Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Основные болезни груши и меры борьбы с ними. Заболевания и вредители груши: описание с фото, эффективные способы лечения

24.04.2022 в 04:25

Основные болезни груши и меры борьбы с ними. Заболевания и вредители груши: описание с фото, эффективные способы лечения

В последние десятилетия выведено довольно много сортов груш, устойчивых к тем или иным болезням. Однако даже они могут пострадать от заболеваний. Чтобы вылечить дерево, необходимо научиться точно определять признаки инфекций и вредителей, а затем сразу провести обработку препаратами. Представляем подборку фото с подробным описанием заболеваний и вредных для груши насекомых.

Болезни груши и их лечение

Большинство заболеваний груши имеют инфекционную природу, поэтому они довольно опасны. Даже если поражено одно дерево, вредитель может распространиться на соседние посадки. Поэтому необходимо тщательно следить за садом, регулярно проводить профилактические обработки. А при обнаружении первых симптомов инфекции следует опрыскать не только пострадавшее дерево, но и здоровые.

Бурая пятнистость

Бурая пятнистость – инфекция, возбудителем которой является грибок Phyllosticta pinna Sacc. Проявляет себя бурыми округлыми пятнами неправильных форм, нередко они увеличиваются в размерах и впоследствии сливаются друг с другом. На начальном этапе признаки напоминают ожоги.

Затем листья начинают желтеть и опадать раньше времени, ткани отмирают, дерево становится более уязвимым к морозам и инфекционным болезням. Также бурая пятнистость приводит к неизбежной потере урожайности.

Основные болезни груши и меры борьбы с ними. Заболевания и вредители груши: описание с фото, эффективные способы лечения

Для лечения заболевания необходимо проводить обработки фунгицидами, например:

  • «Бордосская жидкость»;
  • «ХОМ»;
  • «Абига-Пик»;
  • «Фундазол» и другие.

Серая гниль

Эта грибковая болезнь поражает плоды груши. Возбудителем является грибок Botrytis cinerea Pers. Основные признаки:

  • бурые пятна на листьях больших размеров;
  • такие же пятна на плодах (особенно в дождливое и прохладное лето);
  • отмирание тканей;
  • образование мелких плодовых тел гриба – склероций черного оттенка;
  • растрескивание и отмирание листьев, их опадание;
  • бурение и засыхание плодов.

Основные болезни груши и меры борьбы с ними. Заболевания и вредители груши: описание с фото, эффективные способы лечения 01

При обнаружении признаков болезни деревья следует обработать препаратом «Раек» или «Скор». Также необходимо обрезать все пораженные части – ветки, листья, плоды – унести их как можно дальше и сжечь. В качестве профилактики следует соблюдать норму полива и периодически проводить прореживающую обрезку.

Парша

Еще одна грибковая болезнь, которую вызывает вредитель Venturia pinna Aderh. Основные симптомы следующие:

  • молодые листья с внутренней стороны покрываются буреющими пятнами;
  • постепенно листва желтеет и опадает;
  • споры поражают не только листву, но и завязи, новые побеги и даже плоды;
  • на побегах появляются вздутия в виде пузырей, затем они разрываются;
  • на плодах появляются пятна, из-за чего они не только теряют товарный вид, но и становятся непригодными для употребления в пищу.

Основные болезни груши и меры борьбы с ними. Заболевания и вредители груши: описание с фото, эффективные способы лечения 02

Основные меры профилактики и лечения – обработка фунгицидами:

  • «Ридомил Голд»;
  • «Эмбрелия, СК»;
  • «Миравис»;
  • «Фундазол».

Важно

Ошибочно считать, что болезни в основном угрожают старым деревьям. Например, парша чаще всего поражает именно молодые, здоровые груши. Поэтому пренебрегать профилактикой не стоит.

Бактериальный рак

Это опасное заболевание называют также бактериальным некрозом коры. Возбудителем является бактерия Pseudomonas syringae. Основные признаки:

  • почки и кора на ветках становится черной;
  • чернеют и усыхают молодые побеги, завязи и листва;
  • на листьях появляются черные пятна;
  • пластины по краям растрескиваются;
  • древесина гниет, появляется характерный резкий запах.

Основные болезни груши и меры борьбы с ними. Заболевания и вредители груши: описание с фото, эффективные способы лечения 03

Бактерия вредоносна, может погубить все дерево. Поэтому при первом обнаружении симптомов следует обрезать все пораженные ветки и зачистить древесину до здоровых тканей. Затем обработать садовым варом и опрыскивать медьсодержащими фунгицидами:

  • «ХОМ»;
  • «Бордосская жидкость»;
  • «Оксихом»;
  • «Абига-Пик».

