Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем опрыскивать виноград осенью перед укрытием. Правила обработки винограда перед укрытием

15.10.2019 в 00:53

Чем опрыскивать виноград осенью перед укрытием. Правила обработки винограда перед укрытием

Осенью проводят подготовку виноградников к зиме. Обработка виноградных кустов до укрытия состоит из обрезки виноградной лозы, внесения корневой питательной подкормки, обработка от насекомых и болезней перед зимовкой и укрытие от мороза.

Как подготовить растение к зиме

Для начала проводят обрезку виноградной лозы. Работы, как правило, начинают после того, как уже пожелтела и начала опадать листва. Если на стеблях остаются сухие желтые листья, но они не опадают, их обрывают вручную. Если кусты не обрезать они ослабнут, потеряют большую часть питательных веществ, а это отразится на качестве и количестве будущего урожая, и может его погубить на протяжении долгой зимы.

Обработка кустов винограда

Обрезку стоит проводить, следуя таким правилам:

  • На кустах оставляют только здоровую лозу, толщина которой не более 12 мм.
  • Крупные и толстые стебли удаляют, так как они приносят очень маленький урожай, при этом потребляют очень много питательных веществ.
  • Обрезку проводят возле ствола, оставляя не более 10 почек на плодоносящих ветках, на побегах старой лозы нужно оставить только по 4 почки.
  • Удаляют все сломанные и больные стебли.
  • Все срезы делают так, чтобы они были обращены вовнутрь куста. Также удаляют все стрелки, на которых не будут завязываться плоды.
  • После обрезки, срезы обрабатывают противогрибковым препаратом.

Также перед укрытием виноградной лозы на зиму проводят корневую подкормку кустов. Если стоит сухая погода, кусты поливают, выливая под каждый до 20 ведер воды. Это поможет увлажнить грунт на глубину до 80 см. Если этого не сделать, почва вокруг куста промерзнет, корневая система пострадает, и виноград погибнет.

Важно! При дождливой осени в обильном поливе нет потребности.

После полива под каждый куст вносят подкормку, которую легко приготовить в домашних условиях. Берут такие компоненты:

  • марганец, борную кислоту, сернокислый цинк – по 2 г;
  • калийную соль – 10 г;
  • суперфосфат – 20 г;
  • йодид калия– 1 г.

Все компоненты разводят в ведре теплой воды.

Такая подкормка необходима для того, чтобы виноградные кусты могли восстановить силы и увеличить сопротивляемость различным инфекциям. Очень много сил и полезных веществ теряются в период завязывания и созревания плодов.

Укрыть виноград на зиму. Процедура укрытия винограда

Главная задача укрытия на зиму – утеплить корень. Если подмерзнет лоза, растение еще можно реанимировать, а вот вымерзание корней повлечет гибель всего куста. Поэтому, независимо от способа укрытия, корень нужно присыпать слоем грунта, а сверху положить минимум 5 см слоя мульчи.

Способы укладки лозы

Перед тем, как укрывать виноград на зиму, лозу нужно снять с опоры и уложить на грунт. В регионах с мягкой и снежной зимой без рисков оттепелей можно класть ветки на землю, в остальных случаях стоит воспользоваться одним из вариантов:

  1. Траншея. Способ подходит для винограда, выращиваемого в регионах с суровой или бесснежной зимой и на участках, не защищенных от ветра. Оптимально для окучивания лоз почвой. Возле куста нужно выкопать борозду глубиной 30 см и поместить туда связанную лозу. Для дополнительной защиты от мороза побеги можно обернуть мешковиной.
  2. Настил. Метод укладки рекомендуется в случае, если зимой вследствие оттепелей может оттаивать почва, а также при мульчировании материалами, склонными к отсыреванию. Лозу следует класть на слой досок, поленьев, лапника, веток деревьев.

Виды укрытия

Уложенные на землю лозы следует поместить под утепляющий покров. Есть два принципа укрытия винограда:
Укрыть виноград на зиму. Процедура укрытия винограда

  1. Влажный. Лозы прикрывают мульчой – соломой, еловыми ветками, грунтом. Способ актуален, если зимой выпадает много снега или случаются значительные колебания температур. Обычно используют в регионах средней полосы.
  2. Сухой. Виноград накрывают щитами или водонепроницаемыми материалами, а слой мульчи кладут сверху. В этом случае виноград защищен от сильных морозов и ветра. Способ применяют в северных регионах, где нет риска оттепелей в зимнее время.

Укрытие молодого винограда

Для укрытия однолетних кустов и саженцев требуется особая технология:

  1. Однолетний виноград невысок, поэтому лозы можно не снимать с опор. Вокруг куста следует установить каркас в форме конуса. Его функцию могут выполнить выбитые в грунт колья, связанные верхушками, или сетка-рабица.
  2. Каркас нужно накрыть агроволокном или другим материалом. Если покров не пропускает воздух – оставить зазор для вентиляции.
  3. Пространство между покровом и кустом следует заполнить рыхлой мульчой – листьями, соломой или лапником.

На заметку!

