Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Подготовка кустов клубники к зиме. Когда начинать подготовку к зиме по регионам

26.10.2019 в 23:57

Подготовка кустов клубники к зиме. Когда начинать подготовку к зиме по регионам

Целью садовода должна быть заблаговременная подготовка клубничных кустов к зиме. Ведь после обрезки или пересадки растениям нужно время на восстановление и адаптацию. Они должны успеть прийти в себя, выпустить новые побеги и нарастить корни, поэтому нельзя проводить работы перед самыми заморозками. Конкретные сроки подготовительных работ зависят от региона. Дополнительно нужно обращать внимание на то, какая установилась погода.

В Подмосковье

Подготовка кустов клубники к зиме. Когда начинать подготовку к зиме по регионам

Чем больше у клубники будет времени на восстановительный процесс, тем лучше. Даже если осень балует теплой погодой, лучше всего закончить обрезку ягод и провести их обработку в начале сентября. Пусть растения хорошенько наберутся сил перед укрытием на зиму, ведь плодоношение серьезно истощает ягодники, особенно это касается ремонтантных сортов.

На Урале

Подготовка кустов клубники к зиме. Когда начинать подготовку к зиме по регионам

Особенностью Уральского климата является непредсказуемость погоды и ранняя вероятность заморозков. Здесь не рекомендуется скашивать клубнику по той причине, что она не успеет восстановиться до прихода морозов. Когда ягодник остается без листьев, цветочные почки закладываются неохотно и на следующий год урожайность может снизиться. В том случае, если растения поражены клещом и грибковыми болезнями, листья срезают на месяц раньше чем в Подмосковье, то есть — в июле.

В Сибири

Подготовка кустов клубники к зиме. Когда начинать подготовку к зиме по регионам

В условиях короткого Сибирского лета выращивают клубнику раннеспелых сортов и начинают готовить ее к зиме сразу после сбора урожая. В начале августа на растениях удаляют старые нижние листья и оставшиеся цветоносы. Необходимо также убрать из-под кустов старую мульчу, в которой обосновались споры серой гнили. На молодых и здоровых кустиках обрезку не проводят. Осенью лишь подкармливают и поливают растения, чтобы они продолжали развитие в оставшееся до зимы время.

В Ленинградской области

Подготовка кустов клубники к зиме. Когда начинать подготовку к зиме по регионам

В Ленинградской области чаще всего бывает дождливая осень, поэтому в августе кусты лучше скосить. В условиях повышенной влажности с огромной скоростью развиваются грибковые заболевания и гнили. Если оставить листву на кустах, весной клубника окажется пораженной многочисленными болезнями, урожай будет плохого качества. Укрывать растения нужно будет после того, как земля промерзнет. Накануне этого мероприятия проводят очистку гряды от старых растений, засохших цветоносов и лишних усов.

Чем обработать клубнику осенью после обрезки. Правильный уход за клубникой после сбора урожая

Урожай клубники собран, но работы на участке ещё предостаточно. Заботливый хозяин правильно подготовит кустики к зимовке, проведёт необходимые агротехнические мероприятия.

Обработка клубники осенью от болезней и вредителей – залог хорошего состояния растений весной и богатого урожая. Опытные огородники дают полезные советы по уходу за клубничной плантацией.

Подготовка плантации к зиме

Чем обработать клубнику осенью после обрезки. Правильный уход за клубникой после сбора урожая

Обязательные операции:

