают один раз, они нуждаются в периодической смене места жительства, особенно шикарные флоксы. С чем это связано и когда и как пересаживать эти растения?

Значение пересадки для флоксов

Особенностью строения корневой системы флоксов является то, что с каждым годом они наращивают новые корешки поверх старых. Это означает, что за несколько лет хорошо развитое корневище начинает буквально выпирать из-под земли. С каждым годом почки подымаются все ближе к поверхности почвы. Это сказывается как на общем самочувствии флоксов, так и на их цветении. В целом морозоустойчивые растения могут подмерзнуть в особо холодную и бесснежную зиму. Кроме того, их побеги становятся тоньше и часто ломаются под весом соцветий. Да и сами цветки заметно мельчают.

Вот для этого и нужно пересаживать флоксы, чтобы избежать подобных проблем и сохранить крупные цветки.

Когда лучше пересаживать флоксы?

Осень – лучшее время для пересадки всех садовых растений. В этот период года почва уже не такая сухая, как летом. Осенние дожди успели насытить ее влагой, да и сам воздух стал более благоприятным. Температура снизилась к комфортным значениям, а влажность стала выше. Все это как нельзя лучше способствует тому, чтобы пересаженные культуры легче адаптировались и быстрее прижились. Не являются исключением и флоксы – их тоже лучше пересаживать осенью, примерно в октябре.

Пересадку флоксов, при необходимости, можно совместить с размножением. Если куст очень густой, его нужно разрубить лопатой на деленки.

Пересадка флоксов пошагово

Первым делом необходимо аккуратно выкопать взрослый куст. Стоит учитывать, что корневая система у флоксов достаточно мощная. Она хорошо разрастается как в глубину, так и в ширину. Поэтому лопату ставить нужно не впритык к побегам, а хорошо отступив, и подкапывать глубже.

На новом месте следует подготовить посадочную яму:

  • ее диаметр должен быть больше, чем окружность куста, чтобы он без труда вошел;
  • в глубину нужно копать столько, чтобы молодые почки оказались ниже уровня почвы.

Для того чтобы цветение было обильным и крупным, на дно посадочной ямы стоит положить навоз , компост или перегной.

В готовое углубление установить по центру флокс и засыпать его землей, оставив неглубокую лунку для полива. Осталось только полить пересаженный флокс и слегка засыпать влажный грунт сухим, чтобы не образовалась корка. А в заключение – обломать побеги, укоротив их наполовину, чтобы куст не тратил силы на завязывание семян.

Как правильно обрезать флоксы на зиму?

Когда надо обрезать флоксы на зиму? Проводить обрезку кустов флоксов рекомендуют осенью, после окончания цветения, ориентировочно с конца сентября - до конца октября, когда все накопленные в растении питательные вещества уйдут в корень и почва начнет промерзать.

Как долго цветут флоксы?

Цветёт продолжительно, пик цветения приходится на июнь, необильное цветение длится до августа, в среднем период цветения длится 30–40 дней. Флокс шиловидный — прекрасное растение для альпинариев, каменистых садов, альпийских горок, обсадки дорожек, низких миксбордеров.

Обрезка флоксов весной. Как правильно обрезать флоксы после цветения – практическое руководство для новичков

Флоксы впечатляют своим разнообразием окрасов. Благодаря удивительным оттенкам, цветы часто применяются при составлении эксклюзивных ландшафтных дизайнов. Растения не требуют специального ухода и прекрасно развиваются во всех регионах страны. Но цветоводу стоит знать, что обрезка флоксов после цветения необходима не только для полноценного роста и формирования бутонов, но и для здорового развития кустов.

Обрезка флоксов весной. Как правильно обрезать флоксы после цветения – практическое руководство для новичков

Обрезка флоксов

На вопрос новичков, надо ли обрезать флоксы после цветения, профессионалы отвечают однозначно – кусты после усыхания цветов необходимо срезать.

