Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Борьба с курчавостью персика. Правила успешного лечения

14.10.2019 в 22:22

Борьба с курчавостью персика. Правила успешного лечения

Курчавость персика, методы борьбы с которой должны быть комплексными, распространяется с большой скоростью. Споры всего за несколько дней могут перенестись с одного фруктового дерева на остальные растения. И лечить придется весь сад.

Наиболее опасное время — весна, т. к. наличие заболевания на момент цветения пагубно воздействует на образование завязей. Как результат, снижается количество и качество урожая. Обнаружив на своем участке зараженный курчавостью листьев персик, нужно приниматься за дело. Организовывают быстрое и эффективное лечение.

Чтобы спасти культуру, важно позаботиться о некоторых деталях противогрибковой терапии, т. к. борьба с курчавостью персика имеет некоторые правила. Садоводу нужно:

  1. Удалить все зараженные части дерева. Мусор сжигают.
  2. Перед опрыскиванием проверить реакцию растения на действие препарата, применив его на небольшом зараженном участке — побеге или ветке.
  3. Опрыскать строго по инструкции используемого препарата. Лучше это делать в теплую безветренную погоду.
  4. Обрабатывать растения 2-3 раза за сезон. Последнее опрыскивание проводят после окончания цветения.

Опрыскивание персика фунгицидами системного действия зависит также от погодных условий не только на момент обработки, но и в последующие 2 дня. Если в последующие 48 часов пойдет дождь, он смоет средство с листьев и ветвей. Как результат — лечение нужно будет проводить повторно.

Борьба с курчавостью персика. Правила успешного лечения

Листья персика. Культурное растение персик и его плоды (с фото)

Персик ( Prunus persica ) – вид плодовых деревьев семейства Розовых, относящихся к тому же роду, что и слива, вишня и абрикос (иногда выделяется в самостоятельный вид Persica). Родом из Китая, но в Европу попал через Персию (Иран), где существовали великолепные персиковые сады, откуда и получил свое название.

Борьба с курчавостью персика. Правила успешного лечения 01   Борьба с курчавостью персика. Правила успешного лечения 02

Персик – невысокое прямоствольное дерево с ветвями, образующими широкую крону, в контейнерной культуре редко превышающее 2 м в высоту. Стройное гибкое персиковое деревце, зацветающее в феврале-марте до распускания листьев, декоративно с ранней весны до осени, когда созревают плоды. Листья ланцетные, с пильчатым краем, цветы обычно розовые, одиночные или парные, 3–4 см диаметром, почти сидячие. Особого описания заслуживают цветки персика: у декоративных сортов они бывают белые, красные или полосатые, простые, махровые и полумахровые. Выведены декоративные сорта с красными листьями, а также с поникающими, плакучими побегами.

Как видно на фото, плоды у персика шаровидной формы, на одной из сторон располагается бороздка, бархатистые:

Борьба с курчавостью персика. Правила успешного лечения 03   Борьба с курчавостью персика. Правила успешного лечения 04

Внутри находится косточка, имеющая морщинисто-бороздчатую структуру и покрытая точечными ямочками.

Плоды персика используются в пищу, из их косточек делается ликёр. Широко применяется в рецептах народной медицины, так как обладает рядом целебных свойств.

В Китае персиковому дереву издревле приписывали способность отпугивать злых духов и оберегать от всяких напастей. Стрелок был убит палицей из персикового дерева и стал божеством, отвращающим нечисть. Первоначально ветки персика втыкали в землю перед домом, впоследствии персиковые амулеты вешали на воротах. Ветками персикового дерева прогоняли духов морового поветрия. Даосы с первых веков нашей эры вырезали из персикового дерева различные талисманы-обереги. Представление о персиках как о плодах, дарующих долголетие и бессмертие, тоже изначально принадлежит даосам.

Персик является ведущей косточковой культурой в мире. В Российской Федерации персик распространен лишь в южных районах Северо-Кавказского региона. Персик по праву считается одной из самых прекрасных плодовых культур. Плоды персика отличаются превосходным внешним видом, яркой окраской, тонким ароматом, великолепным освежающим вкусом. Конечно, это касается плодов, которые человек потребляет в биологической спелости, а не то, что порой мы, приобретаем в супермаркетах или на рынке.

Борьба с курчавостью персика. Правила успешного лечения 05   Борьба с курчавостью персика. Правила успешного лечения 06

У культурного растения персик самые крупные, самые привлекательные плоды среди всех косточковых, у некоторых сортов масса плода достигает 500 и более граммов.