  • удаление старых, засохших листочков. Обязательно сорвать зелень, поражённую пятнистостью, мучнистой росой. Сорванные листья клубники унести подальше от грядок, сжечь, чтобы инфекция не распространялась. Важно удалить усики, чтобы растение могло спокойно перезимовать;
  • обрезка после сбора урожая. Многие дачники соглашаются с утверждением, что удаление части листочков – это необходимая манипуляция. Оздоровление растения за счёт уничтожения повреждённых, сухих листьев пойдёт на пользу кустикам клубники. За период плодоношения объём питательных веществ убавился, растению нужен отдых. По этой причине не стоит отказываться от осенней обрезки клубники. Меньшее число хозяев несогласно с этим утверждением;
  • пересадка кустиков. Оптимальные сроки проведения важной операции – один раз в 3–7 лет. Если подошёл срок, пора заняться пересадкой плантации. Первую розетку (ближе всего к материнскому кустику) обязательно отсадить: на следующий год ароматные ягоды будут радовать хозяев;
  • подкормка. Удобрение почвы проводится не только весной и летом, но и осенью. Понадобятся гранулы с ценными компонентами из куриного помёта или коровяк, разбавленный чуть тёплой водой в пропорции 1:10. Чистую органику для подкормки использовать не стоит: возможен ожог листочков;
  • борьба с вредителями. Для уничтожения вредителей, профилактики появления земляничного клеща, белокрылок, долгоносиков рекомендованы народные средства, эффективные препараты. Средство приготовить согласно инструкции, обработать все растения, почву. Важно следить за концентрацией состава: для клубники нормы расхода инсектицидов зачастую ниже, чем при обработке яблонь или винограда;
  • укрытие кустиков на зиму. Обязательная операция для регионов с любым климатом. Подходящие материалы: сухие веточки малины, еловый лапник, солома (в ней иногда заводятся мыши), иголочки сосны и ели. Сено и солому можно использовать при условии, что на участке установлен электромагнитный или . Хвоя или еловый лапник – оптимальный вариант. При малоснежных морозных зимах междурядье засыпать толстым слоем мульчи. Можно соорудить укрытие над кустиками из агроволокна. Положительные отзывы заслужили материалы спанбонд, агротекс.

Как проредить клубнику осенью. Как проредить клубнику – фото и видео прореживания посадок клубники

Подготовка кустов клубники к зиме. Когда начинать подготовку к зиме по регионам 05

Прореживание – одна из самых важных процедур по уходу за практически любыми садово-огородными растениями. В случае с теплолюбивой, капризной и хрупкой клубникой прореживание особенно необходимо: благодаря прореживанию клубника быстрее растет, получает больше питательных веществ, солнца и кислорода – а это, в свою очередь, способствует урожайности. Но очень важно прореживать клубнику правильно – иначе можно повредить растения и вообще загубить урожай.

Основное правило прореживания посадок гласит, что первую процедуру по прореживанию проводят сразу же, как только у растения появились первые два листочка. Оптимальное расстояние от одного куста клубники до другого при прореживании составляет минимум – три-шесть сантиметров.

Подготовка кустов клубники к зиме. Когда начинать подготовку к зиме по регионам 06

Одной-единственной процедурой дело, разумеется, не ограничивается. Второй раз прореживание нужно сделать тогда, когда кусты клубники дадут первые ягоды, и вот на этом уже можно остановиться.

Расстояние между кустами клубники во многом зависит от площади посадок и сорта растения. Так, например, на одном квадратном метре грядки можно разместить до восьми-десяти кустов клубники, а в некоторых случаях и больше.

Еще один фактор, на который стоит обратить внимание при прореживании клубники – это вид рассадки. Если у вас высажено несколько рядов (грядок) клубники, то предусмотрите и расстояние между ними – иначе при сборе урожая ягод вам придется наступать прямо на почву грядок. Это расстояние, соответственно, должно быть не меньше размера ноги. А вот расстояние между самими кустиками клубники на одной грядке (в одном ряду) так строго не регламентируется – нескольких сантиметров вполне достаточно, главное, чтобы кусты клубники не соприкасались друг с другом.

Подготовка кустов клубники к зиме. Когда начинать подготовку к зиме по регионам 07

Прореживание клубники весной и летом

Поскольку большинство сортов клубники высаживают в почву в мае (а в некорых случаях – уже в апреле, если месяц теплый и погода не предвещает заморозков), первое прореживание клубники также делают весной (согласно указанному выше правилу). Но что делать в случае, если первое прореживание вы пропустили, и спохватились только тогда, когда клубника уже выросла и дает ягоды?

