Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Тыква, как хранить. Как хранить тыкву?

20.12.2019 в 12:40

Тыква, как хранить. Как хранить тыкву?

Друзья, приветствую!) Всё уже убрали с огорода или что-то осталось?, думаю, по-любому ещё стоит) Но сегодня продолжим тему, а именно — её. Постараюсь ответить на самые распространённые вопросы.Тыква, как хранить. Как хранить тыкву? Тыква — природный источник полезных веществ

какие сорта тыквы можно хранить?

естественно, позднеспелые сорта хранятся лучше. какие именно сорта считаются позднеспелыми, мы говорили, обсуждая сроки уборки тыквы . но вопрос ведь в том, как надолго вы хотите сохранить эти плоды. кто-то хочет только до хэллоуина тыкву продержать, а кто-то планирует зимой себя побаловать пареной тыквой или тыквенной кашей …
Тыква, как хранить. Как хранить тыкву? Позднеспелые сорта хранятся лучше

где хранить тыкву?

самое лучшее место для хранения тыквы — это погреб ! именно в хорошем погребе соблюдаются подходящие для нее условия. такое хранилище должно быть:
  • сухим (влажность 75-80%);
  • тёмным;
  • прохладным (температура +3…+15°С — везде по-разному пишут);
  • проветриваемым (чтобы была вентиляция).
Помните: если хотя бы какое-то из этих условий не соблюдается, срок хранения тыквы значительно сокращается. Так, например, слишком высокая влажность уменьшает срок хранения на 2-3 месяца. Слишком низкая температура также губительна и на лёжкости отражается плохо.
Тыква, как хранить. Как хранить тыкву? Важно соблюдение всех условий хранения
Но хороший погреб есть не у всех. Где ещё можно хранить тыкву?
Список длинный, каждый приспосабливается, как может: балконы , лоджии, веранды , сараи , гаражи , кладовки, чердаки , подполье…и даже место под кроватью — всё можно использовать как подвал)). Главное — чтобы соблюдались перечисленные условия.
В нашем маркете вы можете уже сейчас присмотреть семена для посадки в следующем году. Зайдите в раздел Семена тыквы .

как хранить тыкву?

тыкву можно хранить на полках, стеллажах или поддонах, но не на земле. складывать нужно плодоножками вверх и так, чтобы соседние тыквы не соприкасались друг с другом. ещё тыкву можно хранить в сене или соломе . если на балконе — нужно накрывать ветошью, чтобы защитить от солнечных лучей.
Тыква, как хранить. Как хранить тыкву? Тыкву можно хранить на полках, стеллажах или поддонах, но не на земле
Хранению подлежат тыквы без повреждений и вмятин, с целой коркой и плодоножкой. Именно поэтому при уборке не нужно бросать тыкву или тащить её за «хвостик». При наличии серьёзных повреждений или следов порчи хранить её длительно не стоит. Просто вырежьте испорченные части, удалите мякоть и семечки, порежьте и храните в холодильнике, прямо в морозильной камере. Ну, или пустите в ход =)
Тыквы без плодоножки не следует убирать далеко — их нужно будет съесть в первую очередь. А остальные следует регулярно проверять, чтобы вовремя заметить, если какой-то плод начнёт подгнивать.
Тыква, как хранить. Как хранить тыкву? Тыквы с плодоножкой хранятся дольше
Кстати, есть рекомендация не сразу убирать тыкву в погреб. Говорят, нужно дать ей полежать на солнечном месте, чтобы испарилась лишняя влага — это ведь бахчевая культура.

