Зелёный сад

Всё для дачи и сада

О чем говорит внезапная тяга к чесноку. Введение

22.01.2022 в 03:25

О чем говорит внезапная тяга к чесноку. Введение

Желчный пузырь является одним из «особенных» органов, способных в прямом смысле готовить сюрпризы. Такие сюрпризы представляют собой неожиданный приступ сильных болей в животе справа где-то под ребрами, который мы называем «желчная колика».

Желчный пузырь служит чем-то вроде резервуара, собирающего и хранящего желчь до нужного момента, а затем выбрасывает ее для нужд пищеварения. Если желчь начинает плохо «храниться» или «застаиваться», то изменяется ее состав. Дальше все зависит от того, насколько далеко зашел процесс…

Но начинается все с нарушения нормальных сокращений желчного пузыря — он сокращается либо слишком быстро и сильно, либо слишком слабо и медленно. Оба этих нарушения приводят к неправильному желчевыделению и изменению состава желчи, а в долгосрочной перспективе — к образованию камней.

Чаще всего к этому приводят погрешности в питании, когда мы переедаем или едим много жирной, жареной, копченой пищи . У некоторых людей дополнительный вклад в развитие болезней желчного пузыря вносит высокий уровень холестерина, нарушение гормонального фона, прием некоторых лекарств, наследственная предрасположенность. Стрессы, эмоциональное и нервное напряжение также ведет к нарушению функций желчного пузыря. Именно поэтому последней стадией, желчнокаменной болезнью, чаще страдают женщины после критического возраста. Хотя в последние годы болезни желчного пузыря сильно «помолодели» и очень часто выявляются даже у детей!

Ощущения, расположенные вверху живота (в области желудка) или под ребрами справа чаще всего связаны с заболеванием желудка или желчного пузыря, а в редких случаях даже кишечника. Отличить их друг от друга самостоятельно очень сложно. При осмотре живота врач с легкостью определяет, что именно привело к появлению симптомов. Подсказать может связь с приемом пищи: при появлении симптомов после еды вероятнее всего проблема связана с желчным пузырем или желудком. Если симптомы с приемом пищи четкой связи не имеют, есть основания предполагать проблему с кишечником.

Почему хочется лука и чеснока. Распространенные заблуждения при лечении кашля

Мы собрали самые частые ошибки, которые допускаются при борьбе с кашлем. Избегая их, вы сможете выздороветь быстрее и предотвратить осложнения.

Заблуждение 1. Подавление кашлевого рефлекса при отхождении мокроты

Эта ошибка вызвана неправильным пониманием природы кашля. Люди считают, что проблема заключается именно в нем, поэтому и стремятся устранить неприятный симптом. Однако кашель – это не болезнь, а механизм очистки дыхательных путей. Он помогает бороться с последствиями заболевания в виде скопления мокроты.

Но иногда и понимание необходимости откашляться не помогает. Больной принимает средства для подавления этого рефлекса, избавления от дискомфорта. При влажном кашле возникает ощущение, будто человек сейчас захлебнется. Это хочется предотвратить.

Но принимать противокашлевые препараты в этом случае недопустимо, иначе мокрота будет накапливаться в легких. Необходимо очищать дыхательные пути. В этом помогут муколитические и отхаркивающие препараты.

Заблуждение 2. Лечение кашля антибиотиками

В представлении многих антибиотики – это чудо-средство, которое спасает от запущенных заболеваний. Если кашель очень сильный или долго не проходит, значит, вылечить его можно только антибиотиками. Но это не ошибка – это выбор, который может привести к серьезным побочным эффектам:

  • подавление микрофлоры кишечника;
  • авитаминоз;
  • дисфункция печени;
  • нарушение почечных структур.

Антибиотики назначают для лечения осложнений заболевания, вызвавшего кашель. И только в случае, если они имеют бактериальную природу (например, пневмония). Но сам симптом никогда не вызывается бактериями.

Поэтому принимать антибиотики можно только по показаниям. Без контроля врача к ним лучше не прибегать. Не имея медицинских знаний, не получится правильно выстроить поддерживающую терапию.

Заблуждение 3. Прием муколитических средств при сухом кашле невирусного характера

Многие считают, что сухой кашель – это всегда симптом начала вирусного респираторного заболевания. Но он может вызываться и другими причинами. Бывает, что излишков мокроты в организме нет, и разжижать муколитическими препаратами просто нечего.