Из натуральных препаратов эффективен «Фитолавин», его нельзя комбинировать в баковых смесях с другими биопрепаратами, однако можно чередовать со смесями, содержащими «Алирин-Б» и «Гамаир».

Внимание!

Болезни груши на листьях. Самые опасные болезни груши, их лечение и профилактика

Здесь вы найдёте перечень самых распространённых болезней груши, их описания и фотографии. Иногда в условиях конкретного сада заболевание может проявлять себя немного иначе, но в большинстве случаев достаточно примерно определить, на что это похоже – многие болезни лечатся одинаковыми способами.

Важно помнить, что борьба с заболеваниями должна начинаться с профилактики, которой посвящен отдельный раздел. В конце статьи приведен список препаратов для обработки груши от вредителей и болезней.

Ржавчина груши

Ржавчина — очень типичная болезнь груши, с ней сталкивался едва ли не каждый садовод, который выращивает эту культуру. Примечательно, что промежуточный хозяин патогена — можжевельник: на нем возбудители успешно зимуют, весной начинается спороношение, и болезнетворный гриб по воздуху переносится на грушу. Отказ от выращивания можжевельников на участке не поможет, и борьба с заболеванием на самих можжевельниках тоже дает лишь временный результат, так как споры способны переноситься ветром на большие расстояния.

Ржавчина опасна для урожая только в запущенных случаях и иногда воспринимается садоводами как относительно безобидная болезнь листьев груши, однако ее неагрессивность обманчива: появляясь раз за разом, она снижает способность растения к фотосинтезу и ослабляет его. В результате груша начинает страдать от зимних повреждений, и ее могут погубить присоединившиеся инфекции. Слабые, старые или совсем молодые деревья ржавчина способна убить и сама.

Чем обработать грушу от болезней. Обработка груши от болезней и вредителей ранней весной: как и чем опрыскивать

Чем обработать грушу от болезней. Обработка груши от болезней и вредителей ранней весной: как и чем опрыскивать

Чтобы не навредить живой природе и людям, при защите растений следует строго придерживаться инструкции по применению выбранного состава. Наиболее безопасными являются народные средства, но они не столь эффективны, как пестициды. Весной грушу защищают как фунгицидными препаратами, так и инсектицидами, направленными на уничтожение вредителей.

От грибковых заболеваний

Обработать медным купоросом. Эффективное средство в борьбе со спорами грибов. Медный купорос применяют ранней весной для профилактики парши, монилиоза, усыхания. Готовят раствор из 10 л воды и 100 г препарата. Норма расхода рабочей смеси — 2-5 л на экземпляр, в зависимости от возраста и величины,

От ржавчины

Ржавчина — наиболее в распространенная болезнь. Но это не отменяет ее опасности для грушевых деревьев. Возбудитель — споры грибов, которые скапливаются на можжевельнике и груше. Это важная причина, почему культуры не следует высаживать вблизи. Первые проявления замечают в июле, когда осыпается листва, плоды вырастают мелкими и некрасивым. Поэтому так важна профилактическая обработка груши весной от ржавчины.
Для оздоровления предпринимают несколько шагов как на
- Удаляют все больные ветки, отступив минимум 5 см от пораженной ткани.
- Раны зачищают до здоровой древесины.
- Опрыскивают медным купоросом 5%, затем покрывают садовым варом.
- В марте деревья обрабатывают хлорокисью меди либо бордосской жидкостью 1%.
- Повторяют опрыскивание 3-4 раза.
Хорошо себя зарекомендовал Байлетон. Можно использовать также коллоидную серу 0,4% или настой золы.

От тли

Избавиться от вредителя очень сложно. Микроскопические насекомые крайне быстро размножаются и могут уничтожить побеги, листья. Плоды поврежденной груши будут выглядеть неэстетично и потеряют товарный вид. Для профилактики весной стоит опрыскать грушу раствором ДНОК 1 %. Если заселение не отмечено, можно прибегнуть к народным средствам и использовать настой табака с добавлением мыла для лучшего прилипания состава.

От парши

Высокая степень развития заболевания приходится на весну и лето. Поражают споры грибов не только урожай, но и побеги. Если ничего не предпринимать, грибок быстро распространится по дереву. Из методов борьбы выделяют:
- Бордосскую смесь — после цветения используют раствор 1%, до формирования бутонов — 3%. Число обработок за сезон – 4.
- Хорус — для защиты посадок производят 2 обработки – одна до цветения, вторая — после него, с интервалом в 10 суток.

