Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Прививка саженцев плодовых деревьев осенью. Тонкости прививания плодовых деревьев

04.10.2019 в 11:29

Прививка саженцев плодовых деревьев осенью. Тонкости прививания плодовых деревьев

Сама процедура прививки плодового дерева это присоединение тканей взятых на одном одеревеневшем растении и перенесённых на другое. В качестве носителя тканей могут быть как черенки, так и почки (проснувшиеся или спящие). Если работа проводится с почкой, то процесс будет называться окулировкой, и она возможна только в период когда растение в активном росте, а вот черенком можно привить, как во время роста, так и по окончании его.

Основа приживаемости — движение питательных веществ. У дерева существует две системы:

  • Восходящая — питательные элементы по сосудам, поднимаются от корневой системы к почкам и листьям;
  • Нисходящая — от листьев, где питательные вещества образовываются в процессе фотосинтеза опускаются к корням.

Пока срастание не произошло прививаемая часть растения живёт за счёт своих питательных веществ, однако так может продолжаться не долго, привою нужна влага, и он должен её откуда-то черпать.

Срастание тканей принято делить на:

  • процесс образования каллюса (своеобразного наплыва);
  • рассасывание клеток, которые находятся между двумя поверхностями;
  • образование сосудов, которые способны проводить воду и элементы питания.

Даже если прижатие очень хорошее, все равно между тканями образовываются просветы, а через 3-4 дня происходит отмирание стенок клеток, которые соприкасаются друг с другом и наступает процесс их рассасывания. В это время клетки камбия интенсивно делятся и нарастают новые слои древесины.

Прививка деревьев за кору. Прививка с седлом за кору

Как делать прививки знают многие. Как делать прививки успешно — далеко не все.Поделюсь своей любимой весенней прививкой, которая у меня удается в 90 случаях из ста.Прививка деревьев за кору. Прививка с седлом за кору Прививка за кору с седлом Когда созревают яблоки и груши, внимательно наблюдаю, у кого из соседей они лучше. Не лишним будет и попробовать.Кроме дегустации внимательно осматриваю само дерево на предмет разного рода болячек и вредителей. Совершенно не подходят экземпляры, зараженные бактериозами, молиниозом, трутовиками, калифорнийской щитовкой, галловыми клещами.Договариваюсь с хозяевами деревьев о том, что весной буду у них брать черенки для прививок. Рано весной еще до того момента, как набухают почки, срезаю несколько веточек прошлогоднего прироста с понравившегося мне сорта. Маркирую, заворачиваю в полиэтилен, складываю в ящик для овощей холодильника. Жду апрель. Начала сокодвижения. Впрочем можно дождаться и распускания почек.А в апреле начинаем колдовать.Прежде всего выбираем ветку на подвое. Она должна быть не очень старой. Обычно не толще 10-15 мм. Аккуратно отпиливаем, стараясь не сделать задиров коры, и обязательно зачищаем острым ножом срез так, чтобы отпиленный торец полностью стал гладким без ворса от зубьев пилы.Прививка деревьев за кору. Прививка с седлом за кору Порезался однако! Делаем продольный надрез коры по длине предполагаемого сектора привоя.Прививка деревьев за кору. Прививка с седлом за кору Нож нужен острый, режем не глубоко, только кору и луб. Затем слегка приподнимаем один край разрезанной коры . Готовим черенок, срезая косой сектор с «седлом».Прививка деревьев за кору. Прививка с седлом за кору Для начала лучше потренироваться на любой веточке. Верх среза лучше делать с противоположной стороны от почки.Черенок и подвой должны в результате выглядеть примерно так:Прививка деревьев за кору. Прививка с седлом за коруВставляем черенок на место:Прививка деревьев за кору. Прививка с седлом за кору Четко встал. Седло уперлось в срез.
Обматываем прививку сначала полиэтиленовой лентой, а сверху изолентой:Прививка деревьев за кору. Прививка с седлом за кору Торец тоже надо закрыть лентой. Садовый вар не надо!
Если вы не уверены в качестве прививки, сделайте еще одну на противоположной стороне ветки привоя.Из толстой мягкой проволоки скручиваем вот такую рогульку и привязываем ее для защиты прививки от поломки птицами и для поддержки минипарничка:Прививка деревьев за кору. Прививка с седлом за кору Рогулька должна прочно держаться на подвое. Надеваем сверху полиэтиленовый мешочек и фиксируем его на подвое:Прививка деревьев за кору. Прививка с седлом за кору Минипарничок повисит до распускания почек на прививке. Углы пакета фиксируем скотчем так, чтобы ветер не особо их трепал. (на фото еще не зафиксированы и торчат в стороны) Ждем-с.Где-то через 20-30 дней почки на прививке просыпаются. Возможно проснутся не обе, а только одна. В этот момент делаем на пакете маленькую дырочку сбоку в верхней части так, чтобы дождь в нее не попадал, а воздух проходил.Когда появятся уже небольшие листочки, следите за прогнозом погоды. Если предстоят несколько пасмурных и дождливых дней пакет можно удалить.Прививка деревьев за кору. Прививка с седлом за кору Защиту от птиц оставить до полного срастания прививки. Но через месяц после открытия прививки нужно ее полностью размотать и перемотать снова, ослабив обмотку, чтобы не было перетяжки.В дальнейшем следует позаботиться о заращивании сучка в месте прививки и высвобождения жизненного пространства в кроне для этой новой ветки. Но это уже другая история.