Надо ли делать обрезку флоксов после цветения

Обрезка цветущих кустов необходима для:

  • Минимизации рисков заражения. Большинство спор, вирусов и насекомых на зимний период прячутся в сухие побеги растений. И пышные кусты им подходят в лучшей мере. Но как только солнышко пригреет, начинается активное развитие «неприятностей садовода». Летняя обрезка растения поможет свести к минимуму риски заражения клумбы.
  • Беспроблемного проведения осенних работ: профилактической обработки, мульчирования поверхности земли на клумбе, внесения питательных составов. Сухие стебли станут настоящей проблемой при выполнении садовых работ.
  • Сохранение декоративности клумбы в любой период года. Участок с сухими ветками флоксов внешне смотрится неэстетично.
  • Наполнения силой корневой системы в период покоя. В зимний период растению не придется терять питательные компоненты на засохшие кусты побегов.
  • Обрезка флоксов весной. Как правильно обрезать флоксы после цветения – практическое руководство для новичков

  • Сохранения корневища в зимний период. Особенностью корней флоксов является поверхностное залегание, а сухие стебли приводят к их оголению, что недопустимо в период заморозков.
  • Сохранения иммунитета, который способствует прорастанию сильных и здоровых побегов весной.

Обрезка цветущего растения является не только декоративной процедурой, но и прекрасной профилактикой в зимний период.

Сроки обрезки

Изучая вопрос, когда обрезать флоксы после цветения на зиму, следует руководствоваться. Разные разновидности цветов цветут в разный период, соответственно, требуют индивидуального подхода. В любом случае процедуру проводят после усыхания цветов, как правило, сентябрь-октябрь.

Обрезка флоксов весной. Как правильно обрезать флоксы после цветения – практическое руководство для новичков

При определении, когда обрезать флоксы осенью, следует учитывать климатические особенности региона. Оптимальное время, когда стебли усохли, питательные компоненты скопились в корне, начались первые заморозки. Но в любом случае до наступления регулярных морозов все процедуры в саду прекращают.

Некоторые профессиональные цветоводы рекомендуют проводить обрезку сухих стеблей весной. Это касается регионов с мало заснеженными зимами. Эксперты утверждают, что сухие стебли будут собирать снег и тем самым способствовать его оседанию поверх корня.

Как правильно обрезать флоксы

Прежде чем изучить процесс, как обрезать флоксы после цветения, следует определить особенности региона. Если зимы снежные, флоксы лучше обрезать осенью. Если растения выращиваются в сухом климате, где выпадает мало снега, флоксы обрезают весной.

Подготовка флоксов к зиме, время обрезки и способы выполнения техники:

  • С помощью секатора обрезать все стебли на уровне поверхности земли. Этот способ поможет предотвратить размножение вредителей и инфекций.
  • Обрезка флоксов весной. Как правильно обрезать флоксы после цветения – практическое руководство для новичков

  • На высоте 10 см от поверхности почвы. Этот способ поможет задержать снег.

Совет! После проведения процедуры все сухие стебли следует убрать с клумбы и сжечь. Процедура поможет удалить всех вредителей и споры грибков, которые успели размножиться в период вегетации.

После проведения обрезки почву вокруг куста обрабатывают системными фунгицидами.

Подкормка и подготовка растения к зимовке

Для сохранения сорта и предотвращения возможного вымерзания корневой системы флоксы необходимо подкормить в зимний период. Питательные составы вносят поверхностно на уже замерзший грунт. Используют суперфосфат или иное комплексное минеральное удобрение (1 ст. л. препарата раструшивают в приствольном кругу).

Совет! При проведении осенней перекопки почвы вносят древесную золу, которая не только наполнит растение питательными компонентами, но и поможет отпугнуть вредителей.

Подготовка растения к зимнему периоду предусматривает и процедуру мульчирования. Ее проводят через 7-14 дней после срезания наземной части растения. В качестве мульчи применяют:

  • Сухой слабокислый грунт.
  • Многолетний перегной.
  • Сухие листья, которые убираются сразу же, как растает снег.
  • Обрезка флоксов весной. Как правильно обрезать флоксы после цветения – практическое руководство для новичков

  • Многолетний компост.

Мульчу укладывают слоем 7-12 см, а при исчезновении рисков весенних заморозков ее убирают.

