Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Парша яблони и груши. Профилактика появления парши на яблонях и грушах

24.04.2022 в 22:17

Парша яблони и груши. Профилактика появления парши на яблонях и грушах

Как говорят опытные садоводы, любое заболевание садовых культур легче предупредить, чем потом с ним бороться. Поэтому в качестве профилактических мероприятий против парши рекомендуется:

  • высаживать яблони и груши на участках, хорошо освещаемых солнечными лучами;
  • в весенний и осенний периоды проводить побелку стволов деревьев и основания скелетных веток;
  • очищать ствол осенью от старой коры – в ней могут на зиму «прятаться» от холодов патогенные грибки;
  • проводить санитарные обрезки деревьев, удаляя при этом большинство веток, растущих внутрь кроны, чтобы не загущать деревья;
  • в осенний период очищать приствольные круги от опада и останков растительности. Все собранные растительные остатки сжигают за пределами участка, так как в них также могут зимовать вредители и патогенные микроорганизмы;
  • в процессе подготовки к зиме приствольные круги обязательно перекапывают на штык лопаты;
  • все поврежденные части деревьев сразу удаляют и сжигают;
  • в период распускания почек необходимо опрыскивать деревья бордосской жидкостью или раствором медного купороса;
  • в течение сезона нужно постоянно удалять всю сорную траву из приствольных кругов и мульчировать их перегноем, торфом или компостом;
  • расстояние между высаживаемыми саженцами должно быть не менее 3 м;
  • в междурядьях между плодовыми деревьями не рекомендуется высаживать картошку или луковичные цветы, которые также могут поражаться паршой;
  • кроны деревьев регулярно осматривают, чтобы вовремя обнаружить первые симптомы появления парши.

Почему гниют фрукты на дереве. Причины появления гнили на яблоках

Причин появления плодовой гнили достаточно много. Помимо заболеваний, яблоки могут портиться из-за:

  • ударов града;
  • слишком дождливых погод;
  • птичьих поклевок;
  • атак насекомых-вредителей;
  • грибковых инфекций;
  • особенностей сорта;
  • плохого иммунитета растения, особенно после суровой зимы;
  • недостаточной профилактикой или ее отсутствия.

Самыми распространенными причинами появления гнилых фруктов на плодовых деревьях являются заболевания. Первое место занимает монилиоз. Это грибок, поражающий косточковые и некоторые семечковые культуры. Под ударом находятся груши, сливы, черешня, но в основном это яблони разных сортов. Развивается болячка на подточенных вредителями или просто надтреснутых плодах.

Монилиоз начинает развиваться ранней весной и с момент цветения. Яблоки гниют прямо на дереве, но при этом остаются на нем и не падают.

Иногда яблоки начинают гнить прямо на дереве

Развитие грибка начинается с появления маленького темного пятнышка на кожице. Потом оно начинает расти до тех пор, пока не охватит всю поверхность плода. Конечной стадией является появление серых точек — спор грибка. Заражение от одного фрукта к другому и от одного дерева к другому происходит как раз из-за распыления этих спор ветром, птицами и насекомыми. А если деревья растут еще и в регионах с влажным климатом, то грибок будет распространяться в два раза быстрее.

Помимо монилиоза есть еще такое заболевание, как хлороз. Гниль на плодах в этом случае говорит о нарушениях в усвоении и поступлении питательных веществ внутрь дерева. Изначально болезнь затрагивает листья, потом переходит на плоды, заставляя яблоки гнить изнутри, начиная с сердцевины.

Гнить фрукты могут в результата появления парши. Это весьма опасное грибковое заболевание, которое в основном развивается на яблонях, растущих в регионах с высокой влажностью. Грибок поражает все растение полностью, обычно начиная с молодых листочков и цветов.

Недуг под названием мухосед возникает по причине проникновения грибка внутрь плода. Подобное явление возникает, когда устанавливается сырая, дождливая погода, частые туманы, и по утрам выпадает роса. Риск развития грибка увеличивается, если деревья высажены слишком густо, а из-за этого происходит плохое проветривание и держится высокая влажность воздуха.

