Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как черенковать малину осенью. Как подготовить саженцы малины

04.10.2019 в 11:46

Как черенковать малину осенью. Как подготовить саженцы малины

Как черенковать малину осенью. Как подготовить саженцы малины Для черенкования малины осенью не подходят зеленые стебли. Необходимо дождаться сентября, когда побеги становятся одеревенелыми, приобретут коричневый оттенок и полностью избавятся от листвы. В это время они становятся пригодными для получения материала , при помощи которого можно будет развести малину черенками.

Для того чтобы заготовить материал для посадки, необходимо взять стебель и рассечь его на несколько кусочков . Длина каждого отрезка должна быть не менее 25 см. После этого заготовки заворачивают в бумагу и помещают в тканый мешок. В деревянный ящик насыпают чистый влажный песок. Толщина слоя должна достигать 10 см. На него кладут мешочек с заготовленными черенками и присыпают песком. Готовый ящик помещают в погреб или подвал для лучшей сохранности материала.

Как черенковать малину осенью. Как подготовить саженцы малины 01 До конца февраля остается только следить за влажностью песка. В начале марта черенки вынимают из ящиков, обрезают у основания и сортируют на пучки по 10 штук. После этого нужно замочить заготовки в предварительно приготовленном растворе комнатной температуры для стимуляции корнеобразования на 10−15 часов.

В это время готовится питательная среда для будущих саженцев. В теплой отстоянной воде растворяют сахар в пропорции 1 чайная ложка на 1 литр. В этот раствор ставят черенки срезом вниз, емкость герметизируют и убирают в теплое место. На протяжении месяца заготовки должны находиться при температуре не ниже +25С.

Как черенковать малину осенью. Как подготовить саженцы малины 02 После укоренения черенков их необходимо обеспечить отдельными емкостями , в которых они будут дожидаться пересадки на постоянное место. Для этого подойдут обрезанные пластиковые бутылки или стаканчики объемом не менее 0,5 литра, наполненные плодородной почвой.

Такой способ рассадки будущих саженцев позволит сохранить корневую систему нетронутой, что ускорит приживаемость растения на новом месте.

Прежде чем сажать материал на участке, его нужно обязательно закалить . Чтобы это произошло безболезненно для молодых ростков, в помещении постепенно снижают температуру на 1С. Когда установится относительно теплая погода, емкости можно выносить на балкон или веранду:

  • первый день на 5 минут;
  • второй день на 15 минут;
  • третий день на 25−30 минут.

Постепенно время нахождения растений на открытом воздухе должно достичь 10 часов в сутки. После такой процедуры молодые саженцы можно не бояться переносить в открытый грунт , они отлично приживутся на постоянном месте.

Как вырастить саженцы малины. Особенности малины

Как вырастить саженцы малины. Особенности малины

На сегодняшний малина пользуется большой популярностью среди садоводов различных стран, как, например, смородина, земляника, крыжовник, клубника, голубика и другие очень полезные и просто вкусные садовые культуры. Очень часто садоводы выращивают малину не только для себя, но и на продажу. В связи с этим садовод старается получить богатый урожай ягод хорошего качества.

Малина обыкновенная представляет собой листопадный полукустарник, высота которого может варьироваться от 150 до 250 сантиметров. У такого растения имеется деревянистый корень, вокруг которого вырастает большое количество придаточных корней. Это приводит к образованию крепкой разветвленной системы корней. Стебли являются прямостоячими. Травянистые молоденькие побеги очень сочные зеленого окраса, на их поверхности находится сизый налет и множество меленьких шипов. Уже на второй год стебли одревесневают и окрашиваются в коричневый цвет. Когда заканчивается плодоношение, наблюдается засыхание таких стеблей, однако в следующем сезоне их сменяют новые молодые побеги. Очереднорасположенные овальной формы листовые пластины имеют черешки, они являются сложными, насчитывается 3–7 яйцевидных листочков. Лицевая поверхность листьев темно-зеленая, а изнаночная ― белесого окраса, потому что на ней находится опушение. Пазушные верхушечные кистевидные соцветия состоят из цветков белого окраса, которые в диаметре достигают около 10 мм. Как правило, ягоды вырастают на второй год жизни стеблей. Ягоды представляют собой маленькие волосистые костянки, которые срослись в сложный плод, они могут быть окрашены в самые разные оттенки малинового цвета, а еще встречаются бордово-черные (у сортов, являющихся ежевикообразными) либо желтые плоды. Благодаря проводимым селекционным работам на свет появилась ремонтантная малина, ее плодоношение начинается в первый год роста, а за сезон с нее снимают 2 урожая. Куманика и ежевика являются видами малины, образующими длинные стебли, ими они цепляются за опору благодаря колючкам, размещающимся на их поверхности. Костяника и княженика являются травянистыми видами малины. Вырастить малину достаточно просто, но для того чтобы получить обильный урожай необходимо придерживаться правил агротехники данной культуры, а также правильно за ней ухаживать.

Размножение малины верхушечными отводками. Легче не бывает, или размножение малины отводками

Итак, вы приобрели в питомнике, купили у бабушки на базаре или попросили у соседки молодой куст малины, который понравился формой и весом ягоды, насыщенным цветом и ароматом. Время для посадки — осень или весна. Но в первом случае малина, конечно же, не успеет дать молодых и сильных побегов для отвода, а только укоренится и насытится питательными веществами. И будет готова к зиме!