От рака

Вылечить от этого бактериального заболевания растение нельзя. Можно лишь приостановить развитие. Обработка груши весной от рака включает несколько этапов:
- Срезают, спиливают больные побеги и покрывают раны специальной садовой краской с добавлением казеинового клея.
- Белят стволы и скелетные ветви на высоту человеческого роста. И обязательно добавляют в побелку медный купорос.
- Опрыскивают деревья крепким (10%) раствором хлористого калия.
Обязательны своевременные подкормки. Они придадут жизненных сил растениям.

Болезни груши ржавчина. Ржавчина листьев груши. Лечение.

Вначале подумалось, что ничего страшного, нужно опрыснуть нужным средством и проблема исчезнет. Но не тут то было. Опрыскивал и Топазом, и СКОРом, и даже раствором медного купороса 1%-м, ржавчина не исчезала.

А дерево росло, тем не менее и в очередной раз активно как всегда зацвело, начали завязываться плоды. Это радовало, надеялся попробовать выращенный своими руками урожай. Но не вышло! Начиная с июня опять появились пятна и скоро уже не только листья, но и даже плоды оказались поражены этой дрянью. На даче я живу непостоянно, наведываюсь время от времени. Приехал в очередной раз и вижу, что дерево прекратило рост, угнетено, а плоды съежились, искривлены, испорчены для пищи.

В позапрошлом году, летом, чтобы спасти и грушу, и урожай, я даже пошел на то, что стал обрывать пораженные ржавчиной листья. Используя лестницу, срывал любой лист, если замечал на нем малейшее пятнышко ржавчины. Нарвал более ведра листьев! Унес их с территории сада и вывез на помойку. Это помогло, новые пятна хоть и появлялись, но в гораздо меньших масштабах.

Вы спросите, а что было с плодами? Урожай был, но груши были какие-то небольшие, но сладкие, вкусные. Подумал, что видимо это сорт такой, что грушки небольшими вырастают.

Подумал с тоской, что дерево будет становиться выше и листвы у нее будет все больше и такое обрывание пораженных ржавчиной листьев станет просто невозможным и неэффективным. Неужели не справиться с ржавчиной груши?

Болезни груши чернеют листья. Грибки

Болезни груши чернеют листья. Грибки Это грибковое распространенное заболевание известно многим садоводам Сибири, Урала и Дальнего Востока – парша. Из-за этого микотоксикоза чернеют не только листья, но и сами плоды груши. От парши тяжело избавиться, так как этот грибок адаптировался ко многим противомикотическим препаратам. От одной пораженной груши могут заразиться все остальные деревья в саду – яблони, вишня, абрикосы, черемуха, ирга.

Грибок начинает распространяться с кроны. Коричневые листья начинают закручиваться, покрываться сероватым зловонным творожкообразным налетом. По краям листья спревают и разрушаются. Затем листва чернеет и отпадает от веток. Если оставить лежать под стволом, позволить вредной мульче уйти в зиму, то весной с таянием снега парша распространится и к соседним деревьям.

Обратите внимание!

Селекционеры вывели специальные сорта, которые устойчивы к парше – Гурзуфная, Десертная, Выставочная, Виктория.

Грибок проникает в грушу через микротрещины и порезы в коре, разносится сосудистой системой от корневой системы до кончиков листьев. Также обрезка непродезинфицированным секатором может разнести грибок от одной пораженной груши к другой.

Монилиоз в народе называют плодовой гнилью. Если почернели листья у груши во время созревания плодов, то это плодовая гниль. Монилиоз практически никогда не поражает деревья во время почкогенеза или цветения. При плодовой гнили вянут не только листья, но и кора ствола размягчается, кожицу легко поддеть ногтем. Осенью плодовая гниль сама сходит с дерева после того, как отпадут груши или их соберут. Для предотвращения самозаражения на следующий сезон, опавшую листву собирают граблями и сжигают в бочке вдали от сада.

Болезни груши чернеют листья. Грибки Сажистый грибок поражает груши, которые растут в теневых местах с недостатком солнечного света. Сырая почва вкупе с полумраком – отличная среда для развития сажистой микоризы. Заболевание начинается с порчи плодов – груши покрываются темными пятнами от бурого до кроваво-красного цвета, затем грибок перебрасывается на листья. Если почернели листья на груше, но темные пятна легко счищаются замшевой тряпочкой, то это главный признак сажистого грибка. Ни одно другое грибковое поражение не имеет такой особенности. Также сажистый грибок широко распространяется по плодовым деревьям, которые имеют заросшую густую крону, посажены в низинах и болотистых местах.

