Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда выкапывают топинамбур. И на первое и на второе

07.12.2019 в 20:03

Когда выкапывают топинамбур. И на первое и на второе

В отличие от большинства корнеплодов, которые за зиму попросту сгнивают в земле, топинамбуру заморозки нипочем. Поэтому осенью многие садоводы оставляют растение в земле, чтобы весной полакомиться свежими клубнями. По вкусу топинамбур напоминает редиску или репу, но по сравнению с ними земляная груша более нежная, без горечи, с нежным ореховым ароматом.

Топинамбур можно съесть сырым, добавить в салат или потушить. Из него получаются замечательные оладьи, земляную грушу солят и маринуют. Отварной топинамбур по вкусу напоминает чуть сладковатый картофель, поэтому его частенько используют в качестве заменителя картошки в диетических блюдах. Из топинамбура делают цукаты, варят супы, а в некоторых странах, например в США и Японии, из топинамбура готовят заменитель кофе. Впрочем, у нас есть свой «национальный напиток» на основе земляной груши – квас . Нарежьте клубни, залейте их прохладной водой и поставьте в теплое место. Через 3–5 дней квас будет готов.

Когда выкапывают топинамбур в средней полосе россии. Хранение собранного урожая

При правильном выращивании и сбое можно получить до 10 кг плодов с одного куста. Поэтому возникает вопрос о том, как лучше хранить топинамбур, чтобы предотвратить гниение.

Не рекомендуется хранить такими способами:

  • В контейнерах холодильника
  • В полиэтиленовой ткани
  • В погребах вместе с другими культурами
  • В тканевых мешках

Когда выкапывают топинамбур в средней полосе россии. Хранение собранного урожая

Цветение топинамбура

После сбора рекомендуется хорошо просушить плоды. Предварительно следует осмотреть каждый на предмет повреждений. Топинамбур с дефектами нельзя хранить со здоровыми клубнями, так как он приведет к началу гниения.

Сушить урожай под солнцем категорически запрещено. Проводить процедуру рекомендуют в духовке при низких температурах 2-3 часа. Просушенный топинамбур можно хранить в холодильнике. Чтобы предотвратить трудности, связанные с хранением в домашних условиях, следует еще раз подчеркнуть, что оптимальным способом является хранение в.

Плоды топинамбура достаточно быстро портятся, поэтому их необходимо правильно хранить или же оставлять в земле на зиму.

Во время просмотра видео вы узнаете о выращивании топинамбура.

Топинамбур – распространенное растение, дающее питательные корневые плоды. Выращивание такой культуры не вызывает каких-либо затруднений, однако нередко возникает вопрос о том, когда собирать топинамбур. Сбор урожая можно проводить с конца осени до середины весны.

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам.

Когда выкапывают топинамбур для еды осенью. Что за «фрукт» топинамбур, каков его химический состав

Откуда взялось название «топинамбур»? Оно происходит от индейского племени «топинамбо». Другие названия культуры: «земляная груша», «солнечный корень», «иерусалимский артишок», «волжская репа». Каждое название хвастается своей историей. Так, причиной последнего названия является вытянутая форма клубней и их вкусовые качества, чем-то схожие с капустной кочерыжкой. Название «земляная груша» — это результат сладковатого привкуса корнеплодов.

Когда выкапывают топинамбур для еды осенью. Что за «фрукт» топинамбур, каков его химический состав

Топинамбур – это источник белков, углеводов, жирных и органических кислот. Немало в нем и минералов: калия, кальция, магния, натрия, железа, фосфора, меди, кремния, цинка. Включение в рацион топинамбура восполняет недостаток в каротине, инулине, фруктозе, клетчатке, пектине и в прочих соединениях, необходимых для нашего организма.

Отметим значения некоторых веществ, содержащихся в топинамбуре.

  • Инулин. Это соединение входит в группу природных пребиотиков. По процентному содержанию этого вещества земляная груша превосходит чеснок, лук (всех видов), зерновые, фрукты. Инулин помогает организму избавляться от радионуклидов и тяжелых металлов, усваивать кальций (поэтому укрепляет кости). Он положительно ассоциирован с работой и состоянием ИС, ЖКТ и печени.
  • Пектин. Это очередной «санитар» организма, который на тканевом (есть мнение, что и на клеточном) уровне очищает от натуральных ядов, например, от пестицидов, радиоактивных веществ, тех же тяжелых металлов… Пектин стабилизирует окислительные реакции, протекающие в желудке, нормализует метаболизм, положительно сказывается на микрофлоре кишечника. Это злейший враг вредного холестерина, который, кроме всего прочего, помогает слизистой при ее воспалении.
  • Селен. Об этом микроэлементе все как минимум слышали и даже видели его буквенное обозначение в таблице Менделеева, конечно, если посещали уроки химии. Мало кто знает, что наши земли и, соответственно, сельскохозяйственные культуры очень бедны им. К тому же, минерал в нашем организме сложно усваивается. Недавно ученые установили, что употребление топинамбура способствует усвоению селена. Сложно поверить, но данный представитель БАВ участвует почти во всех физиологических процессах. Он необходим для устойчивости к стресс-факторам, уменьшает вероятность онкологических патологий, положительно коррелирует с иммунитетом, составом крови. Продукты, богатые селеном, рекомендованы при болезнях ССС, астме. Дефицит в данном минеральном веществе ведет к сбоям работы щитовидки. Поверьте, это лишь начало списка положительных эффектов селена.

Когда выкапывают топинамбур для еды. Когда собирать (выкапывать) топинамбур на зиму

Обычно земляную грушу выкапывают в конце осеннего периода. Но не стоит торопиться убрать урожай до осенних дождей: ранняя уборка даст мелкие безвкусные клубни. Чтобы не разочаровываться в скудном урожае, прислушаемся к советам опытных огородников, которые не рекомендуют убирать его раньше времени.

Питательные компоненты переходят от стебля и листочков к корням растения в сентябре-октябре, иногда захватывая и ноябрь. В эту пору в клубнях скапливается наибольшее количество углеводов, придающих им сладковатый вкус, и они набирают массу. Если вы срежете стебли и листву слишком рано, останетесь без трети урожая.

Огородники, занимающиеся выращиванием топинамбура несколько лет, советуют перед заморозками обрезать стебли, оставив черенки высотой 20 см. Через полторы-две недели можно приступать к уборке клубней – они как раз дозреют.

Когда выкапывают топинамбур для еды. Когда собирать (выкапывать) топинамбур на зиму

Когда собирать (выкапывать) топинамбур на зиму

Важно: выкопанные клубни нужно срочно спрятать от солнца и жары – под их воздействием урожай быстро начинает портиться.

Видео сбор топинамбура