Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Малина в Сибири ремонтантная. Сорта новой селекции

03.10.2019 в 02:03

Малина в Сибири ремонтантная. Сорта новой селекции

Агрономы неизменно ведут работу по улучшению сортовых характеристик. При этом особое внимание уделяют повышению урожайности, срокам созревания ягод, морозостойкости культуры. Так, если старые сорта давали 1,5-2 кг с куста, то с современных можно получить до 10 кг с растения за сезон при условиях правильного ухода. Среди новинок, специально районированных для Сибири, можно отметить такие сорта, как Вера, Блестящая, За Здравие, Зоренька Алтая, Колокольчик, Рубиновая и многие другие.

Зимостойкие виды

При выборе малины для выращивания на приусадебном участке в Сибири важно обратить внимание на такую характеристику растения, как морозоустойчивость. Отечественные селекционеры при работе над новыми разновидностями особое значение придают выведению сортов, хорошо переносящих суровые российские зимы.

Малина в Сибири ремонтантная. Сорта новой селекции

Чиф

Преимуществом культуры является слабая шиповатость побегов, что обеспечивает простоту ухода и сбора урожая. На низкорослых кустах к середине августа созревают крупные ягоды темного окраса, достигающие 7 грамм каждая. Отличаются универсальным вкусом, который нравится большинству.

Недосягаемая

Очень ценится в Сибири этот ранний сорт, крупные семиграммовые ягоды которого поспевают уже ко второй половине июня. Неприхотливость, урожайность, высокая зимостойкость культуры завоевали много поклонников.

Бабье лето

Одна из первых ремонтантных разновидностей, выведенная российскими селекционерами почти 50 лет назад. Ягоды сладкие, практически без запаха, размером до 2,5 см отличаются очень нежной мякотью. Кусты плодоносят до осенних заморозков и хорошо переносят сибирскую зиму.

Малина в Сибири ремонтантная. Сорта новой селекции

Блестящая

Созданный сибирскими селекционерами сорт хорошо переносит суровый климат: не вымерзает морозной зимой, отличается стойкостью к иссушению и выпреванию. Цвет ягод может варьироваться от малинового до темно-красного и даже черного. Плоды, вырастающие почти до 6 грамм, универсальны в применении: их можно как есть свежими, так и готовить варенье.

Барнаульская

Барнаульская малина, выведенная в институте садоводства Сибири имени М. А. Лисавенко, отличается высокой зимостойкостью и засухопереносимостью. Мелкие и средние плоды весом до 3 грамм окрашены в ярко-красный цвет. Из недостатков можно отметить плохую транспортабельность и низкую сопротивляемость болезням.

Дар Сибири

Ремонтантные кусты черноплодной малины дают очень высокие побеги длиной почти до 3 метров. Светло-кремовые ягоды десертного вкуса имеют средний и мелкий размер, вес до 2 грамм. Культура популярна благодаря тому, что легко переносит морозы, транспортировку, обладает устойчивым иммунитетом.

Малина в Сибири ремонтантная. Сорта новой селекции

Награда

Выведенная российскими учеными разновидность характеризуется хорошей засухоустойчивостью. Среднеспелые плоды красного цвета отличаются десертным вкусом и вырастают до 3 грамм. Высота куста, полураскидистого по форме, может достигать двух метров.

Огонек Сибирский

Сорт выведен 50 лет назад путем скрещивания малины Бийчанка и малиново-ежевичного гибрида и имеет техническое назначение. Кусты высокие, ягоды весом до 3,5 грамма обладают посредственным вкусом и слабым ароматом. В зимнее время необходимо укрывать.

Евразия

Компактные кусты удобно размещать даже на небольшом участке. Ягоды созревают в августе, при этом весь урожай поспевает практически одновременно, что дает возможность быстро собрать плоды до наступления заморозков. Масса ягоды характерного малинового цвета достигает 4,5 грамма.

Малина в Сибири ремонтантная. Сорта новой селекции

Лучшие сорта ремонтантной малины. Лучшие сорта крупноплодной малины

Крупноплодная малина характеризуется большими размерами (до 20гр) плодов. Куст формирует много плодовых веток, соответственно урожайность значительно выше, чем у обычной малины. На каждой плодовой веточке закладывается до 40 ягодок. Имеет отменный вкус. К недостаткам можно отнести формирование скудного количества побегов замещения. Быстро размножить не удастся, а значит, закладывая малинник, лучше покупать сразу всё требуемое количество посадочного материала.