Мульчирование крайне необходимо, так как механизм ухода помогает не только сохранить растение в зимний период здоровым, но и наполнить его питательными компонентами ранней весной.

Флоксы – декоративные растения, которые радуют глаз изящными шапками цветов разного окраса.однажды в саду, садовод сможет долгое время любоваться утонченным цветением в теплый период года.

Размножение флоксов семенами. Как размножаются флоксы

Большая часть растений этих видов многолетние растения. Только Друммонда, однолетник, может размножаться только с помощью семян.

Способы размножения флоксов:

  1. Вегетативный способ: разделением куста, отводками и черенкованием.
  2. Выращивание из семян: рассадой и непосредственно в грунт.

Вегетативный способ

Так как раз в 5 лет цветы нуждаются в обновлении, с этой целью куст разделяют. Он может служить материалом для рассадки флоксов. Куст выкапывают, отряхивают ком земли. Если корни плотно срослись и переплелись, можно слегка промыть водой. Аккуратно отделяем стебель с корнем. Удаляем старые корни, затем слегка подрезаем оставшиеся. Саженец готов к высадке.

Другой наиболее распространенный способ — черенкование.Размножение флоксов семенами. Как размножаются флоксы

Есть несколько способов укоренить черенки.

Молодые весенние побеги (до 12 см) отделяют от основного куста и высаживают в парник. Когда земля прогреется, можно высаживать на постоянное место.

Второй способ. Срезают стебли с двумя парами листьев, в начале лета. Таким образом, чтобы от низа до листьев остался кусок стебля. На день ставят в питательную смесь (к примеру «Корневин»). В специально приготовленный парник высаживают черенок и накрывают бутылкой или банкой, до тех пор, пока не завяжутся корни и появятся первые листочки. Ранней осенью можно пересадить саженец на постоянное место. Оптимальное время конец августа, начало сентября. Это делают с той целью, чтобы саженец успел укорениться на постоянном месте до холодов.

Обратите внимание. Рассаживать растение можно и летом, но в этом случае нужно поддерживать влажный режим, регулярно, но не обильно поливая.

Выращивание из семян

Опытные садоводы рекомендуют выращивать флоксы из семян. Они аргументируют это мнение тем, что самостоятельно сформировавшееся растение более крепкое, лучше адаптируется и не наследует болезни материнского куста.

Важно. Следует обратить внимание на то, что семена при долгом и неправильном хранении теряют всхожесть. Поэтому их предварительно нужно проверить на всхожесть, методом стратификацию. Проще говоря, прорастить.

Размножение флоксов семенами. Как размножаются флоксы

Семена флокса шиловидного.

Как прорастить семена?

Посев семян для проращивания можно делать стандартными способами. Посеять их во влажный песок и следить затем, чтобы они проклюнулись. Затем высаживать на рассаду или в теплый открытый грунт, в конце мая.

Другая рекомендация: посадка семян на рассаду непосредственно в подготовленные ящики на глубину до 2 см. Поливать рассаду необходимо с распылителя, чтобы не вымыть их. Через 2, 3 недели пикируют рассаду и делают первую подкормку (азотистыми удобрениями).

Как посеять семена?

Обратите внимание на «Многолетнюю смесь» семян флоксов от фирмы «Плазменные семена». Плазменная обработка стимулирует рост и развитие растения. Цветок зацветает раньше срока.

Пророщенные семена можно высаживать в майский теплый грунт, непосредственно в землю (глубина до 2 см). Первое время, пока не появятся ростки, прикрывают пленкой. Затем ее убирают. Цветение начнется уже в сезон высадки, но позже.

Существует способ высаживания семян в зиму. Здесь мнения расходятся. Одни утверждают, что рано проросшие ростки могут преждевременно погибнуть от холода. Другие, напротив, что такая высадка, закаляет растения.

Наш совет. В случае, когда у вас собственный семенной материал с материнских кустов, которые адаптировались к климату, можно высаживать и в зиму. Если это купленные семена, ранее не росших у вас сортов флоксов, то лучше прорастить их и высадить на рассаду. Растения обладают памятью, поэтому они реагируют на разные климатические условия выращивания.