Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Тепличка для болгарского перца. Парник своими руками

26.10.2019 в 23:10

Тепличка для болгарского перца. Парник своими руками

Небольшой, максимально открывающийся в тёплую погоду парник для перца – самый лучший способ выращивания. Большие теплицы для этого овоща менее удачны, так как перец – культура светолюбивая, а в теплице доступ света всё-таки несколько ограничен.

Кроме того, количество высаживаемых кустов чаще всего не очень большое, значит, в теплице придётся высаживать перец совместно с другими культурами, а это не желательно, потому что эта культура требует создания особых климатических условий.

Всё это говорит о том, что для перца лучше изготовить небольшой парник, используя недорогие и доступные любому овощеводу материалы.
Парник для перца своими руками изготовить довольно просто и мы предлагаем вам несколько несложных вариантов с фото:
1. Парник на фундаменте.

Тепличка для болгарского перца. Парник своими руками

Для такого сооружения на выбранном месте по периметру укладывается ряд кирпичей, скреплённых цементной смесью. Парник следует сооружать на максимально открытом месте, для доступа солнечного света к растениям. Ориентация парника выбирается восточно-западная, причём открываться конструкция должна с южной стороны.

Для возведения стенок парника можно использовать брус или старые доски. Из этого материала на фундаменте строится своеобразный прямоугольный ящик. Верх сооружения закрывается старой рамой или рамой из реек обтянутой плёнкой. Чтобы парник удобнее было открывать или приоткрывать, крышу стоит закрепить на петли.

Крыша парника делается односкатной или двускатной. При сооружении односкатной крыши один край короба делается выше сантиметров на 20-25. Высота короба не должна превышать 40-50 сантиметров, иначе растения будут испытывать недостаток света.

2. Тоннельный дугообразный парник.

Тепличка для болгарского перца. Парник своими руками

Данный вид сооружения является переносным. Изготавливается он из металлической проволоки или полипропиленовых труб, согнутых в дугу и воткнутых в землю или закреплённых на деревянной раме. Расстояние между дугами – 50-60 сантиметров. Ширина рассчитывается таким образом, чтобы внутри поместилось максимум четыре ряда перцев.

Каркас сверху накрывается полиэтиленовой плёнкой или укрывным материалом средней или высокой плотности. Снизу покрытие фиксируется любыми тяжёлыми предметами. Можно по краю прибить рейки, которые при открытии будут скатывать укрывной материал. Дуги между собой можно зафиксировать проволокой или рейками из дерева, это увеличит прочность конструкции.

Тепличка для болгарского перца. Парник своими руками

3. Парник на основе каркаса.

Тепличка для болгарского перца. Парник своими руками

Этот вид укрытия для перца представляет собой конструктор из реечных рам, обтянутых плёнкой. Рамы закрепляются на основание из бруса или досок. Можно сделать сооружение в виде домика или в виде прямоугольного короба, накрытого сверху рамой.

Вместо плёнки можно использовать листы поликарбоната. В этом случае прочность и долговечность парника увеличится в разы, хотя и стоимость его возрастёт.

Выращивание перца в теплице. Болгарский перец: выращивание в теплице

Теплолюбивый болгарский перец часто выращивают в теплице, создав оптимальные условия для роста.

Перец – полезная, теплолюбивая культура, поэтому даже при посадке в открытый грунт используют рассаду перца.

Тепличка для болгарского перца. Парник своими руками 04

Рассмотрим особенности выращивания сладкого перца в теплице : посев семян, уход за рассадой, полив, подкормки, борьба с вредителями и болезнями, сбор урожая.


а

Для посева семян и выращивания рассады используют плёночные, стеклянные теплицы или парники. В наши дни широко используют для выращивания перца теплицы из поликарбоната.

Главное не совмещайте в одной теплице выращивание сладкого и горького перца, так как перец способен к перекрестному переопылению.

Выбор сорта для выращивания в теплице

Тепличка для болгарского перца. Парник своими руками 05

Непросто подобрать сорт перца для выращивания в теплице, из всего многообразия существующего в продаже. Сорта перца различаются цветом, размером и формой плодов, вкусовыми качествами.

Тепличка для болгарского перца. Парник своими руками 06

Самый лучший раннеспелый сорт перца для теплицы Абрикосовая фаворитка . Также к раннеспелым и среднеспелым относят сорт Атлант – компактный и плодовитый.

Скороспелый сорт подходящий для выращивания в теплице – Кардинал . Кусты сорта высотой более 1 м, и достигает спелости через 100 дней.

