Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Почему не плодоносит смородина. Почему не плодоносит?

08.11.2019 в 04:33

Почему не плодоносит смородина. Почему не плодоносит?

Смородина многолетнее растение, которое дает плоды каждый год. Своего пика урожайности достигает на 5 год после посадки.

Отсутствие плодоношения на первый год – это нормально. Но если это происходит на второй и последующий года надо искать причину.

Правильно ли выбрано место посадки?

Почему не плодоносит смородина. Почему не плодоносит?Урожай может быть либо очень низким буквально несколько ягодок, либо его не будет совсем. Возможно, куст посадили в тени, где ему не хватает солнца или, наоборот, вдоль забора или строения, которое в сильную жару накаляется и буквально убивает смородину.

Почва не должна быть кислой. Лучше ее произвестковать на тех участках, где планируете высадить кусты. Это надо сделать заранее примерно за год до работ. Если в земле не хватает влаги растение может скинуть завязи почек. Если у вас не плодоносит черная смородина – что делать? Еще раз оцените место, где растет ваш куст и перенесите смородину с учетом всех требований к посадке.

Погодные условия

Растению может не подходить климат. Южные сорта раньше «просыпаются» и почки могут пострадать от весенних заморозков. Такое растение не устойчиво к зимним морозам и страдает каждый год, поэтому становится очевидно почему не плодоносит черная смородина.

Отсутствие опыления

Встречаются такие кусты, которые без перекрестного опыления не формируют завязи. Это редко, но бывает. В большинстве своем смородина самоплодное растение. Выход один – обеспечить опыление. Это может быть высадка рядом с кустом медоносных цветов.

Заболевания могут быть причиной отсутствия плодоношения

  • Реверсия – , при котором куст перестает плодоносить. Лист становится длиннее, с заостренным концом. Жилки более выражены и пропадает специфический смородиновый запах. Цветки меняют цвет на фиолетовый, и впоследствии ягода не образовывается. Исключений нет, каждое растение в зоне риска. К сожалению, такую смородину следует выкорчевать и сжечь.
  • Почковый клещ. Поражает молодые почки смородины, развиваясь внутри. Если увидели на побегах куста увеличенные, круглые почки, то их надо немедленно удалить, то есть оторвать. В случае если растение поражено полностью, делаем корчевание и сжигаем. Для профилактики между кустами сажаем чеснок.
  • Бабочка – стеклянница. Заметить ее довольно сложно. Понаблюдайте за растением, если листья вянут, завязи опадают, то смородина может быть поражена этим вредителем. Насекомое способно прогрызать себе ходы внутри побегов. Их срезаем до обнаружения здорового неповрежденного ствола, запечатываем садовым варом.
  • Кстати, если на вашем участке много лесных муравьев, они также могут нанести вред смородине. Они выедают всю внутренность цветка, оставляя одни чашелистики. Бороться с муравьями надо при помощи биологических методов, в случае если результата нет, применяем химические препараты.

Почему не растет смородина. Причины почему может не плодоносить черная смородина

Смородина является кустарником, принадлежащим к семейству крыжовниковых. При наличии полноценного ухода она способна расти на участке много лет, радуя владельца вкусными ягодами. В естественных условиях произрастает на территории всей Европы, в Сибири встречается до самого озера Байкал, а также в Северной Америке. Черной смородине для нормальной плодоносности требуется хорошо освещенный участок с рыхлой и влажной землей. Ягода богата витаминами групп А, В, С, Р, такими элементами, как фосфор, магний, железо, натрий, калий, пектинами и органическими кислотами. Ее не только употребляют в пищу свежей, но также используют для изготовления компотов, варенья, джемов и заморозки впрок.

Почему не растет смородина. Причины почему может не плодоносить черная смородина

Иногда садоводы при выращивании любимой культуры сталкиваются с трудностями. Далее мы подробнее расскажем о том, почему не плодоносит такая смородина, а именно про нехватку либо избыток солнечного света, состояние земли, погодные условия, болезни и вредителей.

Нехватка или избыток солнечного света

Когда начинает плодоносить черная смородина? Пик ее урожайности приходится на 5 год с момента посадки. В норме кусты должны давать хороший урожай ежегодно. Когда смородина не дает ягод в первый год после посадки, это считается нормой. Но если плодов нет на второй и последующие годы, это уже повод для беспокойства.

