Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Листья смородины желтеют и сохнут, что делать. Почему желтеют и сохнут листья на смородине? Как защитить растения!?

03.10.2019 в 11:05

Листья смородины желтеют и сохнут, что делать. Почему желтеют и сохнут листья на смородине? Как защитить растения!?

Наступило то самое время когда многие из садоводов задаются вопросом "почему сохнут листья на смородине" - это и будет сегодняшняя наша тема. А так же расскажу как я борюсь с этой проблемой и какие применяю методы что бы такого больше не случалось. Я на своей смородине столкнулась с пожелтением листьев, абсолютно вообще без каких либо причин. Стоял, стоял здоровый куст смородины, листья здоровые, зеленые.

Листья смородины желтеют и сохнут, что делать. Почему желтеют и сохнут листья на смородине? Как защитить растения!?

И главное у меня и на красной и на черной смородине одно и тоже было. Листья по краям стали засыхать, а затем и полностью и в итоге несколько кустов в прямом смысле остались без листьев но с плодами. А некоторые листья начали желтеть и внутри появляются желтые, ржавые пятна. Это очень не приятно и опасно.

Но самое главное как многие подумали, это не болезнь. Это самый обыкновенный солнечный ожог. Сейчас у нас стоит 40 градусная жара, которая и для самого человека опасна, а что там уже говорить про нежные зеленые листочки смородины которые вообще ни чем не защищены от солнца. При такой температуре садовая смородина быстро теряет влагу и листья в итоге страдают первыми.

Теперь я расскажу как я борюсь с пожелтением листьев и главное как защищаю смородину от солнечного удара.

Перво наперво следует замульчировать все кусты смородины, влажность следует сохранять на оптимальном для растения уровне.

Поливаю я свою смородину при нынешней 40 градусной жаре 2 раза в неделю . Лью в среднем под каждый куст 3 ведра воды. И один раз рыхлю землю под мульчей, что бы растение лучше обогащалось кислородом и легче переносило следовательно жару.

Листья смородины желтеют и сохнут, что делать. Почему желтеют и сохнут листья на смородине? Как защитить растения!?

Спасаю от ожогов смородину , примитивным на мой взгляд методом, но он работает. Но главное, каждый из вас может сделать тоже самое и в своем саду.

Листья смородины желтеют и сохнут, что делать. Почему желтеют и сохнут листья на смородине? Как защитить растения!?

Накрывала изначально нетканой тканью, затем старой тюлью. Но затем супруг купил в садовом магазине затеняющую сетку для теплиц . Некоторые кусты я просто накрыла сверху этой сеткой, а для некоторых, которые стоят более плотно одно к другому, супруг сделал шатер из этой сетки. Тень великолепная, замеряла температуру под ней, она меньше чем на солнце на порядок.

Листья смородины желтеют и сохнут, что делать. Почему желтеют и сохнут листья на смородине? Как защитить растения!?

Из своих наблюдений хочу отметить, что от ожогов больше всего страдает черная смородина, за ней следует следить чуточку больше нежели за остальными видами.

Почему у смородины бледные листья. Использование препаратов

В крайних случаях, когда народные средства борьбы бессильны побороть недуг можно с помощью химических препаратов. Обработку инсектицидами, акарицидами и прочими средствами рекомендуется производить по окончании периода цветения.

Название препарата Сфера воздействия Период использования
Децис, КинмиксПрофилактика пожелтения.С момента набухания почек до цветения.
Бордосская жидкость, Коллоидная сера, Топаз, Фундазол, Хом.При любой болезни.Раз в декаду. Препараты можно чередовать. От антракноза – ранней весной либо через 14 дней после сбора ягод, на кустах, которые в прошлый сезон болели.
Агравертин, ФитовермПрофилактика.По окончании цветения.
Акарициды, инсектоакарициды, включая Форбид 4Ф и Энвидор.От тли и паутинного клеща.Перед набором цвета, после снятия урожая. Каждый лист во избежание пожелтения обязательно обрабатывать с двух сторон.
Медный купоросОт мучнистой росы и других грибковых заболеваний.По мере необходимости.
Анометрин — Н или Ровикурт. Карбос.От почковой моли.Строго до начала цветения.

Общая схема обработки смородины:

  • Первая обработка производится до распускания почек.
  • Рассадка загущенных посадок.
  • Обработка в течение всего вегетационного периода.
  • Осеннее сжигание растительных остатков.
  • В сухую осень – обильный полив и глубокое, аккуратное рыхление.
  • Регулирующая и формирующая обрезка.
  • Профилактическая обработка инсектицидами.

