Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Обзор самых фитофтороустойчивых сортов томатов. Томаты для открытого грунта устойчивые к фитофторе

04.05.2022 в 14:14

Обзор самых фитофтороустойчивых сортов томатов. Томаты для открытого грунта устойчивые к фитофторе

Почему опасен фитофтороз для томатов и причина появления? Фитофтороз – это очень опасное заболевание, часто приводящее к гибели кустов помидор. И для того, чтобы все это вовремя выявить, необходимо время от времени осматривать посаженные саженцы. Как правило, он возникает на листочках в виде маленьких темных пятен.

В самом начале патология начинает поражать нижнюю часть растения, но постепенно переходит вверх, на более верхние листья. А через пару суток симптомы проявляются и на плодах. Под кожурой можно увидеть небольшое уплотнение, которое постепенно начинает увеличиваться и становится темной.

Причем главная опасность состоит в том, что болезненные споры невероятно быстро размножаются и таким образом, распространяются по всему растению. Значит, требуется своевременно убирать зараженность.

Выделяют несколько факторов, благодаря чему возникает патология:

  1. Низкая температура;
  2. Мало солнечного света;
  3. Высокий уровень влаги;
  4. Недостаток в почве питательных компонентов;
  5. Большое количество сорняков.

Индивидуальность томатов, которые устойчивы к фитофторозу

Для того, чтобы посаженные овощи никогда не болели, нужно сажать только фитофтороустойчивые сорта с крепким иммунитетом. Потому следует заранее обо всем позаботиться, прочитать все имеющиеся характеристики разных сортов.

Однако стоит помнить, что нет еще таких растений, которые бы вообще не болели фитофторозом. Пока выведены такие, которые лучше всего защищены от данной патологии. И небольшая возможность заражения существует в любом случае.

Наиболее устойчивыми считаются низкорослые сорта с ранним сроком созревания. К их главным особенностям чаще всего относят такие категории, как:

  1. Мало боковых стеблей, потому кусты лучше всего проветриваются;
  2. Рост после появления третьей завязи ту же замедляется;
  3. Хорошая урожайность;
  4. Плодоношение происходит длительное время.

Для открытого грунта

Как известно, для выращивания помидор на открытом грунте, селекционерами было выведено несколько гибридов, которые почти никогда не болеют грибковыми болезнями. Выделяют несколько сортов, которые лучше всех прорастают в почве под солнечными лучами, на открытом воздухе.

  1. Анюта F1. Данный сорт считается самым известным раннеспелым томатом, хорошо защищенным от любых холодов и фитофтороза. Первые плоды можно уже увидеть через 60 дней после высаживая кустов в землю.
  2. Бетта. Бетта является одним из видов помидор с самым ранним сроком созревания плодов. В результате чего их можно уже снимать с кустов примерно через 90 дней. При этом урожай великолепно подходит для засаливания и создания разнообразных блюд из овощей.
  3. Дубок. Этот сорт обладает великолепным иммунитетом к фитофторозу. Плоды небольшие чуть- чуть приплюснутые. К тому же приятные на вкус, ароматные с не слишком различимой кислинкой.
  4. Лентяйка. Самый богатый урожай можно запросто собрать во время выращивания сорта Лентяйка. Приблизительная масса каждого плода 400 грамм. Чаще всего применяется при изготовлении томатной пасты, засолок, соусов либо салатов.
  5. Персей. Невероятно модный томат, устойчивый к любым перепадам температуры, а также фитофторозу и нападкам вредителей. Плоды чаще всего весят до 300 грамм. Более того в них мало сухих веществ, а потому, они лучше всего подходят для приготовления кетчупа и томатного сока.
  6. Царь Петр. Урожай данного сорта, как правило, поспевает примерно через 100 дней. Но если его выращивать в теплице, то срок созревания уменьшается в несколько раз – до 80 дней. Это универсальный сорт, часто используемый для засолки, маринования и консервации.
  7. Юбилейный Тарасенко. Этот вид нежелательно сажать в парниках, потому что высота кустов часто достигает трех метров. Потому он лучше всего подходит для улицы.

