Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно мыть морковь для хранения на зиму. Мой главный секрет хранения моркови до следующего лета

20.12.2019 в 12:29

Можно мыть морковь для хранения на зиму. Мой главный секрет хранения моркови до следующего лета

Можно мыть морковь для хранения на зиму. Мой главный секрет хранения моркови до следующего лета

Я фактически весь урожай моркови храню в погребе. А лишь небольшую его часть - дома на балконе. В холодильнике она занимает слишком много места, а ездить каждый раз за небольшой партией овощей в погреб за город не очень удобно. Поэтому я оборудовала на балконе небольшое "хранилище", там у меня лежат овощи и они не портятся, не промерзают месяц как минимум.

Но не у всех есть возможность хранить овощи дома, не у всех есть балкон. Или погреб находится недалеко от дома и нет смысла хранить большие партии овощей дома. И поэтому большинство дачников хранят свои урожаи в погребе, в яме или в гараже.

Можно мыть морковь для хранения на зиму. Мой главный секрет хранения моркови до следующего лета

Однако сохранить морковь там не так то просто. Как правило, в таких местах достаточно высокая влажность , сложно контролировать и повлиять на температурный режим , поэтому овощи могут начать подгнивать, портиться, болеть. Плюс могут завестись грызуны или грибок.

Поэтому очень важно правильно подготовить морковь к хранению, чтобы она все таки "дожила" до весны, а то и лета.

И у меня есть один секрет как подготовить морковь к хранению. Им поделилась со мной моя мама. Суть заключается в том, чтобы обработать морковь марганцовкой перед хранением.

Можно мыть морковь для хранения на зиму. Мой главный секрет хранения моркови до следующего лета

Как я это делаю:

  • собираем урожай моркови, обрезаем ботву
  • моем под проточной водой
  • готовим слабый раствор марганцовки и выдерживаем там плоды 20 минут
  • сушим морковь на солнце или в доме

Можно мыть морковь для хранения на зиму. Мой главный секрет хранения моркови до следующего лета

  • складываем овощи в пластмассовые емкости и закрываем их. Можно использовать обычные пластиковые ведра с крышкой, а можно какие-нибудь пластмассовые ящики или контейнеры и их затянуть полиэтиленом. Читала, что некоторые даже складывают морковь после обработки и просушки просто в полиэтиленовые пакеты. Но честно сказать - я так не пробовала.

Можно мыть морковь для хранения на зиму. Мой главный секрет хранения моркови до следующего лета

ИТОГИ

Морковь таким образом хранится долго, не портится. Остается такой же сладкой и сочной, словно свежая и только с грядки.

Если статья была вам полезна ставьте "палец вверх" и подписывайтесь на канал для дачников и садоводов "САДОёЖ".

Надо ли мыть свеклу перед хранением. Как и когда убирать свеклу на хранение

Уборка урожая должна проходить только в хорошую погоду . Погоду для уборки урожая выбирают хорошую (солнечную, или хотя бы без дождя). При температурах ниже нуля, урожай тоже собирать не стоит. А, если свекла попала под кратковременный заморозок, то для хранения (длительного) она уже не подходит. Нужно успевать до заморозков.

Отбираем на хранение корнеплоды среднего размера, не поврежденные болезнями или вредителями, не травмированные.

Надо ли мыть свеклу перед хранением. Как и когда убирать свеклу на хранение

При этом, чтобы не повредить нежную кожицу, выкапываем с помощью вил. Поддеваем, вытаскиваем и сушим первое время прямо на грядке вместе с ботвой (если только нет дождя).

Здесь, мыть свеклу нельзя. Нужно просто отряхнуть от земли аккуратно.

Срезаем ботву острым ножом. Только не выкручиваем. При этом, оставляем пеньки в 2 см — 5 см. Также, боковые корешки удаляем, и основной хвостик оставляем до 5 см.

Еще, важный момент, если выкапываем свеклу из влажной земли, то необходима сушка под навесом при температуре 10 °С -15 °С выше нуля. Так поступаем 5 — 7 дней. Затем, еще раз перебираем и убираем на хранение.

На заметку!

Любой немного подпорченный овощ, может испортить нам весь урожай. Зараза быстро передается, и за короткое время, можно лишиться всего урожая. Поэтому, тщательно отбираем на хранение.