Блюда из тыквы

Блюда из тыквы очень популярны во всем мире. В Европе из тыквы варят суп, готовят запеканки, пюре, салаты, а в австрийской Штирии можно отведать даже тыквенный шнапс и тыквенный кофе. В Армении тыкву пекут, добавляют в плов, фаршируют рисом или кизилом с орехами, тушат с чечевицей. В Индии из нее делают отличную халву .
Кашу из тыквы – традиционное русское блюдо – можно приготовить как только из тыквы, так и с добавлением любой крупы. Лучше всего для каши подойдет пшено или рис.
Тыквенный суп получится вкуснее, если его приготовить из печеной тыквы. Тыкву средних размеров или несколько маленьких проткните сверху спицей и поставите на противень в духовку, разогретую до 180°С. Время приготовления зависит от сорта и размера плода – в среднем 15–20 минут на полкило. Остудите тыкву и срежьте верх, выньте семена и мякоть. Протрите мякоть тыквы через сито, поставьте получившееся пюре на огонь и доведите до кипения, заправьте сметаной, сливочным маслом, сливками или молоком и еще раз прогрейте несколько минут.
Если, вытаскивая мякоть, вы не повредили кожуру, тогда подать суп или кашу к столу можно прямо в ней – смотрится очень эффектно!
Тыквенные клецки наверняка понравятся детям. Их можно приготовить их тыквенного пюре, смешав его с мукой и сыром. Варите их очень быстро в умеренно кипящей воде, иначе разварятся. Тыквенные клецки можно подать с бульоном или в качестве гарнира к мясу с подливой.
Из тыквы также делают салаты . В сыром виде она отлично сочетается с морковью, яблоком, зеленью. Вареную тыкву кладут в теплые салаты с мясом и морепродуктами.
Десерты из тыквы очень разнообразны. Из нее варят варенье, делают мороженое, ее добавляют в сладкие блюда из риса.
Приготовив блюдо из тыквы, не выбрасывайте семечки – они очень полезны и вкусны. Ими можно посыпать салат, положить их в печенье или торт.
Как высушить тыквенные семечки? Сначала отмойте тыквенные семечки от мякоти и волокон, иначе они сгниют. На воздухе чистые семечки высохнут часа за три, после чего их можно легко почистить. Чищеные тыквенные семечки выкладывают ровным слоем на противень, сбрызгивают растительным маслом и солью – и жарят в духовке при 180°С минут двадцать пять. При этом каждые пять минут их нужно переворачивать.
Кстати, едят не только мякоть тыквы и ее семечки, но и цветки. Их фаршируют сыром и яйцом и жарят в кляре – получается великолепная закуска или гарнир.

Хранение тыквы в промышленных масштабах. Как хранить тыкву после сбора: что важно знать

Длительное хранение тыквы возможно при соблюдении ряда условия. Ее сохранность в домашних условиях не представляет сложностей. Перечислим самые важные, чтобы лучше понять, как хранить тыкву зимой.

  • Необходимо использовать достаточно проветриваемое помещение (гараж, погреб, любая подсобка и пр.). Хорошо, если там предусмотрены полки. Также тыквины можно складировать на полу, подстелив под них солому, опилки, картон. Еще вариант — разместить их в сетки и подвесить к потолку.
  • Следует обеспечить комфортную температуру сбережения плодов (в пределах 5–10 °С тепла, для ряда сортов до 15 °С). Тыквы хранятся и при более высокой температуре, но тогда это грозит постепенному высыханию мякоти.
  • Свести к минимуму доступ света.
  • Требуется соблюдать параметры влажности воздуха в помещении (не более 80%)
  • Перед сохранностью необходимо перебрать урожай, дать ему обсохнуть, отобрать плоды с дефектами, оставить те, которые имеют высохшую плодоножку (для предотвращения процесса гниения тыквы складируются на небольшом расстоянии друг от друга).

Хранение тыквы в промышленных масштабах — отдельная тема. Плоды для длительной сохранности размещаются в овощехранилищах. Для этого сельскохозяйственные, заготовительные предприятия располагают обширными складскими площадями с продуманной системой вентиляции, контроля уровня температуры, влажности, имеют специальную тару, стеллажи, соблюдают правила складирования. Регулярно работники хранилищ проводят перебор продукции. Это позволяет обеспечить оптимальный режим сохранности собранного урожая.

Видео уборка и хранение тыквы – запасаем урожай на зиму