Лучшие сорта томатов для открытого грунта на дальнем востоке. Томаты

    Alexsef писал(а): 03 дек 2018 20:15 а не составить ли нам рейтинг томатов, по типу рейтинга винограда, для выращивания в наших условиях, отдельно для теплиц и открытого грунта.

    Надо не для Владивостока, а для всего южного побережья, условия одинаковые в Душкино, Находке, Дунае, пригородах Владивостока. И лучше открой отдельную тему по этому поводу.Про свои предпочтения: два основных сорта, к которым пришла моя семья, это Кардинал Мазарини ( может называться просто Кардинал или просто Мазарини - сорт один и тот же) и Южный загар. Кардинал - крупные, сердцевидные, красные, сладковатые. Первые плоды не меньше полукилограмма. Листья картофельного типа. Южный Загар - очень крупные сливки желто- оранжевого цвета граммов по 150- 300. Лист морковного типа, поникающий. Слаще Кардинала.Общие признаки обоих сортов- плоды сочные, мясистые, очень малосемянные. В малюсеньких семенных камерах, бывает, удается собрать всего 15- 20 семян. Назначение очень универсальное. Недостаток для консервирования- многие плоды приходится резать, в банку не лезут, но даже резаные в консервации не расползаются. Вкус законсервированных безусловно прощает этот недостаток. После таких помидор набитые семенами Де Барао вы уже точно не захотите.Оба- индеты для открытого грунта и теплиц среднего срока созревания, урожайные. К фитофторе восприимчивость по листьям заметная, плоды поражаются меньше.Очень хочу найти сорт с такими качествами с меньшими по размеру плодами. Именно для банок. пока не нашел, сажаем Капию розовую. Все же вкус хороший и семенные камеры не фантастически большие. Подходят для вяления, но мы этим не занимаемся.Еще хочу сказать про Южный Загар . Есть сорт- близнец. Золотой Кенигсберг . Абсолютно одинаковый внешний вид кустов, листьев, плодов. Такой же вкус практически. Отличие только одно- Кенигсберги невероятно боятся фитофторы (красные тоже). Покупал их специально второй раз для проверки, нормально развиваются первые пара кистей, а дальше почти все в компост.Я выращиваю в ОГ- теплица пока в стадии строительства.

    Источник: https://zelynyjsad.info/stati/sorta-tomatov-ustoychivyh-k-fitoftorozu-tomaty-dlya-otkrytogo-grunta-ustoychivye-k-fitoftore

    Томаты которые не болеют. Бывают ли помидоры, которые не болеют?

    Если вы увидите на пакетике с семенами томата надпись – 100% устойчивость от вирусов и болезней, то это всего лишь коммерческий ход производителя посадочного материала. Нет сортов томата, которые бы полностью противостояли вирусным инфекциям.

    Есть гибриды, которые отдают урожай до того момента, пока не начинается активная фаза у многих грибковых заболеваний и инфекций. Ну и конечно профилактика, не применяя которую невозможно уберечь растение от заболеваний. Хотите получать хороший урожай, покупайте гибриды ранних сроков созревания и обеспечивайте томатам надлежащий уход.

    Семена для теплиц

    Рассмотрим сорта томатов для закрытого грунта, которые, по отзывам опытных огородников стойко переносят различные заболевания и инфекции.

    Харизма F1

    Высокоурожайный, среднеспелый гибрид, который начинает отдавать урожай на 115 день. Один плод в среднем имеет вес 170 г, а с одного куста за сезон можно снять до 7 кг красных, круглых томатов. благодаря своей средне спелости гибрид устойчив к фитофторозу, мозаике, кладоспориозу. Стойко переносит перепады температур.

    Обзор самых фитофтороустойчивых сортов томатов. Томаты для открытого грунта устойчивые к фитофторе

    Вологда F1

    Тепличный, среднеспелый гибрид. Вырастает и отдает 5 кг плодов с каждого куста за 115 дней. Вес одного томата 100 г, они собраны в большие кисти. Хорошо переносить все виды заболеваний и вирусов.

    Обзор самых фитофтороустойчивых сортов томатов. Томаты для открытого грунта устойчивые к фитофторе 01

    Урал F1

    Среднеспелый сорт для выращивания в закрытом грунте. Урожай начинает созревать на 120 день. Плоды крупные, круглые и красные, вес одного помидора 350 грамм.

