Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Посадка клубники на агроволокно осенью. Как садить?

28.09.2019 в 16:48

Посадка клубники на агроволокно осенью. Как садить?

Можно высаживать клубнику под агроволокно и весной, и осенью. Но предпочтительнее весной — в этом случае больше шансов успешного укоренения растений и дальнейших обильных урожаев. Посадка клубничных кустов под агроволокно имеет несколько этапов. Подробно этот процесс рассмотрим.

Расстилание агроволокна

Посадка клубники на агроволокно осенью. Как садить?

Когда грядки приготовлены, вскопаны и выровнены, необходимо правильно постелить спанбонд. Укрывной материал укладывают максимально ровно на грядку, закрепляя по бокам камнями, булыжником.

Кирпич для закрепления лучше не использовать, так как он рвет материал. Можно также сделать проволочные шпильки, которыми волокно закрепляется: сверху на материале должен лежать кусочек линолеума, чтобы спанбонд не рвался.

Если необходимо использовать не один кусок спанбонда, а два или три — их укладывают внахлест с зазором около 20 см. В противном случае края материала разойдутся вскоре, и сорняки обязательно из образовавшихся отверстий прорастут.

Внимание: предусмотрите достаточно широкие дорожки между грядками, чтобы облегчить уход за клубникой и сбор урожая.

Отбор рассады

Если сажать клубнику вы взялись в весеннее время, лучше взять уже сформировавшиеся молодые растения-рассаду, а если осенью — лучше взять усики от нынешнего урожая (от самых крепких и плодовитых кустов).

Осмотрите посадочный материал: он должен быть крепким и здоровым, не иметь повреждений. Если обнаружились кустики рассады с подопревшими корешками, от такого материала лучше избавиться — выходить подопревшие кустики будет сложно, и урожай не гарантирован. У рассадного материала должна быть хорошо развита корневая система. Листиков должно быть не меньше пяти: неповрежденных, здоровых.

Перед тем, как садить кустики на грядки, следует закалить их. В течение примерно недели выносите их на некоторое время на улицу, с каждым днем время пребывания на открытом воздухе делая все больше.

Если емкостей с рассадой слишком много, и вытаскивать каждый день их на воздух проблематично, можно поместить на несколько дней рассаду в прохладное помещение — тоже своеобразная закалка.

Посадка

Схема:

Посадка клубники на агроволокно осенью. Как садить?

На спанбондовом полотне разметьте схему посадки. Мелом отмечайте места разрезов — там, где будут находиться кустики. Лучшим расстоянием между клубничными кустиками, выращиваемыми под агроволокном, считается 40 см, между рядками — 30 см. Такова оптимальная схема посадки.

Разрезы на волокне делают крестообразные, 10×10 см. Загибающиеся уголки прорезанных отверстий лучше отвернуть наружу. В разрезах выкапываются лунки: глубокие под рассаду из стаканчиков и более мелкие под грунтовые саженцы. Лунки удобнее всего делать круглой палкой. На палке сделайте зарубку, до которой будете заглублять.

Для информации: если постараться, можно найти в продаже или заказать в интернете специальное агроволокно для клубники у же с готовыми разрезами в нужных местах.

Обмакните каждый кустик в раствор глины с водой, чтобы укрепить растения. Кроме того, непосредственно перед посадкой корни рассады необходимо обмакнуть в заранее приготовленный раствор марганцовки для обеззараживания.

Прикопайте кустики так, чтобы их надземная часть обязательно выглядывала из-под материала. В противном случае кустик может просто «задохнуться». После того, как рассада на месте, подверните уголки разрезов на агроволокне внутрь. Обильно полейте растения. Посадка завершена.

Как выбрать агроволокно для клубники?

Как выбрать агроволокно для клубники?

На рынке представлено агроволокно двух видов — черное и белое. Рассмотрим особенности обоих видов.

Белое

Это вид используется как укрывной материал для клубники после ее посадки. Можно накрывать белым спанбондом клубничные кусты, чтобы под ним культура росла в тепличных условиях. Выбрать белый снанбонд — решение, оптимальное для южан, так как у этого материала затеняющие свойства.

Черное

Это полноценный заменитель мульчирующего слоя. Полностью укрывать черным агроволокном кусты нельзя — необходимо оставить прорези. Кустики клубники должны выглядывать из этих прорезей, а все остальное пространство грядки должно быть надежно защищено материалом.