Одной из наиболее известных причин, почему смородина не плодоносит, может являться недостаток солнечного света. Смородина любит хорошую освещенность, но в умеренных дозировках.

Также вреден для кустов и избыток солнечного света. Если кустарники произрастают на солнцепеке и возле них нет даже небольшой тени, то смородина ответит вам снижением урожайности. Рекомендовано перед посадкой выбирать притененное место. Чтобы на кусты попадали только рассеянные лучи солнца.

Состояние почвы

Очень актуально для правильного и полноценного роста, а также развития смородины, наличие обогащенной удобрениями и рыхлой по структуре почвы. Если она плохо увлажнена, то садовод тоже может не дождаться плодоношения. Чтобы насытить грунт минералами, советуют вносить в него калийную соль и суперфосфат. Но излишки подкормок вредны. Так как может измениться степень жирности грунта. Если почва является слишком плодородной, советуют на расстоянии около 35 – 45 см от куста делать траншеи. Их понадобится заполнить смесью глинистого грунта, костной муки и золы.

Почему не растет смородина. Причины почему может не плодоносить черная смородина

Еще почва не должна быть кислой. Рекомендовано вносить в нее известь на том участке, где планируется посадка смородины. Делается это где-то за 1 год до проведения плановых работ. Землю следует подготавливать перед посадкой. Ее поверхность обязательно разравнивают, вносят качественный компост, суперфосфат, хлористый либо сернокислый калий.

Кустарник данного вида можно смело отнести к теплолюбивым культурам. Это основанная причина того, почему южные сорта смородины в средней полосе России вряд ли нормально приживутся. Весенние заморозки способны нанести большой вред хрупким почкам. Для культуры губительно воздействие слишком низких температур. В результате садовод не дождется урожая любимых ягод в этом году. Молодые кусты просто погибнут из-за воздействия весенних заморозков. Чтобы предотвратить такое явление, рекомендовано останавливать свой выбор только на тех сортах смородины, которые районированы для определенного региона.

Болезни и вредители

Чтобы кустарники начали своевременно плодоносить, а садовод смог собрать богатый урожай вкусных ягод, культуры не должны быть заболевшими. Одним из недугов, который поражает смородину, является реверсия. При ее наличии листовые пластины удлиняются, жилки более заметны, специфический запах ягод почти отсутствует. Оттенок цветков меняется на фиолетовый. И появления урожая можно не дождаться. Помощь культурам оказать невозможно. Остается утилизировать их методом сжигания.

Почему не растет смородина. Причины почему может не плодоносить черная смородина

Молодые почки смородины способен поражать изнутри почковый клещ. Внешне заподозрить наличие такого вредителя реально по нетипично увеличенным и круглым почкам. Они подлежат немедленному удалению. Если куст уже поражен весь, придется его выкопать и сжечь. В целях профилактики между растениями нередко высаживают чеснок.

Почему не растет смородина. Причины почему может не плодоносить черная смородина

Заметить бабочку-стеклянницу порой бывает непросто. Сигналом ее жизнедеятельности на смородине могут быть опадающие завязи, увядающая листва. Вредитель предпочитает делать себе ходы, прогрызаю побеги изнутри. Лечение состоит в обрезании до того места, где имеется неповрежденный ствол. Также проводится запечатывание садовым варом, который садоводы обычно делают самостоятельно.

Появившиеся на участке лесные муравьи обычно выедают внутреннюю часть цветков культуры. Чтобы они не нанесли вред культурам, следует использовать биологические методы. «Химию» нужно применять в крайнем случае.

Почему чёрная смородина не плодоносит. Причины отсутствия плодов

Почему смородина не плодоносит? Достаточно часто начинающие садоводы могут столкнуться с такой проблемой, как отсутствие ягод. Причин, по которым кустарники не радуют плодами, может быть несколько, а именно:

  • дефицит солнечного света;
  • неправильно выбранное место для посадки;
  • неподходящие погодные условия;
  • атаки вредителей и дефектов.

Каждый из вышеописанных факторов имеет огромное влияние на урожайность. Поэтому перед тем как высадить данную культуру, необходимо детально ознакомиться какие условия для выращивания смородины будут оптимальными.

