Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Крыжовник Уральский изумруд описание сорта. Описание сорта Уральский изумруд

04.10.2019 в 11:37

Крыжовник Уральский изумруд описание сорта. Описание сорта Уральский изумруд

Универсальная сортовая разновидность, которая на садовых участках встречается довольно часто.

История

Сравнительно молодой сорт: внесён в Государственный реестр в 2000 г. Результат селекционных работ, которые проводились в Челябинском Южно-Уральском научно-исследовательском институте плодоовощеводства и картофелеводства.

Знаете ли вы? Крыжовник завезён в наши края из Италии, где его называли «северным виноградом». Такое название — самая большая похвала, ведь итальянцы сравнили дикий кустарник с «даром богов» — виноградом.

Для получения стойкой к сибирским условиям разновидности взяты образцы сортов Самородок и Первенец Минусинска. Селекционер-оригинатор Уральского изумруда — В. С. Ильин. Полное название разновидности — Уральский изумруд ранний тёмно-зеленый, что отражает такие характеристики культуры как срок созревания и окрас плодов с листвой.

Внешний вид, характеристика ягод, сроки созревания

Несмотря на то, что крыжовник создан для сурового сибирского климата с коротким летом, он стал фаворитом практически во всех российских регионах. «Уральский изумруд» соответствует всем характеристикам, которые заявлены селекционерами. Он является самоплодной ранней разновидностью универсального применения.

  • среднерослым (до 1,5 м), компактным, густым и хорошо ветвистым кустам. Кусты не нуждаются в большом количестве места на участке, поскольку они неширокие;
  • зелёному окрасу тонких молодых побегов, с толстой структурой, и светло-коричневому цвету одревесневших многолетних побегов, покрытых шипами. Шипы присутствуют на всей длине побегов, кроме их верхушек. Они могут быть одиночными, двойными и тройными. Длина шипов колеблется в пределах 7–9 см, поэтому срывать ягоды нужно осторожно, чтобы не исцарапать руки и не повредить одежду. Кусты Уральского изумруда средне шиповатые;
  • пятилопастной с волнистыми краями с морщинистыми зубчиками листве, окрашенной в тёмно-зелёный цвет и покрытой характерным для крыжовника глянцем. Листья неоднородные за размером: есть мелкие, средние и крупные;
  • матово-розовым, неприметным, крупным одиночным соцветиям, которые самоопыляются на 39,8%. Но, при этом, приветствуется наличие на участке других сортов крыжовника. Практически на каждом соцветии завязывается плод;
  • крупным, овальной формы ягодам . Кожица плодов тонкая, несмотря на это, они очень лёжкие: свежие ягоды могут храниться на протяжении 5 дней, но их необходимо разделить на небольшие порции до 2 кг, в прохладных, хорошо вентилируемых условиях. Если сорвать ягоды, которые не достигли полной спелости, то они могут храниться и 10 дней. Цвет плодов — зелёный. Они хорошо переносят транспортировку, даже на большие дистанции;
  • сладкой или кисловато-сладкой мякоти . Показатель сахаристости ягод — 9,3%, показатель кислотности — 2,2%. Благодаря обозначенному соотношению сахаристость/кислотность, ягоды получили высокую дегустационную оценку — 5 баллов;
  • размерам ягод, что колеблются от средних до больших. Весят они в пределах 3,5–7,5 г. Через их тонкую кожицу хорошо видно желтоватую мякоть и семена;
  • ранним срокам созревания плодов : ягоды собирают в конце июня — начале июля. Молодые кустарники начинают плодоносить на 3-4 год после посадки.

Крыжовник Уральский бесшипный: описание сорта

Данная культура была выведена селекционером В.С. Ильиным. Ее куст отличается неплохим ветвлением, средней степенью густоты и раскидистости. Кроме того, можно выделить следующие особенности:

  1. это сильнорослое растение, у которого четко прослеживается вертикальное направление ветвей; хотя боковые ответвления и могут иметь некоторый угол наклона;
  2. у однолеток зеленого цвета нет характерного опушения, хотя они уже и довольно мощные;
  3. одревесневшие побеги средней толщины и серо-желтого окраса.