    Куст формируется в один стебель, так он способен дать 8 кг за сезон.

    Сорт устойчивый к перепадам температур и ко многим видам вирусов и болезней.

    Обзор самых фитофтороустойчивых сортов томатов. Томаты для открытого грунта устойчивые к фитофторе 02

    Жар-птица F1

    Раннеспелый, салатный гибрид для закрытого грунта, но может хорошо плодоносить и на открытом участке в южных регионах страны. Сорт с детерминантным кустом высотой не более 90 см, который нужно подвязывать и формировать. На главном стебле может образовываться 5 кистей, на которых располагается по 7 оранжевых плодов массой 150 г. гибрид не только стойко противостоит различным заболеваниям, но и способен отдавать урожай при низкой температуре и нехватке солнечного света.

    Обзор самых фитофтороустойчивых сортов томатов. Томаты для открытого грунта устойчивые к фитофторе 03

    Богема F1

    Гибрид с детерминантным видом куста. Сорт считается универсальным. На одной кисти может зародиться до 5 увесистых томатов, при этом куст подарит до 6 кг спелых плодов. Сорт выведен со стойкой устойчивостью ко всем видам заболеваний.

    Обзор самых фитофтороустойчивых сортов томатов. Томаты для открытого грунта устойчивые к фитофторе 04

    Для открытого грунта

    Рассмотрим сорта томатов для открытого грунта, которые стойко переносят различные вирусные и грибковые болезни.

    Блиц

    Раннеспелый, детерминантный томат, который хорошо себя чувствует в условиях открытого грунта. На 80 день способен дать первые, ароматные красные плоды весом в 100 грамм. Селекционеры постарались привить сорту стойкий иммунитет ко всем болезням.

    Обзор самых фитофтороустойчивых сортов томатов. Томаты для открытого грунта устойчивые к фитофторе 05

    Кенигсберг

    Индетерминантный, среднеспелый гибрид с высотой куста в два метра, требующий подвязки и формирования куста. Первые помидорки можно снять с куста уже на 110 день с момента посева.

    Сорт предназначен для выращивания в открытом грунте в Сибири, поэтому с его выращиванием справится даже не опытный огородник.

    Самые устойчивые сорта помидоров. Добавление статьи в новую подборку

    Каждый томатовод мечтает собрать богатый урожай помидоров. В идеале – разных сортов и гибридов.И хорошо бы еще подобрать такие, для которых достаточно минимального набора агротехнических мероприятий. Такие томаты существуют. В народе их называют неприхотливыми.

    Вряд ли есть такие растения, за которыми совсем не надо ухаживать. Посев и выращивание рассады, полив, высадка в грунт, прополка или мульчирование, плановые подкормки и обработка от инфекций – этот список действий обязателен для любого культурного растения (даже дляи). Не исключение, конечно же, и томаты. Но, как говорится, сорт сорту рознь. А уж гибриду и подавно. Над одними можно день и ночь дежурить – и все равно остаться без урожая в силу внешних обстоятельств. А другие даже на минимальное внимание отзываются "плодовой" благодарностью. И сейчас мы о них расскажем.

    Томат Бони ММ

    Ранний сорт томата. Срок созревания составляет примерно 83-88 дней. Рекомендован для выращивания в открытом грунте.

    Куст штамбовый детерминантный, высотой до 50 см. Не нуждается в пасынковании и подвязке. Высокоурожайный. Не успевает заболеть фитофторозом, поскольку урожай отдает быстро и сразу весь.

    Плоды плоскоокруглые, с неявно выраженной ребристостью, красные. Их масса достигает 90-100 г. Мякоть ароматная, мясистая. Томаты подходят для консервирования и употребления в свежем виде.

    Томат Верлиока плюс F1

    Среднеранний гибрид томата. В средней полосе подходит для выращивания в теплицах и открытом грунте. Срок созревания составляет около 105 дней.

    Куст детерминантный, высотой до 1-1,5 м, формируют его в один или два стебля. Растение устойчиво к вирусу табачной мозаики, фузариозу и кладоспориозу.

    Плоды округлой формы, массой около 120-140 г, универсального назначения. Мякоть нежная, сладкая, с легкой кислинкой. Урожайность достигает 4,5-5 кг с куста.