Плоды персика содержат до 15 % сахаров, до 0,8 % органических кислот, до 22 % сухих веществ, до 20–22 % витамина С. Кроме витамина С в персиках имеются витамины А, витамины группы В, Р-активные вещества. В плодах персика содержится много витаминов и микроэлементов. Прежде всего, это калий и кальций (К и Са), которые помогают при сердечно-сосудистых заболеваниях, витамины А, В, С-для повышения иммунитета, лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, железо и медь (Fe и Cu) – для повышения гемоглобина в крови. Из семян персика получают высококачественное масло, использующееся в пищевой, фармакологической и парфюмерной промышленностях.

Химический состав персика определяет не только его пищевую ценность, но также диетические и лечебные свойства. Плоды персика рекомендуются при миокарде, гипертонии, атеросклерозе, заболеваниях почек, печени, желчного пузыря.

Борьба с курчавостью персика. Правила успешного лечения 07   Борьба с курчавостью персика. Правила успешного лечения 08

Плоды персика предназначены для использования в свежем виде. Но из них также готовят соки, компоты, джемы. Сушеные персики и нектарины (шептала) используются в качестве прекрасного диетического блюда. Кроме того, плоды персика пригодны для быстрого замораживания.

Персик имеет ряд биологических свойств, определяющих его высокую хозяйственную ценность. Он является, пожалуй, одой из самых скороплодных косточковых культур. Начало плодоношения, как правило, – на 3–4 год. Деревья персика быстро наращивают урожай и уже на 5–6 год после посадки дают промышленный урожай. Однако деревья персика не долговечны, период плодоношения длится 15–18 лет.

Потенциальная урожайность персика очень высокая. Плоды образуются только на однолетних ветвях. Поэтому для стабильной и высокой урожайности деревья персика нуждаются в систематической детальной обрезке.

Посмотрите на фото – дерево персик очень декоративно:

Борьба с курчавостью персика. Правила успешного лечения 09   Борьба с курчавостью персика. Правила успешного лечения 10

Во время цветения на всем участке распространяется прекрасный аромат, можно долго любоваться цветущими деревьями. Поэтому говорят: «Когда цветет персик – японская сакура отдыхает!»

Положительным качеством персика являются небольшой размер деревьев, высокая восстановительная способность, высокая побего-образовательная способность и пробудимость почек.

Курчавость листьев персика возбудитель. Курчавость персика

Курчавость листьев персика возбудитель. Курчавость персика

Персики нередко болеют и поражаются вредителями, но чаще всего садоводы отмечают одну проблему – курчавость. Данное заболевание может не только испортить листья растения, но и в разы сократить урожай. Курчавость персика – о причинах проблемы, методах борьбы будет подробно описано ниже.

Откуда берется курчавость листьев персика?

Причиной проблемы является сумчатый гриб Taphrina deformans. Он поражает дерево через любую рану или трещину ранней весной. Пораженные листики разносят споры, последние опадают на ствол и ветки дерева, зимуют, а на следующий год начинается новый цикл болезни.

Курчавость листьев персика возбудитель. Курчавость персика

Курчавость листьев персика

Курчавость листьев персика трудно не заметить. Наиболее подвержены болезни молодые листочки, которым не более 2 недель. Взрослые или старые листья обычно не болеют. При этом болезнь развивается весьма стремительно.

Проявляется проблема в виде вздутий на листиках. Они имеют изначально светло-зеленый цвет, позже краснеют, и затем приобретают бурый оттенок. В это время на них появляется налет, где спеют споры гриба. Позже пузыри становятся хрупкими, а сам листик уплотняется и в результате опадает. На целой ветке, после болезни может остаться не более 2-5 листочков – если решить проблему вовремя. Запускать ее не рекомендуется.

Самое плохое в грибке то, что курчавость персика поражает не только листья, но и побеги. Они желтеют, вздуваются, высыхают. А так как болеют молодые веточки, то после поражения дерева болезнью, ждать урожая на следующий год бессмысленно.

Плоды при первом годе поражения дерева могут тоже заразиться. На них это отражается деформированием, мелкими размерами, а также плохим вкусом.

Шанс, что такое ослабленное дерево перенесет зиму – крайне мал. Более того, уже в мае на нем может вообще не оказаться листочков, потому как с марта месяца споры будут усердно уничтожать ветки, почки и молодые листики.

Какие народные методы помогают от курчавости?

Первое что поможет в борьбе с грибком – профилактика. Заключается она в том, чтобы выбрать для посадки дерева солнечное место, подальше от других деревьев. При этом дерево можно обработать медным купоросом. Обрабатывают персик весной, до появления листиков и осенью, после их опадания.

Самое опасное время для дерева – ранняя весна. Грибок активен в период повышенной влажности и средних температур. Поэтому именно ранней весной нужно начинать обрабатывать растение всеми доступными средствами.