Заканчивают осеннюю обработку перекапыванием земли между кустами. Аккуратно, чтобы не зацепить корневую систему. Это приводит к гибели вредителей, засевших там для зимовки.

Выдерживайте требования агротехники! Вовремя проводите профилактические мероприятия, направленные на борьбу с вредителями и заболеваниями. Зная, почему желтеют листья у смородины, старайтесь не допускать этого с первых дней роста культуры.

Выращивая на собственном участке кусты смородины, иногда садовод сталкивается с такой проблемой, когда листва светлеет или вовсе блёкнет. Причин, почему у смородины листья светло зеленые может быть множество. А вот как побороть такое явление, и как своевременно выявить провокатора и рассмотрим ниже.

Почему желтеют листья у черной смородины в июне. Почему желтеют листья у смородины

В преимущественном количестве ситуаций лиственная масса у черной смородины страдает вследствие паразитирования галловой тли. Она являют собой насекомых, по своему размеру и цвету схожих с мелкими коричневыми мошками. Тля, поселившись на растении, поглощает из листьев питательный сок, в итоге желтеют листья у смородины, а со временем начинают осыпаться. Если обработка насаждений не проводится своевременно, в течение короткого времени тля паразитирует, повреждает зеленую массу, приводит к ее гибели. На таких кустах смородины плоды появляются мелкие или не появляются вовсе. Борьба с такими вредителями заключается в опрыскивании инсектицидными веществами (их можно приобрести в специализированных точках продаж).

Еще одной распространенной причиной желтых листьев является пересушенность почвы, несвоевременный полив. Чтобы избежать такой проблемы, рекомендуется при засушливых климатических условиях проводить регулярный полив и подкормку растений, так смородина принесет хороший урожай.

Также следует проводить периодическое рыхление почвы, подкормку, обязательно нужно регулярно пропалывать сорняки вокруг растений. Практически все сорта смородины не требуют особых условий произрастания, они способны прижиться в любых условиях. Одним из важных требований ягодных растений является правильная почва – она должна быть мягкой, рыхлой, корневая система должна свободно расти и развиваться.

Смородина не нуждается в обилии удобрений, от переизбытка торфа корни могут получить ожог, а листья пожелтеют и опадут. Рекомендуется также соблюдать расстояние между кустами при посадке. Расстояние между насаждениями должно быть не менее одного метра. В противном случае растения будут плохо расти и развиваться, плодоношение будет слабым. Смородина является светолюбивым растением, поэтому не стоит высаживать ее в тени, в противном случае это грозит появлением желтых листьев.

Листья смородины светлеют. Почему у черной смородины желтеют листья

Листья смородины светлеют. Почему у черной смородины желтеют листьяЕсли вы заметили, что листья черной смородины приобретают желтую окраску, не стоит относиться к этому слишком прохладно. Изменение цвета листьев всегда указывает на наличие вредителей, либо таким образом растение сигнализирует о серьезной проблеме.

Часто черная смородина поражается галловой тлей . Этот вредитель является насекомым бледно-желтого цвета, которое производит за сезон около 7 поколений. Обнаружить тлю можно на обратной стороне листа, где они обитают большими группами.

Пожелтение листьев происходит из-за того, что насекомые протыкают своими хоботами мельчайшие сосудики листа и высасывают из них питательные вещества. В начале повреждения поверхность листа становится слабой, безжизненной, на ней появляются вздутия желтоватого или красноватого оттенка, которые постепенно переходят в темный цвет. После этого листья становятся желтыми и опадают раньше времени. Растение приостанавливает свой рост, новые побеги практически не растут. Ягоды зараженной черной смородины развиваются очень медленно или вообще не формируются. Начинать борьбу с данным вредителем нужно с момента обнаружения, так как размножается галловая тля очень быстро.

Сложность заключается в том, что в период активного плодоношения нельзя обрабатывать растение вредными химическими растворами. Бороться с вредителей можно удалением зараженных листьев и обрезанием слабых побегов.

В конце сезона следует провести подкормку зараженного листа , срезав поврежденные ветки и обработав специальным раствором от тли. Обработку необходимо выполнять очень тщательно, уделяя внимание нижней и верхней стороне листьев. Осенью необходимо выполнить вторичную обработку куста, так как тля может улетать в середине лета со смородины, возвращаясь в осенний период и откладывая яйца на новый сезон. Поэтому важно не забыть об этой особенности вредителей. В целях профилактики также следует провести обработку от тли в начале лета до периода распускания почек. Это поможет убить пережившие зимовку яйца галловой тли.