Болезни плодовых культур. Описание болезней плодовых деревьев

Современное садоводство предполагает широкую осведомленность владельцев, что дает возможность самостоятельно и оперативно принимать оптимальные решения для любой задачи. Опасность болезни плодовых деревьев и их лечение зависит от типа и стадии заболевания, детерминированной во многом сезонностью. Наиболее распространенными в наших широтах стали:

  • Парша на яблони и груше . Проявляется округлыми оливковыми пятнами с бархатистым налетом на листве и плодах.
  • Мучнистая роса . Поражает в основном молодые побеги и листву. Буровато-серый налет легко вытирается механическим контактом.
  • Кучерявость персикового листа . Волдыри кучерявой формы красного и розового окраса, слегка сморщены.
  • Плодовая гниль яблонь и груш . Разрастающиеся бурые пятна приводят к полному загниванию плода. Область проникновения инфекции становится сероватой подушечкой с концентрическими кругами вокруг.
  • Монилиоз косточковых деревьев. Серая гниль поражает цветки и листву, плоды обретают подушечки – очаги заражения серого цвета.
  • Коккомикоз вишни и черешни. Красноватые и бурые пятна на листве преобразуются в розовые и молочные подушечки, приводят к опаданию в середине лета.
  • Клястероспориоз косточковых. Красные пятна до 5 мм в диаметре с бурой каймой со временем становятся сквозными дырками на листве, а на плодах образуются ямочки.
  • Филлостиктоз груши . Бугорчастые бурые пятна на листве в конце весны – начале лета, детерминирующие осыпание.
  • Септориоз груши . Белые пятна с темным буроватым ободком на листовой пластине.
  • Полистигмоз сливы . Отчетливо проявляющиеся на обеих сторонах листовой пластины яркие пятна.
  • Ржавчина. На яблони – желтые, а на груше – красные пятна. В августе преобразуются в воронкообразные отверстия, окруженные желтоватой пыльцой.
  • Сливовые кармашки . Не развиты косточки, пустота в середине плода. Массовое опадание.
  • Гриб сажистый. Черный налет, поддающийся механическому истиранию, на яблонях, грушах, вишнях, черешнях и сливах.
  • Блеск молочный. Листовая пластина яблонь, груш, вишен, абрикоса и сливы приобретает матово-серебристый оттенок.
  • Розеточность. Собранные в пучки мелкие листья с желтизной на целом ряде плодовых деревьев;
  • Хлороз. Нехватка солей железа или переизбыток извести. Влияет на листовую пластину.
  • Рак черный . Коричневато-красные пятнышка неясной формы на листах, которые постепенно становятся сероватыми. На плодах – бугорчастые круги, преобразующие плод в морщинистый и такой же бугорообразный вид.

Почему гниют яблоки при хранении. Почему гниют яблоки?

Гниение яблок – одна из проблем, с которой сталкиваются садоводы. Почему в плодах яблока развиваются процессы гниения? Рассмотрим этот вопрос детально. 

Гниение яблок во время хранения

Почему гниют яблоки , размещенные на длительное хранение? Причин может быть несколько. Среди них – инфекционные грибковые заболевания или же физические болезни яблок не инфекционного характера. Если гниют яблоки, то самой распространенной причиной этого является яблочная плодовая гниль.

Вследствие этого заболевания гниют яблоки на дереве, а также споры с грибком заносятся в хранилище вместе с пораженными плодами. Уже в процессе хранения яблок плодовая гниль распространяется с пораженных яблок на здоровые. Главный признак плодовой гнили – появление на яблоке темно-коричневых пятен, впоследствии мякоть яблока в месте поражения становится слишком мягкой и губчатой, повреждается верхняя кожица плода.

В результате этого процесса споры грибковой гнили попадают на здоровые плоды. В условиях низкой температуры яблоко скоро становится черным и непригодным к употреблению. Гниют яблоки и в результате распространения горькой гнили. Этот тип гниения проявляется незадолго до сбора урожая яблок, поражение плодов в активной форме происходит после закладки яблок на хранение.

Гниение яблок под воздействием горькой гнили происходит при несоблюдении температурного режима и уровня влажности. Основные проявления горькой гнили на плодах представлены сначала небольшими пятнами светло-желтого оттенка, на вкус мякоть яблока в пораженном месте становится горькой.

