Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сорта огурцов для ленинградской области для теплиц и открытого грунта. Сорта для теплиц

03.10.2019 в 12:35

Сорта огурцов для ленинградской области для теплиц и открытого грунта. Сорта для теплиц

Сажать огурцы в Ленинградской области можно как в капитальных из поликарбоната, пленочных теплицах так и в парниках.

Рассмотрим далее какие сорта огурцов считаются лучшими для выращивания в тепличных условиях на территории Ленинградского региона.

Эрика

Данный среднеранний гибрид обычно применяют для разведения в пленочных теплицах на личных приусадебных хозяйствах. Этот сорт болезнеустойчивый .

Основные характеристики вида:

  1. Плоды цилиндрической формы с широкими бугорками, нежной кожурой и покрыты черными шипами.
  2. Зеленцы достигают до 12 см в длину.
  3. Весит огурец обычно 110-120 г .
  4. Мякоть не горчит, плотная.
  5. Кусты растения сильнорослые. В длину могут достигать до 3,5 м.

Огурцы прекрасно сохраняются и транспортируются. Высадка растения проводиться в мае . Если грунт хорошо прогрет данный вид приносит стабильный богатый урожай.

Сорта огурцов для ленинградской области для теплиц и открытого грунта. Сорта для теплиц

Эрика

Ювента

Среднеспелый гибрид с хорошими вкусовыми качествами. Используют для выращивания в зимне-весенний период.

Характерные особенности культуры:

  • основной стебель в длину вырастает до 1,5 м, не сильно ветвистый;
  • огурцы цилиндрической формы, длинной до 27см;
  • вес зеленца обычно составляет 220-280г .

Данный сорт устойчив к прикорневой или корневой гнили .

Сорта огурцов для ленинградской области для теплиц и открытого грунта. Сорта для теплиц

Ювента

Наша Даша

Среднеспелый вид используют для разведения в весенне-летний период в теплицах с пленочным покрытием без обогрева.

Основные характеристик:

  • зеленцы длинные, цилиндрические, покрытые крупными бугорками;
  • мякоть средней плотности, хрустящая, не горькая;
  • масса плода приблизительно 90 грамм ;
  • кусты слабоветвистые, сильнорослые.

Данный сорт устойчив к кратковременному понижению температуры , а также ко многим болезням.

Сорта огурцов для ленинградской области для теплиц и открытого грунта. Сорта для теплиц

Наша Даша

Емеля

Этот скороспелый гибрид отличается высокой урожайностью и устойчив к болезням.

Его используют для выращивания в теплицах с обогревом, так и в пленочных. Плоды отличаются высокими вкусовыми качествами. Зеленцы достигают до 15 см в длину и весят в среднем по 130-170г .

Сорта огурцов для ленинградской области для теплиц и открытого грунта. Сорта для теплиц

Емеля

Зозуля

Довольно популярный гибрид, характеризуется хорошей урожайностью и устойчив к болезням . Зеленцыбывают средних либо крупных размеров. Масса огурца обычно 280 грамм. Кусты средневетвистые. Плоды хорошо консервируются.

Сорта огурцов для ленинградской области для теплиц и открытого грунта. Сорта для теплиц

Кроме вышеперечисленных огурцов на территории Ленинградской области для выращивания в теплицах прекрасно подойдут следующие разновидности: Лапландия, Валаамский, Карельский, Геркулес, Белый Ангел, Амур и др.

Когда сажать огурцы на рассаду в спб. Лунный календарь посадки огурцов на Северо западе России, посева семян рассады, когда сажать огурцы в 2019 году

Для дачников, садоводов, цветников и огородников, существует такое привычное им понятие и которого большинство из них придерживается, как благоприятные лунные дни для посева и посадки сельскохозяйственных культур и каких-то растений, а также их обработки, полива, обрезки, прополки прочих мероприятий связанных с землей и работой на ней.

