Зелёный сад

Всё для дачи и сада

О пользе подсолнечной шелухи для огорода. Как применять?

30.03.2023 в 12:33

О пользе подсолнечной шелухи для огорода. Как применять?

Чтобы применить лузгу от семечек в качестве мульчи, её распределяют в прикорневой зоне растений ровным слоем толщиной около 2-3 см. Более толстым слоем просыпают дорожи, чтобы свободно ходить по огороду после дождя. Масса быстро распределяется граблями, тяпкой или садовым веерком.

Важно! На зиму мульчу собирают, просушивают и хранят в полотняных или бумажных мешочках. Если оставить лузгу, то с большой вероятностью её запах привлечет на участок грызунов, которые могут повредить саженцы.

Как удобрение лузгу редко применяют в чистом виде. Чаще отходы производства подсолнечного масла компостируют вместе со свежим навозом. Через два сезона органика для удобрения будет готова. В небольших количествах шелуху добавляют в лунки при посадке томатов, картофеля, перцев, саженцев плодовых деревьев и кустарников.

В домашних условиях легко получить золу из шелухи семечек. Такая добавка повысит иммунитет растений и подготовит их к зимовке.

Не стоит забывать и о комнатных растениях. Их также подкармливают компостированной шелухой или используют сырье, как дренаж или разрыхлитель для почвы.

Предупреждение! Для маленьких вазонов используют только измельченную шелуху, а для больших цветов — цельную шелуху или остатки от тыквенных семечек.

Шелуху закупают оптом на производстве или самостоятельно собирают в зимний период. При удобрении почвы этим материал быстрого эффекта ждать не стоит. Лузга будет медленно разлагаться и также медленно забирать азот, отдавая полезные микроэлементы.

Чем вредна шелуха от семечек. Где содержится клетчатка?

О пользе подсолнечной шелухи для огорода. Как применять?Существует два вида клетчатки – растворимая и не растворимая. Оба вида содержатся в естественном виде в растительной пище - фруктах, овощах, злаках, орехах, семечках и бобовых.

К растворимой клетчатке относятся сложные некрахмальные углеводы, способные впитывать воду и образовывать в кишечнике гель, что и определяет их полезные свойства – снижение уровня холестерина и сахара в крови. В натуральном виде в продуктах питания содержатся следующие виды растворимой клетчатки: инулин, пектин, камеди, слизи, альгинаты.

Инулин содержится преимущественно в корнеплодах и клубнях. Больше всего его в цикории, топинамбуре, корнях лопуха и девятисила, в меньшей концентрации есть в луке и чесноке.

Пектины – вещества, способные в присутствии органических кислот и сахара образовывать желе. В большем количестве они содержатся во фруктах (сливе, черной смородине, яблоках) и овощах (свекле, моркови, перце, тыкве, баклажанах).

Камеди входят в состав клейкого сока растений, выделяемого при повреждении стволов и стеблей, а также в состав семян и плодов некоторых растений.

Продукты с максимальным содержанием камедей:

  • овсяная крупа, ячмень, грецкие орехи, бобовые
  • груши, яблоки, апельсины, черника, сухофрукты;
  • сельдерей, кабачок, морковь, тыква, свекла.

Слизи мы получаем из овсяной и перловой крупы и риса. Также их много в семенах льна и подорожника.

Альгинаты в природном виде содержатся только в бурых водорослях.

Нерастворимая клетчатка представлена в основном сложным некрахмальным углеводом - целлюлозой и лигнином, который углеводом не является. Нерастворимая клетчатка способствует перемещению содержимого кишечника и увеличивает объем стула, впитывая воду. Поэтому она может быть полезна тем, кого беспокоит закрепление стула. О том, что еще может помочь избавиться от запоров читайте в статье изнашего блога.

Целлюлоза – самый распространенный сложный углевод, она содержится в цельнозерновых продуктах, орехах, бобовых и овощах, таких как цветная капуста, стручковая фасоль и картофель.

