Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно ли капать в уши борную кислоту. Борный спирт и борная кислота – в чем различие?

07.12.2019 в 00:36

Можно ли капать в уши борную кислоту. Борный спирт и борная кислота – в чем различие?

Разница между борным спиртом и кислотой заключается в том, что это две разных лекарственных формы с разной концентрацией действующего вещества – борной кислоты, обладающей мощными антисептическими свойствами.

Можно ли капать в уши борную кислоту. Борный спирт и борная кислота – в чем различие? Непосредственно борная кислота представляет собой кристаллический порошок белого цвета , который перед употреблением следует разводить водой. Как правило, такой препарат используют в лечении кожных заболеваний и в ухо не назначают, в связи с тем, что кислота в воде не растворяется и образует кристаллы. Кроме того, при самостоятельном разведении порошка можно получить более насыщенный раствор, чем необходимо, и вызвать химический ожог кожи наружного слухового прохода и барабанной перепонки.

Для приготовления 2%-го раствора необходимо растворить чайную ложку без горки (4 грамма) порошка в стакане кипяченой воды комнатной температуры (200 мл), а для приготовления 3%-го раствора – взять чайную ложку с горкой (6 грамм) на стакан воды. Однако, лучше не экспериментировать с пропорциями и приобрести в аптеке спиртовый раствор борной кислоты, особенно если закапывание в ухо предназначено ребенку.

Можно ли капать в уши борную кислоту. Борный спирт и борная кислота – в чем различие? Спиртовый раствор борной кислоты, или борный спирт, представляет собой борную кислоту, разведенную этиловым спиртом в различной концентрации – 0.5%, 1%, 2% и 3% . Как правило, врачом в уши при отите назначается 3%-ный раствор. Полезное действие борного спирта в ухо при лечении отита обусловлено не только способностью борной кислоты уничтожать бактерии и грибки, но и легким согревающим эффектом спирта.

Как развести борную кислоту для уха. Лечение отита борной кислотой

Борная кислота является лечебным средством, которое отличается высоким обеззараживающим действием и применяется в медицине уже очень давно. При боли в ухе, борная кислота используется в качестве ушных капель. Также она применяется для лечения различных дерматологических проблем.

Благодаря тому, что стоит такой препарат совсем недорого, борная кислота от отита и других заболеваний применяется очень часто.

Стоит отметить, что в качестве антисептика борная кислота назначается в основном только взрослым пациентам от боли в ухе и только после тщательного осмотра у специалиста. Борная кислота при отите у детей применяется довольно редко, так как ее большое количество приводит к скоплению в организме вредоносных веществ, которые могут вызвать отравление.

В аптеках данный препарат представлен в разных фармацевтических формах:

  • Спиртовой раствор;
  • Кристалловидный порошок.

Спиртовой раствор является более распространенным, а поэтому именно его применяют для лечения ушных заболеваний. Помимо этого, применяют и водный раствор порошка данного препарата. При адекватном применении, такой препарат способен буквально за несколько дней побороть инфекцию, с чем не способны справиться другие подобные препараты.

Современные специалисты считают метод лечения отита борной кислотой уже устаревшим. В любом случае он применяется и по сегодняшний день, но его эффективность проявляется только в индивидуальных случаях. Стоит понимать, что борная кислота является токсичным веществом, а поэтому его не рекомендуется применять в случае лечения ушных заболеваний у детей, беременных, а также пожилых людей. Препарат выводится из организма почками, а поэтому использовать его людям, которые страдают надпочечной или почечной недостаточностью, категорически запрещается. При неправильном использовании данного препарата, он может привести к летальному исходу.

Несмотря на все побочные эффекты от использования борной кислоты, лечащий врач может назначить использование водных или спиртовых растворов для лечения отита. В таком случае специалист изначально изучает все возможные риски с положительным эффектом и только после этого принимает окончательное решение. В основном определяется степень восприимчивости организма к данному препарату, а также наличие аллергических реакций.

Можно ли капать в уши борную кислоту. Борный спирт и борная кислота – в чем различие? 02

Борная кислота в ухо противопоказания. Борная кислота в ухо: инструкция по применению

В виде порошка средство вводится в слуховой проход путем инсуффляции (вдуваний). Процедура проводится в послеоперационный период для предотвращения инфицирования поврежденных тканей.

Борная кислота в ухо противопоказания. Борная кислота в ухо: инструкция по применению

Борная кислота в ухо — хорошее средство при лечении многих заболеваний ЛОР-органов.

Кристаллический порошок вдувается специальным аппаратом инсуффлятором, который разносит средство по всей внутренней поверхности. Процедуру может выполнять только опытный врач в условиях стационара.

Для взрослых

Перед введением лекарственного средства нужно прочистить уши от скоплений серы. Делают это при помощи ватной турунды или бинта, сложенного тампоном, смоченного в перекиси водорода.

Для облегчения процедуры капли перекиси можно непосредственно закапать в слуховой проход. Подержать 10 секунд. Удалить остатки сухой ватой.

Спиртовой раствор борной кислоты подогреть под горячей водой или на водяной бане до температуры тела. Проверить, не слишком ли он обжигающий, капнув немного средства на запястье.

После этого взрослого необходимо уложить на бок, больным ухом к верху. С помощью пипетки ввести в слуховой проход 3-5 капель лекарственного средства. Чтобы раствор распределился наиболее равномерно нужно полежать в том же положении 10 минут.

После того как больной поднимется, из уха может вытечь часть средства. Ее необходимо собрать, а слуховой проход прикрыть ватной турундой на один час.

