Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Кокколоба ягодоносная. Общее описание кокколобы и виды

21.06.2019 в 09:50

Кокколоба ягодоносная. Общее описание кокколобы и виды

Растение представляет собой вечнозеленое дерево, кустарник или лиану с округлыми очередными листьями. Они упругие и плотные, вырастают до 20 см и окрашены в зеленовато-оливковый цвет. На молодых листиках жилки красноватые, а на зрелых – кремовые.

Цветет кокколоба мелкими белыми цветочками с приятным запахом, собранными в кистевое соцветие. Плоды у растения съедобные, вкусные, красного или фиолетового цвета. Они собраны в кисть, отдаленно напоминающую виноградную. Жаль, но в условиях квартиры цветение происходит редко.

В культуре нашли применение только два представителя этого многочисленного семейства, сто неудивительно, так как кокколоба скорее кадочное растение, чем горшечное, требует много места и подходит скорее для большого зимнего сада или оранжереи.

  • Кокколоба Ягодоносная – небольшое деревце или кустарник. Листья сердцевидные, в ширину больше, чем в длину, 15-18 и 10-12 см соответственно, плотные и зеленые, с красноватой серединной жилкой. У себя на родине является ягодной культурой.

Кокколоба ягодоносная. Общее описание кокколобы и виды

Кокколоба Ягодоносная

  • Кокколоба Опушенная представляет собой относительно невысокое дерево – 10-20 м высотой. Листья почти круглые, диаметром от 20 до 60 см, плотно обхватывают ветку, верхняя сторона листовой пластины зеленая, снизу опушена коричневыми ворсинками.

Кокколоба ягодоносная. Общее описание кокколобы и виды

Калатея лубберса. Виды калатеи с названиями и фото

В комнатном цветоводстве выращивается много разновидностей калатеи, каждая из них по-своему красива и привлекательна.

  • Калатея Макоя – выходец из тропических лесов Бразилии. Листья, имеющие овальную форму, достигают двадцать сантиметров в длину и десять — в ширину. Если смотреть на верхнюю часть листа светло-зеленого цвета, то создается впечатление, что кистью нанесены узкие и широкие темно-зеленые прожилки. Низ листьев имеет прожилки бордового цвета.
  • Калатея Шафранная или Кроката отличается бархатистыми листьями темно-зеленого цвета с красноватым оттенком снизу. Среди других видов выделяется красивыми оранжевыми прицветниками и желтыми цветами. Родиной калатеи Кроката является район реки Амазонки.
  • Калатея Украшенная отличается низким ростом, в природных условиях растет в Колумбии. Листья зеленого цвета насыщенного оттенка имеют боковые линии, похожие на прожилки, окрашенные в белый и розовый цвет. Низ листовой пластины — красноватого оттенка. Колосок соцветия украшают белые или фиолетовые цветы.
  • Калатея Варшевича. Ее листочки темно-зеленого цвета имеют линии светлого оттенка. Как и у многих других калатей, цветы имеют форму колоска. Цветы этого вида имеют белый, розовый или кремовый оттенок.
  • Калатея Медальон получила свое название за широкие, овальные листья. Отличительной особенностью этого вида является узор из прожилок розового цвета и белая зубчатая окантовка вдоль края листовой пластины. Низ листьев — насыщенного темно-розового, бордового цвета. Листья располагаются на коротких черенках, что придает компактность кусту.
  • Калатея Зебровидная. Она обладает слегка вытянутыми листьями на длинных черенках. На темном фоне листа в виде прожилок расположены широкие светло-зеленые полоски. Края листа также имеют небольшое обрамление более светлого тона. Нижняя сторона листьев — насыщенного красного цвета с лиловым оттенком.
  • Калатея Раскрашенная  отличается широкими листьями с оригинальным окрасом — на темно-зеленом листе «нарисован» бледно-зеленый лист меньшего размера, оставляя по краям темную кайму. Длина листа достигает двадцати сантиметров.
  • Калатея Ланцетолистная отличается узкими длинными листьями. Пурпурный оттенок нижней стороны пластины красиво сочетается со светло-зеленой верхней поверхностью с темными овалами по прожилкам.
  • Калатея Лубберса отличается от других видов тем, что окрас нижней стороны не красно-пурпурный, а зеленый. При этом на наружной стороне листа разбросаны пятна желтого, зеленого цвета в хаотичном порядке.
  • Калатея Руфибарба обладает листьями удлиненной формы с волнистым краем. Они не имеют рисунка на верхней стороне листа, зато встречаются различные оттенки зеленого цвета. Нижняя сторона покрыта желтым пушком, за что цветок получил прозвище «рыжебородого».
  • Калатея Мозаичная (Нетворк) обладает наиболее оригинальной расцветкой, выделяющей ее среди других видов растения. Очень светлая листовая пластина расчерчена более темными зелеными линиями на небольшие прямоугольники, напоминающие мозаику.
  • Калатея Вейча имеет глянцевые листья, достигающие тридцати сантиметров. Обе стороны листовой украшают желтые полоски, расположенные на нижней стороне, имеющей красноватый оттенок, и зеленой верхней стороне. Белые цветки располагаются на соцветье колосовидной формы.

