Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Нужно ли осенью поливать смородину. Обрабатываем прикустовую зону чёрной смородины

03.10.2019 в 12:38

Нужно ли осенью поливать смородину. Обрабатываем прикустовую зону чёрной смородины

После обрезки самое время уделить внимание прикустовой зоне. Первым делом ее нужно освободить от опавшей листвы, плодов, веточек, разного мусора, отправив все это в костер, из которого также может получиться великолепная по питательности древесная зола и, ко всему прочему, совершенно безопасная.

Далее, когда прикустовая зона чёрной смородины будет абсолютно чиста, можно провести ее перекопку на небольшую глубину. Глубины в 7-8 см вполне хватит, так вы точно не повредите корни и сможете вывернуть на поверхность ряд зимующих вредителей и болезней, которые замерзнут зимой. Ко всему прочему, вы усилите воздушный и водный обмен почвы, поскольку, несмотря на осень, всасывающие корешки продолжают понемногу впитывать влагу, способствуя ее накоплению в тканях. Это повысит иммунитет чёрной смородины и позволит ей достойно пережить суровую зиму, избавив побеги от иссушения, то есть испарения влаги с побегов, расположенных на южной стороне.

Когда прикустовая зона будет аккуратно, дабы не повредить корни, перекопана и окажется рыхлой, можно провести полив чёрной смородины, но не простой, а влагозарядковый.

Кстати, перед тем как перейти к такому поливу, хочется сделать замечание. Перекопка почвы важна и нужна, но скорее в центральных регионах России, где возможно не использовать мульчирование, если же вы живете севернее и мульчирование в дальнейшем проводить будете непременно, то почву можно не перекапывать, а лишь немного ее взрыхлить граблями.

Нужно ли осенью поливать смородину. Обрабатываем прикустовую зону чёрной смородины

Подкормка смородины осенью. Роль осеннего питания для кустов смородины

Подкормка черной смородины осенью – залог качественного и количественного урожая. После летнего плодоношения кусты ослабевают, им нужна подпитка, чтобы восстановить свои силы и подготовиться к зимовке. Благодаря сбалансированной подкормке черная смородина:

  • имеет крепкую корневую систему;
  • у нее значительным образом сокращается вегетационный период;
  • повышаются показатели урожайности, потребительские характеристики;
  • эффективнее происходит закладка почек;
  • повышается иммунитет к основным заболеваниям, вредоносным насекомым.

Кроме этого, при внесении удобрительных смесей повышается питательность грунта, весной, в период таяния снега полезные компоненты будут постепенно поступать к корневой системе и стимулировать растение к закладке будущего урожая. С приходом тепла куст быстрее пойдет в рост, новые побеги будут более крепкими и жизнеспособными. Подкормка кустов смородины осенью в основном ориентирована на активное развитие подземной и надземной части куста в весенний сезон.

Подкормка смородины осенью. Роль осеннего питания для кустов смородины

Когда нужно вносить удобрение

Зная, как подкормить смородину осенью, и в какой момент, у садовода повышаются шансы на получение обильного и вкусного урожая в дальнейшем. Эта работа на перспективу, что важно понимать. Поэтому необходимо разобраться, когда следует вносить удобрение для смородины. Процедуры кормления проводят в случае:

  • интенсивного плодоношения ягодного кустарника;
  • если он был высажен более 3-4 лет назад (за это время растение в процессе своего развития и плодоношения извлекло все питательные вещества).

Сроки проведения подкормок

Вносить удобрения для смородины осенью следует в строгом соответствии с графиком. Первую процедуру кормления в средней полосе производят сразу по окончанию сбора урожая – в сентябре. Следующую процедуру делают через месяц, в ноябре под куст рекомендуется внести органический состав (компост, перегнившую растительность), который начнет работать только спустя 3 месяца – весной. Благодаря такому подходу, ягодные кустарники смогут и восстановиться, и быстрее пробудиться после зимней спячки.

Учитывая климатические особенности северных областей, производить подготовительные работы следует раньше – в последних числах августа. А вот в южных регионах, где плодоношение ягодного кустарника происходит до конца сентября, подкормку вносят в начале октября.