Болезни груши в картинках. Черный рак груши, или антонов огонь

Чаще всего черный рак поражает кору ствола и скелетных ветвей дерева. Наибольшую опасность это заболевание представляет для яблонь, однако при определенном стечении обстоятельств и невнимательном отношении со стороны садовода болезнь может оказаться фатальной и для груш.

. Вокруг сучьев, изломов и трещин на коре появляются вытянутые пятна. Кора начинает постепенно отмирать, однако при этом не отслаивается, а покрывается глубокими продольными и поперечными трещинами. Особую опасность представляют поражения на штамбе и в местах разветвления скелетных ветвей. В таких случаях дерево, как правило, погибает в течение следующих 3-4 лет. Иногда болезнь проявляется на цветках, плодах и завязях. Однако чаще всего симптомы связывают не с раком, а проявлением какого-либо вида пятнистости.

: соблюдение правил обрезки, защита деревьев от травм (солнечные ожоги, морозобоины, повреждения, оставленные грызунами и другими вредителями), осенняя побелка.

При обнаружении первых признаков болезни пораженные места следует немедленно зачистить остро заточенным и хорошо продезинфицированным инструментом, обработать фунгицидом на основе меди, а затем замазать специальной садовой замазкой.

    Неплохим иммунитетом к раку обладают сорта груши:  .

    Болезни груши гораздо лучше поддаются лечению на начальных стадиях. К сожалению, распознать первые симптомы заболевания вовремя получается далеко не всегда. Гораздо чаще садовод обращает внимание на то, что с грушей "что-то не так" лишь тогда, когда заболевание успело проникнуть глубоко в ткани дерева. Это значительно увеличивает срок терапии и негативно сказывается на урожайности. Поэтому наиболее рациональном выходом из ситуации станут регулярные профилактические обработки всего сада.

Бактериальный ожог груши. Бактериальный ожог плодовых деревьев


Основные болезни груши и меры борьбы с ними. Заболевания и вредители груши: описание с фото, эффективные способы лечения 07

Данная карантинная болезнь является чрезвычайно опасной, поскольку может привести не только к значительной потере урожая, но и к масштабной гибели плодовых деревьев.

Бактериальный ожог поражает как дикорастущие, так и культурные растения семейства розоцветных ( лат. Rosaceae ) и вызывается бактерией Erwinia amylovora (Burrill) Winslow et a l.

Заболевание способно заражать свыше 170 (!) видов растений, в том числе и такие популярные среди садоводов плодовые деревья как яблоня, груша, айва, рябина, боярышник. Кроме того, бактерия Erwinia amylovora может инфицировать также вишню, сливу, абрикос, черешню, малину, садовую землянику и другие культуры, в том числе и некоторые виды цветов, например, розы.

Ввиду особой опасности бактериальный ожог внесен в «перечень регулируемых вредных организмов, ограниченно распространенных в Украине», поскольку представляет серьезную угрозу яблоневым и грушевым садам и питомникам.

Каких-нибудь тридцать лет назад действие бактерии Erwinia amylovora можно было заблокировать с помощью обычных медьсодержащих препаратов, но в настоящее время инфекция приобрела способность к трансформации и мутации, принимая различные формы, при этом мгновенно проникая во внутренние ткани растений, где ее уже никакими ядохимикатами не достать.

Основные болезни груши и меры борьбы с ними. Заболевания и вредители груши: описание с фото, эффективные способы лечения 08

Исторические факты

Первая вспышка бактериального ожога была обнаружена в конце XVIII века в Соединенных Штатах, после чего возбудитель болезни начал активно распространяться по всему миру. Сегодня заболевание можно обнаружить в странах европейского континента, в Новой Зеландии, на Кипре, в Мексике, Канаде, на Гаити, на Карибских островах и даже в Зимбабве.

В 1971 году в Германии из-за массового заражения садов было выкорчевано и уничтожено около 18000 плодовых деревьев. В Голландии садоводам пришлось вытравить восемь гектаров грушевых садов.

В 1991 году бактериальный ожог нанес огромный ущерб яблоневым садам в штате Мичиган. Экономический ущерб был оценен более, чем в 3 миллиона долларов.

Вредоносность бактериального ожога

Это заболевание называется бактериальным ожогом, поскольку при сильном заражении растения вся его надземная часть выглядит как обгоревшая в огне. При этом очаги инфицирования могут проявляться на почках, листьях, побегах, на скелетных ветвях и штамбе дерева.