 Характеристика основных видов:

  1. «Краса России». Зимостойкость средняя, не вымерзает при 30 градусах, в холодных регионах необходимо пригибать под снеговой покров. Отменная устойчивость к болячкам и вредителям. Представляет собой мощное, раскидистое, среднерослое растение от 1,5 до 2 метров в высоту.  Ягоды тёмно-красные, плотные, удлинённо-конического вида, сладкие с малинным ароматом. Легко обрываются с плодоножки. Хорошо переносят перевозку. Средний вес 8-12 граммов, урожайность с куста до 5 кг. Хорошо растет на юге.
  2. «Гордость России». Высокоурожайный, скороспелый, самоплодный сорт. Плоды красные, бархатные весом до 12 граммов, сочные, кисло-сладкие с малиновым ароматом. Плохо переносят перевозку и хранение. Урожайность 4,5 кг с куста. Отличается высокой засухо и морозоустойчивостью (до -30). Растение устойчиво ко всем заболеваниям.
  3. «Мираж». Является среднепоздним сортом с повышенной морозоустойчивостью, идеальный выбор для средней полосы России. Ягоды красные, крупные, слегка удлинённые с приятным ароматом. При полном созревании не осыпаются. Урожайность с куста 4,5 кг.
  4. «Маросейка». Среднего срока созревания, отличается отсутствием шипов и восхитительным малиновым ароматом. Ягода светло-красная удлинённая, средний вес от 4 до 12 граммов. Урожайность с куста 4-6 килограммов. Благодаря плотной мякоти хорошо переносит перевозку. Среди недостатков низкая зимостойкость и засухоустойчивость.
  5. «Абориген». Крупноплодный сорт (5-8гр) раннего срока созревания. Ягоды светло-красные, плотные, конической формы, не осыпаются после полного созревания, легко отделяются от плодоножки. Урожайность с куста составляет 5 кг.

Кустовая малина для Сибири. Чем характерны сорта малины для Сибири

В условиях короткого лета, когда весенние заморозки могут затянуться вплоть до первой декады июня, а осенние холода наступают уже в сентябре, самое важное для садовода – успеть собрать урожай малины. Ведь в таком климате большинство сортов ремонтантной ягоды попросту не созреют.

Именно поэтому садоводам Сибири рекомендуется выращивать ремонтантную малину только на молодых побегах. Это существенно сокращает период вегетации и позволяет сохранить до 40-50% урожая, который рискует погибнуть от осенних заморозков.

При таком способе выращивания побеги малины каждую осень необходимо подрезать, чтобы весной куст сформировался заново, и ягоды зрели только на молодых ветках.

Ремонтантная малина имеет целый ряд преимуществ перед обычными сортами для сибирских регионов:

  1. Дает стабильно высокие урожаи.
  2. Реже подвергается нападкам вредителей, имеет сильный иммунитет против болезней и инфекций.
  3. Не нуждается в укрытии на зиму, так как побеги попросту срезаются.
  4. От корней ремонтантных сортов не появляются дополнительные побеги, кусты не загущаются – ухаживать за такой малиной удобнее.
  5. Урожай формируется уже в первый сезон после посадки малины. С каждым годом количество созревших на ветках ягод будет неуклонно расти.
  6. Почти все сорта ремонтантной малины низкого или среднего роста, поэтому для них не придется строить крепкие опоры.

Важно! Ремонтантная малина отлично зимует под естественным укрытием – слоем снега. Если в регионе зимы не сильно снежные, корни малины могут немного обморозиться, но весной они все равно способны пустить новую поросль.

Когда обрезать ремонтантную малину осенью в Сибири. Когда обрезать малину – осенью, весной или летом

Когда обрезать ремонтантную малину осенью в Сибири. Когда обрезать малину – осенью, весной или летом

Однозначно на на этот вопрос ответить сложно. Дело в том, что для достижения хороших успехов эту процедуру в течение сезона надо проводить по несколько раз. Делается операция в целях не допущения слишком сильного загущения кустов, для своевременного отрастания новых побегов, на которых затем появятся сладкие ягоды.

Цикл развития обыкновенной малины укладывается в 2 года. Куст её состоит из однолетних зелёных побегов текущего года, на них не бывает ягод. Вторая группа побегов имеет одревесневший вид, они отросли в прошлом году и как раз на них формируются цветки и ягоды.

Грамотный владелец ягодника должен трижды за лето заниматься подрезкой кустов обыкновенной малины:

  • после весеннего схода снега;
  • после сбора урожая летом;
  • осенью за 3 недели до заморозков.

Обрезка малины весной

В весеннее время эта обрезочная процедура является неким дополнением осенней процедуры. Приступать к ней следует тогда, когда тает снег и появляются проталины. Перед работой кусты внимательно осматривают и вырезают все подмёрзшие и поломанные стебли. Слегка примороженные ветки подрезают до живой почки.

Если при осмотре некоторые стебли покажутся вам больными – срежьте их до основания. После обрезки на кусту должно остаться примерно 8-10 крепких стеблей, остальные подлежат вырезке.

Если в саду малина занимает большой участок, то следует стремиться к тому, чтобы между рядами ягодников было 2 метра, а между кустами в ряду надо выдерживать интервал в 1,5 метра.

Обрезка малинника весной – это безжалостная вырезка всех лишних стеблей под корень. Все оставшиеся побеги делают короче на 20 см, срезая им верхушки. Средняя высота куста после обрезочной процедуры, должна составить 1,5 метра.