На график внесения питательных смесей влияние оказывает и состав грунта. При выращивании смородины на супесчаной почве удобрения вносят каждый год, а на суглинистой – 1 раз в 2-3 года. Если кусты растут на плодородном черноземе, то подкормки делают каждые 3 года.

Подкормка смородины осенью. Роль осеннего питания для кустов смородины

Лечение смородины осенью. Осенняя обработка смородины —, как организовать работу

Несмотря на высокую сопротивляемость и морозостойкость, смородина нуждается в профилактической обработке и подкормке после сбора урожая. Это помогает повысить ее продуктивность на следующий год, а также обеспечить хорошую защиту от болезней и паразитов. Рассмотрим, как провести осенние работы.

Осенняя обработка смородины — как организовать работу

Сроки обработки

Садоводы советуют за сезон провести три обработки смородины:

  • перед цветением, в начале весны;
  • в фазу развития вегетативных почек;
  • осенью, после уборки урожая.

Кроме лечебных мер, требуется грамотное питание, обрезка, полив и рыхление кустов под зиму.

От вредителей

Большой вред красной, чёрной и белой смородине наносят вредоносные насекомые.

Одни высасывают сок из почек, побегов листвы, другие — любят полакомиться листочками, выгрызая в ней дыры, третьи — питаются сочными ягодами, что приводит к их порче и непригодности для употребления в пищу.

НазваниеЧем обработатьПравила проведения
Бабочка-огневкаИскра М, Фуфанон, Актеллик, Кинмикс, Карбофос и РовикуртОрошают в вечернее время суток сразу после появления паразитов. Дозировка указана на упаковке.
ТляФуфанон, Фитоверм, Искра М, Интавир, Кинмикс, Кемифос, КарбофосОпрыскивание от тли проводят на начальном этапе поражения дважды с интервалом в 7 дней.
Почковый клещЭнвидор, Контос, Мовенто, ОберонОпрыскивать крону необходимо во время заражения два раза с периодичностью в 12 дней.
ЩитовкаИнта-Вир, Актара, Кинмикс, Кемифос, ФуфанонОднократное орошение куста и почвы под ним.
ГаллицаБитобаксибациллинОбрабатывают весной, после цветения, и осенью, после опадания листвы. 100 г растворяют в 10 л воды.
БелокрылкаАктеллик, Инта-Вир, Фуфанон, Кинмикс, КемифосОбработку проводят сразу при обнаружении насекомых. Предварительно участок очищают от сорняков и растительных остатков.
СтеклянницаИскра, Мовенто, Контос, ОберонСначала на кустах вырезают больные части, затем убирают в саду падалицу, опавшую листву. Дозировка указана на упаковке.
ПилильщикЛепидоцидОбрабатывают после цветения и уборки ягод — 100 г растворяют 50 г в ведре воды.
Почковая мольИскраРанней весной необходимо удалить все поврежденные и недоразвитые побеги, затем обработать препаратом (1 таблетка на 10 л воды).

Как часто поливать крыжовник. Как посадить крыжовник

Посадка крыжовника производится стандартно, точно так же, как и посадка любых других ягодных кустарников.

Копают посадочную яму 40×40 см, 40 см глубиной. В нее вносят ведро перепревшего навоза или компоста и0,5–1 кгкомплексных минеральных удобрений. К ним можно добавить древесную золу. Все добавки тщательно перемешивают с землей и в эту смесь высаживают саженец.

Я вношу органические удобрения только при весенней посадке, от внесения при осенней пришлось отказаться, так как в них зимуют медведки, личинки майского жука и прочая «нечисть», которая до весны может благополучно съесть всю корневую систему саженца.

После посадки принято поливать саженцы, но я поступаю иначе. До посадки выливаю в яму 3—5л воды, после того как она впитается, снова вливаю такое же количество воды, помещаю в яму саженец и, придерживая его одной рукой, засыпаю яму почвой.

Для чего это нужно? Когда саженец засыпают землей, а потом поливают, в почве образуются пустоты, а при увлажнении грунта смещаются и травмируются мелкие корешки. Мой метод посадки исключает такие последствия, так как корни находятся в вязкой почве, по консистенции напоминающей сметану, в которой пустоты не могут образоваться.