Для правильного подбора необходимых медикаментов нужно установить причину кашля:

  • если это назальный затек – лечить насморк;
  • если это аллергическая реакция – принимать антигистамины;
  • если это реакция на сухой воздух – увлажнить его;
  • если это кашлевой невроз – пройти курс психотерапии.

В таких случаях прием традиционных противокашлевых препаратов не дает эффекта. Люди начинают подозревать осложнения и принимать сильные лекарства, что вредно для организма. Для предотвращения этого лучше сразу обратиться к врачу, который найдет причину кашля.v

Заблуждение 4. Использование неэффективных народных средств

Здесь мы рассмотрим сразу четыре распространенные ошибки, выясним их природу и определим правильный порядок действий.

ОшибкаПочему это неправильноЧто нужно делать
Нахождение в сухом помещении во время ОРЗ.Это устоявшийся миф, будто влажность в помещении препятствует выздоровлению. На самом деле сухой воздух снижает активность интерферонов, необходимых для борьбы с вирусом.Намеренно повышать влажность в помещении, где находится больной. В этом поможет бытовая техника или обычная влажная уборка.
Отказ от лекарств в пользу растительных аналогов.Люди боятся лекарств, считая их химией. Но растения могут нанести не меньший вред (например, передозировка активным веществом или аллергическая реакция).Принимать медикаменты, подобранные врачом с учетом диагноза и сопутствующих заболеваний.
Лечение горчичниками и банками.Польза их клинически не подтверждена. Зато вред в виде ожогов кожи и непомерной нагрузки на сосуды очевиден.Выбирать методы лечения, эффективность которых доказана.
Игнорирование кашля.Многие считают, что кашель, как и насморк, рано или поздно проходит сам. Но он не всегда бывает вызван легкой простудой, поэтому есть риск пропустить серьезное заболевание.Лечить кашель, предварительно установив его причину. Важно не допустить переход его в хронический, поскольку это делает дыхательные пути более уязвимыми.

Когда ешь много чеснока. Диетолог объяснил, кому противопоказано есть чеснок

Когда ешь много чеснока. Диетолог объяснил, кому противопоказано есть чеснок

© СС0 Public Domain

В осенне-зимний период многие стараются добавлять больше чеснока в пищу, чтобы обезопасить себя от простуды. Действительно ли чеснок может поднять иммунитет, корреспонденту «Росбалта» объяснил диетолог Артур Моисеенко.

«Добавлять в рацион чеснок рекомендуется в профилактических целях, особенно в осенне-зимний период, когда риски заболеть ОРВИ или гриппом возрастают. Сам по себе чеснок не является иммуномодулятором и не оказывает иммуностимулирующего действия. Но за счет входящего в его состав аллицина он обладает выраженными бактерицидными, фунгицидными, противовирусными, антипаразитарными и антисептическими свойствами. Чеснок причисляют к продуктам, богатым природными фитонцидами — летучими биологически активными веществами, убивающими бактерии», — отметил диетолог.

Кроме аллицина в составе чеснока еще около 400 полезных веществ, благодаря чему чесноку приписывают, например, противоопухолевое, или антиоксидантное действие. Однако достоверных научных данных, подтверждающих такие свойства, нет, подчеркнул эксперт. В то же время доказано, что чеснок оказывает благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему.

«У чеснока есть противопоказания. Если человек съест больше трех зубчиков чеснока в день, могут возникнуть тошнота, желудочные спазмы, повышенное газообразование, диарея, головная боль. Не стоит есть чеснок натощак, особенно при повышенной кислотности желудочного сока, так как он может спровоцировать обострение язвы желудка. Чеснок не нужно есть людям с повышенной нервной возбудимостью», — предупредил Артур Моисеенко.

По его словам, чеснок обычно исключают из рациона больных эпилепсией и людей с частыми пищевыми аллергиями. Противопоказан он к употреблению людям с заболеваниями печени и почек, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваниями кишечника и геморроем.

Ранее «Росбалт» рассказывал, зачем нужно пить лимонную воду .

Страсть к чесноку. О чесноке, гневе и отвращении.