Заслуживает внимания также опыт некоторых дачников по весенней обрезке, благодаря которому растягивается по времени период созревания ягод. Для этого они делят все, имеющиеся на участке кусты малины на 3 группы и обрезают их по-разному.

Обрезка малины осенью – на какую высоту осуществляется:

  • у малины первой группы обрезку проводят обычным способом, укорачивая верхушки на 20 см;
  • у второй группы растений побеги укорачивают наполовину;
  • на малине третьей группы делают короткую обрезку, оставляя от побега только 15 см.

Чем короче побег – тем позже он начнёт давать урожай. При таком подходе ягоды будут созревать поэтапно, начиная с июля и до октября.

Верно выполненная подрезка молодых растений при высадке на постоянное место тоже важна. Её выполняют осенью или весной. Такая предпосадочная операция способствует лучшему приживанию саженца. Ветки саженца подрезают так, чтобы их длина была 25 см.

Обрезка малины летом

Растение во время тёплого периода сильно разрастается, поэтому возникает необходимость его подрезать. Удаляют избыточную поросль. Если вокруг куста торчат из земли многочисленные отростки, их надо безжалостно удалять. В период цветения малинового куста надо вовремя убирать желтеющие листья и побеги, поражённые болезнями. Их надо выносить за пределы участка и сжигать.

Летом, после сбора ягод, обязательно надо проводить обрезку. Вырезке подвергают все побеги, которые уже отплодоносили. Срезают их до основания. Эту операцию не надо откладывать на потом и провести немедленно после сбора ягод. Растение после обрезки направит всё питание на молодые ветки с плодовыми почками. Чаще обычного такую операцию проводят в августе.

Когда обрезать ремонтантную малину осенью в Сибири. Когда обрезать малину – осенью, весной или летом

Важно! Лучшей схемой посадки малины считается та, при которой ширина междурядий принята равной 130 см, а интервал между растениями составлял 100 см.

Осенняя обрезка малины

Осенняя обрезка направлена на подготовку растений к зиме. Вырезают все стебли, которые завершили плодоношение. Удалению подлежат также больные, лишние и надломленные стебли. Срезка ведётся под корень и всё, что срезано с куста, обязательно подлежит сожжению.

Лучшее время для проведения осенней обрезки малины – за 20 дней до предполагаемого возникновения заморозков.

В среднем, у каждого малинового куста за летний период отрастают 20 побегов текущего года. А в зиму после правильно проведённой обрезки должно уйти примерно 10-12 из них.

Осеннюю обрезку обычно совмещают с подготовкой малины к зиме. При этом стебли кустарника группируют, пригибают и связывают их вместе, чтобы они не разогнулись зимой. Некоторые садоводы укрывают кусты на зиму утепляющим материалом, для чего применяют лутрасил или спанбонд.

Внимание! Ремонтантные сорта малины отличаются от обыкновенных тем, что у них плодоношение происходит на стеблях первого и второго года жизни. Поэтому и правила обрезки у них разные.

Сорта малины крупноплодной для Сибири. Крупноплодная малина для Сибири

Среди крупноплодных сортов малины также есть огромный выбор зимостойких сортов, которые успешно могут выращивать в Сибири и на Урале. Среди самых распространенных сортов можно отметить следующие:

  • сорт малины «Таруса» . Мощные древовидные побеги малины данного сорта позволяют выращивать кустарник в штамбовой форме. Конические ягоды малинового цвета достигают в массе 10 грамм. Садоводы, выращивающие на своих участках малину сорта «Таруса», отмечают, что ягоды лучше всего годятся для заморозки, консервирования и другой переработки, так как вкусовые качества малины находятся на среднем уровне. Если правильно ухаживать за кустарником, то с одного растения можно собрать урожай массой до 4-х кг;

Сорта малины крупноплодной для Сибири. Крупноплодная малина для Сибири

  • сорт малины «Жёлтый гигант». Высокорослый кустарник с крупной малиной эффектного желтого цвета станет настоящим украшением любого сада в Сибири. Этот сорт известен не только крупным размером ягод, но и отличной морозостойкостью. Масса одной зрелой ягоды «Желтого гиганта» может достигать 10 гр. Ягоды очень сладкие, ароматные и вкусные. Но из-за того, что мякоть у ягод сочная и мягкая, долго хранить или перевозить ягоды очень проблематично;

Сорта малины крупноплодной для Сибири. Крупноплодная малина для Сибири

  • сорт малины «Беглянка». Данный сорт малины также считается крупноплодным. Он отлично подходит для выращивания в трудных климатических условиях Сибири. Кустарник имеет компактную форму, сильно не разрастается. Плоды начинают созревать довольно рано, постепенно приобретая желтоватый оттенок. Зрелые ягоды имеют приятный вкус с кислинкой.

Сорта малины крупноплодной для Сибири. Крупноплодная малина для Сибири