Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Муравьи в квартире причины. Домашние муравьи – откуда они берутся?

07.12.2019 в 06:43

Муравьи в квартире причины. Домашние муравьи – откуда они берутся?

Если в помещении появились муравьи, не стоит думать, что это заплутавшие лесные жители, которые немного покрутятся у вас под ногами и вскоре навсегда самостоятельно исчезнут из вашей жизни. Домашние муравьи мало общего имеют со своими лесными собратьями. В отличие от последних, это насекомые-паразиты, которые не могут жить в условиях природы.

Если бы у вас дома завелись тараканы (ссылка на статью Чем опасен таракан) или клопы, вы ведь не задумываясь предприняли бы меры к избавлению от них? Люди не торопятся уничтожать муравьев лишь по одной причине – по незнанию, что эти насекомые также могут принести большой вред.

В квартире может завестись один из двух видов муравьев: фараоновы или воры. Фараоновы муравьи – это самый распространенный вид домашних насекомых-вредителей, они не умеют выживать в условиях дикой природы, поэтому кочуют из одного жилища человека в другое.

Муравьи в квартире причины. Домашние муравьи – откуда они берутся?

Фараоновы муравьи имеют рыжую окраску, их другое название – домовые муравьи

Муравьи-воры более приспособлены к жизни в природе. Название свое получили из-за образа жизни: воришки селятся недалеко от дома человека (иногда в самом доме), откуда и совершают набеги на продуктовые запасы.

В квартиру муравьи могут попасть разными способами:

  • мигрировать от нечистоплотных соседей или просто в поисках еды;
  • переехать вместе с продуктами из магазина или в старой мебели;
  • залететь в окно (раз в году, ближе к осени у репродуктивных черных муравьев отрастают крылья).

Если в вашей квартире появились муравьи рыжего цвета – начинайте бить тревогу и предпримите все возможные способы, чтобы избавиться от них. Они далеко не так безобидны, как кажутся на первый взгляд, и уж точно не принесут вам никакой пользы. А вот вреда – предостаточно.

Как избавиться от муравьев в многоквартирном доме. Почему от муравьев так тяжело избавится?

На этот вопрос можно дать два ответа:

  1. Рыжие насекомые питаются всем чем угодно. Они не против полакомиться остатками пищи, которую вы случайно оставили после ужина или испорченными продуктами в вовремя не выкинутом мусорном ведре.
  2. Муравьев, которые ползают по дому, называют рабочими особями. Они кормят всю колонию и матку. Убивая их, мы никакого вреда не наносим их популяции. Ведь через пару дней матка обогатит отряды колонии новыми особями.

Чем опасны домашние муравьи?

Помимо дискомфорта, который приносят домашние муравьи, они являются переносчиками всевозможных микробов. Как и тараканы, муравьи ползают по всей территории жилого помещения, заползая в мусорные пакеты, а потом перемещаются по сахарнице или хлебнице, награждая жильцов всевозможными заболеваниями. Насколько велика опасность, зависит не только от вашего не выкинутого мусорного пакета, но и от соседского. Вредоносные насекомые легко перемещаются из одной квартиры в другую.
Помимо нанесения существенного вреда здоровью жильцов, муравью могут проникать в бытовую технику и электротехнику, вызывая короткие замыкания. Экспертами были обнародованы факты агрессии со стороны рыжих насекомых к человеку. Муравьи могут покусать новорожденного ребенка, вызвав аллергическую реакцию, зуд и болевые ощущения.

Муравьи в квартире причины. Домашние муравьи – откуда они берутся? 01

Общие правила борьбы с назойливыми вредителями.

Если вы обнаружили у себя дома даже несколько особей рыжих насекомых, то знайте, они не приходят одни. Первые муравьи – это разведчики. Они осматривают ваше помещение на наличии «лакомств», после чего сообщают своим колониям, что ваша кухня пригодна для вторжения. Вот почему к истреблению муравьев нужно приступить немедленно. Если насекомые выбрали вас, то это сигнал к генеральной уборке. Помните, вы должны быть заранее подготовлены к нежданным гостям, заприметив насекомых возле порога или на наружной стороне дома, приступайте к их истреблению.

Учтите, решая вопрос как избавиться от муравьев в доме, вы должны помнить, что многие средства от тараканов и других насекомых бессильны, по отношению к рыжим вредителям. Можно бесконечно долго использовать дихлофосы и другие химические средства, убивая рабочих особей, но это не приведет к желаемому результату. Необходимо найти гнездо, где расположилась самка, она то и производит новое потомство за считанные дни.

Если вы решили кардинально взяться за истребление нежданных «нахлебников», то лучше всего объединиться с соседями. Это особенно актуально, если случай запущенный, и вы проживаете в многоэтажном доме. Возможно, именно у них обнаружиться муравейник с самкой.

Муравьи в кровати. Главное хаки : (Декабрь 2019)

    Включите свет и осмотрите простыни. Если вы увидите, как муравьи ползают, может быть несколько причин. Иногда вы можете приносить муравьев с собой извне или из другого района вашего дома, где собираются муравьи. Муравьи тоже могли найти свой путь в вашу кровать, потому что вы слишком часто превращаете свою спальную зону в зону пикника. Сделайте несколько изменений, чтобы удалить муравьев - и держать их в страхе.

    Муравьи в кровати. Главное хаки : (Декабрь 2019)

    Перестаньте есть в постели, чтобы избавиться от муравьев в постели.

    Остановить питание в постели

    Не ешьте в постели, если хотите навсегда удалить муравьев. Крошка - это праздник для муравья и след друзей, которые он приносит с собой в вашу постель. Эта тропа может переместиться из соседнего окна в вашу кровать. Отрежьте источник пищи и поешьте на кухонном столе.

    Мойте ваши листы

    Промойте листы в детергент на основе отбеливателя, чтобы убедиться, что они полностью вылечены. То же самое касается ваших одеял и наволочек. Если вы используете утешитель, отправьте его в химчистку. Вы хотите полностью снять все покрытия для матрасов - например, крышку наволочки или стандартную крышку матраса - и стирать или сушить эти предметы.

    Найти источник

    Осмотрите область вокруг своей кровати, чтобы найти, откуда идут муравьи. Часто муравьи не путешествуют в одиночку. Попытайтесь найти линию муравьев, перемещающихся из источника - например, окно, дверь, подоконник, отверстие или трещины в стене.

    Спрей Ant Killer

    Выберите свой выбор муравьеда и распылите вокруг источника муравьев и вокруг своей кровати. Если вы ищете безопасный, нехимический муравейник, заполните баллончик с белым уксусом. Дайте раствору вы высушить, прежде чем снова войти в комнату. При необходимости повторите процедуру.

    Муравьи в кровати. Главное хаки : (Декабрь 2019)