Абутилон: виды растения, правила выращивания и ухода

Абутилон: виды растения, правила выращивания и ухода

Абутилон – это неприхотливое комнатное растение, которое идеально впишется в домашний или офисный интерьер, станет украшением зимних садов. Оно не требует создания особых условий и тщательного ухода, поэтому является довольно популярным среди любителей флоры. О том, каких видов бывает комнатный абутилон, и как правильно его выращивать, вы узнаете из данной статьи.

Ботаническая характеристика абутилона

Это растение семейства Мальвовые представляет собой вечнозеленое деревце или кустарник, листья которого напоминают по размеру и форме кленовые. Это дало абутилону еще одно популярное в народе название – комнатный клен. В естественной среде обитания эти растения живут в тропической зоне Африки, Южной Азии и Южной Америки, поэтому цветок любит большое количество света и тепла.

Абутилон: виды растения, правила выращивания и ухода

При правильном содержании достигает высоты 1,5-2 метра и обильно ветвится. Листочки располагаются на черешках и имеют длину 10-20 см, листовая пластинка овальная или сердцевидная, с мягкими и редкими волосками. Обычно листья имею зеленую окраску, но встречаются сорта с золотисто-пестрой или алой расцветкой.

Цветки, похожие по форме на колокольчик, отличаются яркостью и разнообразием оттенков от белого до красного. Цветение отличается длительностью. Оно происходит с ранней весны и до глубокой осени. В Индии грубое волокно абутилона используется для создания мешковины, веревок и канатов, поэтому растение имеет еще одно название – канатник.

Виды абутилона

Данный кустарничек имеет больше 100 разновидностей и гибридов. Рассмотрим самые подходящие для домашнего выращивания виды с фото.

  • Абутилон Белла – недавно выведенная разновидность, которая отличается наличием объемных ярких цветочков розового или золотистого цвета (диаметр около 8 см) и большой ветвистостью. Вырастает примерно до 40 см и красиво цветет в течение всего года. В обрезке и прищипывании не нуждается;

Абутилон: виды растения, правила выращивания и ухода

  • Джульетта – очень неприхотливый вид, выращивание которого не требует обильного освещения и частого полива. Растение достигает полуметра в высоту и дает яркие крупные цветы через полгода после высева семян;

Абутилон: виды растения, правила выращивания и ухода

  • Органза – ветвистый кустарник до метра в высоту с зеленой гладкой листвой и крупными яркими цветками, расположенными одиночно. Требует частой обрезки для поддержания формы;

Абутилон: виды растения, правила выращивания и ухода

  • Бельвю – гибридная смесь, имеющая цветы с окраской под все цвета радуги. Представляет собой пышный красивый куст, который имеет высоту до двух метров при правильных условиях ухода и постоянной обрезке;

Абутилон: виды растения, правила выращивания и ухода

  • Белла микс – еще один гибрид с крупными цветками (диаметр до 8 см) нежных тонов: желтых, абрикосовых, розовых;

Абутилон: виды растения, правила выращивания и ухода

  • Селло – данная разновидность отличается легким ветвлением и соцветиями персиковых тонов с розоватыми прожилками. Цветение происходит с июля до декабря;

Абутилон: виды растения, правила выращивания и ухода

  • Тигровый глаз – крупный кустарник с цветками апельсинового оттенка и красными прожилками. Смотрится очень красиво и напоминает фонарь.

Советы по выращиванию абутилона

Уход за абутилоном в домашних условиях не требует много внимания или каких-то специальных навыков. Нужно лишь выполнять некоторые простые рекомендации.

Посадка канатника

Абутилон из семян выращивается в смеси торфа, легкой земли и песка (в пропорции 2:2:1 соответственно).