Крыжовник Уральский изумруд описание сорта. Описание сорта Уральский изумруд

Характеристики сорта крыжовника Уральский бесшипный крыжовник

  1. Шипы и почки. Колючек на кусте практически нет. Почки светло-коричневого цвета, наклонены от основного побега примерно на 40-45 градусов. По форме продолговатые, с заостренным кончиком без опушения, средние по размеру. Имеется свободного типа верхушечная почка.
  2. Листья. Небольшого размера, трехлопастные, но с выраженной средней лопастью. Форма листовой пластины – вогнутая, структура – морщинистая. Верхушка ее немного закруглена, а по краю идут небольшие зубцы. Поверхность листа глянцевая, цвет темно-зеленый с насыщенным оттенком. Выделяется светло-зеленые жилки. Основание у листа с мелкой, открытой выемкой, немного округлое; черешок размером примерно 2 сантиметра, расположен под углом 40-45 градусов.
  3. Цветение. Начинается либо в конце апреля, либо в начале мая. На кустарнике появляются небольшие цветки, примерно 10-12 миллиметров в диаметре. Сначала бутоны окрашены в ярко-малиновый цвет, причем более интенсивно окрашены чашелистики. Но через некоторое время они бледнеют, чашелистики больше не пересекаются друг с другом, и окрашены более равномерно. В дальнейшем розовый оттенок бледнеет.
  4. Урожайность и ягоды сорта крыжовника для Урала. Уральский бесшипный крыжовник отличается довольно высокой производительностью. Так, уже в пять лет урожайность этой культуры составляет в среднем 5,5 килограммов с куста, а после доходит и до7-9 килограммов с куста. Ягоды у этого сорта крупные, весом до 7-9 граммов, форма овальная, цвет – изумрудный с приятным матовым оттенком. Отрываются они легко; мякоть у плодов сочная и сладкая, и только на кожице присутствует едва ощутимая кислинка. Жилки светлее, чем основной тон, а плодоножка ярко-зеленая. Данная культура известна своей сильной осыпаемостью. Отметим, что наибольшую урожайность следует ждать от растений 5-6 лет.

Крыжовник Командор. Описание бесшипного крыжовника Командор

Сорт крыжовника Командор также величают Владилом. Такое название он получил в честь своего «родителя» — профессора-селекционера Владимира Ильина, который получил сорт в 1995 году, скрестив Челябинский зелёный с небольшим количеством шипов и бесшипный Африканец. Командор взял самые лучшие качества от своих предков, и в результате получился сорт, который стал весьма популярен для выращивания в средней полосе.

Сорт крыжовника Командор устойчив ко многим заболеваниям

Крыжовник Командор представляет собой высокорослый, слабораскидистый куст с тонкими ветвями от 2 до 5 см в диаметре. На его побегах отсутствуют шипы, что порой является решающим фактором в выборе сорта для посадки на участке. Из-за этой особенности даже те, кто раньше не особо приветствовали эту полезную ягоду, с удовольствием выращивают Владил у себя в саду.

Листья у Командора широкие, плотные, блестящие, на веточках расположены поочерёдно. Зацветает крыжовник в середине мая небольшими цветочками в форме красивой розовой чаши. Плоды созревают в середине июля, потому сорт относится к среднеспелым. Ягоды бордово-коричневого цвета весят от 3 до 6 г, опушённость у них отсутствует. Шкурка у плодов тонкая, мякоть сочная, с небольшим количеством чёрных мелких семян. Вкус кисло-сладкий, получил высокую дегустационную оценку — 4,6 из 5 баллов. В одной ягодке содержится 13,1% сахара.

Владил морозостоек. Если температура не опускается ниже -25 °C, а зима не обещает быть малоснежной, тогда крыжовник можно не укрывать. Сорт Командор имеет отличный иммунитет к распространённым болезням крыжовника — антракнозу и мучнистой росе, даже такому опасному вредителю, как пилильщик, он не по зубам. Зато Командор слабо устойчив к пятнистости листьев, да и другие насекомые с удовольствием полакомятся им.

Крыжовник берилл. Крыжовник «Берилл»: описание и агротехника

Крыжовник Уральский изумруд описание сорта. Описание сорта Уральский изумруд 01

Крыжовник – это не только вкусно, но еще и очень полезно. Он имеет много разновидностей, каждая из которых характеризуется своими плюсами и минусами. Многие из жителей страны высаживают это растение в своем саду, но проблема возникает при сборе урожая. Этот куст довольно колючий, поэтому ранения и царапины – не редкость во время срывания ягод. Новым сортом с массой преимуществ является крыжовник «Берилл», который уже успел завоевать популярность на приусадебных участках страны.

Характеристика сорта

Куст у крыжовника «Берилл» характеризуется средними размерами, в высоту он достигает около одного метра. Крона густая с крупными листьями зеленого цвета. Каждый из листков пятилопастный, он имеет крупные и острые зубчики на краях. Растение не имеет опушения. Форма побегов изогнута, а верхушка опущена книзу. Каждый из черешков имеет средний размер и небольшую опушку. Цветок у крыжовника крупный, с бокальчатой формой и двухцветным соцветием.

«Берилл» относится к зимостойким культурам, его не нужно укрывать, даже если температура опускается до минус тридцати восьми градусов. Сорт имеет средние сроки созревания, поэтому в середине июля можно собирать урожай. Плоды не характеризуются крупными размерами, каждый из них весит не менее четырех граммов. На протяжении сезона с одного куста можно собрать около десяти килограммов ягод.