Посев семян и выращивание рассады в теплице

Тепличка для болгарского перца. Парник своими руками 07

Перед посевом семян их необходимо обработать 1 процентным раствором марганцовки в течении 30 минут. Для быстрого роста саженцев, семена обрабатывают в стимуляторах роста.

Семена высевают в феврале ( с таким расчетом чтобы пересаживать в теплицу в возрасте 60-65), в стаканчики или горшочки, углубляя на 5-15 мм в почву. Почва должна быть плодородной и лёгкой.

Для лучшей урожайности перца в теплице, используют 2-х месячную рассаду, на которой образовалось 6-10 листиков и высотой 20-25 см.

Тепличка для болгарского перца. Парник своими руками 08

Рассаду перца высаживают в теплицы в начале апреля. Делают грядки с расстоянием между рядами 50 см. Делают лунки для пересадки рассады.

В каждую лунку налить по 1 литру раствора куриного помета или навоза ( в ведре воды с температурой 50 градусов развести стакан 200 г куриного помета или 500 г навоза).

Хорошо полить рассаду перца в стаканчиках, чтобы не повреждая корни, легко вынуть их. Пересаживания рассаду в лунки и подвязать к колышкам.

Выращивание и уход за перцем в теплице

Тепличка для болгарского перца. Парник своими руками 09

Главное в уходе – соблюдение теплового режима, своевременный полив, подкормки, рыхление почвы и прополки.

Проветривайте теплицу обязательно, в жару притенять.

Полив перцев производят каждые 2-3 дня под корень по 1-2 л воды. Перцы влаголюбивы и не переносят даже кратковременную засуху.

Тепличка для болгарского перца. Парник своими руками 10

Поддерживайте оптимальную температуру – днём 20-27 градусов, ночью 15 градусов. Когда наступает период плодоношения, температура может быть снижена.

Проводите окучивание кустов, когда почва влажная. Как подсохнет почва прорыхлите междурядья, примерно раз в неделю. Если возможность рыхления отсутствует, замульчировать почву соломой, перегноем, опилками.

Тепличка для болгарского перца. Парник своими руками 11

Для формирования кустов проводите удаление лишних побегов, оставляя 2 самых сильных боковых побега, удаляйте лишние листья и отростки ниже зоны основного ветвления. Растение будет концентрироваться на развитие завязей, а не наращивания зелёной массы.

Тепличка для болгарского перца. Парник своими руками 12

Для теплицы выбирайте компактные сорта, перец хрупкое растение, стебли могут сломиться под тяжестью плодов. Вытянувшиеся растения обязательно подвяжите. Сбор урожая проводят утром, осторожно срезая или обрывая плоды вместе с короткой плодоножкой.

При выращивании перца в теплице из поликарбоната уход за растениями не изменяется.

Подкормка перца в теплице

Тепличка для болгарского перца. Парник своими руками 13

При выращивании в теплице не обойтись без подкормок. В качестве удобрений используют мочевину или раствор птичьего помёта. Для приготовления раствора растворить в воде мочевину или куриный помет в пропорции 1 х 15. Каждый куст полить под корень по 1 л раствора.

Перед проведением подкормки посыпать на грядках древесной золой .

Сроки проведения подкормок

Тепличка для болгарского перца. Парник своими руками 14

Первая подкормка через 2 недели после пересадки рассады в теплицу.

Вторая подкормка в период образования завязей.

Третья подкормка в период созревания плодов.

Если на растениях вы не заметили недостатка за весь период вегетации, пропорцию удобрений можно не изменять.

Вредители и болезни болгарского перца в теплице

Тепличка для болгарского перца. Парник своими руками 15

Даже при выращивании в теплице могут появится болезни и вредители.

При резких перепадах температур растение может заболеть, при понижении температура до +10 градусов появляются пятна фиолетового цвета и налет.

Перец подвержен заболеванию вершинной гнили при нарушении режима влажности. Для борьбы, своевременно посыпьте под корень горсть золы.

Соблюдая агротехнические правила ухода при выращивании перца в теплице, болгарский перец отблагодарит вас отличным урожаем полезных плодов.

Секреты выращивания перца в теплице. Технология выращивания перца в теплице

Выращивание перца в обогреваемой теплице процесс довольно трудоемкий, т.к. растения вытягиваются в высоту, дают много боковых побегов и кроме полива и подкормки требуют также регулярного пасынкования.

Рассаду пересаживают в теплицу в марте-апреле, когда растения находятся в стадии бутонизации, а на каждом из них насчитывается около восьми настоящих листочков.