А вот высаженная весной, она уже в этом году порадует хорошим урожаем. Но куст-то всего один, урожай будет небольшим, каждому мудрому хозяину захочется его размножить. Если вы только-только начинаете заниматься садом-огородом, метод размножения отводками вам подойдет оптимально. При этом данный способ относится как к ремонтантным сортам (Полька, Геракл, Жар-Птица, Пингвин), так и к сортам традиционного летнего плодоношения (Глен Фанй, Ляшка, Метеор, Гусар).

Размножение малины верхушечными отводками. Легче не бывает, или размножение малины отводками

Размножение малины отводками

Отводок: каким он должен быть

Для того чтобы размножить куст отводками, нужно к нему присмотреться. И выбрать для отвода (укоренения верхушки без отделения от побега) те зеленые побеги, которые не дадут в этом году урожая. При этом толщина отводимой части (используемой для укоренения) не должна быть менее 0,8-1 см, длина — 15-20 см. Если побег намного тоньше — нет смысла заниматься отводом: невызревший достаточно он не сможет пустить сильные корни, следовательно, дать полноценное «потомство».

При этом оптимальное время для отвода — середина августа-начало сентября. В это время прижав верхушку к земле, ухаживая за ней, вы сможете всего за 10-14 дней получить первые молодые корни. Далее будете судить по состоянию отводка и решать, оставить его на зиму в таком состоянии, отделить весной и пересадить или провести эту процедуру осенью.

Внимание! Выбирая побег для отвода, обратите внимание на состояние здоровья верхушечной части. Листья должны быть мясистыми, достаточно крупными, без признаков повреждения хлорозом, курчавостью или ржавчиной. Только здоровый «родитель» даст здоровое потомство!

Процесс отвода пошагово, или на что стоит обратить внимание

Решив размножить малину отводком, можно выбрать несколько побегов, которые значительно выросли за сезон и клонятся к земле. Осмотрев куст со всех сторон, необходимо удалить лишнюю поросль, старые, больные побеги. Это облегчит дальнейшую работу и откроет малину навстречу солнцу!

Процедура работы следующая:

  • подготавливаем необходимый инструмент. Это не только лопата для выкопки углубления, но и элементы закрепления отводка в земле (специальные шпильки, которые можно купить в магазине или кусочки обыкновенной проволоки), секатор для удаления ненужных листьев и частей побега. На последний — особое внимание, так как срезы должны быть аккуратными и ровными;

Размножение малины верхушечными отводками. Легче не бывает, или размножение малины отводками

Процесс отвода

  • срезаем листья с той части побега, которую будем присыпать землей;
  • аккуратно пригибаем (дуго-, шарообразно) побег к земле;
  • засыпаем грунтом часть, которая должна укорениться. Для надежности закрепляем шпильками;
  • верхушку подвязываем к небольшой опоре с тем, чтобы она не лежала на земле, не намокала при поливе. Да и механические повреждения могут ей грозить, а нам нужно, чтобы побег питался от корня так, как и обычно.

Важное условие — периодический полив участка укоренения с тем, чтобы корни появились быстрее. О дополнительном питании речи не идет: отводок получает все необходимое также, как и сам побег. Пара недель — и на закопанном участке появятся нитевидные, белоснежные корни длиной в 3-5 см. От этого момента и до того, как отводок пойдет в рост самостоятельно — 1 месяц. За который вы и решите задачку о том, отделять его от маточного растения или подождать до весны.

Голова садовая черенкование малины. Размножение малины семенами

Сложнее всего вырастить малину из семян. Этот метод используют селекционеры для получения новых сортов.

Делается это следующим образом:

  1. Собирают максимально спелые крупные ягоды с хорошо плодоносящих кустов и тщательно раздавливают их пальцами на дне кастрюльки. Полученную массу несколько раз промывают в воде. Пригодные для размножения семена окажутся на дне. Воду с мякотью сливают, а осадок процеживают через сито.
  2. Чтобы семена хорошо взошли, нужно их подготовить. Семечки на сутки оставляют в стакане с водой. После этого их перемешивают с влажным песком и раскладывают в тканевые мешочки, которые 3 месяца хранятся в холодильнике или в подвале в коробках, наполненных увлажнённым мхом. Мох спрыскивают водой каждые 2 недели.
  3. В марте семена вместе с песком сеют в ящики с землёй на глубину 5 мм. Сверху их присыпают песком. Чтобы создать парниковый эффект, посевы накрывают стеклом. Ящики должны находиться в помещении с температурой 20–22°С. Землю увлажняют 2–3 раза в неделю. Нельзя, чтобы ящики стояли на солнце, это может привести к перегреву посевов. Как правило, всходит только половина семян.
  4. Когда на сеянцах появится несколько настоящих листьев, их начинают закалять. Это делают для того, чтобы растения привыкли к перепаду температур и прямым солнечным лучам. Незакаленная рассада, скорее всего, погибнет. В тёплую погоду ящики с сеянцами малины выставляют на улицу. В первый раз достаточно подержать их на свежем воздухе 1 час. Дальше время пребывания рассады на улице ежедневно увеличивают на 1 час. Через неделю ящики выставляют на весь день.
  5. Закалённые саженцы высаживают на открытый грунт, когда установится тёплая погода (как правило, в середине мая). Это нужно делать утром. Выкапывают ямы глубиной 10–15 см, помещают туда саженцы вместе с комом земли, а сверху присыпают грунтом так, чтобы корни полностью были в земле. Рассаду хорошо поливают и на ночь накрывают плёнкой в течение месяца. Через 2–3 недели будет заметно, что кустики малины начали расти (появятся новые листочки).