Черное агроволокно очень плотное, плохо пропускает солнечный свет, поэтому является идеальным аналогом мульчи. Под ним не растут никакие сорняки. Если вы выбираете именно черное агроволокно, лучше всего покупать наиболее плотное — это настоящий мульчирующий слой, к тому же весьма прочный и долговечный.

Советы

Следует знать, что агроволокно — как белое, так и черное — выпускается с различной плотностью. Именно этот показатель и является основным при выборе материала. От плотности зависит как степень пропускания воздуха, солнечного света и влаги, так и долговечность волокна.

Необходимо также ориентироваться при выборе и на ширину клубничных грядок.

Чтобы избежать перерасхода материала, лучше изначально приобрести волокно с наиболее подходящими размерами. Важно учесть, что ширина агропленки должна превышать минимум на метр ширину грядки: это обеспечит надежное закрепление материала и даст необходимый простор для нормального роста кустиков. В магазинах представлены рулоны шириной от полутора метров до четырех.

Чем плотнее спанбонд, тем он дороже. Но если хотите защитить клубнику от заморозков и сорняков, следует выбирать именно плотный вариант — от 40 до 60 г/кв.м.

Посадка клубники на агроволокно с капельным поливом. Ошибки при посадке клубники на агроволокно. Органическое земледелие

Собран первый урожай клубники, которую я сажала на агроволокно прошлой осенью. В целом я довольна результатом. Урожай был. Сажала я сорт Клери. Этот сорт хорошо растет у нас на юге, и его рекомендуют сажать под агроволокно. Но сегодня я хочу разобрать свои ошибки и недочеты, чтобы в следующую осень их не повторить. И возможно уберечь кого-то от этих ошибок.Посадка клубники на агроволокно с капельным поливом. Ошибки при посадке клубники на агроволокно. Органическое земледелие Первый урожай
Первое и главное отличие посадки клубники на агроволокно в том, что не надо ее сажать так, как мы привыкли ее сажать в грунт. Я посадила клубнику на гребни, оставив междурядья для полива. Это первая и самая главная моя ошибка. Гребни уплотнились, и материал провис. При такой посадке подтянуть материал нет возможности. Полив в межрядья себя не оправдал. Сажать надо в два ряда и для полива между рядами прокладывать капельный полив.Посадка клубники на агроволокно с капельным поливом. Ошибки при посадке клубники на агроволокно. Органическое земледелие Мои ошибки
Вторая основная ошибка в том, что грядки для осенней посадки стоит готовить весной. Стоит посадить на эти грядки горох, свеклу или другую зелень (я теперь так и сделала для осенней посадки). Земля уплотнится. Ведь под агроволокном не будет возможности подправить посаженный куст. Клубнику сажаем не глубоко, не заглубляем шейку куста, но и оголять ее тоже не стоит. У меня на рыхлых гребнях земля просела и некоторые кусты даже погибли, т.к. оголились их корни.Ну и следующий момент — форма дырки для посадки. Я много пересмотрела роликов перед тем, как решить какие же дырки делать. Уже предвижу, что вы скажете — не в форме дырки суть. Верно! И спорить не буду, но оптимально все-таки делать дырку круглой, достаточного размера, да и с хитростью, о которой я расскажу осенью.Посадка клубники на агроволокно с капельным поливом. Ошибки при посадке клубники на агроволокно. Органическое земледелие Правильная посадка
Осенью — работа над ошибками. Мне интересно освоить эту передовую технологию, и я буду продолжать работу. Смотрите на моем канале отчет о первом опыте посадки клубники на укрывной материал. Интересно ваше мнение, друзья. Пишите, жду ваших комментариев.

Посадка клубники на пленку. Как посадить клубнику под черный укрывной материал?

Посадка клубники на агроволокно осенью. Как садить? 06

Садовая земляника, она же клубника является одной из самых любимых ягод для дачников. Почти все огородники на своих участках выращивают клубнику. Из неё делают всевозможные заготовки: варенье, клубника, тертая с сахаром. А также ягода обладает целебными свойствами. Каждый дачник знает, что вырастить клубнику нелегко. Приходится вкладывать немало труда. Это и полив, и обрезание усиков, и прополка сорняков. Но существует один способ особенно не утруждать себя, не стоять почти каждый день, сгорбившись, над грядкой. Это – выращивание клубники под специальным чёрным укрывным материалом.