Окулировка плодовых деревьев. Летняя окулировка плодовых деревьев своими руками

Окулировка плодовых деревьев. Летняя окулировка плодовых деревьев своими рукамиОкулировкой называют способ прививки плодовых деревьев, кустарников или декоративных растений глазком (одиночной почкой, покрытой тонким слоем древесины). Для летней окулировки черенки нужно заготавливать не заблаговременно, а накануне. С них необходимо срезать листья и хранить в прохладном месте в увлажненном состоянии.

Также важно правильно подготовить подвой для окулировки плодовых деревьев : освободить стволики от земли, вырезать боковые побеги, предварительно полить.

Сроки окулировки плодовых деревьев

Один из способов размножения растений — летняя прививка глазком. Когда нужно делать окулировку, чтобы обеспечить наилучшую приживаемость? Лучшие сроки для окулировки — с середины июля до конца августа, во время летнего сокодвижения. Выполняется операция «спящим глазком». Привитая почка приживается осенью, а прорастает только весной следующего года.

Окулировка плодовых деревьев. Летняя окулировка плодовых деревьев своими рукамиОкулировка плодовых деревьев. Летняя окулировка плодовых деревьев своими руками

Как делать окулировку для обеспечения максимальной приживаемости щитков? Окулируют сеянцы с хорошим однолетним приростом. Если сеянцы переросли, их обрезают так, как и для черенковых прививок. Потом в июле этого же года на сильных приростах текущего года делают окулировку. Если образуется много однолетних приростов, часть их удаляют или пинцируют.

Окулировка плодовых деревьев. Летняя окулировка плодовых деревьев своими рукамиОкулировка плодовых деревьев. Летняя окулировка плодовых деревьев своими руками

Для окулировки плодовых деревьев летом черенки заготавливают в день или за день до окулировки с урожайных, хорошо развитых и здоровых деревьев. Сразу же на них удаляют листья, оставляя только основание черешка до 1-1,5 см длины и хранят до окулировки в прохладном месте, не допуская подсыхания.

