Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Мочегонные препараты и снижение веса. Классификация препаратов для похудения

26.01.2022 в 23:58

Мочегонные препараты и снижение веса. Классификация препаратов для похудения


Мочегонные препараты и снижение веса. Классификация препаратов для похуденияФармацевтические компании предлагают широкий ассортимент лекарственных средств, которые помогают избавиться от той или иной степени ожирения. Определить наличие лишних килограмм можно по формуле индекса массы тела: ИМТ = вес (кг) : рост (м), возведенный в квадрат.Результаты:
  • ≥25 кг/м2 – есть лишние килограммы (предожирение);
  • >30 кг/м2 – речь идет об ожирении.
Например, при росте 1,7 м и весе 60 кг получаем: ИМТ = 60 : 1,7 (возведенное в квадрат) = 20,7 кг/м2, что говорит о том, что масса тела находится в норме.В данном случае нет необходимости в медикаментозной коррекции. Достаточно умеренной физической активности и правильного питания.При росте 1,6 м и весе 80 кг получаем: ИМТ = 80 : 1,6 (возведенное в квадрат) = 31,3 кг/м2, что указывает на наличие ожирения. Для борьбы с излишками жировых отложений следует прибегнуть к использованию лекарственных средств, чтобы скорректировать вес.Рейтинг таблеток для похудения разработан на классификации по принципу действия:
  • Аноректики. Подавляют аппетит, действуя посредством сибутрамина – вещества, посылающего в мозг сигнал о насыщении.
  • Жиросжигатели. Делятся на две категории – ускоряют жировой обмен и уменьшают усвояемость углеводов. Направлены на ускорение процессов метаболизма.
  • Слабительные. Способствуют скорейшему выведению наружу отработанных пищевых масс. Позволяют эффективно очистить организм от шлаков и токсинов.
  • Мочегонные (диуретики). Выводят излишки жидкости, избавляя от отеков.
  • Разработанные на основе МКЦ. Микрокристаллическая целлюлоза разбухает при проникновении в желудок, что способствует избавлению от чувства голода.
Также представлены комбинированные препараты, которые не только обладают эффектом жиросжигания, но и способствуют наращиванию мышечных структур. Такой подход позволяет не только снизить вес, но придать фигуре желаемые формы.

Безопасное мочегонное средство. Современная классификация диуретиков: механизмы действия, показания и метаболические эффекты

В зависимости от почечной локализации и механизма действия, мочегонные препараты, или диуретики, подразделяются на шесть групп: тиазиды, тиазидоподобные, петлевые, калийсберегающие, осмотические диуретики и ингибиторы карбоангидразы ( ).

Тиазидные диуретики действуют в основном на клетки дистального извитого канальца изнутри, где блокируют реабсорбцию натрия хлорида. Это приводит к снижению объема циркулирующей крови, следовательно, к снижению сердечного выброса и уровня АД. Данный эффект наступает через 1–2 ч и длится обычно 12–18 ч. Тиазиды являются самыми сильными калийвыводящими мочегонными. Тиазидоподобные диуретики структурно схожи с тиазидами, при этом наряду с незначительной диуретической активностью, обладают выраженным антигипертензивным свойством. Петлевые диуретики воздействуют на толстые восходящие отделы петли Генле, блокируя реабсорбцию ионов натрия, хлора, воды и вызывают выраженный диурез. Этими препаратами пользуются для лечения отечного синдрома различного генеза. Калийсберегающие диуретики (спиронолактон) связаны с конкурентной блокадой связывания альдостерона с рецепторами собирательных трубок почечных нефронов, вследствие чего уменьшаются реабсорбция натрия и секреция калия. В результате повышается выведение натрия и воды при сохранении калия в кровотоке. Эти препараты применяются в основном при сердечной недостаточности, асците и гипокалиемии. Осмотические диуретики вызывают нарушение реабсорбции жидкости и натрия в канальцевом аппарате почек, что связано с их высокой осмотической активностью. В конечном итоге это приводит к массивному диурезу. Механизм действия еще одного диуретика связан с угнетением фермента карбоангидразы в проксимальных канальцах почек, вследствие чего снижается реабсорбция бикарбоната. При этом нереабсорбированный натрий выделяется в виде бикарбонатов с мочой .

Мочегонные препараты список. Мочегонные средства (диуретики)

Статья подготовлена специалистом исключительно в ознакомительных целях. Мы настоятельно призываем вас не заниматься самолечением. При появлении первых симптомов -.