Минусы выращивания клубники без укрытия

Напомним, что сажать клубнику нелегко. Огородники постоянно сталкиваются с некоторыми сложностями при посадке ягод. Первая трудность – это сорняки. Эти вредные растения не только отнимают питательные вещества у растений, но и забирают влагу у посаженых ростков, тем самым мешая им расти. Второй сложностью являются усы. Это длинные отростки клубники, позволяющие кустам размножаться. Иногда их бывает так много, что дачники не успевают уследить за разрастанием ягод. Из-за этого ягоды получаются мелкие и совсем безвкусные. Сегодня существуют новые сорта ягод без усов. Но их вкус может понравиться не каждому садоводу.

Вредные насекомые, мешающие полноценному росту кустов клубники, являются одной из самых больших для садоводов проблемой. Большую часть вреда растениям наносят слизни. Эти существа способны погубить почти весь урожай садовой земляники. Они поедают листья и ягоды. Даже самые крупные листья.

Бороться со слизняками с помощью химических веществ не рекомендуется. Химикаты, попав в почву, могут серьёзно отравить ягоды. Клубника при созревании будет накапливать в себя вредные вещества. Поэтому её нельзя будет принимать в пищу. Материал поможет справиться при посадке кустов и с такими сложностями.

Преимущества чёрного материала

Чёрный материал обладает массой полезных для урожая клубники особенностей:

  1. Материал препятствует обильному росту сорняков. Сорняку, как и другому любому растению нужен солнечный свет. Однако укрывающей плёнке солнечные лучи не страшны. Благодаря такому преимуществу сорняки под материалом не могут расти обильно. Единственным местом, где сорняк имеет возможность вырасти – это вырезанные места, на плёнке специально подготовленные для посадки кустов. Для любителя садовода этот недостаток покажется очень незначительным.
  2. Почва под плёнкой всегда остается слегка влажной. Садоводам не нужно беспокоиться о частом поливе клубники. Влага под черным специальным материалом не высыхает сразу. Она будет задерживаться. Такой процесс очень удобен в самые жаркие дни.
  3. Увеличивается вкусовое качество ягод. Так как ягоды на кустах клубники не прикасаются к земле, они не загнивают и не болеют. Они не бояться разных вредителей и всегда остаются очень чистыми. При этом ягоды становятся крупнее. Это значит, что с одного куста можно собрать большой урожай.
  4. Последняя особенность укрывающего материала для посадки кустов клубники – это удобное удаление усов клубники. Они не смогут пустить корни, так как будут лежать на поверхности плёнки. Это обеспечит контроль над их разрастанием. Удалять усы будет намного удобнее, чем делать это на открытом грунте.

Клубника на агроволокне форум. Клубника на агроволокне: о недостатках и вреде

Объективные причины не мульчировать землянику агроволокном, агротканью, пленкой со ссылкой на опыт крупных фермерских хозяйств, садоводов и здравый смысл.

Клубника на агроволокне форум. Клубника на агроволокне: о недостатках и вреде

Посадка клубники на агроволокно – путь к нарушению механического состава почвы, дисбалансу микроэлементов… И повод хорошо поработать и потратиться!

Причина первая: клубника на агроволокне болеет

А вы знаете, что под агроволокном? Сбитый в пыль грунт, покрытый плесенью. На обратной стороне – ковер мха и цвели, слизни и прочие нашедшие уютный дом вредители.

А на агроволокне – все в болезнях клубника: бурая и белая пятнистости, серая гниль, инфекционный и неинфекционный хлороз, мучнистая роса. Все это расплата за удобство.

Да, это удобно: ягода как на тарелке – бери и собирай. В дожди чистая, на солнце греется-поспевает. Вот только приходится обрабатывать по три-четыре раза в сезон фунгицидами. А это расходы, не говоря о сомнительной пользе.

Клубника на агроволокне форум. Клубника на агроволокне: о недостатках и вреде

По отзывам владельцев промышленных хозяйств, на 1 га расход агроволокна плотностью 60 г/м2 – порядка 7 км. К стоимости материала стоит прибавить расход на дополнительные удобрения (Мастер) – от 50 кг/на га, химобработки. Вот такая вот плата за видимое удобство.

Конденсат и парниковый эффект в безвоздушном пространстве – идеальная среда для развития патогенной флоры. Под агроволкном, пленкой, агротканью прорастают споры грибковых болезней, развиваются бактерии инфекционных.

Не многие фермеры ведут клубнику на агроволокне в двух- либо трехлетней культуре. Максимум – два года.

Почему? Во-первых, болезни – практичнее купить новые саженцы, чем лечить старые. Во-вторых, вынуждает снижение продуктивности.