Лигнин – органическое вещество, содержащееся в одеревеневших стенках растительных клеток. Больше всего лигнина в отрубях. Бактерии кишечника не способны расщеплять лигнин, и поэтому они не используют отруби для питания.

Шелуха от семечек после грибов. Использование шелухи от семечек в огороде

Шелуха от семечек как удобрение в огороде, фото и

Лучше всего для компостирования шелухи подсолнечника сложить отдельную гряду или использовать небольшой ящик. Так как кожурки очень долго разлагаются, лучше дождаться, когда компост из них полностью созреет и превратится в органику.

Чтобы удобрение не было бедным азотом, его нужно смешивать со свежим навозом, богатым этим элементом. Можно добавлять отходы от семечек в лунки при посадке картофеля, томатов, деревьев и кустарников.

Шелуха семечек будет долго разлагаться, но зато улучшит гранулометрический состав почвы, повысит её водо — и воздухопроницаемость.

Мульчирование

В качестве мульчи шелуха семечек подойдет лучше всего. Так как бактерии, которые разлагают целлюлозу, живут в почве, а разложив ее на поверхности, шелуха разлагаться не будет.

А значит, не будет возникать и дефицит азота в почве. Для этого её рассыпают слоем примерно в 2—3 см на грядки. Сквозь такую мульчу не пробьются сорняки, а поступающая влага будет задерживаться в почве и медленнее испаряться. Кроме того, после обильного дождя грядки не размывает.

Но у такого мульчирующего слоя есть один недостаток. Если поливать грядки из шланга, то напор воды разбивает мульчирующий слой. Поэтому лучше всего поверх шелухи выкладывать слой соломы. Он позволит ей не разлетаться при поливе.

Также этим продуктом можно засыпать дорожки между грядками, ходить по ним хорошо будет даже после дождя.

Шелуха от семечек собирается в любое время. Перед тем как убрать её на хранение, шелуху сушат и фасуют в бумажные или тряпичные мешочки. Несмотря на то, что шелуха семечек разлагается долго, она все-таки принесет пользу огороду, а мусорное ведро будет медленнее заполняться если использовать пищевые отходы.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-vliyaet-mulchirovanie-sheluhoy-semechek-na-mulchirovanie

Шелуха от семечек для рассады. Применение шелухи от семечек в сухом виде

В качестве общей рекомендации можно посоветовать перекопать землю на участке с золой от шелухи семечек из расчёта 1 стакан на 1 кв. метр почвы, на глубину:

  • 10 см в суглинистых, тяжёлых почвах;
  • 5-6 см – с песчаными, лёгкими.

В суглинки золу можно вносить осенью: фильтрующая способность такой земли низкая, и растворённые в грунтовой воде фосфор, калий, кальций и микроэлементы из состава золы глубоко в подпочвенный слой не просочатся. Они сохранятся в верхних слоях для усвоения корнями растений на следующий год.

В лёгких песчаных почвах, даже при условии неглубокого внесения золы, полезные вещества с талыми водами могут уйти глубоко в землю, став недоступными корням. Поэтому в супесь золу вносят весной, когда сойдёт снег и почва прогреется. То есть непосредственно перед высадкой рассады или внесения в грядки семян.

Шелуха от семечек для рассады. Применение шелухи от семечек в сухом виде

Для картофеля

В лунку при посадке картофельного семенного клубня засыпается ½ стакана золы из шелухи семечек. Сам клубень также обсыпается золой перед тем, как будет посажен в лунку.

Вносить золу нужно также при прополке и окучивании, рассыпая её из расчёта ¼ стакана на 1 куст.

Для томатов, перцев и баклажанов

Зола рассыпается непосредственно перед посадкой культур не точечно, а по площадям. На 10 м. кв. земли расходуется 3 кг золы.

