Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Тенелюбивые растения теневыносливые светолюбивые. Поклонники тени и их таланты

04.10.2019 в 11:49

Тенелюбивые растения теневыносливые светолюбивые. Поклонники тени и их таланты

Тенелюбивые культуры сегодня по популярности вполне могут сравниться с наиболее эффектными цветущими видами и экзотами. В отличие от последних, они не требуют строгого подбора условий выращивания и, как правило, хорошо адаптируются к условиям в глубине комнаты, получая в несколько раз менее интенсивное освещение по сравнению с комнатными культурами классического типа. Такие растения позволяют активно использовать зеленые акценты в интерьере.

В полной тени, без доступа к свету вовсе не сможет расти ни одно, даже самое выносливое растение. Но требования к гораздо меньшей интенсивности света и возможность выращивать культуры на искусственной досветке с тем же успехом, что и на подоконниках, позволяет выделить группу действительно универсальных видов, которые можно выставлять где вам угодно. Если светолюбивые культуры нуждаются в интенсивности света от 10000 лк, то теневыносливые могут смириться с показателем от 500 до 1000 лк.

Замерить конкретный уровень освещенности всегда можно при помощи люксметров или фотоэкспонометров, но есть и более простые методы. Следует учитывать, что максимально допустимое даже для тенелюбивых комнатных растений отдаление от окон составляет 2 м от северного и 3 м от подоконников другой ориентации. Благодаря способности адаптироваться к таким условиям, тенелюбивые растения позволяют украшать рабочие кабинеты, спальные уголки, ванную, другие зоны и пространство для отдыха в гостиной живыми растениями.

Несмотря на незаменимую функциональность, универсальность и неприхотливость тенелюбивые растения многими воспринимаются как наиболее скучная группа комнатных культур, хотя именно для них характерно наибольшее разнообразие текстур. Неповторимые оттенки зелени, которые характерны для всех теневыносливых травянистых культур, проявляются даже в том, что изменение локации всего на несколько десятков сантиметров может изменить интенсивность проявившихся узоров на листьях или оттенок окраса листовых пластин.

Тенелюбивые растения теневыносливые светолюбивые. Поклонники тени и их таланты

Растения в глубине комнаты. © Arpad Nagy-Bagoly

Для озеленения интерьера и украшения глубины комнат можно использовать тенелюбивые и теневыносливые растения. Несмотря на условную схожесть по критерию способности адаптироваться к более низкому освещению, эти растения вовсе не являются одинаковыми. Тенелюбивые растения не могут расти в освещенных локациях и от природы предпочитают именно укромное освещение. А вот теневыносливые культуры — настоящие комнатные универсалы, которые одинаково хорошо себя чувствуют и в тени, и в полутени, и на более ярком освещении.

Несмотря на то, что даже культуры с общим происхождением способны продемонстрировать совершенно разные требования к уровню освещения, теневыносливые растения чаще всего можно обнаружить среди тропических и субтропических растений, которые привыкли довольствоваться минимальным освещением из-за бурного роста древесных и лиан в их природном ареале.

О том, что растения способны адаптироваться даже к глубокой тени, информацию указывают не всегда. Ориентиром может служить памятка о том, что растения комфортно себя чувствуют на северных окнах или могут быть использованы для полностью искусственного освещения. Растения, которым необходим продолжительный период покоя в тени, к тенелюбивым отнести нельзя, поскольку на пике своей декоративности их обязательно выставляют как минимум на рассеянное освещение.

Тенелюбивые растения биология. Тенелюбивые растения

На протяжении полутора веков в биологии прочно установилось классификационное деление всех растений на теневыносливые и светолюбивые. Эти различия можно наблюдать при естественном изменении древесных пород или как следствие пожаров. Именно тогда на открытых для солнца участках земли появляются в первую очередь светолюбивые растения, а уже позже, когда созданы необходимые условия, - теневыносливые. Различные породы деревьев, кустарников и трав создают еще более мощный естественный купол. В результате этого для светолюбивых растений у поверхности земли условий для роста становится очень мало. При этом их существование становится невозможным.

Тенелюбивые растения предпочитают рассеянный свет и обитают только в условиях отсутствия прямых солнечных лучей. В противном случае рост этих представителей флоры происходит крайне угнетенно. При этом возникает вероятность получения ими солнечных ожогов.

Тенелюбивые растения - это в основном деревья или травы, растущие под их пологом. Наиболее яркими представителями этого вида флоры являются мхи, папоротники, плауны и лишайники. Они повсеместно встречаются в лесах. Всем нам знакомы тенелюбивые растения-водоросли, местом обитания которых являются реки, моря и озера. От солнечных лучей их защищает толстый слой воды.
С возрастом, в условиях гор, высоких широт, а также в наиболее сухом климате у растений происходит снижение теневыносливости, возникает способность развиваться и под прямыми солнечными лучами.

Тенелюбивые растения с физиологической точки зрения имеют низкую интенсивность процесса фотосинтеза. Листья представителей этого вида флоры обладают рядом анатомических и морфологических особенностей. У этих растений в минимальной степени дифференцирована губчатая и столбчатая паренхима. При этом в их клеточной структуре содержится небольшое количество хлоропластов (от десяти до сорока), площадь поверхности которых составляет от двух до шести квадратных сантиметров на квадратный сантиметр листа.