Стоит отметить, что убирать гнилье, а потом обрабатывать хранилище химикатами работа не из приятных. Значит, лучше сразу отобрать на хранение качественную продукцию.

Выбираем лежкие сорта . Для хранения существуют сорта, которые на самом деле, хорошо хранятся. И именно их, мы и выбираем. Например, Позднезимняя А-474, Либеро, Мулатка, Одноростковая, Холодостойкая 19, Грибовская плоская А473, Болтарди, Бордо-237, Ренова, Салатная.

Также, хочется заметить, что овощи для хранения в супермаркетах проходят обработку химическими препаратами для улучшения лежкости плодов. И поэтому, могут быть вредными для организма человека.

На заметку!

Всем известный сорт Цилиндра хранится только до 2 месяцев. Поэтому, съедаем его в первую очередь или запускаем в переработку.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/mozhno-li-myt-morkov-pered-zakladkoy-na-hranenie-nuzhno-li-myt-morkov-pered-hraneniem

Как обрезать морковь для хранения. Что такое обрезка: цель процедуры

Можно мыть морковь для хранения на зиму. Мой главный секрет хранения моркови до следующего лета 06Перед процедурой обрезки идет сбор урожая и его сушка. При выкапывании запрещено бить морковь друг о друга, стряхивая землю. Это приводит к микротрещинам, нарушению целостности и сокращению срока хранения. Если требуется мытье плодов , то после промывки нужно хорошо высушить урожай (держать в повешенном виде на теплом воздухе не менее 1-3 суток).

Обрезка моркови – это удаление верхней зеленой части. Такая процедура поможет сохранить в плодах полезные компоненты, остановит процессы гниения и усыхания. Если ботву оставить, она будет активно нарастать, забирая воду и питательные вещества из плодов. Проводить обрезку нужно, исходя из целей и периода хранения.

  • Срок не превышает 3 месяцев. Обрезка зеленой массы на 2-3 см выше головки овоща.
  • 2-4 месяца. Дальнейшее использование – для получения семян. Обрезка идентична первому варианту.
  • Длительное хранение (до следующего сезона). Необходима обрезка ботвы вместе с 2-3 мм самой головки корнеплода. Это остановит прорастание, морковь сохранит сочность и вкус.

Нужно ли удалять ботву для содержания в погребе?

Срезать зеленую часть обязательно для любой технологии хранения моркови. Если морковь остается на зимовку в земле, ботву обрезают, не затрагивая сам корнеплод. Для хранения в подвале нужно срезать зелень и удалить точку роста – срезать 2-5 мм от верхнего края плода, по желанию вымыть корнеплоды .

Можно ли мыть свеклу перед хранением. Подготовка урожая к зимнему хранению

Начнем с того, что в погреб на хранение нужно закладывать только что собранные корнеплоды, прошедшие предварительную подготовку:

  • Очищаем свеклу от земли. Мыть корнеплоды нельзя, чтобы не уничтожить защитную пленку. Зато можно осторожно протереть их сухими салфетками или чистой ветошью.
  • Сортируем свеклу по размеру и внешнему виду. Для хранения в погребе желательно отобрать корнеплоды средних размеров. Кроме того, следует избавиться от поврежденных плодов, уничтожая любые подозрительные экземпляры.
  • Обрабатываем корнеплоды. Хвостики у свеклы оставляем, а ботву отрезаем ножницами или острым ножом на 1-1,5 сантиметра от плода. Эту процедуру необходимо проводить в садовых перчатках, чтобы случайно не повредить урожай.
  • Предварительное хранение. Перед закладкой свеклы на хранение в погреб необходимо поместить свеклу в темное и сухое помещение с хорошей вентиляцией. Идеальный вариант — сарайная пристройка. В этом помещении корнеплоды должны находиться около недели, за которую они подсохнут и окончательно подготовятся к зимнему хранению. Если сарая у дачника нет, то можно попробовать высушить свеклу на грядках. Правда в этом случае существует вероятность того, что урожай отсыреет, попадет под дождь или будет попорчен насекомыми.
  • Процесс подготовки свеклы к хранению можно завершить обработкой корнеплодов слабым соляным раствором (на литр воды одно или две столовых ложки соли), который станет для плодов дополнительной защитой.