Окулировка плодовых деревьев. Летняя окулировка плодовых деревьев своими рукамиОкулировка плодовых деревьев. Летняя окулировка плодовых деревьев своими руками

Подготовка подвоев к окулировке состоит в освобождении нижней части стволиков от земли, если подвои были окучены, и вырезке боковых побегов с таким расчетом, чтобы штамбики были свободны на протяжении 10-15 см выше корневой шейки. Если необходимо, за несколько дней до окулировки проводят полив сеянцев, чтобы хорошо отделялась кора. Непосредственно перед окулировкой стволики протирают тряпкой, чтобы не получилось загрязнения раны при проведении прививки.

Окулировку, как и все другие виды прививок, лучше делать в более прохладное время суток — утром или под вечер. Выполнять ее нужно быстро, не допуская подсыхания срезов. Поверхность срезов не следует трогать руками.

Как видно на фото, при окулировке на подвое делают Т-образный разрез коры:

На черенке вырезают щиток длиной 1,5-3 см, посередине которого расположена хорошо сформировавшаяся почка. При срезании щитка на черенке захватывают полностью кору и тонкий слой древесины. Подготовленный щиток быстро, но осторожно вставляют за кору Т-образного разреза. Место окулировки обвязывают пленкой.

Через 10-12 дней проверяют приживаемость. У прижившихся щитков кора свежая, не морщинистая, светлая, оставленный черешок не засыхает, легко отделяется от основания. Снимают обвязку весной следующего года до распускания почек. В это время следят, чтобы побег не повреждался вредителями и болезнями. Предохраняют прививку от поломок. Удаляют все побеги, которые могут проснуться ниже места окулировки.

На второй год вегетации на окулированном саженце формируют крону, скелетные ветви.

Окулировка имеет преимущества перед другими видами прививок, потому что проста по технике выполнения, дает высокий процент приживаемости и требует меньшего количества черенков.

Помните, нельзя окулировать в дождь и в жаркие часы дня, так как приживаемость глазков снижается. В первом случае щиток намокает, а во втором подсыхает.

Здесь вы можете посмотреть

Подвои для окулировки плодовых деревьев летом

При окулировке могут использоваться разные подвои: семенные (сеянцы, выращенные из семян) и клоновые (вегетативные), которые представляют собой укорененные части размножаемых вегетативным способом маточных растений.

Вырастить семенные подвои легче, быстрее и дешевле. Они лучше приспосабливаются к различным почвенным условиям, однако деревья, привитые на сеянцы, отличаются меньшей выровненностью по силе роста и урожайности.

Плодовые деревья на клоновых подвоях более выровнены и раньше вступают в пору плодоношения. Некоторые разновидности клоновых подвоев отличаются слабой или средней силой роста и являются карликовыми и полукарликовыми подвоями. Плоды с деревьев на этих подвоях отличаются повышенным качеством.

Преимущества карликовых форм деревьев очевидны. Небольшая потребность в площади, несложный уход, делают их очень привлекательными.

На меньшей высоте легче разглядеть вредителей , болезни и удобнее бороться с ними. Урожай можно снимать на уровне человеческого роста без всяких лестниц, что имеет исключительно важное значение для пожилых садоводов.

Потребность в воде и подкормке у карликовых видов меньше, чем у крупных деревьев.

Прививка деревьев с помощью дрели. Неудачные попытки прививки яблони весной. Новый способ прививки черенков яблони с помощью дрели

В предыдущие пару лет мы с мужем делали попытки научиться прививать черенки яблони.

Дело в том, что у нас есть огромная яблоня с ранетками-это дикая яблоня. Из ранета я варю очень вкусное варенье, спору нет, что яблоня приносит доход и не зря занимает место на участке.

К тому же, под ней у нас стоит скамейка и мои старенькие родители частенько на ней отдыхают, потому что она (яблоня) сформирована нами наподобие шатра с нависанием веток над скамейкой: этакий укромный уголок с тенью и защитой от ветра.

Но, яблоня слишком большая и хочется как-то еще больше "увеличить" ее нужность, потому что все остальные яблони еще молодые и пока что не плодоносят.

