Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно ли борную кислоту капать в уши. Серная пробка

07.12.2019 в 16:01

Можно ли борную кислоту капать в уши. Серная пробка

Можно ли борную кислоту капать в уши. Серная пробка Не менее болезненным для человека является наличие серной пробки в ухе . Сера, находясь в слуховом проходе, призвана обеспечивать защиту барабанной перепонки от частиц, способных повредить ее. Объем ушной серы индивидуален и наличие излишков ощущается не всеми.

По разным причинам из излишков серы могут образоваться пробки, которые перекрывают слуховой проход и вызывают болевые ощущения:

  • шум;
  • кратковременное ухудшение слуха;
  • пульсирующую острую боль.

Серная пробка может стать причиной множества серьезных осложнений как в работе органа слуха, так и всего организма.

Эти осложнения могут быть двух типов:

  1. механические;
  2. воспалительные.

Механические, как положено, имеют природу давления. Пробка сдавливает барабанную перепонку, вызывая боль в ухе , боль на удалении от уха, учащение сердцебиения, расстройство желудка, сменяющееся запорами.

Воспалительные осложнения протекают продолжительно и имеют несколько стадий. Первая из них – образование замкнутого пространства между пробкой и перепонкой, где в образующейся жидкости начинают бесконтрольно размножаться микробы. Условия для этого идеальные – тепло, влажно, питательных веществ достаточно.

При значительном росте числа микробов запускается защитная реакция организма . В результате атаки лейкоцитов микробы погибают и это скопление погибших организмов является гнойным. Чем глубже в слуховом проходе находится пробка, тем опаснее размножение микробов.

Проникновение гноя в область внутреннего уха может привести к потере слуха, а дальнейшее проникновение в мозг – к менингиту.

Серьезных последствий от накопление ушной серы в большинстве случаев не наступает: острая боль уже на ранних стадиях заболевания заставляет больного начинать лечение и не допустить развития патологии.

Внимание! Использование наушников способствует образованию серных масс.

Удаление ушной пробки следует доверить специалистам, повреждение барабанной перепонки может привести к потере слуха . В условиях лечебного учреждения пробки удаляют путем промывания слухового канала. Когда механический способ не дает результата сразу, медики используют подогретый раствор гидрокарбоната натрия (соды питьевой) для размягчения и расслоения серного образования. После 2-часового «замачивания» удалить пробку промыванием становится легче.

В среднем за месяц в ухе человека образуется от 10 до 20 граммов серных масс.

Можно ли борную кислоту капать в уши. Серная пробка 01 Профилактика возникновения пробок может проводится самостоятельно . Как применять для размягчения образовавшейся пробки?

Врачи рекомендуют в домашних условиях применять 3-процентный борной кислоты, поскольку первое, что он делает — это размягчение и набухание серного образования. В результате изменяется форма пробки, что способствует ее самостоятельному полному или частичному выходу.

Можно ли греть ухо или нет? Если самостоятельного выхода пробки не произошло, следует лечь больным ухом на теплую грелку или бутылку с теплой водой. Пропитанная лечебным раствором сера под действием тепла вытечет их слухового прохода .

Высокий уровень холестерина способствует уплотнению серной массы.

При закапывании раствора борной кислоты в ухо возникает легкий согревающий эффект (жжения быть не должно!). При соприкосновении со стенками слухового прохода борная кислота оказывает противомикробное, местное антисептическое действие.

Для введения в слуховой проход лечебного препарата при лечении ушных болезней обычно используют ватные тампоны, турунды или капли.

  • Ватный тампон – кусок марли или ваты, вкладываемый в рану или полость с лечебно-профилактическими целями. Размер тампона выбирается в соответствии с размером раны или полости.
  • Турунды – жгутик из ваты или марли (материала, способного впитывать). Как заложить её в больное ухо? При среднем диаметре слухового отверстия -5 мм, турунду следует изготовить путем сгибания вдвое ватного жгутика толщиной 2 мм. В этом случает инородное тело не вызовет болезненных ощущений. Турундами закрывают ухо после введения капель или пропитывают саму турунду лекарственным препаратом и вводят в наружную часть уха.

Борная кислота при заложенности уха. Борный спирт применение для ушей. Применяю этот антисептик по совету моей бабушки и не знаю никаких проблем!