Важно понимать, что, несмотря на нетребовательность в уходе, для такого кустарника подойдёт не каждый участок.

Нехватка солнечного света

Когда у высаженного смородинового ростка начинается плодоношение? Как правило, если эта культура не относится к гибридным разновидностям, которые отличаются своей скороспелостью, то урожай можно ожидать уже на четвёртый год после высадки.

При нормальном развитии, смородина даёт хороший урожай ежегодно. При этом учитывайте, что в первый год после высадки не стоит ждать плодоношения, но если на второй и последующие года на кустарнике не было замечено ягод, то это повод бить тревогу.

Отсутствие ягод на черной смородине чаще всего связано с недостатком солнечного света. Это растение относится к свето- и теплолюбивым культурам. Но при этом солнечных лучей должно быть в меру.

Дело в том, что если кустарники высажены в зоне, где в летнее время стоит сильный солнцепёк, то это скажется на урожайности, которая, как правило, заметно падает.

Почему чёрная смородина не плодоносит. Причины отсутствия плодов

Но и сильная тень также негативно скажется на кустарниках в виде отсутствия плодов. Поскольку при таких условиях культура цветет в основном пустоцветом. Для того чтобы на смородине были ягоды, старайтесь высаживать садовую красавицу в притемнённое место, куда будут доставать солнечные лучи.

Состояние грунта

Следующая причина, по которой у смородины могут отсутствовать ягоды – это бедная на питательные элементы почва. Полноценный рост и плодоношение смородинового кустарника напрямую зависит насколько удобрена земля. Стоит отметить, что и отсутствие влаги в грунте также сказывается на количестве урожая.

Если земля все время сухая, то вероятность снять ягоды будет равна нулю. Именно по этой причине, бывалые садоводы советуют не игнорировать такой процесс, как внесение удобрений почву. Выполняется такая манипуляция следующим образом:

  • с наступлением ранней весны, подкормите смородину азотными подкормками;
  • повторите подкормку азотными веществами до цветения смородиновых кустарников, чтобы стимулировать интенсивность роста зеленной массы;
  • третью подкормку внесите в период формирования завязи с помощью органики;
  • и последнюю подкормку смородины выполните за три недели до наступления первых заморозков с помощью калийных и фосфатных удобрений.

Удобряя почву под смородиной, не забудьте предварительно поливать. Дело в том, что внесение подкормок в сухую почву чревато для кустарника ожогами.

И последнее, что может негативно отразиться на урожайности смородины – это чрезмерно кислая почва. Если у вас в палисаднике земля с повышенной кислотностью, то устранить такую проблему можно с помощью внесения гашёной извести. Такая смесь выровняет кислотность, благодаря чему кустарники смогут радовать вас вкусными ягодами.

Погодные факторы

Что делать если смородиновый кустарник не радует садовода вкусными плодами? Для начала стоит знать, что эта культура относится к теплолюбивым растениям. И подчас бывает так, что начинающий фермер, проживающий в средней полосе нашей страны, приобретает сорта, которые предназначены для высадки в южных регионах.

Как результат, выращенные кусты не радуют урожаем. Конечно, они цветут, но не радуют плодами. Более того, очень часто заморозки повреждают хрупкие расточки.

Чтобы снимать большое количество ягод, следует правильно выбирать посадочный материал.

Если же вы начинающий садовод, то чтобы не ошибиться в выборе, приобретайте саженцы только в проверенных питомниках, где вам смогут детально описать все характеристики культуры и подходящие для её выращивания условия.

Атаки вредителей и болезни

Самый часто встречающийся дефект: махровость смородины или реверсия. Определить такое заболевание можно по следующим симптомам:

  • листья начинают удлиняться и менять свою привычную форму;
  • аромат ягод полностью исчезает;
  • окрас цветочных бутонов становится фиолетовым, при этом часто попадается пустоцвет;
  • урожай практически отсутствует.

К сожалению, если атакует махровость, то спасти культуру невозможно. В этом случае огородник должен полностью выкорчевать куст и незамедлительно его сжечь.

Почему чёрная смородина не плодоносит. Причины отсутствия плодов

Избавиться от стеклянницы можно только путём иссечения всех повреждённых пагонов. Помимо этого, все места среза нужно хорошенько замазать садовым варом.

