Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Посадка персика косточкой осенью. Варианты посева персиковых косточек

07.10.2019 в 19:54

Посадка персика косточкой осенью. Варианты посева персиковых косточек

Если вы решили подстраховаться и приготовили много косточек, можете посеять их осенью прямо открытый грунт. Проследите, чтобы земля была рыхлой и достаточно влажной. Зимой косточки персика или нектарина стратифицируются естественным образом, и уже к началу дачного сезона у них должны появиться молодые ростки. Будьте готовы к тому, что из 10 косточек прорости может всего одна или даже ни одной.

Правила посадки

  • Не закапывайте косточку глубоко.
  • Накройте засеянную область сухими хвойными и другими ветками, чтобы защитить поросль от повреждений.

При осеннем способе посадки косточки подвергаются природному отбору и закалке, после которой они легче переносят заморозки. Поэтому посевной материал, давший в результате ростки, при должном уходе обязательно превратится в здоровые и плодородные деревья.

Посадка персика косточкой осенью. Варианты посева персиковых косточек

Стратификация в домашних условиях

Если вам удалось достать только несколько персиковых косточек, нужно взять процедуру стратификации под личный контроль.

  1. Возьмете недавно сорванные плоды, извлеките косточки.
  2. Хорошо промойте семена и очистите от волокон.
  3. Поместите их в небольшой ящик с крупным увлажненным песком.
  4. Поместите контейнер в прохладное темное место и оставьте его там до весны.
  5. Когда через оболочку проберется отросток, пересадите косточку в горшочек, где и продолжится формирование корней, если будет осуществлен должный уход.

Посадка персика косточкой осенью. Варианты посева персиковых косточек

Предварительное извлечение семян

Во время природной стратификации косточек редко удается достигнуть стопроцентной эффективности, поэтому иногда, чтобы ускорить выращивание персика из косточки, имеет смысл помочь этому процессу в домашних условиях.

Осенью вручную раскройте косточки. Опустите их в емкость с водой на несколько дней (воду каждый день следует менять). Как только семена набухнут, приступайте к посеву.

  1. Для каждого семечка приготовьте отдельный горшочек с дренажным отверстием.
  2. Насыпьте туда землю, смешанную в равных пропорциях с крупным песком.
  3. Поместите семя.
  4. Накройте сверху прозрачной пленкой, чтобы получить парниковый эффект.
  5. Разместите саженцы в максимально освещенном месте.

Рассаде нужен постоянный уход. Поливайте и проветривайте теплички, следите, чтобы в них не накапливался конденсат. Весной высадите подросшие персики в открытый грунт.

Посадка персика косточкой осенью. Варианты посева персиковых косточек

Как посадить косточку персика в открытый грунт. Как правильно посадить косточку персика: выбор участка

Если в саду есть возможность выбора участка для посадки персика, рекомендуется поместить его на солнечное место, так как свет и тепло необходимы для созревания плодов, правильного роста побегов и закладки цветковых почек этой культуры. Персик может выдерживать и небольшое затенение, но оно негативно повлияет на его плодоношение. Теплолюбивое плодовое растение нельзя высаживать там, где возникает застой холодного воздуха. Во время цветения температура на 1 — 2 °С ниже 0°С может погубить будущий урожай.

Перед тем как посадить персик из косточки в грунт, необходимо заранее подготовить почву. Не смотря на свою прихотливость к условиям произрастания, дерево может хорошо расти почти на любой почве при наличии хорошего дренажа . Получить представление о дренаже садового участка можно с помощью следующих наблюдений. Если почва плохо вскапывается, сильно уплотнена, а после дождя на ней остаются лужи, это свидетельствует о высоком содержании в ней глины. В такую почву влага впитывается очень медленно и также медленно уходит. Улучшить ее состояние можно с помощью торфа, навоза или компоста. Почвы, в которых надолго задерживается вода, нужно обязательно дренировать, в ином случае корни через некоторое время сгниют, а само дерево погибнет. Если же почва слишком рыхлая, сыпучая, быстро высыхает, это говорит об избытке в ней песка или гравия, либо о недостатке питательных веществ. В данном случае следует внести органическое удобрение , помогающее дольше сохранять влагу и обогатить почву необходимыми питательными веществами. Идеальной почвой для посадки персика считается слабокислая, с pH, равным 6.5. В чрезмерно кислую почву (pH ниже 5.8) вносят известь. Эту работу проводят за месяц до внесения удобрений или через месяц после этого. Подготавливая участок, где будет расти дерево, почву очищают от сорняков. При сильном засорении используют гербициды . Перед посадкой вносят органическое удобрение, улучшающее структуру почвы. Количество удобрений зависит от ее состояния и состава.