Некоторые растения, произрастающие под лесным пологом, до образования естественного солнцезащитного купола являются светолюбивыми по своим физиологическим особенностям. К таким представителям флоры можно отнести сныть и копытень. После разрастания лесного полога эти растения становятся теневыносливыми. Таким образом, их рост возможен с ранней весны до поздней осени.

Если на вашем участке есть места, куда практически не попадает солнечный свет, то самым выигрышным решением станет высадка тенелюбивых растений. Эти представители флоры обладают особым очарованием, которое находит свое выражение в разнообразии и оригинальности листьев. Именно это и придает декоративность засаженным ими территориям.

Тенелюбивые растения для сада с крупными листьями и наличием высокого цветоноса обычно располагают на заднем плане участка, выделенного под цветник. Если клумба со всех сторон открыта, то в ее центральной части доминантными растениями для этих целей могут послужить бузульники зубчатые, красивая телекия, крупноцветковый и великолепный девясил и другие.

На фоне этих высоких растений размещают многолетние сорта среднего роста. В качестве таких любителей тени можно указать купальницу азиатскую и китайскую, крупные хосты и другие.

Нижний ярус засаженного тенелюбивыми растениями участка образуется из почвопокровных и стелющихся видов. Наибольшей популярностью пользуется высадка вечнозеленой верхушечной пахизандры, малого барвинка и монетчатого вербейника.

Тенелюбивые домашние растения хорошо произрастают на подоконниках окон, выходящих на северную сторону. Для таких мест, где наблюдается недостаток освещения, хорошо подойдут:

-китайская абелия;

-фиалкоцветковая синполия;

-бегония Люцерна;

-аглаонема изменчивая и др.

Тенелюбивые растения для огорода. Что посадить в тенистом месте или, какие растения относятся к теневыносливым

Тенистым местом считается тот участок, куда солнечный свет попадает не более 3 часов в день, а в остальное время там глубокая тень.

В каждом саду есть затененные участки, это могут быть северные или западные склоны, места у забора или между большими деревьями.

На самом деле, самые тенистые места в саду — это самые лучшие места, ведь, как правило, именно там находится любимая скамейка для отдыха в жаркий летний день. Однако не каждое растение сможет выдержать тень, успешно произрастать и радовать глаз своим цветением.

Тенелюбивые растения для огорода. Что посадить в тенистом месте или, какие растения относятся к теневыносливым

К тенелюбивым растениям относятся те растения, которые, как бы не странно это звучало, совсем не выносят солнечного света или страдают от его избытка. Как правило, у них яркая сочная и зеленая листва.

Все тенелюбивые и теневыносливые растения можно разделить на 2 разновидности: декоративно-лиственные и цветущие.

  • К тенелюбивым цветам и цветущим кустарникам  относятся следующие: вейгела, маттиола двурогая, маргаритка, незабудка, рудбекия, душистый табак, астильба, бруннера, медуница, гортензия (крупнолистовая, древовидная, пильчатая), гейхера, жимолость, боярышник, бадан, роджерсия, аризема, василистник, волжанка, аквилегия, дицентра, аконит, живучка (аюга), ландыш майский, манжетка, астранция, купена, клопогон, бузульник.
  • К тенелюбивым декоративно-лиственным кустарникам относится хоста, папоротник, астильбоидес, бересклет, барбарис Тунберга, бирючина.

Совет! Когда вы будете компоновать растениями тенистый участок, то не сажайте только монокультуры, тенелюбивые многолетники и однолетники отлично смотрятся в близком соседстве.

Тенелюбивые растения для огорода. Что посадить в тенистом месте или, какие растения относятся к теневыносливым

Теневыносливые комнатные растения. Пальмовые растения и теневыносливые крупномеры

Всякий укромный уголок большого помещения легко украсить с помощью габаритных экземпляров, которые не любят прямые солнечные лучи. Пальмовые хорошо смотрятся как в одиночестве, так и в ансамбле с другими культурами.

  • Неприхотливые комнатные растения, которым не особо нужно солнце возглавляет монстера. Это довольно крупный цветок, представляющий собой лиану. Его раскидистые, веерообразные листья с прорезями могут достигать в длину до 30 см. Окрас может быть и зеленым, и пестрым, а высота достигает нескольких метров. Один минус- увесистые воздушные корни, похожие на канаты, которым нужна опора.

Теневыносливые комнатные растения. Пальмовые растения и теневыносливые крупномеры

  • Драцена — комнатное древовидное растение с шикарной кроной, состоящей из тонких или широких листиков. Второе название драцены- «драконье дерево» было приобретено благодаря содержащемуся в ней необычному красному соку. В высоту драцена в природных условиях достигает 10 метров, а вот дома рост замедляется. Такие экземпляры любят тень, но и в светлых комнатах им столь же комфортно. Культура не терпит переливов, но прекрасно реагирует на опрыскивание водой комнатной температуры.