Курчавость листьев персика возбудитель. Курчавость персика

Обработка ствола персика солидолом до начала цветения

Народные методы борьбы с проблемой курчавости листьев могут быть весьма эффективными, если все делать правильно. Для начала пораженные участки нужно обрезать и сжечь подальше от участка и деревьев. Срезается вся ветка, а не отдельные листики. Лучше пожертвовать частью дерева, чем потерять его полностью к концу года.

Для опрыскивания растения можно использовать несколько известных народных препаратов.

Курчавость листьев персика возбудитель. Курчавость персика

График обработки персика

  • Настой табака. 1 кг табака нужно залить 5 литрами воды и настоять 3 дня. Полученный раствор разводят водой в соотношении 1:2. После этого средством опрыскивают подготовленное растение, а через неделю повторяют процедуру.
  • На 10 литров воды берется 90 грамм гашеной извести и 350 грамм глины. Опрыскивать дерево нужно сразу же, пока не образовался осадок.

Важно отметить, что народные средства действуют на курчавость персика только при условии, если их использовать регулярно из года в год.

Что выбрать из специализированных средств?

Из специализированных средств рекомендуется обработка бордоской жидкостью, а также фунгицидами. Так, популярным в продаже является средство «Скор». Оно не только эффективно, но и не токсично для окружающей среды и людей. Особенно стоит порекомендовать «Биостат». Это средство является практически безвредным и считается прекрасной альтернативой народным методам. Можно использовать также «Абига-Пик», «Хом», «Раек». Применяются они в соответствии с инструкцией указанной на упаковке.

Обработка любыми средствами проводится в безветренную погоду и в респираторной маске. Причина в каплях, которые разлетаются на большое расстояние. Нет смысла в опрыскивании до или вовремя дождя, даже если он будет очень мелким.

Какие сорта персика устойчивы к курчавости?

Гарантий при выборе сорта никто дать не может. Но есть ряд разновидностей персика, которые более или менее устойчивы к болезни. Их курчавость персика поражает редко или вообще обходит стороной. К ним относят персики сортов: «Ранняя Кубань», «Сочный», «Фаворит Мореттини», «Памяти Родионову», «Редхайвен», «Киевский ранний», «Сатурн», «Сентябрьский желтый».

Обработка персика весной от курчавости. Курчавость листьев персика: лечение, обработка

Многие деревья и сельскохозяйственные растения атакует такое заболевание как курчавость листьев. Не стал исключением и персик, который по причине данного недуга может лишиться большей части урожая. Болезнь можно определить по курчавости листьев. Однако это не только испорченный внешний эстетический дефект, которым наделяет растения данное заболевание.Обработка персика весной от курчавости. Курчавость листьев персика: лечение, обработкаНе говоря о потери плодов и деформации побегов, дерево, зараженное курчавостью листьев, со временем может погибнуть. Поэтому, заметив первые признаки болезни культуры, нужно сразу заняться его лечением.

Чем опасно заболевание и как оно проявляется?

Ранней весной курчавость провоцирует голосумчатый гриб. Обычно этому способствуют невысокая температура и повышенная влажность. В данный период на деревьях распускаются почки. Начинают быстро активизироваться споры, которые провоцируют развитие болезней. Курчавость листьев представляет собой болезнь, с которой лучше справиться на ранних стадиях, когда появляется грибок. В том случае, когда меры по его устранению не приняты, заражение переходит на листовые почки, и болезнь начинает развиваться. Листья сначала становятся тусклыми, а затем приобретают красноватый оттенок.

Начинать лечение следует незамедлительно, но щадящими способами. Запущенное заболевание приводит к поражению побегов, а затем губит завязь. Сами плоды начинают твердеть, терять вкус. В течение нескольких лет курчавость листьев не только приведет к потере всего урожая, но и загубит дерево.

Как бороться с заболеванием?

Чтобы избавиться от данного недуга, необходимо приложить немало усилий. Но если начать лечение грибка комплексно, можно добиться положительных результатов.

Самым перспективным средством в борьбе с инфекцией является обрезка пораженных листьев и последующее их сжигание. Такой метод лучше проводить в мае. В это время более ярко видны признаки заболевания. Садоводы со стажем для большего эффекта рекомендуют удалять таким способом листья несколько раз через определенный промежуток времени. К примеру, первую обрезку проводят в вегетационный период после окончания цветения. Дальше процедуру повторяют, пока грибковые споры не успели рассеяться.

Обработка препаратами от курчавости

Более действенным методом борьбы с курчавостью листьев считается опрыскивание. Но здесь нужно брать во внимание, когда было заражено дерево персика. После цветения устранить болезнь помогут средства: триходермин, пентафаг, планриз. Так же в этот период можно использовать хлорокись меди и фунгициды. Эти средства плюс известковое молоко, медный купорос, мочевина применимы и до распускания почек. По осени, когда персик сбросит листву, дерево и почву возле него с опавшей листвой необходимо обработать выше перечисленными препаратами кроме фунгицидов.

