Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сохранить зимний чеснок. Как хранить чеснок в домашних условиях в квартире

07.12.2019 в 20:09

Как сохранить зимний чеснок. Как хранить чеснок в домашних условиях в квартире

Чеснок – это луковичное растение, которое придает блюдам особую пикантность и вкус, а также активно используется для борьбы с простудными заболеваниями. У хозяек часто возникает вопрос, как правильно хранить чеснок в городской квартире до нового урожая, чтобы он не гнил и не прорастал. Об этом читайте в нашей статье.

Как сохранить зимний чеснок. Как хранить чеснок в домашних условиях в квартире Чеснок хорошо сохраняется в городской квартире. Для этого необходимо своевременно собрать урожай, хорошо его просушить и создать оптимальные условия для хранения

Сбор урожая и подготовка к хранению

Задуматься о хранении продукта следует уже в момент выбора сорта для посадки. Яровые сорта чеснока собирают в десятых числах августа. Главный признак созревания – пожелтевшие перья, которые склоняются к земле. Многие из таких сортов подходят для длительного хранения.

Озимый чеснок собирается в середине лета, когда листья приобретают желтый цвет, а чешуйки истончаются. Сорта данной разновидности также могут подходить для длительного хранения, например, озимый чеснок сорта «Надежный» может храниться до 11 месяцев, сорта «Белозеровский» и «Отрадненский Плюс» – до 9 месяцев.

В момент уборки на растениях чеснока не бывает соцветий. Строго говоря, чесноку, который выращивают на урожай, вообще не дают цвести. Летом он действительно выбрасывает цветоносы (у чеснока они называются стрелками), которые обязательно вырезают еще до распускания цветов, чтобы растения не тратили силы на процесс цветения и завязывания семенного материала (у чеснока это не настоящие семена, а крохотные «зубки», которые называются бульбочками). Удаление стрелок – обязательная агротехническая процедура, без нее невозможно получить качественные головки.

Хранение озимого чеснока до посадки. Как хранить чеснок в квартире в домашних условиях

Лучше всего хранить чеснок в виде кос или венков. После сбора урожая у подсохшего чеснока оставьте ложный стебель. Листья следует удалить. Заплетайте косу снизу, последовательно вплетая все новые луковицы. В каждой косичке может быть до 15 головок чеснока. Чтобы коса получилась прочной, в нее вставляют шпагат, а на конце делают петлю. С помощью нее косичку можно повесить на стену. При правильном хранении чеснок в косичках доживает до нового урожая.

Хранить чеснок зимой дома можно в вентилируемой таре. Луковицы укладывают в ящики, картонные коробки, корзины, полотняные мешочки, набивают в капроновые чулки, а затем помещают в сухое, прохладное место. Зимой чеснок необходимо перебирать. И делать это нужно хотя бы один раз в месяц.

Некоторые хранят чеснок, предварительно обработав его масляным составом. Для этого растворите 20 капель йода в 1 л растительного масла. Затем тщательно обработайте головки чеснока ватным тампоном, смочив его в свежеприготовленном растворе. После этого обсушите головки на солнце. После того, как растительное масло впитается в чеснок, уложите головки в фанерные ящики и поставьте чеснок в прохладное темное место.

Впрочем, в квартире хранить чеснок можно и в банках. Хорошо высушенные неочищенные луковицы разложите по стеклянным банкам, которые нужно предварительно простерилизовать. А после закройте их капроновыми крышками. Для лучшего хранения можно пересыпать чеснок пшеничной мукой.

Некоторые хозяйки умудряются хранить чеснок зимой в поваренной соли. Приготовьте небольшие ящички. Уложите чеснок в один слой. А затем обильно присыпьте его крупной поваренной солью так, чтобы головки не соприкасались друг с другом. Когда соль полностью покроет чеснок, укладывайте следующий слой и т.д. Ящик должен быть заполнен до самого верха. Иногда вместо соли используют сухие древесные опилки.

Чеснок прекрасно хранится в квартире, если его упаковать в полотняные мешочки. При низкой влажности чеснок дополнительно обсыпают луковой шелухой. При повышенной влажности, а это случается крайне редко, мешочки с чесноком предварительно следует обработать концентрированным раствором соли. Ведь соль не только впитывает избыточную влагу, но и защищает от бактерий и вредителей.

Для хранения чеснока в холодильнике, следует разобрать головки на зубчики и очистить их от шелухи. Разложите дольки чеснока по чистым пропаренным баночкам, а затем залейте растительным маслом. В таком виде чеснок может храниться в течение трех месяцев.

Для хранения отбирают спелые, зрелые, хорошо просушенные головки с целой неповрежденной чешуей. Лучшая температура для хранения дома — +18°С. Хранить чеснок лучше в сетчатых мешочках, косичках или картонных коробках.

Как хранить чеснок в соли. Пищевая соль сохранит вам чеснок до следующего урожая!!!

