Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда убирать виноград в средней полосе. Особенности винограда «Изабелла»

02.10.2019 в 04:03

Когда убирать виноград в средней полосе. Особенности винограда «Изабелла»

Прежде чем приступать к изготовлению, надо познакомиться с сортом, чтобы понять его особенности, знать, чего ждать от этого сорта. Сорт относится к столово-техническим, которые используются для приготовления не только десертных вин, но и соков, варенья, компотов. Ягоды можно есть свежими.

Гроздь винограда плотная, без просветов между ягодами, цилиндрической или конусообразной формы. Темные среднего размера ягоды имеют светлый налет, плотную кожицу, которая легко отделяется от мякоти. Последняя имеет земляничный аромат, около 16 % сахаристости и 6 -7 г/л кислотности. Косточки мелкие и в небольшом количестве.

Знаете ли вы? Сорт «Изабелла» выведен в Америке несколько сотен лет назад. Получился он от скрещивания сортов "Витис Винифера" и "Витис Лабруска". Значительный вклад в его развитие внес селекционер Уильям Принс, который и довел его до характеристик, которыми сорт знаменит сегодня.

Это поздно созревающий сорт винограда, который имеет высокую урожайность, устойчивость к морозам и заболеваниям. С момента появления первой почки и до окончания созревания ягод проходит около 180 дней. Ягоды готовы к уборке в сентябре – октябре. С гектара можно собрать до 70 центнеров урожая. Культивируются два основных сорта: темный, или классический, и белый, который получил название «Ноа». Все сорта винограда отлично приживаются в различных климатических зонах. Единственное, в холодной полосе ягоды могут не успеть дозреть.

Обрезка винограда 2019. Дачные сезоны

Обрезка винограда 2019. Дачные сезоны

ОБРЕЗКА ВИНОГРАДА НА 3-4 ГОД

от Марина Рыкалина

ОБРЕЗКА 3 ГОД
Начнем с идеального варианта, когда осенью мы все побеги обрезали на высоту 60 см.
Весной открываем виноград и наблюдаем. Почки открылись и начали расти побеги. На каждой из лоз (их 4) оставляем расти самые верхние побеги, а остальные выламываем. На каждой из четырех перезимовавших лоз нужно вырастить по две новых, всего получается к осени 8 лоз. СХЕМА 1
При осенней обрезки самые верхние лозы обрезаем на 6-8 почек – это лозы на плодоношение на следующий год. Лозы которые ниже к земле обрезаем на три почки – это сучки замещения. Вот мы и сформировали 4 рукава. Укрываем.
Весной на 4 год открываем. СХЕМА 3 Расправляем рукава в стороны. Лозы на плодоношение подвязываем горизонтально. Осенью лозы, которые дали урожая удаляем, а новые обрезаем по тому же принципу – на сучки замещения на три почки и на плодоношение на 8-10 почек.

Теперь давайте рассмотрим вариант, когда осенью мы коротко обрезали три лозы и одну обрезали на плодоношение. СХЕМА 2
Весной лозу, которая будет плодоносить подвязываем к шпалере горизонтально параллельно земле. А из коротких сучков замещения растим по две лозы, если проснется больше почек, удаляем, отдавая предпочтение самым верхним.
Осенью лозу, которая дала нам грозди удаляем. А новые лозы обрезаем. Те, что ближе к земле на три почки, а те, что растут выше на 8-10 почек.
Рукава получились короткими. Если есть желание, то можете обрезать их не на три почки, на на 6 почек, а весной позволить расти только побегам из самых верхних почек.

Чтобы окончательно понять принцип обрезки эти схемы стоит прорисовать самостоятельно. Смысл в том, что мы все время старые отплодоносившие лозы вырезаем, заменяя их новыми, которые выросли из сучков замещения.
Рукава живут 5 лет, затем они стареют и их нужно удалять заменяя новыми. С возрастом количество рукавов и лоз на плодоношение можно увеличивать, например до 6. Больше я не люблю оставлять, идет перегрузка урожаем. Где взять новы рукава? Их можно формировать из порослевых побегов, которые растут из основания куста.

Что может случиться непредвиденного?
На сучке замещения у нас не распустилось две почки, а только одна и при осенней обрезке стоит выбор обрезать эту одну лозу коротко или оставить на плодоношение? В этом случае мы срезаем её вновь коротко на сучок замещения. А на плодоношение на следующий год временно оставим побег на плодовой лозе прошлого года.
Если вы запустили виноградник и не делали обрезки, то можно сделать омолаживающую обрезку. Это пройдет без проблем если у основания куста есть молодая поросль.

Виноградник это вечная импровизация и вырастить его по идеальной схеме не получится. Посмотрите на осенне фото старого обрезанного куста.  Явно видны сучки замещения и старая лоза. Поэтому так важно понять основной принцип.
У нас не юг и мы не может на долго оставлять старые лозы, потому что  в итоге при укрытии они сломаются. Да и укрывать такое количество будет сложно.