Мочегонные препараты и снижение веса. Классификация препаратов для похудения 01

Диуретики - это химические соединения, обеспечивающие обратное всасывание воды и ионов натрия из тканей организма. Лекарственные средства из этой фармакологической группы увеличивают объем жидкости, выводимой из мочевыделительной системы.

Механизм действия препаратов неоднороден – часть из них действуют, влияя на почечную гемодинамику, часть – на уровне канальцев.

Важно правильно выбрать диуретики, потому что от этого зависит прогнозируемый результат лечения.

В терапии многих заболеваний активно используются петлевые мочегонные препараты, действующие на уровне восходящего отдела петли Гентле. Пример петлевых диуретиков – Фуросемид, традиционно применяемый терапевтами и урологами в течение многих лет. Менее активно используются осмотические диуретики, ингибиторы карбоангидразы.

У квиназолонов и хлорбензамидов механизм и сила действия близки к петлевым диуретикам. Они действуют мягко, но с пролонгируемым результатом, длящимся в течение суток.

 Калийсберегающие диуретики (птериды и карбоксамиды) действуют продолжительно, не противопоказаны пациентам с хронической почечной недостаточностью. Мочегонные препараты этой группы не оказывают отрицательного воздействия на клубочковую фильтрацию.

Основные классы мочегонных препаратов:

Мочегонные препараты и снижение веса. Классификация препаратов для похудения 02

Диуретики в продуктах

Мочегонные препараты и снижение веса. Классификация препаратов для похудения 03

Для тех, кто нуждается в приеме мочегонных препаратов, существует возможность использования природных диуретиков. Это употребление мочегонных травяных сборов, продуктов, способных выводить из организма лишнюю жидкость, использование диеты с минимальным количеством поваренной соли в рационе.

Такие меры применимы к лечению практически здоровых людей, отеки у которых связаны с чрезмерным употреблением соленых продуктов, переутомлением, нарушением режима питания.

Травы с мочегонным действием:

    Березовые почки и листья,

    Зелень

    Горец птичий,

    Брусничный лист,

    Листья и,

    Корни и ягоды шиповника,

    Корень

Эти растения могут использоваться отдельно или в составе травяных сборов.

Выбор мочегонных растений в зависимости от симпоматики:

Мочегонные препараты и снижение веса. Классификация препаратов для похудения 04

Продукты с мочегонным действием:

    Зелень укропа, петрушки,.

Такой продукт, как печеный картофель, обладает двойным действием: является источником калия, обладает свойствами диуретика. Для похудения используют трехдневную диету на его основе, во время которой в течение дня употребляют килограмм печеной картошки, запивая ее водой. За 3 дня можно избавиться от 2,5-3 кг лишнего веса и от отечности.

Петлевые диуретики

Мочегонные препараты и снижение веса. Классификация препаратов для похудения 05

Петлевые диуретики обладают следующими свойствами:

    Действуют быстро (в течение 15-30 минут);

    Действие препарата длится в течение 2-6 часов;

    При внутривенном введении изменяют гемодинамические показатели: снижают конечное диастолическое давление и конечный диастолический объем при недостаточности левого желудочка и при легочной гипертензии);

    Уменьшают объем внеклеточной жидкости и интенсивность одышки.

Петлевые диуретики, благодаря своим достоинствам, часто применяются в экстренном комплексном купировании симптомов сердечнососудистой и почечной недостаточности.

Представители петлевых диуретиков:

    Фуросемид (Лазикс). Препарат для быстродействия принимают натощак, он действует через 30-50 минут, при внутривенном введении – через 5 минут. При пероральном введении спустя 4-6 часов большая часть действующего вещества выводится вместе с мочой, при внутривенном – через 2 часа.

    Торасемид . Обладает более продолжительным сроком действия, выводит меньше калия, чем Фуросемид. При терапии сердечной и почечной недостаточности эффективнее Лазикса.

    Буметанид (Буринекс, Юринекс). Быстро всасывается, через 30 минут оказывает мочегонное действие, применяется при отечности лица и конечностей, при гипертонии на фоне выраженной.

    Пиретанид . Обладает значительным эффектом, гораздо большим, чем у Фуросемида. Применяется в качестве эффективного гипотензивного средства, блокатора кальциевых каналов, при отеках, сердечной и почечной недостаточности.

    Этакриновая кислота (Урегит ). Мочегонный эффект выражен сильно, действие длится от 2 до 6 часов. Применяют при отечности, обладает противопоказаниями: анурия, олигурия, печеночная кома.