Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Крыжовник Черный негус выращивание и уход. Выращивание и уход за сортом крыжовника Черный негус

05.10.2019 в 01:53

Крыжовник Черный негус выращивание и уход. Выращивание и уход за сортом крыжовника Черный негус

Эта культура вынослива и весьма неприхотлива, а потому многие садоводы считают, что вырастить здоровое и продуктивное растение, не составит труда. Однако для продления жизни крыжовника все равно требуется выполнить ряд мероприятий по уходу за кустом. Так, к взрослому крыжовнику приблизиться будет очень трудно из-за колючек, а потому лучше сразу покрывать приствольные круги мульчей, чтобы потом не приходилось там рыхлить и пропалывать землю.

Поливают куст только в жаркое лето. А если дождей нет вообще, то полив производится в конце периода цветения и во время наливания ягод. Не оставляют корни сухими и на зиму; и примерно за месяц до зимовки следует вылить под каждый куст по три или четыре ведра воды.

Но чтобы Черный негус хорошо плодоносил, его надо и регулярно подкармливать. Если при посадке удобрения вносились, то в первый год в подкормке необходимости нет. Но в дальнейшем удобрять кусты надо два раза в год – осенью и весной. Так, уже ранней весной в почву надо внести перегной (5-6 килограмм на метр квадратный) либо аммиачную селитру и карбамид (15-20 грамм на метр квадратный). А осенью крыжовник придется подкормить сернокислым калием (20 грамм), суперфосфатом (30 грамм) и перегноем – 5-6 килограмм распределить в приствольном круге.

Сорт крыжовника Черный негус нужно и ежегодно обрезать. Однако, учитывая большое число острых шипов, можно хотя бы удалять мелкую поросль, чтобы не довести до загущения кустарника. Само собой, что избавляться надо и от старых и непродуктивных побегов, старше семи лет. А весной, если удастся, то укоротить и верхушки побегов примерно на одну треть.

Черный негус уход. История селекции сорта Черный негус

Крыжовник Черный негус выведен Всероссийским научно-исследовательским институтом садоводства им. Мичурина И.В. в 20-х годах прошлого века. Но, прежде чем рассказывать о его создании, обратимся к истории возникновения домашнего крыжовника.

В средние века крыжовник пользовался необычайной популярностью среди садоводов Великобритании. Английскими селекционерами было выведено свыше тысячи сортов растения. Они отличались по вкусу и окраске ягод, некоторые из которых по размеру были сравнимы с яйцом курицы. Но этому раздолью пришел конец, когда в середине 19 века в Европу попали сорта крыжовника из Америки.

Потому что вместе с ними в европейские сады проникло губительное для растения заболевание – мучнистая роса. В результате, буквально через несколько лет, в Англии были уничтожены практически все насаждения крыжовника. Многие европейские сорта были утеряны, а американские значительно уступали им во вкусовых качествах. Единственным выходом из данной ситуации было решение начать эксперименты по скрещиванию устойчивых к мучнистой росе американских сортов с европейскими, имеющими превосходный вкус.

Новатором гибридизации растений, произрастающих на удаленных друг от друга территориях, стал И.В. Мичурин. В своем институте он вывел множество таких гибридов, а одним из самых удачных считается сорт Черный негус. Для его создания были скрещены крыжовник Красильный, являющийся дикой американской разновидностью растения, и европейский культурный сорт «Анибут».

Мичурин планировал использовать этот межвидовой гибрид только в качестве селекционного полуфабриката, чтобы на его основе вывести другие сорта, устойчивые к заболеванию мучнистой росой. Но, неожиданно для всех, Черный негус приобрел популярность и его стали рассматривать как полноценное растение. С тех пор прошел практически век, а этот сорт все еще выращивают в любительских садах.

Черный негус уход. История селекции сорта Черный негус

Крыжовник Черный негус без шипов. Описание крыжовника Черный Негус

Сорт был выведен еще 1920 году селекционером Мичурином. Мичурин был очень озабочен выведением нового вида, который мог бы иметь иммунитет к такому заболеванию как мучнистая роса. Данное заболевание вызвано особым видом грибка, который поражает почти все ягодные кусты.

Он поражает сначала листья, оставляя на них белые пятна, которые потом темнеют, затем стволы.

Черный Негус имеет вид куста среднего роста (до 2 м). Он довольно раскидистый, а его ветви довольно крепкие, толстые. Побеги имеют шипы, растут по направлению вверх в разные стороны.

Плоды представляют собой темно-фиолетовые ягоды, слегка удлиненной формы, напоминающие грушу.Эти ягоды могут достигать размеры до 3 см, вес до 1,5 г. Они также покрыты тонкой кожицей.

Имеют внутри сок красного цвета, мелкие, почти неощутимые во рту, косточки. Сами плоды не осыпаются сразу после созревания. Имеют слегка кисловатый вкус, яркий аромат.

Сок ягод Черного Негуса используют в качестве пищевого красителя при выпечке. Данный вид лучше всего подходит для изготовления джемов, варенья или компота, а так же отличное вино.

Растение имеет высокую морозостойкость, поэтому оно хорошо переносит зимний период, холодные ветра или весенние заморозки. Это качество позволяет Черному Негусу расти в любых регионах России.

Уже с 2-3 года жизни Черный Негус начинает свое плодоношение, продолжает давать ягоды ежегодно. А его высокая урожайность может дать около 7 кг ягод.

Сорт легко транспортируется. Он устойчив ко многим заболеваниям или вредителям. Как уже было сказано выше, сорт не болеет мучнистой росой, не часто подвержен различным грибковым болезням.

Черный Негус имеет на ветвях длинные шипы, и это приносит некоторые неудобства садоводам, потому что затрудняет сбор урожая. Но многие садоводы находят в этом свои плюсы, используя кусты в качестве изгороди.

Подводя итоги, можно сказать, что сорт крыжовника Черный Негус имеет много положительных особенностей для садовода. Поэтому можно смело выбирать его в качестве домашнего ягодного куста в вашем саду.