Постепенно пятно гнили растет и покрывается подушечками светло-розового оттенка, развитие грибковой инфекции (горькой гнили) происходит даже при нулевой температуре. Также яблоки могут гнить под воздействием зеленой плесени, которая появляется на плодах в процессе хранения. Зеленая плесень возникает при высокой температуре хранения.

Физиологические предпосылки гниения яблок

Почему гниют яблоки - одной из причин можно назвать несоблюдение оптимального температурного режима и уровня влажности. В таком случае часто яблоки гниют изнутри. Длительное хранение яблок в помещении, где отсутствует вентиляция (или она недостаточно эффективна), а также наблюдаются скачки температуры, зачастую приводит к побурению сердцевины плода.

С внешней стороны яблоко выглядит здоровым, но при этом яблоки гниют изнутри. Их сердцевина становится бурой и возле нее наблюдается активизация сокообразования. Такие процессы наблюдаются в яблоках, которые обильно поливали (такой эффект может быть и во время обильных дождей).

Чтобы избежать внутреннего гниения яблок, необходимо собирать их вовремя, следить за хорошей вентиляцией в хранилище. У яблок во время хранения гнилостные процессы может вызывать и подкожная пятнистость. Она появляется в виде вдавленных пятен зеленого цвета, которые потом преобразуются в обширные очаги темно-бурого цвета.

При низкой температуре хранения гниют яблоки в результате побурения мякоти. Яблоки в процессе хранения могут гореть. Это проявляется в виде сплошного или мозаичного побурения кожицы яблок (иногда вместе с мякотью).

Процессы горения яблок могут развиваться вследствие резкой перемены температуры, слишком высокого температурного режима при хранении яблок, несоответствии температуры и влажности в хранилище для яблок. Чтобы избежать гниения в данном случае, необходимо яблоки завернуть в промасленную бумагу.

Как избежать гниения яблок?

Если гниют яблоки на дереве, то можно предпринять меры по устранению причин возникновения гнили. Гниение яблок на дереве чаще всего происходит из-за плодовой гнили. Поэтому плодовые деревья необходимо обработать специальными составами. Яблоки часто гниют и в процессе хранения.

Это может происходить по разным причинам. Неправильный и несвоевременный сбор урожая яблок – одна из этих причин. Если яблоки собрать недозревшими, то плоды будут созревать плохо, и будут характеризоваться большей жесткостью. Недозревшие яблоки часто подвержены воздействию бактериальных и гнилостных инфекций.

Если же яблоко с дерева снимается перезревшим, то его устойчивость к различным болезням сокращается. Яблоко, созревшее на дереве полностью, подвергается риску гниения чаще. Среди причин того, почему гниют яблоки во время хранения, присутствует и несоблюдение оптимального режима температуры и влажности. Поэтому регулирование данных параметров позволит избежать загнивания плодов яблок во время длительного хранения.

В хранилище необходимо соорудить отдушины для циркуляции воздуха, они должны быть маленькими (желательно сделать специальную защитную сетку для отдушины), чтобы у грызунов не было возможности пробраться в хранилище.

Гниение яблок можно предупредить, обработав плодовые деревья противогрибковыми составами. Также нужно в процессе хранения яблок следить за температурой и влажностью в помещении. Нельзя складывать на хранение поврежденные плоды. Регулярно осматривайте и сортируйте яблоки, отбраковывайте подгнившие и порченые плоды.

Гниль яблок на дереве. Монилиоз — яблоки темнеют гниют на дереве

На форумах садоводов, а также из уст самих людей можно услышать разнообразные формулировки и описания подобной проблемы: «яблоки гниют прямо на дереве», «гниют и осыпаются», «гниют, но не вянут», «коричневеют, а потом чернеют» и тому подобные.  Причиной всех этих бед является грибковое заболевание — монилиоз (он же плодовая гниль), который поражает плоды яблони, приводя к их быстрой порче. К сожалению, болезнь слишком широко распространена, и с ней сталкивался практически каждый садовод.