Мало кто в действительности придерживается благоприятных дней для таких работ по выращиванию, а также иных связанных с сельскохозяйственными культурами напрямую. Многие привыкли действовать на авось или же по чьему-то совету, например соседа, который к сожалению действует таким же точно образом по отношению к выращиванию перца.

Благодаря лунному календарю благоприятных дней посева рассады и посадки огурцов в 2019 году, дачники Северо запада узнают когда сажать безопасно, благодаря чему смогут вырастить хороший урожай, ведь на рост этого овоща многое влияет, о чем вы и сами прекрасно знаете. Зависит хороший урожай этой культуры на нашем дачном или приусадебном участке, от наших знаний и практического опыта, а также дельных советов лунного календаря перцев.

Брать ли во внимание пожелания лунного календаря посева рассады и посадки огурцов дачникам Северо запада в 2019 году, когда сажать их в новом сезоне, дело конечно же их личное, но если они рассчитывают не зря потратить свое время и средства, то желательно обращать внимание на его дельные и своевременные рекомендации, предостережения.

Благоприятные посадочные дни огурцам, неблагоприятные

Любой опытный овощевод или заядлый дачник точно знает, что нельзя сажать огурцы в период новолуния или полнолуния, а также в ряд некоторых других неблагоприятных дней. Что касается Новолуния и Полнолуния, как и период Растущей Луны, то в эти лунные периоды все соки у растений либо собираются в самом их верху, или же в клубнях и корнях, что естественным образом мешает благотворному их развитию.

Если растения, к примеру помидоры посадить при растущей Луне, то активность их роста значительно повышается, так как в этот период происходит резкий рост вверх. И наоборот, в тот период когда Луна убывает, происходит активизация роста корней у тех же томатов, всех корнеплодов вглубь. Зная эту информацию можно сделать правильный вывод из всего этого, а именно - все зерновые культуры необходимо высаживать в момент растущей Луны, а вот корнеплоды следует сажать только на убывающей Луне.

Сорта огурцов для северо-запада. Тепличные самоопыляемые сорта

Климатические особенности северо-западного региона не способствуют выращиванию огурцов под открытым небом. Поздно приходит короткое лето, часто идут холодные дожди. Все это не имеет принципиального значения для огурцов в теплицах.

Емеля F1

Среди дачников утвердилось мнение, что это один из лучших сортов огурцов для Ленинградской области:

  • первый съем огурцов наступает уже на 40-45 день;
  • зеленцы салатного типа (не более 150 г и до 15 см длиной);
  • не слишком требовательный к световому режиму;
  • хорошо растет в обогреваемых теплицах;
  • с 1 квадратного метра снимают 14-15 кг зеленцов.

Сорта огурцов для северо-запада. Тепличные самоопыляемые сорта

К дополнительным преимуществам относят устойчивость сорта к опаснейшим инфекциям – оливковой пятнистости плодов, мозаике, настоящей мучнистой росе.

Герман F1

Сильнорослый куст, в пчелах для опыления не нуждается (партенокарпический). Крупнобугорчатые зеленцы имеют длину до 12 см. Урожаи ранние – на 45 день после всходов. С 1 квадратного метра грядки можно собрать до 10 кг.

Плоды характерной темной окраски собраны в пучки. Особенность сорта в том, что зеленцы совсем не накапливают горечи . Этот сорт не только солят и маринуют – его зеленцы очень вкусны в свежем виде.

Имеются и дополнительные преимущества: сорт невосприимчив к:

  • кладоспориозу;
  • вирусу огуречной мозаики;
  • мучнистой росе.

«Герман F1» обычно культивируют  через рассаду. Поскольку растение имеет большую силу роста, высаживать его следует по схеме 70х40 см.