Секреты выращивания перца в теплице. Технология выращивания перца в теплице

За сутки до пересадки растения желательно обильно полить и опрыскать стимулятором роста (Эпин, Энерген и т.п.). Это поможет перцу быстрее прижиться и лучше противостоять различным заболеваниям.

Для того чтобы обеспечить достаточное питание, на 1 кв.м грядки вносят 30 г суперфосфата, 30 г сернокислого калия, 20 г аммиачной селитры и 1 ведро перегноя. Если почва кислая, можно также внести 300 г извести на 1 кв.м или использовать древесную золу (3 стакана золы на кв.м под перекопку или по горсти – в лунку).

Растения высаживают на расстоянии 40 см друг от друга. Карликовые сорта высаживают через каждые 20 см.

Если вы хотите максимально использовать площадь теплицы, карликовые сорта перца можно высаживать между обычными высокорослыми растениями.

 

Землю вокруг растений можно замульчировать. Благодаря этому в дальнейшем вы сэкономите время и силы, которые потратили бы на рыхление почвы и прополку сорняков.

Перец плохо переносит дефицит влаги, поэтому поливать его нужно раз в неделю, а в период наливания плодов – один раз в 4-5 дней. Важно производить полив теплой водой (около 25°С), чтобы почва не охлаждалась, т.к. перец этого не любит. Неплохим вариантом станет дождевая или отстоявшаяся вода, нагретая солнцем. На одно молодое растение требуется примерно 1 л жидкости, а на взрослое – 2 л. Технология выращивания перца предусматривает обязательный полив под корень.

Перец неплохо растет и развивается при 22-26°С. При более высокой температуре растение начнет наращивать зеленую массу и может сбросить цветки

Первую подкормку перца можно производить уже через две недели после пересадки. Для этого подойдут органические удобрения. Например, разведенный водой птичий помет (1:20). В раствор можно добавить суперфосфат (20 г на 10 л раствора). Также можно подкармливать растения с помощью разведенного в воде навоза (1:5).

Последующие подкормки с помощью минеральных удобрений проводят каждые 15 дней до начала плодоношения. Для этого к 10 л воды добавляют 10 г аммиачной селитры и 30 г суперфосфата (около 5 л раствора расходуется на 1 кв.м). Лучше всего совмещать внесение удобрений с очередным поливом. Так вы защитите корни растений от ожогов.
В период плодоношения можно подкормить перец, растворив в 10 л воды 10 г аммиачной селитры и 200 г золы.

По мере вытягивания растения подвязывают к шпалере. А после завязывания плодов, чтобы сберечь ветви, делают круговую подвязку

Наиболее частые незваные гости в теплицах с перцем – тля и оранжерейная белокрылка. А корни растений иногда повреждает проволочник. Для борьбы с ними можно использовать инсектициды. Справиться с тлей помогают Инта-Вир, Кинмикс, Децис, Фитоверм, а также отвар полыни или тысячелистника. От белокрылки можно защититься с помощью Фосбецида (10 мл на 10 л воды) или развесив по всей теплице липкие желтые ленты. Для того чтобы справиться с проволочником, используйте картофельные ловушки.

В пленочных парниках обычно выращивают средне- и низкорослые сорта, которые не нуждаются в особой формировке. Но в стационарной теплице куст нужно формировать уже после 10 листа, иначе растения очень сильно вытягиваются, затеняют друг друга и, как следствие, иногда сбрасывают цветки. Когда на перце появляются боковые побеги, 2 самых сильных подвязывают к шпалере, а остальные прищипывают на 1 лист и 1 цветок. Почти так же поступают с каждым последующим разветвлением. Оставляют самый крепкий многообещающий побег, а второй прищипывают после первого листа. Верхушки побегов прищипывают за месяц до окончания вегетации, чтобы направить все питательные вещества к плодам. Этот нехитрый прием помогает получать лучшие урожаи перца в теплице.

Секреты выращивания перца в теплице. Технология выращивания перца в теплице

Перец сладкий. Выгода употребления овоща

Польза сладкого перца красного цвета очевидна. Внушительный объём полезных веществ, которые в обязательном порядке должен получать организм человека, есть подтверждение его эффективности. Первостепенно сладкий перец (красный, жёлтый и зелёный) рекомендуется при наличии следующих проблем со здоровьем:

  • бессонница,
  • депрессия,
  • хроническая усталость,
  • проявления склероза,
  • постоянно испытываемый стресс.

Перечисленные выше отклонения выступают первыми признаками болезней нервной системы. Для нормализации её работы продукт следует употреблять в чистом виде либо в составе салатов.