Ягоды крыжовника имеют гладкую поверхность без опушения. Цвет плодов светло-зеленый, с тонкой кожицей, которую можно легко съесть. «Берилл» – это десертный сорт, потому что его плоды сладко-кислые, они имеют хорошую сочность и освежающий эффект. Крыжовник долго лежит после сбора урожая и хорошо переносит транспортировку.

Плюсы и минусы

Сорт «Берилл» имеет некоторые преимущества по сравнению с другими видами крыжовника. Из основных плюсов можно выделить следующие:

  • высокая устойчивость к минусовым температурам;
  • редкое инфицирование мучнистой росой, грибковыми инфекциями;
  • отличное качество вкуса;
  • самоплодность, данный крыжовник дает богатый урожай без присутствия опылителя;
  • небольшое количество шипов, которые находятся на безопасной дистанции для человека;
  • плоды не мелкие, они хорошо хранятся и транспортируются.

    Крыжовник обеспечивает дачников не только вкусными ягодами, но и заряжает массой витаминов и полезных элементов при его употреблении в пищу. Сорт имеет универсальное предназначение, его можно кушать сырым и в консервированном виде. Лечебный эффект плодов:

    • устранение нарушений в работе желудка и кишечника;
    • высокое содержание калия позволяет снимать отеки;
    • тонизирующий эффект;
    • нормализация обмена веществ и артериального давления.

    Из недостатков можно выделить плохую устойчивость к септориозу, поэтому он нуждается в постоянных профилактических мероприятиях.

    Как посадить?

    Работы по высаживанию данного крыжовника проводятся в весеннее время или осенью до того, как наступят заморозки. Место для посадки должно быть открыто и хорошо освещено, лучше всего подойдет возвышенность с отсутствием сильного ветра. Не рекомендуется посадка «Берилла» на болотистой территории, где грунтовые воды расположены близко к поверхности. Этапы подготовки грунта:

    • если у грунта высокая кислотность, следует провести ее понижение с использованием извести или доломитовой муки, для одной лунки будет достаточно трехсот граммов вещества;
    • требуется осуществить перекапывание территории, разравнивание и уничтожение сорняка на ней;
    • выкапывание лунки, что имеет глубину 0,4 метра;
    • тяжелый грунт нужно облегчить путем внесения удобрений;
    • до начала высаживания в почву стоит добавить фосфат или золу.

    После того как лунка полностью подготовлена, необходимо высыпать на ее дно компост, минеральное удобрение и плодородную почву. Осуществив перемешивание, стоит заняться разравниванием корневой системы. Затем в ямку нужно засыпать плодородный грунт, уплотнив землю вокруг саженца. Не стоит забывать, что высадка куста должна происходить в горизонтальном положении.

    Лучшим вариантом для посадки станет саженец, которому более двух лет, с наличием здоровой и сформированной корневой системы. Одеревеневший и сильный ствол – это гарантия, что растение приживется.

    Крыжовник Малахит: описание сорта и характеристика

    Крыжовник Малахит: описание сорта и характеристика

    Крыжовник Малахит: фото

    Крыжовник сорта Малахит был выведен селекционерами сравнительно недавно. Крыжовник — это культура, распространенная по всему миру, в том числе и на территории нашей страны. В Россию крыжовник попал в середине XVI века, и называлось это растение «крыж» или «берсень». В дикой природе крыжовниковый кустарник обладает большим количеством слишком мелких и не сладких ягод, а также множеством шипов. Дикие кустарники крыжовника не имеют высокой урожайности.

    Крыжовник Малахит был выведен в 1959 году благодаря скрещиванию таких сортов, как Черный негус и Финик.

    Данный сорт крыжовника достаточно выгодно отличается от других разновидностей. Малахит приносит достаточно крупные плоды, имеет высокий уровень урожайности, а также обладает красивым цветом ягод, благодаря которому сорт и получил своё название.В своей высоте кустарник достигает, как правило, полутора метров, сверху куст имеет раскидистую форму. При этом в части корневищ кустарник растёт достаточно компактно. Молоденькие стебли, окрашенные в нежный зеленоватый оттенок, имеют немного опушенную текстуру. На второй год на стеблях присутствуют шипы, которые расположены достаточно редко по всей длине побега.

    В своей массе один плод достигает, как правило, 5 — 6 г. Ягоды окрашены в яркий зеленоватый оттенок. Когда плод созревает окончательно, то становится с янтарным отливом, плоды обладают тоненькой кожицей. Прожилки внутри плодов достаточно хорошо видны, мякоть ягод содержит много маленьких семечек.