Саженцы, ввиду их небольшого роста, можно помещать по несколько штук под одно укрытие, изготовленное по тому же принципу. В данном случае каркасу следует придать форму парника, укрепив дуги из проволоки над растениями.

Форс-мажоры

Если садовод опоздал с установкой укрытия, но приход морозов сопровождало выпадение снега, есть шанс, что растение пострадало не сильно. В этом случае необходимо засыпать куст полуметровым слоем снега.

Если температура упала резко, и снег ложится на влажную землю, лозу нужно приподнять над уровнем грунта, подстелив под ней лапник или доски, и обернуть агроволокном. Сверху следует набросать слой снега.

В случае оттепели нужно накрыть кусты по изначальному плану. Если снег пролежит до весны, виноград может благополучно перезимовать под его защитой.

Опрыскивание винограда карбамидом осенью. Чем обрабатывать виноград осенью?

Несмотря не появление большого количества современных средств по защите от болезней и вредителей, большой популярностью продолжают пользоваться народные методы. Их предпочитают благодаря высокой эффективности, экономичности и простоты в приготовлении.

Опрыскивание бордосской смесью

Для осенней обработки готовят 1% смесь, растворяя в 9 л воды 100 г медного купороса. В отдельной емкости смешивают 100 — 150 г гашеной извести с 1 л воды. Далее разведенный купорос медленно доливают в емкость с известью и перемешивают. Раствор заливают в распылитель и обильно опрыскивают кусты винограда сверху вниз. Процедуру проводят в сухую безветренную погоду. Токсичность препарата требует применения защитной одежды и четкого соблюдения технологий работ.

Опрыскивание винограда карбамидом осенью. Чем обрабатывать виноград осенью?

Обработка мочевиной

Химически синтезированная мочевина называется карбамидом. Вещество применяется для азотного удобрения и борьбы с вредителями. Осенью готовят смесь из 30 г карбамида и 10 л воды. Ею опрыскивают растение прямо перед укрытием. Раствор помогает уничтожить листовертку, филлоксеру, а также спасает корешки от загнивания.

Опрыскивание винограда карбамидом осенью. Чем обрабатывать виноград осенью?

Применение соды от вредителей

Раствор соды показывает неплохие результаты при борьбе с мучнистой росой, гусеницами и сорняками. Для приготовления берут 5 л воды, 5 ст. л. соды, 5 ст.л. жидкого мыла и 75 мл. растительного масла. Смесь заливают в опрыскиватель и обрабатывают растение в сухую погоду. Важно не превышать дозировку, иначе это приведет к защелачиванию почвы.

Лечение болезней марганцовкой

Еще одним средством для защиты от мучнистой росы является смесь 5 г марганцовки и 1 ведра воды. Раствор помогает избавиться от серой гнили и оидиума. Также он послужит внекорневой подкормкой. Превышение необходимой концентрации вещества может привести к снижению плодородности грунта.

Опрыскивание винограда карбамидом осенью. Чем обрабатывать виноград осенью?

Медным купоросом

Для приготовления 3% раствора 300 г купороса разводят в 10 л воды. Смесью опрыскивают заранее обрезанные кусты, шпалеры и почву под кустами. Такая концентрация способна не только убить бактерии, но и обогатить грунт железом.

Укрытие винограда на зиму в крыму. Можно ли не укрывать виноград и сохранить урожай?

Чем опрыскивать виноград осенью перед укрытием. Правила обработки винограда перед укрытием 04

Укрытие винограда на зиму - дело хорошее, но хлопотное. Я и сам не сторонник укрывания из-за лени обыкновенной и поэтому все время испытываю на прочность многие сорта на звание неукрывных. В список почти сразу попали Восторг , Тимур , Новый подарок Запорожью и Кеша-1 . Однако эти сорта уступают по товарности незимостойким Кодрянке , Аркадии , Преображению , Ливии . На сегодняшний день прекрасно зарекомендовали себя неукрывные Адъютант , Галахад , Алиса , Инга , Богун , Гала , Памяти Голодрыги , Цезарь , Чарли . Эти и другие неукрывные сорта обладают повышенной зимостойкостью , но это не означает, что они не могут пострадать от морозов. Всегда есть риск, что куст заболеет или перегрузится и у него плохо вызреет лоза. В этом случае его зимостойкость будет ниже, чем у вызревших неморозостойких кустов. Поэтому важно неукрывные кусты формировать мощно и высоко, желательно прививать на сильнорослые подвои , не перегружать, проводить профилактические химические обработки и подкормки калием. У меня при соблюдении всех этих правил без укрытия получается выращивать нормальный урожай на таких сортах средней морозостойкости, как Ливия , Сфинкс , Волгоградский ранний , Дунав , Первозванный , Тасон , кишмиш Велес , Находка, Новочеркасский красный, Сверхранний бессемянный , Молдавский и другие. У многих на беседках прекрасно зимует сорт Молдова , которая имеет весьма среднюю устойчивость к морозу и болезням. Наверняка выдерживает наши зимы сорт Изабелла , который к тому же практически не болеет. Но на рынке такой урожай дорого не продашь и не всем по вкусу специфический «лисий» привкус.