Помимо расстройств нервной системы овощ принесёт пользу кровеносной системе. Входящие в его состав антиоксиданты разжижают кровь, очищают от токсинов, снижают вероятность появления тромбов. При наличии анемии (малокровия) наибольшую пользу принесёт зелёный болгарский перец.

Продукт полезен как для мужчин, так и для женщин, особенно перешагнувших тридцатилетний рубеж. У первых он предупреждает облысение, у вторых же делает кожу более упругой, предотвращая появление мимических морщин. Даже женщинам помоложе стоит обратить внимание на сладкий перец, особенно беременным – в это время большому напряжению подвержены их волосы, костная система.

Овощ можно употреблять не только внутрь – питательная маска из смеси соков его и моркови избавит от кожных проблем юношей и девушек, отбелит пигментные пятна, выведет веснушки при необходимости. Рекомендованное соотношение красного перца и моркови для чувствительной кожи – 1:6, для огрубевшей – 1:1.

Поскольку сладкий перец выступает одним из лидеров по содержанию витаминов А и С, его необходимо употреблять людям с ослабленным иммунитетом. Увеличить потребление стоит в начале весны и конце лета, когда явно наблюдается снижение температуры воздуха, сопровождаемое простудой, насморком, вирусами.

Овощ советуют ежедневно есть даже людям с вредными привычками. Например, он очищает лёгкие от токсинов у курильщика, снижает вероятность развития раковых опухолей. Перец незаменим при эмфиземе дыхательных путей.

Содержащиеся в перце никотиновая кислота и алкалоиды способствуют нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта. Ежедневное употребление хотя бы 100 г овоща сделает приятнее жизнь людей, состоящих на учёте у гастроэнтеролога.

Спортсмены тоже могут обнаружить пользу перца, особенно имеющего зелёный цвет. Болгарский продукт ускоряет восстановление мышц и суставов после тренировок, также производя общеукрепляющее воздействие.

Перец, как и тыква с кабачком, содержит много калия. Элемент улучшает сердечную деятельность, поэтому в первую очередь рекомендован людям преклонного возраста. Наиболее полезным выступает желтый перец.

Кроме непосредственного употребления в пищу и нанесения масок на лицо сладкий болгарский овощ используется в медицине. Входящие в состав элементы оказывают регенерирующее воздействие на кожу, поэтому продукт применяется при изготовлении пластырей, мазей, иных предметов для лечения порезов, ожогов, ран.

Перец сладкий. Выгода употребления овоща

Особенности выращивания болгарского перца в теплице. Выращивание болгарского перца в теплице: подготовка семян

Наш климат позволяет выращивать овощи в основном в теплое время года, когда растения получают достаточно света и солнца для созревания. Проблема выращивания растений в более холодных условиях давно решена с помощью поликарбонатных теплиц или парников.

Период вегетации перцев от 80 до 180 дней: ультраранние сорта созревают за 80-90 суток после проклевывания первых всходов, самым поздним сортам требуется более 150 дней для полного созревания.

Перец – растение, любящее тепло. Оптимальная температура для роста 20-27 градусов, в зависимости от вегетационного периода. При 18 градусах растение чувствует себя некомфортно, и если температуру не повысить, оно может пропасть.

Выбор сортов перцев очень велик, каждый фермер сам решает, какой перец выращивать под укрытием. Можно выбрать несколько сортов различного цвета и формы, степени созревания и высоты растения.

Этапы выращивания болгарского перца в парнике или теплице:

  1. Посадить рассаду в маленьких баночках. Можно приобрести торфяные емкости, а можно использовать пластиковые баночки из-под йогурта.
  2. Купировать и пересадить проросшие саженцы на грядку. Почва для рассады должна быть смешана с перегноем и торфом и обязательно продезинфицирована раствором марганцовки.
  3. Обеспечить растения комфортными условиями – оптимальной температурой, влажностью и светом. Урожайность перца зависит от качественного ухода.

Прежде всего, нужно отобрать слабые или несвежие семена. Для этого в литре воды растворить 40 грамм поваренной соли и высыпать все семена. Через 10 минут посмотреть на результат. Семена всплывут – их можно выбросить. Осевшие семена вытянуть, промыть и просушить. Теперь они готовы к посадке. Перед высадкой семян в землю, рекомендуется, чтобы они «проклевались». Для этого нужно уложить семена перцы в смоченный марлевый мешочек на несколько суток. После этого можно высаживать их в увлажненную почву.

Видео моя теплица. Выращивание перцев. 2015 год