    Что касается дегустационных оценок данного сорта, то садоводы ставят 3,9 из 5 баллов. По своей структуре ягоды достаточно плотные, имеют яркий крыжовниковый аромат, обладает высокой степенью транспортабельности, а также плоды способны долго хранится.
    По своему назначению данный сорт крыжовника является универсальным. Он прекрасно подходит для изготовления сладких блюд, различных заготовок, а также ягоды прекрасны в свежем виде.

    Что касается сроков созревания, то данный сорт крыжовника относится к среднеранним сортам. Плодоносит Малахит достаточно длительное время. Это достаточно урожайный сорт крыжовника, с одного растения можно получить около 4 кг ягод. Как правило, крыжовник начинает плодоносить на полную мощь, когда растению исполняется 3 года. Завязи при этом формируются на двухгодичных стеблях. Данный сорт крыжовника имеет достаточно крепкий иммунитет, практически не подвергается нападкам мучнистой росы. Малахит весьма неплохо переносит низкие температуры, может выдерживать морозы до минус 30 градусов.
    Данный сорт крыжовника великолепно чувствуют себя в условиях средней полосы. Этот крыжовник достаточно плохо переносит слишком засушливые и жаркие погодные условия. Хотя Малахит и считается гибридом, но спустя 60 лет данное растение приобрело признаки сорта, и теперь по праву считается отдельным сортом крыжовника.

    Крыжовник Уральский розовый

    Крыжовник Уральский изумруд описание сорта. Описание сорта Уральский изумруд 03

    Среднепоздний, слабошиповатый, ярко-розовый, сладкий и кисло-сладкий

    Описание сорта:

    Среднепоздний срок созревания,Куст сильнорослый, среднераскидистый, густой. Шипы на побегах расположены перпендикулярно к побегу, реже - немного вверх. Побег часто в нижней и верхней части без шипов. Шиповатость междоузлий отсутствует.Ягоды средние или крупные, массой 3,7-6,4 г, одномерные, округло-овальные, ярко-розовые, с матовым налетом.Вкус сладкий и кисло-сладкий, ягоды универсального назначения.Сорт зимостойкий, высокоурожайный, средняя урожайность составляет 5,4-9,6 кг с куста, самоплодный, слабо поражается мучнистой росой, антракнозом, пилильщиками.

    В нашем питомнике купить саженцы крыжовника Уральский розовый можно на открытых торговых площадках и в магазинах питомника. Адреса, график работы, телефоны торговых точек смотрите в разделе «Контакты» (в верхнем меню).

    Питомник «Сибирский сад» осуществляет доставку саженцев по России. Заказать растения вы можете в нашем интернет магазине по адресу: zakaz.sibsad-pitomnik.ru или перейдите по ссылке в верхнем меню. Информацию об условиях оформления заказов, их оплаты и доставки саженцев по России вы найдете также в интернет магазине в соответствующих разделах.

    Питомник Сибирский сад реализует саженцы оптом и приглашает к сотрудничеству организации, занимающиеся продажей саженцев, ландшафтным дизайном, а также организаторов совместных покупок. С условиями сотрудничества можно ознакомиться в разделе «Оптовикам» (в верхнем меню).

    Крыжовник Уральский изумруд форум. Отзывы

    По заключению специалистов сорт считается одним из лучших в регионе. Ценится он в первую очередь за очень ранний срок плодоношения. Распускание почек начинается уже в конце марта.

    Сорт Уральский изумруд относится к группе крыжовников, предназначенных для выращивания в непростых условиях Урала и Сибири. Это зимостойкие, урожайные сорта с отличным вкусом крупных ягод.

    К таким крыжовникам принадлежат другие выдающиеся сорта уральской селекции:

    1. Сорт раннего крыжовника Уральский виноград выведен аж в 1954 году. Но до сих пор востребован садоводами благодаря красивым, крупным, вкусным ягодам, зеленый матовый цвет которых напоминает драгоценные камни. Урожайность сорта отражена в названии. Ягод так же много, как на виноградных кустах.
    2. Крыжовник Уральский розовый полюбился садоводом сладкими, розовыми ягодами. Их размер ещё больше, чем у Уральского изумруда. Урожайность, зимостойкость и здоровье у сорта отличные.
    3. Крыжовник Уральский бесшипный покрыт желтовато-зелёными очень вкусными ягодами размером с маленькую сливу, весом до 7 г. Урожайность достигает 8 кг ягод с куста. Бесшипный крыжовник сочетает в себе самые важные признаки для садовода и считается почти идеальным сортом.

    Отзывы уральских садоводов на форумах интернета однозначно утверждают лидерство Уральского изумруда в садах региона. Многие урожайные и неприхотливые сорта имеют посредственный вкус и годятся только на переработку. Чего не скажешь о вкусе сортовых ягод Уральского изумруда. Найти подходящий для региона сорта вкуснее этого пока не удавалось.