Теневыносливые комнатные растения. Пальмовые растения и теневыносливые крупномеры

  • Фикусы практически всех видов. Самые тенелюбивые из них можно отличить по наиболее темному окрасу листвы. Этими культурами часто украшают зимние сады, служебные помещения и просторные городские квартиры. Фикусы любят влагу, опрыскивание и полутень, а их мясистые листики нужно регулярно протирать увлажненной губкой.

Теневыносливые комнатные растения. Пальмовые растения и теневыносливые крупномеры

  • Хамедорея — медленно растущая пальма. Многим цветоводам пальма знакома внешним видом. Для поддержки красоты раскидистой кроны хамедорею следует систематически промывать душем, и беречь от прямых солнечных лучей.

Теневыносливые комнатные растения. Пальмовые растения и теневыносливые крупномеры

Светолюбивые растения в природе. Светолюбивые растения в оранжерейных и комнатных условиях

Ещё со времени начала широкого распространения оранжерей в Европе в XVIII веке гелиофиты составляли основу ботанических коллекций, так как многие красивоцветущие растения — а именно они прежде всего привлекали внимание коллекционеров — светолюбивы. Выращивание тропических гелиофитов в условиях северных широт всегда представляло проблему: существенное сокращение светового дня и резкое падение освещённости в осенне-зимний период неблагоприятно отражалось на состоянии светолюбивых растений. В оранжереях Санкт-Петербургского ботанического сада освещённость в пасмурные дни декабря-января не превышает 600 лк . Некоторые особо чувствительные виды не зацветают впоследствии после такой зимовки и даже погибают в течение зимы.

Если регулировать необходимую влажность и поддерживать должный температурный режим в оранжереях научились достаточно быстро, то создавать нужную освещённость удалось только с развитием методов искусственной досветки во второй половине XX века . Искусственное освещение применялось в Главном ботаническом саду в Москве и Ленинградском ботаническом саду ещё в начале 1950-х годов, однако в силу неэкономичности ламп накаливания и их относительньно небольшой светоотдачи применение метода было ограниченным. Появление мощных люминесцентных и газоразрядных ламп позволило добиться цветения многих требовательных тропических гелиофитов в ботанических садах, расположенных в северных широтах. Так, в викторной (водной) оранжерее Санкт-Петербургского ботанического сада регулярно цветут и плодоносят весьма светолюбивые водные растения тропиков: например, лотос орехоносный , кувшинка голубая , кувшинка капская и др. Для достижения подобного результата растения приходится досвечивать в период интенсивной вегетации весной и в пасмурные дни в начале лета.

Теневыносливые растения. Особенности выращивания теневыносливых растений

Теневыносливые растения. Особенности выращивания теневыносливых растений

Теневыносливые растения хорошо растут в тени, но тем не менее любят яркий свет.

В отличие от тенелюбивых растений, теневыносливые любят яркий свет, но в процессе своего развития они научились жить и в тени. Такие цветы превосходно подходят для офисных помещений и затененных комнат, а также оптимальны для выращивания в прихожей.

Эти растения хорошо выдерживают полутень, при этом не теряя своих декоративных качеств. Однако все теневыносливые культуры имеют разную степень чувствительности к тени, и некоторые из них  при долгом пребывании в затененных местах притормаживают свой рост. По этой причине раз в 1-2 месяца их необходимо на время перемещать в светлую комнату без попадания прямых солнечных лучей.

Теневыносливые растения необходимо размещать на расстоянии 2 м от северного окна, во всех других направлениях горшки отдаляются на 3 м от источника естественного света. Выращиваемые в тенистых местах растения нередко плохо растут и не цветут, поэтому для самых дальних углов комнаты подойдут декоративно-лиственные представители флоры.

Внимание. Ни одно растение, даже самое теневыносливое или тенелюбивое, не сможет выжить в местах, абсолютно лишенных света. Растительные организмы нуждаются в энергии, получаемой в процессе фотосинтеза, который, в свою очередь, невозможен без света. Теневыносливым растениям необходим уровень освещенности от 1000 до 3000 лк, а для определения уровня освещенности поможет фотоэкспонометр или люксметр.

Существует и более простой метод, позволяющий выяснить, хватает ли комнатным цветам света. Если человек с отличным зрением может без труда прочесть обыкновенную черно-белую газету, значит это место идеально для выращивания теневыносливых растений.

Тенелюбивые растения определение. Многолетние тенелюбивые растения для сада и их фото

Ниже представлены фото и названия тенелюбивых растений, растущих в течение нескольких сезонов.

Люпин (LUPINUS). Семейство гороховых (бобовых).

Люпин многолистный (L. polyphyllus) – многолетнее тенелюбивое растение со склонов Скалистых гор (Северная Америка). Мощный куст (высотой до 80-120 см) с прямыми полыми стеблями и конечным кистевидным соцветием.

Тенелюбивые растения теневыносливые светолюбивые. Поклонники тени и их таланты 08

Как видно на фото, эти тенелюбивые цветы для сада имеют красивые пальчатые листья, собранные в розетку на длинных черешках.