От автора: Есть продукты, которые мы откровенно не любим и есть не будем, хотя на самом деле они могут быть свежими, полезными, для других вкусными. Чем больше таких продуктов, тем беднее не только наш рацион, но и эмоциональная жизнь, так как з позиции гештальт-терапии, вкусы отражают некоторые эмоции, и если какой-то продукт под запретом, значит есть и вытесненное чувство, или эмоция, которую мы в себе не принимаем. Я, например, так не люблю крольчатину, что не осмелюсь узнавать, какие чувства прячутся от меня. Возможно, это трусость…

На днях искала информацию о том, какие могут быть физиологические причины моей страсти к чесноку. Она уже мне очень надоела, эта страсть… Знаете, может, каких-то витаминов не хватает и т.д. Я узнала, что люди едят чеснок, когда их организм атакуют инфекции, вирусы, глисты. И было еще мнение по этому поводу Аюрведы: «Если человек очень сильно гневливый, ему хочется есть чеснок. И если он ест чеснок, он никогда не избавится от гнева. Если у вас есть хоть какая-то гневливость, чеснок есть нельзя. Чеснок увеличивает гневливость и гордость, гордыню». Это меня натолкнуло на размышления.

В гештальт-терапии, считается, что есть связь между тем, какие вкусы мы любим ощущать, и эмоциями, чувствами, которые мы себе позволяем, которые нравится переживать еще и еще. Эта связь может быть вполне индивидуальной и связанной также с конкретными продуктами, нашей личной историей их опробования и поглощения.

Чеснок и другие острые штуки, возможно, полезно есть тем людям, которые сдержаны в проявлении острых эмоций. А если я себе вдоволь позволяю гневится, когда нарушают мои границы, то зачем это усиливать, переживать это чувство силы и уверенности каждый день? А так я ощущаю гнев: как силу, уверенность, продвижение… Не очень женственно… Хочу отказаться от этого целебного, яркого на вкус средства, которое вошло в привычку и отравляет меня. От чеснока … И немного уменьшить гнев. Однако боюсь одного: как бороться с глистами?

Когда-то в одном тесте я ответила, что наиболее отвратительные и страшные для меня животные - это глисты. Тогда как справляться с паразитирующими мыслями (интроекты), взглядами, которые нас инфицируют, которые делают меня слабой, больной? Как справляться с людьми, которые оказывают вторжения в мои пределы, чтобы поживиться энергией, эмоциями, мыслями? Которые приходят полечить свои психотравмы за мой счет, ничего не давая взамен, оставляя меня выжатой? Как справляться без гнева и злости?

И тут я вспомнила о прекрасном чувстве отвращения, которое является базовым и переживается еще маленькой ребенком, чтобы он мог выбрать, что поглотить, а что ему не полезно. Со временем в процессе воспитания отвращение подавляется, вытесняется. Отвращение - это как сказать "нет", всему, что воняет, что гнилое и надоело уже до предела. Говорить "нет" тому, что разрушает меня в отношениях, уже "набило оскомину», не свежее. Говорить "нет" всем фекалиям, которые на меня время от времени льются со стороны родных и близких. Они действительно могут их перенаправить в другое, более укромное место. Если я буду говорить "нет". Отвращение помогает очистить любовь от вони.

И еще одна мысль по этому поводу: что если я делаю себя отвратительной, когда ем чеснок ( курю сигареты, матерюсь ) что бы кое-кого не подпускать близко? Лучше уж самой научится снова говорить "нет" тому, что не нравится.

Но это, повторюсь, индивидуально, ведь отвращения тоже может быть слишком много. Она не должна мешать пробовать и впускать в себя новый опыт!

О чем говорит внезапная тяга к чесноку. Введение 01

Хочется чеснока признак беременности. Беременная женщина на 37 неделе

С приближением срока родов беременные женщины начинают отмечать появление их предвестников, то есть определенные признаки, изменения, которые происходят под действием гормонов. Организм женщины готовится родить ребенка, прогестерон уступает доминирующую роль гормону родов эстрогену, меняется самочувствие беременной.

С 37-й недели будущие мамы могут наблюдать следующие изменения:

  • небольшое снижение массы тела;
  • уменьшение объема живота;
  • появление тренировочных или «ложных» схваток и нарастание их интенсивности;
  • отхождение слизи с шейки матки.

Меняется характер стула, он послабляется, могут появляться ноющие боли в пояснице различной интенсивности, дно матки опускается. Некоторые признаки женщина отмечает самостоятельно, другие наблюдает гинеколог в ходе планового осмотра.