    Томат Взрыв

    Раннеспелый сорт (от появления всходов до сбора урожая проходит около 93-100 дней). Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте.

    Растения невысокие (45-60 см высотой), компактные, детерминантного типа, требуют подвязки к опоре и, частично, пасынкования. В простых кистях по 4-5 плодов.

    Сорт высокоурожайный, устойчив к пониженным и повышенным температурам, обладает достаточно высоким иммунитетом к фитофторозу, вершинной и корневой гнилям.

    Плоды массой до 100 г, округлой формы, ярко-красного цвета. Мякоть ароматная, мясистая, вкус с некоторой кислинкой. Томаты универсального назначения.

    Томат Дачник

    Среднеранний сорт (от появления всходов до сбора урожая проходит около 97-115 дней). Рекомендован для выращивания в открытом грунте.

    Растения низкорослые (до 80 см), полураскидистые, детерминантного типа. Кустик штамбовый. В простых кистях по 4-6 плодов.

    Сорт очень неприхотлив в выращивании, высокоурожайный, стабильно плодоносит даже в засушливые или излишне влажные годы, устойчив к большинству заболеваний (особенно к фузариозу и вершинной гнили).

    Плоды массой 130-200 г, плоско-округлой формы, ярко-красного цвета, не склонные к растрескиванию. Мякоть плотная, сочная, мясистая, вкус с небольшой кислинкой. Плоды универсального назначения, отлично переносят транспортировку и могут продолжительно храниться.

    Томат Джина

    Среднеспелый сорт (от появления всходов до сбора урожая проходит около 110-120 дней). Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте.

    Растения невысокие (40-60 см высотой), компактные, слабоветвистые, детерминантного типа, не нуждаются в пасынковании. В простых кистях по 4-5 плодов.

    Сорт высокоурожайный, неприхотлив в выращивании, обладает достаточно высоким иммунитетом к фузариозу, гнилям и вертициллезу, отлично плодоносит при любых погодных условиях, плохо переносит только резкие перепады температуры.

    Плоды массой 200-350 г, округлой формы, слегка ребристые, ярко-красного цвета, не склонные к растрескиванию. Кожица прочная, мякоть ароматная, сочная, мясистая, вкус с кислинкой. Плоды универсального назначения, отлично переносят транспортировку и могут продолжительно храниться.

    Сорта помидор для ленивых. Томаты-карлики, или супердетерминанты

    Самыми низкорослыми сортами томатов выступают сорта и гибриды — «карлики», с высотой куста до 40 см. Обычно их выращивают на подоконниках и балконах, в небольших емкостях. Но можно посадить этих «малышей» и в открытом грунте, и в теплице.

    Главными положительными качествами томатов-карликов является устойчивость рассады к перерастанию, ранние сроки созревания, растянутый период плодоношения, выровненные по размеру плоды, пригодные также для консервирования.

    Отсутствие необходимости пасынкования – кустики у них растут плотные, компактные — еще один плюс. У штамбовых сортов имеется устойчивость к полеганию, благодаря чему их не нужно подвязывать, разве только для поддержки очень обильного урожая. Они имеют хороший иммунитет по отношению к основным заболеваниям томатов и неблагоприятным условиям погоды.

    К недостаткам супердетерминантов можно отнести невысокую урожайность, по сравнению с более крупными сортами, и небогатый выбор вкусовых оттенков – все они имеют обычный помидорный вкус, иногда чуть слаще, иногда чуть кислее.

    Сорта и гибриды томатов-карликов: «Балкони Ред F1», «Балкони Ело F1», «Бонсай», «Венус», «Линда», «Балконное чудо», «Балконное чудо желтое», «Жемчужина красная», «Снегирек», «Бэйби Черри Ред F1», «Горшечный красный», «Грот», «Перцевидный крепыш» и многие другие.

    В теплице данные сорта могут выступать в роли уплотнителя.

    Сорта помидор для ленивых. Томаты-карлики, или супердетерминанты

    Сорта помидор для ленивых. Томаты-карлики, или супердетерминанты

    Сорта помидор для ленивых. Томаты-карлики, или супердетерминанты