При необходимости в той же последовательности закапывают второе ухо.

Для детей

Детям подобную процедуру можно провести двумя способами. Ввести в ушной проход по описанному сценарию 2 капли средства. Либо не закапывая лекарство внутрь, намочить им ватную турунду и заложить ею ушной проход на час.

Борная кислота в ухо противопоказания. Борная кислота в ухо: инструкция по применению

Борную кислоту можно использовать под наблюдением лор-врача.

Детям и взрослым обработка проводится от 3 до 5 раз в сутки. Не стоит превышать указанные дозировки. Лечение продолжается не более недели. Срок может быть сокращен по рекомендации врача.

Борная кислота на ватку и в ухо. Ушные капли: их виды и правила использования

Во-первых, перед закапыванием надо подогреть капли до комнатной температуры, чтобы избежать переохлаждения и неприятных ощущений в ушах. Сделать это можно просто подержав флакончик в руке или поставив его ненадолго в горячую воду.

Как правильно закапывать уши? Перед применением проверьте срок годности лекарства. Если в флакончике нет специального устройства, возьмите чистую пипетку и наберите в нее лекарство. Сядьте, нагните голову так, чтобы больное ухо было сверху. Также можно лечь на бок. Оттяните немного ушную раковину, чтобы открыть слуховой проход и закапайте капли. Подержите голову в таком положении еще несколько минут.

Как правильно закапывать спиртовой раствор борной кислоты в ухо? Для начала нужно произвести чистку ушей перекисью водорода: наклонить голову (или лечь на бок), закапать 5 капель перекиси и подождать 10 минут. Затем наклонить голову в обратную сторону, чтобы вся жидкость вытекла, и протереть слуховой проход ваткой. После этого закапать борный спирт в ухо (3 капли), полежать еще 10 минут и закрыть ухо ватой. Можно ставить на ночь марлевые тампоны, смоченные в 3% борной кислоте. Продолжительность лечения не должна превышать 7 дней.

Перекись водорода в ухо можно закапывать и перед применением любых других средств, чтобы отмыть серу и загрязнение. Это усилит эффективность лекарств. Есть также специальные капли для чистки ушей человека и удаления серных пробок, например, Ваксол или Ремо-Вакс.

Ваксол основан на фармацевтическом оливковом масле, а Ремо-Вакс содержит целую серию полезных веществ: аллантоин, фенилэтанол, норковое масло, бутилгидрокситоулен и бензетония хлорид. Эти компоненты размягчают серные пробки, которые являются причиной заложенности в ушах, и отмершие клетки эпидермиса, сужают поры и уничтожают бактерии. В данных каплях нет антибиотиков, поэтому они безопасные.

Какие еще ушные капли помогают при заложенности уха? Этот симптом обычно вызван наличием инфекции, развитием воспаления или аллергического отека. С ними хорошо справляются противовоспалительные ушные капли Кандибиотик и Софрадекс, которые содержат глюкокортикостероиды (беклометазона дипропионат и дексаметазон). Но нужно быть осторожным с данными лекарствами, так как в них есть антибиотики. Также для устранения заложенности применяют сосудосужающие препараты для носа (Санорин, Назорин и т.д.), которые восстанавливают дыхание и проходимость слуховой трубы, в результате чего нормализуется давление в барабанной полости.

Популярный в народе левомицетиновый спирт в ухо содержит хлорамфеникол – антибиотик широкого спектра действия. Также в его состав входят этиловый спирт и салициловая кислота, благодаря которым Левомицетин оказывает подсушивающее, антисептическое действие.

Внимание! Использовать капли, в состав которых входят антибиотики, без назначения врача не рекомендуют.

Борная кислота в ухо при беременности. Принципы лечения

Сильно болит ухо при беременности, чем лечить? Терапия ушных заболеваний у беременных должна осуществляться под постоянным наблюдением отоларинголога. Промедление в лечении может негативно отразиться на здоровье не только будущей матери, но и ребенка. На фоне сильной интоксикации, вызванной размножением болезнетворных микроорганизмов, не исключено патологическое развитие плода на ранних сроках беременности.Можно ли капать в уши борную кислоту. Борный спирт и борная кислота – в чем различие? 05

Чем лечить боль в ухе при беременности? Терапия ЛОР-заболеваний начинается с применения препаратов местного действия, которые купируют развитие патогенов и воспалительных процессов в пораженных тканях. Выбор конкретного метода лечения определяется этиологическими факторами, спровоцировавшими возникновение болезни, триместром беременности и характером проявления симптоматики. Чем лечить уши при беременности?

Для предотвращения дальнейшего развития ушных патологий могут применяться:

  • сосудосуживающие капли – уменьшают проницаемость сосудов, благодаря чему устраняется отечность;
  • анальгетики – купируют болевые ощущения, спровоцированные катаральными процессами в органе слуха;
  • антибиотики – убивают болезнетворные микробы, развитие которых ведет к появлению гнойников в слизистых среднего уха;
  • ушные капли – снимают воспаление и отечность, вследствие чего улучшается вентиляция ушной полости;
  • продувание – восстанавливает проходимость евстахиевой трубки, за счет чего нормализуется давление на ушную перепонку;
  • пневмомассаж – способствует восстановлению нормального кровоснабжения воспалившихся тканей, что ускоряет их регенерацию.

Ушные патологии в 80% случаев являются следствием инфекционного поражения носоглотки. Чтобы предупредить развитие ЛОР-заболевания, беременным следует ограничить круг общения и частоту посещения общественных мест.