Предвестники появляются не у всех женщин. Некоторые будущие мамы отмечают только некоторые симптомы из вышеперечисленных, другие же наблюдают признаки приближающихся родов не за две-три недели до их даты, а всего за несколько часов. Как появление предвестников на 37-й неделе, так и их отсутствие является вариантом нормы и зависит от индивидуальных особенностей организма женщины.

На этой неделе происходит усиленная подготовка женского организма к рождению ребенка. Если плод расположен правильно, головкой вниз, он постепенно опускается, направляется к нижнему отделу матки, прижимает к телу и сгибает конечности, интуитивно принимая самую удобную позу для прохождения родовых путей. Следствием перемещения плода является опущение дна матки. Живот опускается, значительно уменьшается давление на диафрагму, беременная женщина может легко дышать, исчезает одышка, которая преследовала ее на предыдущих неделях. Также снижается давление на желудок, исчезает изжога, чувство тяжести после еды и прочие неприятные ощущения. Перемещение ребенка может оказывать давление на кишечник и мочевой пузырь. Беременная женщина на таком сроке чаще испытывает позывы к мочеиспусканию, может страдать из-за учащенного жидкого стула. Причиной частого опорожнения кишечника является не только механическое воздействие на него матки, но также увеличение содержания эстрогенов в организме, гормонов, которые способствуют выведению жидкости. На 37-й неделе будущая мама может опорожнять кишечник до 3-4 раз в сутки и при этом наблюдать значительное разжижение кала.

Регулярное употребление чеснока приводит к. Чеснок (Garlic)

BP (Британская Фармакопея)

Фармакологическое действие

Средство растительного происхождения. Оказывает бактерицидный, противовирусный, фунгицидный эффекты, связанные с фитонцидами и гликозидом аллиином. Чеснок эффективен против возбудителей кишечных инфекций (дизентерийных, тифозных, патогенных энтерококков, кишечной палочки с измененными ферментативными свойствами), стафилококков, альфа-гемолитических стрептококков. Гликозид аллиин под влиянием фермента аллиназы превращается в аллицин, обладающий противомикробной активностью.

Чеснок эубиотичен, благодаря витаминам C, B, D, PP способствует нормализации функций аутомикрофлоры. Улучшает процессы пищеварения, усиливает образование и выделение желчи, снижает содержание холестерина и сахара в крови, благоприятно действует на обмен веществ, особенно у больных сахарным диабетом, при ожирении. Благодаря органическим кислотам, витаминам, макро- и микроэлементам (особенно магнию, калию, селену, цинку, марганцу) стимулирует кроветворение, проявляет антигипоксический и ангиопротекторный эффекты. Кардиотоническое действие в сочетании с расширением периферических сосудов и гиполипидемическим действием способствует нормализации функций сердечно-сосудистой системы, особенно у пациентов пожилого возраста. Противоглистный эффект проявляется при аскаридозе и энтеробиозе.

При наружном применении, особенно в свежем виде, помимо противомикробного действия возможны проявления антигистаминного, анальгезирующего, противозудного, кератолитического и депигментирующего действия; стимулирует рост волос.

Показания к применению

Острые инфекционно-воспалительные заболевания органов дыхания, в т.ч. риниты, тонзиллиты, гаймориты, синуситы, бронхиты, пневмонии; хронические заболевания ЖКТ, дисбактериоз, атонические запоры; НЦД по гипертоническому типу, артериальная гипертензия, атеросклероз; аскаридоз, энтеробиоз.

Для наружного применения: дерматиты, пиодермия, гнойные раны.

Режим дозирования

Дозу и длительность лечения устанавливают индивидуально, в зависимости от способа применения или используемой лекарственной формы.

Побочное действие

Возможно: раздражение паренхимы почек, в высоких дозах вызывает тахикардию, боли в области сердца; при нанесении на кожу - гиперемия, жжение, сыпь.

Редко: диспепсия, аллергические реакции.

Противопоказания к применению

Острые и хронические заболевания почек, гипотиреоз, дискинезия желчевыводящих путей по гиперкинетическому типу, гепатит, желчнокаменная болезнь, гастриты и язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при гепатите.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при острых и хронических заболеваниях почек.

Особые указания

В период применения препаратов чеснока возможно изменение запаха кожи, выдыхаемого воздуха.