Белая ночь F1

В Ленинградской области этот районированный (понятно из названия) гибрид при соблюдении агротехники может принести урожай не менее 10 килограммов с 1 квадратного метра. Куст средневетвистый, плоды можно снимать уже через 1,5 месяца после высаживания в грунт. Зеленцы цилиндрической формы, темно-зеленые с небольшими бугорками, длиной до 7-8 см почти не желтеют со временем. Стандартная масса колеблется в пределах 80-110 граммов. Огурец салатного типа – очень ценится в свежем виде.

Сорт партенокарпический , цветы образуются женского типа. Для завязей опыление пчелами не нужно, сорт способен расти  и в теплице, и под открытым небом (желательно, предусмотреть простейшую защиту на дугах из пленки или агроволокна). На грядку рассаду (20-25 дней) можно посадить в первой декаде июня, когда минует опасность возвратных заморозков.

Отличительная особенность сорта «Белая ночь F1» – стойкость к бактериозу.

Сорта огурцов для северо-запада. Тепличные самоопыляемые сорта

Буратино F1

Высокоурожайный партенокарпический гибрид с преобладанием цветков женского типа. Начинает давать плоды через 42-45 дней после первых всходов. Как и все сорта огурцов для Ленинградской области, обладает хорошей устойчивостью к холоду.

Характерная особенность «Буратино F1»: зеленец селекционным путем лишен горечи . Завязи растут пучками по 6 штук (в виде букета). Зеленцы удлиненной формы до 10 сантиметров при 100 граммах максимальной массы.

Сорт приспособлен для выращивания под легкими  укрытиями или в открытом грунте на юге Ленинградской области. При соблюдении основных приемов агротехники можно рассчитывать на урожай не менее 10-13 кг огурчиков с 1 кв. м грядки.

Сорта огурцов для северо-запада. Тепличные самоопыляемые сорта

Амур F1

Скороспелый гибрид салатного назначения. Первый урожай можно снимать уже через 38-40 дней после  первых всходов. Куст огурца относится к индетерминантному типу – растение мощное и требует много свободного пространства.

Цветы женского типа (в основном) образуют зеленцы среднего размера – около 100 г при длине не более 15 см. Вкусовые качества очень высокие, хрустящие сочные зеленцы вовсе не горчат, имеют сладкий вкус. Урожайность сорта при соблюдении режимов подкормки и полива часто превышает заявленный минимум 14 кг с 1 кв. м грядки.

«Амур F1» проявляет устойчивость не только к вирусу мозаики, но и грибковым инфекциям – мучнистой росе, кладоспориозу.

Лилипут F1

Ранний (не более 42 дней) партенокарпический гибрид с цветками женского типа. В течение сезона с 1 квадратного метра огуречной грядки снимают около 12 кг зеленцов салатного типа. Огурчики небольшие, не более 9 см длиной при массе до 80 граммов.

Куст устойчив к мучнистой росе и другим болезням. Для нормального развития кусту требуется площадь грядки 50х50 сантиметров.

Сорта огурцов для северо-запада. Тепличные самоопыляемые сорта

Миранда F1

Сорт пользуется заслуженной популярностью не только у российских дачников. Это партенокарпический гибрид, образующий плоды без участия пчел. Мощный куст неприхотливого сорта не боится непростой погоды (перепадов температур, холодных ночей). Крупнобугорчатые зеленцы имеют хрустящую консистенцию, сладковатые и без горечи. Завязи образуются пучком – по 6-7 штук. Устойчивость к типичным для огурцов болезням позволяет выращивать гибрид  в открытой грядке и под пленкой.

Мурашка F1

Сильный куст этого партенокарпического гибрида отличается мощным листовым аппаратом (большая суммарная площадь листьев). Каждый узел образует как минимум 3 цветка по  женскому типу. Зеленцы среднебугорчатые, при 10-12 сантиметрах длины весят не более 100 граммов. В течение лета с 1 квадратного метра грядки снимают не менее 12 кг зеленцов салатного типа. Гибрид устойчив к кладоспориозу и  мучнистой росе.