Последовательность внесения:

  1. Намеченный участок земли удобряется по поверхности ровным слоем (можно использовать сито).
  2. Разравнивается и рыхлится граблями.
  3. Высаживается рассада.
  4. Посадки поливаются из лейки с надетой на носик дождевой насадкой.

Использование кислой почвы в неизменном виде на садово-огородных участках — большая редкость. В основном такие почвы нужны при выращивании декоративных культур и цветов в ландшафтном дизайне. Почва с рН меньше 6,0 нужна люпину, гортензиям, пионам, настурции, ракитнику, макам, цинии и гвоздике. Любительницы кислятинки в почве так же всем известные астры и петунии. Из их «старших братьев» кислая почва нужна всем хвойным породам, а также кусту калины, если он украшает один из углов дачного участка.

Вот для этих растений золу в качестве удобрения использовать нецелесообразно – из-за её резко щелочной реакции. Что будет вовсе не трудно, благодаря точечному воздействию золы только на те участки почвы, куда она подсыпалась. Вширь вещества из неё не распространяются.

Шелуха от семечек для комнатных цветов. Подкормки для комнатных цветов

Каждый любитель цветов знает о том, что периодически растения нуждаются в подкормке. Из-за недостатка питательных веществ и минералов рост и развитие растения может замедляться. Кроме этого, это негативно сказывается на его декоративности: могут бледнеть листовые пластины, цветок часто будет болеть.

Однако, удобрения необходимо правильно. В противном случае, это может принести не пользу, а вред растениям. Подкормку нужно осуществлять правильно и своевременно.

О пользе подсолнечной шелухи для огорода. Как применять? 02

Когда подкармливать комнатные цветы

Следует учитывать, что комнатные растения нуждаются в регулярной подкормке. Это связано с тем, что при выращивании цветов в открытом грунте на клумбе, огороде или садовом участке, они получают все необходимые питательные вещества из земли. В кашпо же их запас совсем небольшой.

Подкормку можно не делать только в том случае, когда осуществляется частая и регулярная замена почвы. Однако, осуществлять пересадку каждые 2-3 месяца достаточно проблематично. Именно через столько времени в горшке начинают пропадать полезные вещества, необходимые для нормального роста и развития комнатных цветов.

К наиболее распространенным признакам нехватки минералок и других питательных веществ стоит отнести:

  • Растение по чуть-чуть замедляет рост.
  • Листовые пластины меняют цвет на более бледный. Они могут становиться меньше в размере, желтеть, опадать.
  • Наблюдается вялость листьев.
  • На участках растения могут возникать пятна, цветок часто болеет.
  • Растение не цветет, а если и появляются бутоны, то они не распускаются, а быстро опадают.

Если Вы заметили один или несколько признаков, представленных выше, и не знаете, чем подкармливать комнатные цветы, стоит помнить, что можно использовать не только покупные средства, но и сделанные самостоятельно из подручных ингредиентов.

Как готовится подкормка для комнатных цветов в домашних условиях

В домашних условиях можно найти массу ингредиентов, которые можно использовать для того, чтобы подкормить цветы.

О пользе подсолнечной шелухи для огорода. Как применять? 03

Сахар

При распаде из него образуется фруктоза и глюкоза. Второй ингредиент невероятно полезен для цветов. Глюкоза представляет собой базовый материал, в котором нуждается растение при формировании сложных органических соединений. Кроме этого, этот ингредиент участвует практически во всех процессах роста и развития растения – питания, дыхания и т.д.

Если Вы хотите использовать сахар в качестве подкормки для комнатных цветов, то стоит понимать, что для усвоения глюкозы требуется углекислый газ. При его недостатке происходит распространение корневой гнили, плесени и других патогенных бактерий.

Для приготовления такой подкормки рекомендуется использовать 1 столовую ложку сахара на 500 мл воды. Удобрять натуральным составом цветы можно 1 раз в месяц.