Еще один недруг культуры – смородинная стеклянница . Гусеницы грызут молодые побеги, питаясь соком растения, что ослабляет смородину и провоцирует пожелтение листьев и ухудшение внешнего вида кустарника. Эта личинка, которая в итоге превращается в бабочку, внешне напоминает осу и очень устойчива к химическим препаратам. Основной метод борьбы с ней заключается в правильной профилактике.

Чтобы обезопасить смородину от заражения стеклянницей, необходимо регулярно проводить рыхление в мае и июне. Также важно следить за качеством и чистотой посадочного материала. Внезапно засохшие веточки необходимо обрезать до самого основания, после чего их следует обязательно сжигать.

Желтеют листья у смородины в июне. Почему желтеют листья у черной смородины

Листья смородины желтеют и сохнут, что делать. Почему желтеют и сохнут листья на смородине? Как защитить растения!? 05

Желтые листья у смородины являются тревожным сигналом для садовода. Если сразу не начать решать проблему, это может привести к потере урожая. Поэтому в этой статье рассмотрим, почему происходит данная проблема и как ее можно решить.

    Почему желтеют листья черной смородины

    Листья желтеют из-за атаки вредных насекомых, неправильного ухода или процесса посадки кустов, а также различных заболеваний. Рассмотрим все возможные варианты.

    Листья смородины желтеют и сохнут, что делать. Почему желтеют и сохнут листья на смородине? Как защитить растения!? 06

    Болезни черной смородины

    • Антракноз . Относится к грибковым заболеваниям, которое с высокой скоростью распространяется по смородине. После атаки антракноза листва на кустах начинает желтеть, затем скручивается и опадает. Растение теряет не только зеленую часть, но и ягоды.
    • Махровость . Недуг вирусного характера, который переносится паутинным клещом. При атаке махровостью листва приобретает желтоватый цвет и становится вытянутой. Цветы в этом случае становятся фиолетовыми, махровыми, ягоды отпадают либо плохо растут.
    • Сферотека . Вирусное заболевание способно поражать листовые пластины, веточки, а также плоды. Весь куст покрывается белым налетом, напоминающим паутину. Постепенно он темнеет, а листва желтеет и опадает. Также опадают и ягоды. Опасность недуга заключается в том, что он быстро распространяется на другие растения. Если развитие болезни не остановить, кусты смородины придется вырезать и сжигать.
    • Ржавчина . Этим заболеванием заражаются ягоды от зерновых культур. Характерные признаки проблемы: с обратной стороны листовой пластины появляются вздутия красного оттенка. Затем эти образования становятся желтоватыми и отпадают от всего листа.
    • Пятнистость . Болезнь грибкового происхождения. Развивается в том случае, если не убрать осенью все смородиновые плоды. Грибок способен ветром переноситься на соседние кустики.

Почему на смородине мелкие листья. Куст смородины – описание

Смородина – куст высотой от одного до двух с половиной метров с очередными дланевидными трех-пятилопастными листьями с крупными зубцами по краю. Цветет смородина кистевыми соцветиями, состоящими из 5-10 мелких цветков с пятью лепестками, пятью тычинками и пятью чашелистиками. Ягоды до 1 см в диаметре созревают к концу июля. Плодоносить куст смородины может начать на следующий год после посадки. Смородина теневынослива, но лучше развивается на хорошо освещенных участках.

Из многочисленных видов растения чаще всего в культуре выращиваются черная смородина (Ribes nigrum),(Ribes rubrum) и белая смородина (Ribes niveum), в последнее время стала приобретать популярность и желтая смородина. Основное количество ягод образуется на побегах первого, второго и третьего года жизни. Ягоды смородины – это кладовая органических кислот, витаминов, макро- и микроэлементов, необходимых человеку.

Листья смородины желтеют и сохнут, что делать. Почему желтеют и сохнут листья на смородине? Как защитить растения!? 07

Черная смородина полезна при авитаминозе, гипертонии, атеросклерозе, бронхите, почечных и печеночных коликах, гастрите и других болезнях. Для лечения и профилактики заболеваний используют не только ягоды и продукты из них, но также листья и цветки растения. Однако смородина и сама иногда подвергается болезням и нашествиям насекомых-вредителей, и перед садоводом стоит задача вовремя и правильно диагностировать заболевания смородины, чтобы не опоздать с их лечением. В качестве превентивной меры очень важны, а также ее профилактическая обработка.