Прививка деревьев с помощью дрели. Неудачные попытки прививки яблони весной. Новый способ прививки черенков яблони с помощью дрели

Прививка яблони черенками получается успешной, если черенки были заготовлены зимой.

Позапрошлом году муж, насмотревшись видео о прививках, сам изъявил желание сделать прививку черенками. Считается, что успешной будет прививка яблони весной, поэтому муж сделал так:

-весной отрезал веточки от сортовой яблони. На яблоне-ранетке спилил толстый сук и "вживил" пару веточек под кору распила. Но, через месяц было уже понятно, что черенки не прижились: они засохли. Оказалось, что та яблонька, от которой он взял черенки, весной не ожила совсем, то есть погибла по совершенно непонятным причинам, а значит черенки были уже неживые. Вот такое стечение обстоятельств, но у мужа отрицательный результат отбил на какое-то время охоту заниматься прививками.

На другой год я прочитала, что можно прививку делать летом почками и тоже сделала попытку по приобретению опыта: парочку прививок на почку на яблоне и одну на черной рябине. Результат (как утверждали спецы) нужно было смотреть только следующей весной, но к этому времени муж по неведению отпилил мои ветки на яблоне в процессе ее формирования (теща внезапно попросила и он быстренько все отчекрыжил, как она велела). На рябине почка яблони не прижилась.

Этой зимой на Ютубе мы наткнулись на видео, в котором прививку на любом фруктовом дереве можно делать с помощью дрели : сверлится отверстие прямо в стволе и туда вставляется черенок. 100% заживление осуществляется самим деревом за счет зарастания камбия.

Эта информация привела нас в полный восторг (видео смотрите внизу статьи), потому что, в принципе, мы чем-то подобным занимаемся уже тройку лет, когда весной заготавливаем березовый сок: после сбора нужного нам количества сока, муж просверленное отверстие (более подробно см. статью про сбор березового сока) затыкает короткой палочкой.

Я еще в первый год (после сбора сока) удивилась как быстро береза полностью поглощает такую деревянную затычку, затягивая ее внутри камбием. Даже следа не остается.

А, поскольку, у нас есть опыт в сверлении отверстий в живом дереве, то я думаю, что такая прививка на яблоне у нас обязательно получится.

Вот это видео о прививке яблони весной, от которого мы с мужем в восторге, потому что такие простые действия под силу сделать любому человеку, даже если он новичок и никогда не делал никаких прививок.

Собираемся опробовать этот способ прививки на яблоне черенков с помощью дрели в ближайшее время (как только минуют ночные заморозки), но есть один нюанс:

❗❗❗ черенки должны быть в спящем состоянии! Поэтому, пока сортовые яблони еще не проснулись (у нас как раз стоит очень холодная погода с ночными заморозками до -10 градусов), я сегодня пообрезала несколько веточек и положила их в холодильник.

Может и вам эта информация понравится и вы успеете еще нарезать черенки для прививки.

Прививка фруктовых деревьев в расщеп. Прививка в расщеп плодовых деревьев

Прививка – это одна из самых загадочных манипуляций, которой овладевает в полной мере далеко не каждый садовод. А ведь именно этот метод дает возможность быстро получить новые плодовые деревья на базе тех, которые не устраивают по своим характеристикам. Благодаря уникальному свойству деревьев срастаться друг с другом вы можете к дикой яблоне с мощными корнями, которые не боятся никаких погодных катаклизмов, «подсадить» веточку культурного, но нежного растения. В результате разовьется крона, обладающая всеми характеристиками привоя. Самой популярной техникой является прививка в расщеп. Это несложный метод, который может освоить даже новичок.Прививка фруктовых деревьев в расщеп. Прививка в расщеп плодовых деревьев

Как выбрать подходящие растения

Есть требования, которые нужно обязательно соблюдать, чтобы процедура была успешной. Первая прививка в расщеп делается на деревце, которому не менее трех лет. Растению необходимо окрепнуть. Старое дерево с растрескавшимся стволом - тоже не лучший выбор в качестве подвоя. Кроме того, важно изучить совместимость культур. Нельзя прививать яблоню на березу, вы только зря потеряете время. Розоцветные можно сочетать между собой, например, на яблоню привить веточку груши и наоборот. Аналогичным образом поступают и с косточковыми культурами, то есть вишней, сливой и абрикосом.