Опрыскивание бордосской смесью

Сегодня очень часто в борьбе с курчавостью стали использовать бордосскую смесь. Однако сразу нужно сказать, что этот способ имеет большой недостаток – повышенная фитотоксичность, хотя она отлично борется с курчавостью листьев. Применяя бордосскую смесь, необходимо знать, что такое лечение приведет к задержке плодоношения дерева, а так же повлияет на урожайность, которая будет низкой. Так же данный препарат повышает наличие меди в листьях персика. Помимо прочего, с ростом побегов будет повышаться содержание тяжелого металла.

Как видите, негативных фактов хватает, но нельзя забывать и о преимуществах, которые может дать бордосская смесь. Если брать во внимание другие заболевания, то наличие отрицательных факторов перевешивает положительные. Но в случае с курчавостью персика, данное средство себя вполне оправдывает. Данный способ особенно целесообразен, если инфекция наблюдается в течение нескольких лет.

Использование глины в борьбе с курчавостью листьев персика

Обработка персика весной от курчавости. Курчавость листьев персика: лечение, обработкаГлина – традиционное народное средство в борьбе с курчавостью деревьев, которое проверено годами. Ее применяют вместе с известью в качестве эффективного прилипателя. Кроме этого глина служит адсорбентом и наделяет растение разными питательными элементами: алюминием, кремнием, серой и другими. Все они помогают справиться с курчавостью персика. Благодаря лечению народным методом, таким как глина с известью, дерево улучшает свои физико-химические и биологические характеристики, а так же получает минеральные элементы. Если нет известкового молока, глину можно применить в чистом виде. Фитоцидные свойства справятся с болезнью персика, а влияние фунгицидов будет меньше. Заболевание легче убрать глинисто-известковым раствором с определенной консистенцией, которая должна быть в пропорции 4:1.

Другие препараты от курчавости листьев

Если глиняно-известковая смесь не помогла, а бордосской смесью вы не хотите пользоваться из-за негативных действий, стоит обратиться к современным средствам борьбы с данной болезнью. Такими препаратами являются хорус, делан и скор. Применять их можно как в отдельности, так и в комплексе. Как утверждают специалисты, усовершенствованные средства на 98% справляются с болезнью курчавости листьев.

Фитоспорин от курчавости персика. Лечим персик от. курчавости

Среди всех болезней персика курчавость стоит в первых рядах, так как может полностью лишить дерево плодов, а заодно и листьев.

Борьба с курчавостью персика. Правила успешного лечения 17

Начинается курчавость рано весной. Видно ее сразу – на молодых листочках появляются вздутия светло-зеленого цвета, постепенно они становятся розовыми и красными. Больные листья и плоды обычно осыпаются. Если с болезнью не бороться, то дерево может полностью потерять листву уже к началу июня.

Затем деревья листвой обрастают, но остаются ослабленными и легко повреждаются зимними морозами.

У курчавости есть еще одна особенность. Поражает листву она только весной, когда стоит холодная погода. Стоит днем температуре подняться до +20° С, и болезнь исчезает.

Поэтому защитные обработки проводят бордоской смесью в период набухания почек, а также перед цветением, и сразу после этого опрыскивают деревья хлорокисью меди. Более поздние обработки особого воздействия на грибок не окажут.

Важное место в борьбе с курчавостью оказывают агротехнические мероприятия. В частности надо собирать и сжигать опавшие листья, вырезать больные побеги, подкармливать деревья калийными удобрениями и регулярно их поливать.

Эффективен против курчавости такой прием – 100 г сернокислого калия разводят в 10 л воды и опрыскивают почву под деревьями. Это губительно действует на споры грибка.

Очень хорошо от курчавости действует новый препарат Хорус. Еще можно лечить дерево по старинке: Ридомил Голд, Профит, Ордан. Несмотря на солидный возраст, эти препараты не потеряли своей эффективности.

Тем же, кто хочет выращивать экологически чистые плоды, остается только опрыскивать Микосаном или Фитоспорином. Хотя можно пойти и другим путем, посадив сорта, устойчивые к болезни. Например: Сочный, Ред Хевен, Демерджинский, Память Симиренко…

Обрезка больных побегов проводится все время, пока они появляются. Обработка фунгицидами проводится по первым признакам болезни и через каждые 12 дней после первой обработки, пока не наступит теплая погода.

Остановить болезнь можно и механическим путем, просто срывая и сжигая пораженные болезнью листочки. Если и ваши соседи сделают то же самое, то болезнь можно остановить в зародыше без опрыскиваний фунгицидами.