Чтобы смородина плодоносила. Советы и вопросы

Чтобы плодоносила смородина

Чтобы плодоносила смородина

Я бы указал регион. Дело в том, что черная смородина не переносит воздушной засухи. Поэтому в Крыму, например, она не дает урожая или урожай мизерный. Обильные поливы и удобрения не дают повышения урожайности. Поэтому в Крыму выращивают смородину золотистую. Свое название она получила из-за окраски цветков, а ягода у нее такие же, как у черной смородины. Смородина золотистая засухоустойчива и прекрасно у нас растет. Урожай стабилен и обилен.

  1. Она еще маленькая, развивает корни.
  2. Была холодная весна и во время цветения ударили морозы, дождь, снег, не было насекомых.
  3. Вы ее перекормили, она жиреет, растя ветки, а не плоды. Считается когда растению слишком хорошо, оно не пытается сбежать с помощью семян.
  4. Вы вырезали не те ветки. Некоторые сорта смородины дают ягоды на ветках второго или третьего года, но никак не первого.
  5. Ей мало влаги, она просто сбросила все ягоды, чтобы выжить самой.
  6. У вас все цветы кто-то съел.

Самые частые причины, по которым смородина перестает давать урожай:

  • возраст - куст уже исчерпал ресурс и больше не может плодоносить, обычно это бывает с растениями старше 7-10 лет;
  • излишнее разрастание куста, все силы уходят в зелень. Смородину необходимо подрезать время от времени.
  • поражение смородины вредителями (клещ, стеклянница), бороться с ними необходимо при помощи специальных инсектицидных средств;
  • заболевание куста бактериальными и грибковыми инфекциями, приводит к снижению плодородия, а в отдельных случаях ягоды исчезают совсем. бороться можно промышленными препаратами, или раствором обычной марганцовки или медного купороса.

смородина не плодоносит, потому что она еще маленькая, может наоборот разрослась и постарела.

Может жуки поели все цветки и листья, весна была холодная.

Смородина хоть и не прихотливое растение, но при плохом уходе может не только не плодоносить, а и засохнуть совсем.

При неправильной агротехнике кусты смородины могут не плодоносить, или же плодоносить, но не на полную мощь.

Первое - болезни (грибковые). Ими смородина повреждается чаще всего. Надо обрабатывать специальными препаратами, которые продаются в специализированных магазинах.

Второе - вредители (смородиновый почковой клещ, смородиновая стеклянница). Их тоже надо уничтожать спецпрепаратами, а можно крутым кипяточком ранней весной, до распускания почек.

Третье - черная смородина , как и другие растения, со временем стареет (5 лет срок веткам). И если подошел срок, то надо просто ее убирать, и начинать разводить новые, молодые районированные кусты смородины.

И не забывайте, что плодоносить смородина будет тогда, когда вы будете ее поливать, подкармливать и бороться с вредителями и болезнями. А иначе никак.

Смородина перестает плодоносить, если она заболевает клещом. Весной, когда почки растения еще не распустились, можно заметить, что некоторые почки на кусте намного больше в размерах здоровых почек. Это и есть заболевшие почки смородиновым клещом. Такая почка в последствии не развивается и куст постепенно перестает плодоносить. При таком заболевании, кусты весной обрабатывают спецсредствами. Некоторые садоводы-любители просто срывают больные почки, но это приводит к потере урожая в будущем.

Также причинами плохого плодоношения смородины могут быть:

загущение куста (старые ветки надо обрезать, давая рост молодым);

рост куста в тени и на сквозняке.

Хоть смородина очень неприхотливое растение, которое достаточно быстро разрастается и требует минимум ухода, но все-равно смородиновый куст может перестать плодоносить, что может быть вызвано несколькими причинами:

  • смородине очень много лет, тут элементарная причина в возрасте куста, когда он много лет уже растет на одном месте, у него даже и цветение может прекратиться. Чтобы избежать такого исхода куст смородины нужно обновлять, временами прореживая старые ветки и оставляя молодые побеги.
  • смородина не опыляется (попадаются такие сорта).
  • смородину поразила махровость, но такая болезнь сразу замечается уже во время цветения куста, к сожалению, это заболевание не лечится и оно очень заразное, так что кустики нужно выкорчевать и сжечь.

Видео почему смородина не цветет?