В этой ситуации от спешного прореживания клубники лучше отказаться вообще – оставьте эту процедуру до осени, когда урожай ягод будет снят. Но при этом помните, что в случае, когда кусты клубники разрастаются слишком густо, есть риск поражения растений неприятной болезнью – серой гнилью. Чтобы не столкнуться с этой неприятностью, вовремя замульчируйте почву вокруг кустов клубники, как бы густо они не росли.

Подготовка клубники к зиме на урале. Когда начинают подготовку

Подготовка клубники к зиме во многом зависит от региона выращивания культуры. Рассмотрим основные отличия.

В Подмосковье

Климатические условия умеренные, осенний период длится долго, поэтому подготовительные мероприятия начинают в августе.

Главное, выполнить все процедуры своевременно, в противном случае в следующем сезоне высока вероятность поражения клубничной плантации насекомыми-вредителями.

Ведь зимой паразиты скрываются под ягодной листвой, а весной приступают к активному размножению.

На Урале

Территория характеризуется холодными климатическими условиями и непродолжительным летом.

Предзимнюю обрезку ягодной листвы не проводят. В противном случае неблагоприятная погода не позволяет цветочным почкам образоваться на срезанном растении, из-за чего урожай существенно снизится.

Во второй половине июля необходимо частично удалить листву, чтобы защитить культуру от активно размножающихся насекомых, а также чтобы кусты восстановились и окрепли до прихода осени.

В Сибири

Климат схож с Уральским. Полностью обрезать листву не стоит. Допустимо лишь срезать усохшие листья, под которыми зимуют и весной размножаются вредители.

В августе желательно удалить увядшие цветоносы, снять старый слой мульчи, который может стать местом размножения серой гнили.

В Ленинградской области

Здесь, как и в средней полосе, к подготовительным мероприятиям приступают в первых числах сентября.

Для предупреждения размножения насекомых и грибковой инфекции полностью отрезают старую листву.

Как подготовить клубнику к зиме в сибири. Утепляем клубнику на зиму

После того как грядки подготовлены к зиме, не стоит торопиться укрывать их. Это делают, когда пройдут первые морозы, и земля промерзнет на несколько сантиметров. Ранее укрытие может только навредить растению. К примеру, ремонтантные сорта плодоносят практически до первых заморозков.

Как подготовить клубнику к зиме в сибири. Утепляем клубнику на зимуКак подготовить клубнику к зиме в сибири. Утепляем клубнику на зимуКак подготовить клубнику к зиме в сибири. Утепляем клубнику на зимуКак подготовить клубнику к зиме в сибири. Утепляем клубнику на зимуКак подготовить клубнику к зиме в сибири. Утепляем клубнику на зиму

В средней полосе

По наблюдениям огородников и ученых, клубника хорошо переносит зиму в условиях средней полосы, если есть устойчивый снежный покров. Поэтому в этих широтах достаточно легкого укрытия. Когда земля слегка промерзнет, грядки накрывают природными материалами. Для этих целей подойдут обрезанные ветки винограда, малины, ветви ели. Между рядами можно проложить срубленные стебли кукурузы. Это будет способствовать дополнительному снегозадержанию.

Как подготовить клубнику к зиме в сибири. Утепляем клубнику на зиму

Другой способ — глубокое мульчирование. Используют сухую листву опилки, торф, перегоревший перегной. Плодоносные и вегетативные почки у растения закладываются на небольшой корневой шейке. Именно ее нужно постараться максимально утеплить. На второй, третий год корни растения слегка поднимаются и выходят на поверхность, их тоже нужно укрыть. Не рекомендуют использовать листву фруктовых деревьев, так они могут занести в клубнику болезни. Можно использовать листья ореха, каштана, хвою.

Опилками

Укрыть на зиму клубнику можно и опилками — это популярный способ среди садоводов. Лучше использовать комбинированный состав, смешать опилки с листвой, добавить немного перегноя, торфа. Таким образом, прикроем цветоножку, обеспечим дренаж и удержим влагу. Весной удобрение растворится и подкормит кустик, а опилки будут препятствовать росту сорняков.

Для северных широт подойдут другие способы.

Видео готовим клубнику к зиме, обрезка и уход