Заменить сахар можно при помощи чистой глюкозы, которую можно приобрести в аптечных пунктах. В таком случае 1 таблетка вещества добавляется на 1 литр воды. Периодичность полива или опрыскивания должна быть не чаще 1 раза в месяц.

Кожура фруктов

Апельсиновые корки как удобрение давно используются бывалыми цветоводами. Также подходят корочки от мандаринов, бананов. Использовать их необходимо не в чистом виде.

Чтобы сделать из корочек цитрусовых удобрение их нужно нарезать маленькими кусочками. На банку 3 литра нужно собрать 1/3 объема. Далее добавляется кипяток до верха корочек. Будущее удобрение должно настаиваться в течение суток. После этого, корочки цитрусов необходимо достать. Оставшуюся жидкость нужно довести по объему до 1 литра при помощи кипятка. Получившийся настой используется для полива цветов.

Таким же образом можно приготовить удобрение и из кожуры банана. Кроме этого, ее можно использовать в чистом виде. В таком случае кожуру добавляют прямо в землю. Перед этим, их нужно подсушить и измельчить. Со временем кожура перегниет в земле и наполнит ее полезными микроэлементами, которые необходимы растениям для наращивания зеленой массы.

О пользе подсолнечной шелухи для огорода. Как применять? 04

Цедра цитрусовых, а также кожура банана может использоваться для приготовления полезного микса. В равных долях смешивают кожуру фруктов и измельчают их. В трехлитровую банку укладывают 1/3 объема. После этого к измельченным ингредиентам добавляют 2 столовые ложки сахара. После этого в емкость добавляют теплую воду и настаивают будущее удобрение в течение 3 недель. Периодически необходимо взбалтывать настой. Спустя 3 недели должна получить светлая по цвету и мутная жидкость, которую можно продолжительное время хранить в холодильнике. Для того, чтобы подкормить комнатные цветы рекомендуется разводить ее водой в пропорции 1 к 20. Периодичность использования – 1 раз в 4 недели.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-vliyaet-mulchirovanie-sheluhoy-semechek-na-mulchirovanie

Сколько разлагается шелуха от семечек. Бумажные и пищевые отходы

2 недели

Яблочные огрызки и другие остатки фруктов

Несмотря на то, что это довольно небольшое время для разложения, остатки еды на земле могут привлечь нежелательных "друзей", таких как например, крысы.

Около 1 месяца

Бумажные салфетки, бумажные пакеты, газеты, бумажные полотенца

Время, за которое эти вещи разлагаются, может сильно различаться, так как оно зависит от того, как вы избавились от такого типа мусора.

6 недель

Коробки от хлопьев, бумажные пакеты, банановая кожура

Кожура банана может разложиться за более долгий срок, если погода более прохладная. Так как кожура предназначена сохранять свежесть фрукта, в ней много целлюлозы - такой же материал, из которого делают целлофановые пакеты.

Некоторые борцы за охрану природы предупреждают, что кожура некоторых фруктов, включая банановую кожуру, может разлагаться несколько месяцев. Даже если продукт натуральный, это не означает, что он быстро разлагается.

От 2 до 3 месяцев

Картонные упаковки от молока и соков, и другие виды картона

Время разложения картона в первую очередь зависит от его толщины. Стоит отметить, что некоторые картонные упаковки могут содержать химические материалы, которые существенно замедляют процесс разложения.

6 месяцев

Хлопковая одежда и бумажные книги

Из всех видов тканей хлопок разлагается быстрее всего, так как он натуральный. Если выброшенная на свалку хлопковая ткань довольно тонкая, то в теплую погоду она может разложиться всего за неделю.

1 год

Шерстяная одежда (свитера, носки)

Шерсть - натуральный продукт и может относительно быстро разложиться. Более того, когда шерсть разлагается, она выделяет полезные для почвы элементы, такие как кератины. Этот продукт нельзя назвать в полной мере мусором, так как он не наносит долговременный вред окружающей среде.