В чем заключается суть метода

Из всех имеющихся способов прививка в расщеп лучше всего подходит для омоложения старого сада. Если растения не больны, имеют хорошую гладкую кору, не поражены грибком, то, даже прожив в саду не одно десятилетие, они могут стать идеальными подвоями для нового прогрессивного сорта. Ведь агротехнологии не стоят на месте, улучшаются характеристики, урожайность и сопротивляемость заболеваниям.Прививка фруктовых деревьев в расщеп. Прививка в расщеп плодовых деревьев

Новая жизнь

Прививка в расщеп – это лучший способ омолодить старый сад, повысить его устойчивость к неблагоприятным климатическим условиям. Выполняется эта процедура чаще всего весной, когда почки начинают набухать. Перед началом процедуры у подвоя спиливается вся наземная часть. Остается лишь пенечек. Это отличный способ и в том случае, когда растение погибло от заморозков, прививка спасет его и вернет к жизни, правда, уже в новом качестве.

Далее делаются расщепы глубиной 4-5 см. Если вы хотите, чтобы росло сразу две плодовые ветки, а диаметр позволяет, то можно разместить два черенка, напротив друг друга. Но на тонких стволиках такая техника недопустима. Прививка яблони в расщеп позволяет получить новое растение с отличными характеристиками буквально за несколько лет. Мощная корневая система дает сильный толчок для роста.

Основные правила

Не забывайте о том, что это довольно сложная процедура, и чтобы выполнить ее с отличным результатом, необходимо прислушиваться к советам опытных садоводов. На первый взгляд ничего хитрого здесь нет, однако, прививка яблони в расщеп должна продумываться, и готовится заранее, иначе драгоценные веточки просто засохнут на стволе подвоя. Мы собрали самые важные советы, которые пригодятся каждому садоводу:

  • Срезать черенки нужно ранней весной, еще до того, как начнут распускаться первые листочки. Очень важно приступить к прививке сразу, в тот же день.
  • И дерево, и привой должны быть полностью здоровыми.
  • Подготовьте стерильные инструменты, перевязочные материалы и обязательно помойте руки. Эта процедура является, по сути, хирургической операцией, поэтому отнеситесь к ней серьезно.
  • Чем быстрее вы сможете закончить все необходимые этапы операции, тем больше шансов на успех. Свет и воздух воздействуют на срезы не самым лучшим способом, поэтому если вы замешкались, то лучше обновите их.
  • Еще раз осмотрите ствол дерева. Поврежденный грызунами, подмороженный, пораженный трутовиком является плохим вариантом. Вы лишь потратите время и силы.
  • А что делать, если подходящие для прививки черенки вам попались осенью? Их можно сохранить до первого тепла. Для этого нужно их аккуратно связать и углубить в песок. Для длительного хранения хорошо подойдет погреб или холодильник.
  • А что делать тем, у кого уже есть на дереве одна привитая ветка? Ответ простой: с другой стороны можно подсадить вторую, но уже другого сорта. При этом обязательно обратите внимание, что сроки созревания плодов на них должны совпадать.
  • Возрастной критерий важнее всего для косточковых. Вишня, слива, абрикос используется в качестве подвоя до достижения 5-7 летнего возраста. А вот груши и яблони живут дольше, поэтому порог увеличивается.
  • Во время выполнения стыка привоя и подвоя следите за тем, чтобы слои камбия совпадали.Прививка фруктовых деревьев в расщеп. Прививка в расщеп плодовых деревьев