  • Грунт перед посевом рекомендуется просеять, чтобы он приобрел рыхлость и лучше удерживал влагу. Также его нужно обеззаразить марганцовкой от грибков и бактерий;
  • Семенной материал замачивается в теплой водичке на 12 часов;
  • Семена высаживаются в горшочек на небольшую глубину – около 5 мм, затягиваются пленкой для создания «теплицы» и размещаются в теплом солнечном месте. Всходы начинают появляться примерно через 20 дней;
  • При появлении первых листочков нужно рассадить сеянцы в небольшие стаканчики диаметром около 7 см. Теперь нужно только правильно ухаживать за абутилоном, создавая нужный уровень влажности, освещения и температуры (об этом ниже), и уже через полгода растение начнет цвести.

Абутилон: виды растения, правила выращивания и ухода

Конечно, можно купить в цветочном магазине уже взрослый цветущий экземпляр, но цена на семена намного дешевле, и вырастить «зеленого друга» самостоятельно намного приятнее и интереснее. Стоимость упаковки семян в среднем составляет 20 рублей, а молодое растение обойдется примерно в 500 рублей.

Требуемая температура и освещение для комнатного клена

Домашний клен абутилон является цветком, который слишком нуждается в свете. Для него хорошо подходит помещение с обилием дневного света, но растению не нравится очень яркое освещение. В летнее время его нужно выносить на свежий воздух, веранду или балкон, поставив в притененный уголок. Но «зеленый питомец» может не зацвести при недостаточном свете.

Абутилон: виды растения, правила выращивания и ухода

Летом в помещении, где содержится абутилон, оптимальный температурный уровень должен быть +20-25 градусов, не ниже. В зимний период допустимо снижение температурного режима до +10-15 градусов, но нужно учитывать, что если кустарник долго находится в комнате с температурой +10 градусов, начнет происходить его иссыхание.

Полив канатника

Когда у растения начинается активный рост (в теплый период), его необходимо регулярно и обильно поливать. Этот процесс при цветении домашнего клена уменьшать нельзя. Лишняя вода, которая набирается в поддоне часа через два после полива, выливается. Где-то с ноября поливать кустарник надо меньше и этого правила надо придерживаться до февраля.

Абутилон: виды растения, правила выращивания и ухода

Если почва подвержена засыханию или переувлажнению, клен может лишиться цветов и густой кроны.

Влажность воздуха

«Зеленый житель» очень любит влагу, поэтому если он находится в душном помещении, его нужно как можно чаще опрыскивать водой. При цветении куста опрыскивание производится очень осторожно – вода не должна попадать на цветки.

Удобрение домашнего клена

Абутилон нуждается в подкормке органическими и минеральными удобрениями регулярно раз в неделю. При активном росте кустарника, когда он набирает зеленую массу, что происходит весенней порой, желательно вносить азот. Домашний клен перед цветением удобряют калием и фосфором, но зимой процесс подкормки совсем не нужен.

Обрезка

Абутилон необходимо своевременно обрезать, чтобы у куста был правильный размер и нужная высота, потому что он имеет способность быстро разрастаться.

Абутилон: виды растения, правила выращивания и ухода

Пока  у «зеленого друга» не начался активный рост, его побеги обрезают на 1/3 (или 2/3) длины. Такое укорачивание стимулирует пышное цветение, формирует красивую крону. На молодых кустарниках прищипывают верхушки, и потом растение переносят в теплую комнату, хорошо подкармливают и поливают.

Пересадка домашнего клена

Такую процедуру делают ежегодно. Тара не обязательно должна быть намного больше, чем предыдущая. Цветение абутилона начинается при полном окутывании почвенного грунта его корнями. Лучше всего покупать грунт для посадки в цветочных магазинах, потому что он уже обеззаражен от паразитов и богат полезными свойствами.

Размножение черенками

Абутилон: виды растения, правила выращивания и ухода

Размножение кустарника происходит черенкованием или семенами. Самое благоприятное время для размножения клена черенками – август. Хотя это можно делать во все времена года.

  1. Берем черенок до 12 см в длину с гибким стволом. С него удаляем нижние листья и бутоны. Чтобы посадить черенки, используем смесь песка и торфа, или готовый субстрат из магазина.
  2. Сажаем черенки в маленькие стаканчики, накрываем банками. Этим самым создаем как бы тепличные условия, и спустя месяц у саженцев появляется корневая система. В этот период их необходимо поливать, опрыскивать, проветривать.
  3. Затем проросшие черенки пересаживаем в горшочки, имеющие диаметр 7 см, не больше.

Отзывы садоводов и флористов об абутилоне исключительно положительные из-за его неприхотливости. Вырастить такого красавца может каждый любитель флоры. Достаточно проявить к нему внимание и заботу, и комнатный клен подарит вам яркие цветы и пышные ветви листьев.