Несмотря на огромное современных медицинский препаратов расположившихся на полках аптек, старые проверенные способы лечения сезонных заболеваний, таких как отит и болей в ушах, никогда не подводили. Еще со времен наших бабушек используется борный спирт при боли в ухе. Более того, борный спирт в этом плане является одним из самых актуальных способов борьбы с ушными воспалениями. Вот наши советы, борный спирт применение для ушей, которое поможет вам убрать боль.

Чаще всего борный спирт используется при заболеваниях простудной и инфекционной природы. Из-за своих феноменальных антисептических качеств он особо ценен при отите и отомикозе, когда в слуховом проходе начинает распространятся грибок. Существует много разных способов применения борного спирта для лечения уха, главное строго придерживаться рекомендованных врачами дозировок. Более того, за все время применения этого препарата в медицине, был разработан целый ряд эффективных способов его применения. И вам нужно подобрать тот способ, который поможет вам лучше всего.

В качестве лекарства при отите борная кислота используется более сотни лет. Популярна она и сейчас, несмотря на появление множества аналогов, более мягко действующих на организм. Для взрослых, не страдающих проблемой почечной недостаточности, она практически безвредна. На вопрос можно ли закапывать борную кислоту в ухо, ответ будет положительным при заложенности. Однако со множеством поправок. Борная кислота концентрацией 3 процента используется только для лечения наружного отита. Если болезнь поразила среднее ухо, данный препарат будет не только бесполезным, но и опасным. Нельзя использовать данный препарат для лечения гнойных воспалений , так как он попадает в кровь, оказывая негативное воздействие на организм.

  • Закладывание турунд — в этом способе больному необходимо поместить в наружный слуховой проход смоченную в борном спирте скрученную ватку. При этом всем, недопустимо проталкивать турунду прямиком вглубь уха — вата ни в коем случае не должна доставать барабанной перепонки.
  • Закапывание — самый частый способ лечения отита, подразумевающий предварительную обработку слухового прохода перекисью водорода. После проведенной чистки, больному необходимо закапать несколько капель чуть согретого борного спирта в ухо, после чего заткнуть его ватным тампоном и лечь на противоположную сторону, ожидая не больше 15 минут. Затем, необходимо повторить эти действия со вторым ухом, даже если оно кажется абсолютно здоровым.
  • Промывание — здесь вам понадобится 2% раствор и шприц большого объема, который необходимо наполнить теплой водой. Также, как и в предыдущем способе больному необходимо закапать спирт в слуховой проход, подождать 10 минут после чего полностью вымыть его при помощи шприца. Эта процедура выглядит намного сложней остальных, поэтому лучше всего доверить ее специалисту.

Борная кислота турунды в ухо. Применение борного спирта

Лечение борным спиртом следует начать с нагревания жидкости до приятной температуры. Можно нагреть весь пузырек. Для этого погрузите его в горячую воду на несколько секунд. Удобнее нагревать уже набранную порцию лекарства, опустив пипетку в теплую воду или подержав чайную ложку с борным спиртом над огнем.

Есть два способа внесения в ухо борного спирта.

  • Закапывание.
  • Ушные турунды (жгутики из ваты или марли).

Борная кислота в ухо: полезно ли это? Борный спирт поможет быстро избавиться от боли, так как он хорошо прогревает и борется с микробами. Главное – не переусердствовать, чтобы вместе с отитом не пришлось еще лечить ожог уха.

Закапывают борный спирт в положении больного лежа на боку. После внесения в ухо нескольких капель лекарства больной должен оставаться в этом положении несколько минут. Даже если болит одно ухо, лечить нужно оба!

Применение турунд – более щадящий и не менее эффективный способ. Ватку, смоченную борным спиртом, можно оставить в ухе даже на всю ночь. При этом сохраняется согревающее действие и меньше страдает барабанная перепонка. Осторожно! Не всегда при отитах полезно согревание. Оно противопоказано, если болезнь далеко зашла в своем развитии.

Чтобы воздействие борного спирта было более эффективным, перед закапыванием необходимо очистить уши от скопившейся серы с помощью ватных палочек и трехпроцентной перекиси водорода.

Врач может назначить лечение не одним борным спиртом, но и другими лекарствами. В этом случае обязательно следует придерживаться той схемы закапываний, которую он посоветовал. Борный спирт не может быть важнее других капель.