При поражении монилиозом яблоко приобретает характерный коричневый цвет и покрывается серым налётом — спорами гриба

Распознать начало болезни несложно. На яблоке появляется небольшое пятно коричневого цвета, которое со временем расползается и охватывает весь плод. Если присмотреться к поражённому яблоку, легко заметить на нём многочисленные серые точки — это споры гриба, созревающие в процессе развития болезни. Их легко переносит на здоровые яблоки ветер, а также способствуют этому птицы и различные насекомые. Если вовремя не принять меры, то через некоторое время подавляющая часть будущего урожая заражается грибом и большая часть плодов сгниёт и упадёт на землю, а оставшиеся затвердеют и почернеют прямо на дереве.

Монилиоз не слишком избирателен, но в первую очередь поражает повреждённые вредителями или треснувшие яблоки. Если в это время стоит повышенная влажность при тёплой погоде, грибок получает все условия для успешного и быстрого размножения, и остановить его в таком случае становится очень сложно.

Почему яблоко внутри гнилое. Причина опадения — болезни плодовых деревьев

Несколько сложнее обстоят дела, если причиной опадения плодов являются болезни. И враг номер один — монилиоз. Бывает двух типов: монилиальный ожог, который поражает деревья весной во время и после цветения, а также плодовая гниль. Монилиальный ожог разносится пчелами при опылении цветков. После заражения веточки начинают увядать и усыхать, лишая садоводов изрядной доли урожая.

— Даже если ваш сад в порядке, не поленитесь перед цветением обработать его препаратами серы — это наиболее безопасный, эффективный и экологичный способ. Приверженцам биологических методов борьбы с болезнями я посоветую препараты сенной палочки “Бактоген”, “Максиммун” и другие. Ими можно обрабатывать деревья даже по раскрывшимся цветкам, совмещая опрыскивание от болезней с подкормкой бором. Примите этот совет на вооружение на следующий год.

А вот причиной образования коричневых гнилых пятен на плодах, которые в считаные дни могут покрыть весь урожай, эксперт называет плодовую гниль. При благоприятных условиях коричневые пятна гнили покрываются ожерельями спороношения вредоносного гриба. Споры активно разносятся плодовыми мушками — дрозофилами — от плода к плоду, вызывая быстрое распространение болезни как от собственных больных плодов, так и от соседских.

— Те плоды, которые не отпали, могут мумифицироваться и сохраняют вредоносные споры до весны. Так что снимать пораженные гнилью плоды надо обязательно. Но что же делать с пораженными гнилью плодами? Самое простое — собрать и выкинуть подальше от участка, как многие и делают.

Однако просто уложить пораженные плоды в компостную яму — не выход. Мушки-дрозофилы могут принести болезнь снова в сад. Поэтому самое правильное — закопать гнилые плоды, причем можно прямо в овощных грядках.

— Гниющие плоды станут неплохим органическим удобрением, а будучи прикопанными на грядках с томатами и перцами, ускорят их созревание благодаря естественному выделению этилена — натурального ускорителя созревания плодов.

Тем, для кого регулярный сбор и закапывание плодов кажется слишком хлопотным занятием, специалист рекомендует хотя бы раз в 7−10 дней опрыскивать приствольные круги и опавшие плоды препаратами полезного гриба “Триходерма” (“Триходермин-БЛ”, “Фунгилекс” и другие надежные препараты).

— “Триходерма” сама «слопает» вредоносную монилию на раз-два и защитит сад от распространения заразы. Защитить же непосредственно сами плоды от плодовой гнили можно регулярными опрыскиваниями препаратами той же сенной палочки. Она же защитит и от парши, которая является воротами для плодовой гнили, и от целого комплекса прочих болезней. Весьма универсальное средство для борьбы с болезнями в саду и огороде, кстати! Какие-то химически синтезированные пестициды я применять в этот период совсем не советую. Мы же все-таки растим урожай «для себя», а не «на базар».

По осени Иван советует обязательно сделать в саду искореняющую обработку. Выполняют ее перед листопадом.

— Такая обработка улучшает вызревание ветвей, готовит сад к зимовке и изничтожает всевозможные болезни, которые рады пережить зиму на листовом опаде.