Рецепт сохранения чеснока до следующего года с помощью обычной пищевой соли на днях прислала подписчица из Москвы, Прошкина Надежда . Это уже вторая получается статья от моих читателей.

И так! Живя в самой Москве и имея не большую квартиру, естественно без погреба или кладовки, я умудряется сохранить свой чеснок до середины лета и позже используя для этого некоторые хитрости, о которых и пойдет сейчас речь.

Как хранить чеснок в соли. Пищевая соль сохранит вам чеснок до следующего урожая!!!

Квартира у меня не большая, и как назло нет балкона. Можно было бы хранить на балконе в утепленном ящике, но! А так насколько себя помню, вся наша семья всегда хранила чеснок с помощью соли, лука и холщового мешочка!

Холщовый мешочек я шью сама. Объемом мешочек на 3л. Это оптимальный вариант, такой мешочек легко переносить, и он хорошо висит.

В сам мешочек я кладу две хорошие пригоршни луковой шелухи и 100 гр соли. Соль не сыплю на сам чеснок. Многие сыплют соль просто в мешочек. И каждый год ее высыпают и новую покупают. Нет, у меня соль тоже содержится находится в отдельном холщовом мешочке. И затем засыпаю в мешочек чеснок, завязываю и подвешиваю в темном месте в дали от батарей. Таким местом у меня является потайной шкафчик у входа. Там и света нет и намного прохладней.

Почему холщовый мешочек лучше всего подходит для хранения?

Как хранить чеснок в соли. Пищевая соль сохранит вам чеснок до следующего урожая!!!

Холщовый мешочек прекрасно дышит, в нем воздух не застаивается, не становится затхлым. А это ведь очень важно, ведь чем меньше свежего воздуха, тем быстрей начинают развиваться всевозможные бактерии.

Для чего нужна соль?

Соль очень хорошо впитывает влагу, а чеснок как вы все знаете, начинает гнить при высокой влажности. Ну и прорастать тоже. А пищевая соль не дает ему этого делать. А луковая шелуха борется с некоторыми видами бактерий, которые вызывают усыхание чеснока. Лучше всего конечно использовать морскую соль, крупного помола . Она на мой взгляд самая эффективная.

Этим способом мы хранили чеснок всю жизнь, еще прабабушка говорила " щепотка соли спасет твой урожай ". Хоть в наше время и говорят, что соль — это белая смерть, но при правильном использование она только "добро".

Как сохранить озимый чеснок до посадки осенью. Чем озимый чеснок отличается от ярового 

Существует озимый чеснок (сажают его осенью, урожай на следующий год) и яровой (посадку производят исключительно весной, урожай в тот же год).

В данной статье речь пойдет об озимом чесноке , который сажают осенью. Различить 2 вида пряной культуры помогут следующие характерные черты и отличия:

  • Озимый чеснок имеет толстую и твердую чешую , а яровой — мягкую и тонкую.
  • Цвет шелухи озимой разновидности может быть желто-белого, фиолетового цвета, а у яровой — белого оттенка.
  • Озимый чеснок может бывает стрелкующимся (у него вырастает стрелка с воздушными луковицами (бульбочками) для размножения, однако если бульбы не нужны, то стрелку выламывают до созревания) и нестрелкующимся . Яровой чеснок бывает исключительно нестрелкующимся (кроме сорта Гулливер).
  • Озимый чеснок имеет более крупные зубки, они имеют по центру стержень (т.е. стрелку) . У ярового такого стержня (стрелки) нет.
  • У них отличаются способы размножения. Яровой чеснок размножается только зубчиками. А вот озимый можно размножить зубчиками и воздушными бульбами (ниже представлена фотография бульбочек).

Как сохранить чеснок после выкопки. Почему чеснок после выкопки нужно обработать?

Сразу с грядки головки закладывать на хранение нельзя. Причин для этого несколько:

  • Стебли и корни не нужны. Если молодые стрелки или листья ещё могут употребляться в пищу, то у зрелого овоща они уже несъедобны. Корни же и вовсе бесполезны.
  • Только что убранный чеснок содержит слишком много влаги. Если его сразу уложить в хранилище – он, несмотря на содержание в нём активных химических веществ, может заплесневеть или сгнить.
  • Если уборка происходила во влажную погоду, головки могут оказаться слишком грязными. Хранить же вместе с луковицами землю не нужно.

Поэтому после того как состоялась уборка, чеснок должен пройти несколько основных стадий:

  1. Сушка.
  2. Обрезка.
  3. Переборка для удаления повреждённых или загнивших головок.
  4. Очистка от грязи.

При необходимости могут применяться и другие меры обработки.
Как сохранить чеснок после выкопки. Почему чеснок после выкопки нужно обработать?

Видео как я храню озимый чеснок целый год!!! / Как сохранить чеснок?