Высаживаю саженец, присыпаю землей, оставляя приствольный круг глубиной5–15 см —для облегчения полива и внесения подкормок. Через сутки после посадки необходимо замульчировать лунки или хотя бы разрыхлить почву вокруг растений. Если этого не сделать, увлажненный грунт начнет трескаться, разрывая корни.

Высаживаю крыжовник на 5 см глубже корневой шейки саженца, что способствует образованию дополнительных корней и побегов. На зиму саженец лучше окучить.

Весной его разокучиваю и обрезаю, оставляя над уровнем почвы2–3 почки.Ни в коем случае нельзя допускать плодоношения крыжовника в первую вегетацию — это ослабляет растение и отрицательно сказывается на его дальнейшем развитии.

Исключение могут составлять двухлетние саженцы с мощной корневой системой. На них можно оставить несколько ягод для контроля сорта.

Полив смородины. Уход за смородиной: полив, подкормки, сбор урожая

Смородина едва ли не самая популярная ягода на дачных участках. Вряд ли можно представить сад без куста красной, черной или золотистой ягоды. К тому же варенье из нее выходит потрясающее. А как правильно ухаживать за смородиной с весны и до поздней осени, чтобы получить заветный урожай?

Полив смородины. Уход за смородиной: полив, подкормки, сбор урожая

Полив смородины летом

В начале лета, до начала созревания плодов, растения нуждаются в частых поливах. В жару каждые 3–4 дня под каждый куст нужно выливать по 1,5–2 ведра воды. Поливы заканчивайте, как только станут окрашиваться первые ягоды. Избыток влаги в эту пору вреден: плоды могут начать растрескиваться.

Многие садоводы любят, помимо полива под корень, производить поливы растений дождеванием. Это вполне допустимо. Смывая пыль с листовых пластинок, мы улучшаем процессы фотосинтеза, что может способствовать увеличению урожая. Однако в период цветения полив дождеванием может ухудшить процессы опыления, и в это время его лучше не проводить.

Мучнистая роса на листьях смородины

Особое внимание обращайте на листовые пластинки (как на нижнюю, так и на верхнюю часть): не появился ли на них мучнистый налет – признак мучнистой росы . При обнаружении налета обработайте растения фунгицидом или препаратами на основе меди, стараясь попасть на обе стороны листовых пластинок. При необходимости повторите обработки. 

Полив смородины. Уход за смородиной: полив, подкормки, сбор урожая

Подкормка смородины

В период цветения для усиления роста завязи кусты можно обработать борной кислотой (5 г на 1 л воды – норма на 1 растение). В этот же период можно подкормить их раствором коровяка (500 г на 10 л воды – норма на 2 растения) или суперфосфатом и калийной солью (по 1 ст. л. на каждый куст). Кроме того, некоторые садоводы подкармливают кусты смородины картофельными очистками (
____________________________________________________________

ЧЕМ ПОДКОРМИТЬ СМОРОДИНУ ВЕСНОЙ, ЛЕТОМ И ОСЕНЬЮ
____________________________________________________________

Когда собирать смородину

Все обработки химическими препаратами обязательно нужно завершить примерно за 18–20 дней до сбора ягод. Иначе их потребление может стать опасным для человека. Сбор плодов лучше проводить, когда большая часть ягод созреет. Они практически не осыпаются, поэтому, чтобы уменьшить количество сборов, можно дождаться массового созревания ягод. 

Обработка от вредителей смородины

Сразу после сбора всего урожая советую снова провести профилактические обработки против болезней и вредителей фунгицидами, препаратами на основе меди, инсектицидами или акарицидами. Все препараты подбирайте по каталогу разрешенных препаратов – они меняются год от года. Запрещенные в каталоге препараты не приобретайте ни в коем случае. 

При работе с «химией» надевайте респиратор и защитные перчатки и работайте вдали от пасек, иначе могут пострадать полезные насекомые.

Уход за смородиной после сбора урожая

После сбора урожая, помимо защитных мероприятий, нужно активизировать и поливы. Если почва сильно просохла, советую постараться ее пролить хотя бы на глубину 20–25 см. Для этого под каждый куст нужно вылить 2,5–3 ведра воды, т. е. 25–30 л. 

Можно проводить поливы дождеванием. Однако учтите, что после обработки химическими препаратами защитного действия нужно выждать, как минимум, неделю, иначе вы смоете весь защитный химический слой.