Обрезка винограда 2019. Дачные сезоныОбрезка винограда 2019. Дачные сезоныОбрезка винограда 2019. Дачные сезоныОбрезка винограда 2019. Дачные сезоныОбрезка винограда 2019. Дачные сезоны

Когда обрезать виноград летом. Как правильно обрезать виноград до цветения?

Когда убирать виноград в средней полосе. Особенности винограда «Изабелла» 06

После проведенной весной обрезки внимание садовода к виноградным кустам не должно ослабевать, поскольку наряду с плодовыми глазками в рост идут и жировые побеги, исходящие от старых частей лозы или от основания побегов. Когда и как обрезать виноград летом от ненужных побегов на этом этапе? Обломку винограда ведут, в последнюю декаду мая или в начале лета, когда новые зеленые побеги достигают длины до 15–20 см и легко поддаются удалению.

При грамотной обломке побегов на кусте и обрезке винограда летом можно добиться:

• наличия на каждом растении количества побегов, соответствующего силе куста;

• хорошего задела для полного вызревания побегов и закладки обильного урожая;

• сохранение урожая от заболеваний винограда и нападения вредителей;

• доступа воздуха и солнца к завязи;

• перенаправления питания от паразитных побегов к кистям;

• правильного формирования куста на будущий год.

Если волчки вовремя не выламываются, они развиваются за счет питательных веществ, в это время крайне необходимых для цветения и формирования завязи. Кроме этого, жировые побеги затеняют куст, мешают проникновению воздуха и солнечного света внутрь кроны и даже препятствуют образованию будущих ягод.

Параллельно, при обрезке винограда в июле или раньше, удаляют дикую поросль, отрастающую от подземной части куста, но оставляют культурные побеги без соцветий, если они в будущем потребуются для формирования винограда. Чем сильнее растение, тем больше побегов оставляют.

Когда собирать виноград изабелла. СЫРЬЕ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ВИНОГРАДНЫХ ВИН

Качество виноградного вина зависит в основном от сортов перерабатываемого винограда, климата данной местности, агротехники и времени сбора.

Большинство сортов винограда пригодно для изготовления из них вина, но лучше готовить вино из винных сортов, имеющих сочную мякоть и накапливающих большое количество сахара.

Сбор винограда. Качество вина во многом зависит от срока сбора винограда. Очень важно собрать виноград тогда, когда он накопит определенное количество сахара и кислоты для получения того или иного вина.

Если нет возможности провести анализ винограда для определения количества сахара и кислоты, то можно руководствоваться вкусом. Для приготовления столовых вин, как белых, так и красных, нужно собирать виноград более кислый по вкусу и менее сахаристый, чем для приготовления вина десертного. Это особенно важно в южных районах СССР, где виноград быстро теряет кислотность.

Но в то же время виноград собирают вполне зрелый, так как из недозрелых ягод получаются вина с неприятным травянистым привкусом. Для приготовления десертных и полусладких вин, наоборот, виноград лучше собирать в перезрелом состоянии, так как он имеет больше сахара. Кроме того, некоторые сорта вина из перезрелого винограда получаются с приятным изюмным тоном.

Собирать виноград можно только в сухую погоду. Нельзя убирать урожай сразу после дождя или большой росы. Очень важным условием получения доброкачественного вина является сортировка винограда во время сбора. Для виноделия совершенно непригодны ягоды гнилые, заплесневелые, поврежденные и недозревшие. Достаточно примешать к доброкачественному винограду только одну заплесневелую гроздь, как вино получится с сильным неприятным запахом плесени.

Собранный виноград немедленно перерабатывают. Прежде всего ягоды отделяют от гребней, за исключением некоторых случаев, о которых будет сказано ниже. Отделить ягоды можно вручную или, если перерабатывается большое количество винограда, на терках.

Терка представляет собой решетку из параллельных реек, расстояние между которыми 1,5 см. Терку укладывают на кадушку без одного дна, или вставляют в нее, для чего специально прибивают планки.

Отделенные ягоды разминают в деревянном корыте деревянным валиком или толкушкой. Мезгу выливают в пресс. Под лоточек пресса подставляют эмалированное ведро. По мере загрузки пресса сок вытекает, а мезга оседает. Перес постепенно дополняют свежей мезгой.

После того как перестанет отделяться сок-самотек, мезгу покрывают деревянным кружком и очень осторожно начинают прессование, особенно в начале. Когда сок перестанет отделяться, прессование прекращают, мезгу из пресса перекладывают в эмалированное ведро, перемешивают, вновь загружают в пресс и прессуют. Так повторяют 2 раза. Сок после всех давлений смешивают вместе. За неимением пресса мезгу откидывают на дуршлаг и дают стечь соку. Оставшуюся на дуршлаге мезгу помещают в мешочек из холстины или белой упаковочной ткани и отжимают руками. В некоторых случаях, о которых будет сказано ниже, мезгу перед прессованием настаивают или подвергают брожению.