Садим персик из косточки. Выбор способа проращивания

Основные способы получения саженца из косточки: стратификация, теплый способ и извлечение семян.

«Холодный способ» – стратификация

Создаются условия как при похолодании, семена начинают готовиться, чтобы прорасти. Так ростки лучше всходят. Оболочки размягчаются, семечка набухает. Зародыш получает органические вещества. Создают влажную среду с доступом воздуха. Подойдёт место в холодильнике или подвальное помещение.

Пошаговые этапы процесса:

  1. Берется крупнозернистый чистый песок. Можно использовать и торф. Насыпают в ёмкость без крышки и увлажняют.
  2. Косточки помещают в песок на 8 см, накрывают пакетом с дырочками и ставят в овощной отсек холодильника.
  3. Проверять контейнер, если надо увлажнять.
  4. Проклевывание ростка начнется месяца через три.
  5. Саженцы высаживают в горшки с отверстиями. Туда насыпают перегной, торф и листовую землю.
  6. Ставят в светлое место.
  7. Вначале температура должна быть около десяти градусов.
  8. Через некоторое время заносят в комнату с температурой до 20 градусов. Периодически увлажняют.

Если все сделать по инструкции, результат не заставит себя ждать.

Садим персик из косточки. Выбор способа проращивания

Перегной как удобрение

Извлечение семян

Косточки разламывают и извлекают содержимое. Ядро быстрее прорастает.

Этапы:

  1. Семечки вымыть. Потом просушить. Расколоть косточку и вытащить ядро.
  2. Поместить в теплую воду семечко на три дня, чтобы набухло. Ежедневно менять воду.
  3. После увеличения семян, их сажают в горшки на глубину до 6 см, начинают их растить.
  4. Полить и накрыть стеклом или полиэтиленом. Каждый день покрытие снимать и проветривать, чтобы избежать появления грибка и плесени.
  5. Пленку снять, когда появятся ростки персика.

Дополнительная информация. Замечено, что саженцы через три месяца достигают в высоту 50 см.

Теплый способ

Есть еще способы, как прорастить семечко. Персиковую косточку сажают в горшок с землёй. Несколько месяцев ждут всходов.

Этапы высадки:

  1. Около 10 дней косточку хранят в холодильнике (не длительная стратификация).
  2. Через время достать и поместить косточку в стимулятор роста на 3 часа.
  3. На глубину восемь сантиментов сажают косточку во влажную почву.
  4. Горшки накрыть пакетом или стеклом. Каждый день проветривать и протирать.
  5. Посадочный материал ставят на окно, где много света. Когда требуется, поливают.
  6. Ростки должны появиться через три месяца. Пленку снимают и переставляют горшки на безветренное место и, где нет прямых солнечных лучей.

Способ самый простой, но длительный. Нет гарантии, что косточки прорастут.

Вырастить персик из косточки на подоконнике. Правила выбора посадочного материала: какие персиковые косточки подходят для посадки

Излюбленный южным солнцем и теплом персик — не совсем привычный гость в наших садах. Поэтому не каждый сорт можно с успехом вырастить на своем участке. Но чтобы выращивание персика из косточки в домашних условиях все же увенчалось успехом, следует внимательно отобрать посадочный материал.

Лучше всего выбирать косточки тех персиков, которые выросли в вашем регионе. Это значит, что они могут приспособиться к погодным условиям вашего края и дать урожай. Такие плоды вы сможете найти на рынке или у местных садоводов, которые занимаются выращиванием этого вкуснейшего фрукта. Таким образом, вы сразу увидите, какое дерево может вырасти и какой примерно будет вкус у плодов. Сорта, неадаптированные к климату региона, могут огорчить чрезмерно ранним цветением, подмерзаниями, не вызреванием урожая. Также рекомендуется выбирать зимостойкие сорта.

Вырастить персик из косточки на подоконнике. Правила выбора посадочного материала: какие персиковые косточки подходят для посадки

Совет! Можно заранее поинтересоваться у садоводов, в каких условиях выращивался персик, чтобы перенять их опыт.

Выбирая между привитым и корнесобственным деревцем, отдайте предпочтение последнему. Привитое дерево может оказаться бесплодным.

Не рекомендуется брать косточки фруктов, купленных в магазине. На это есть две причины:

  • импортные фрукты произрастали совсем в других климатических условиях, поэтому вероятность успешного выращивания сводится к минимуму;
  • урожай магазинных плодов снимается заранее, до биологической зрелости, чтобы они смогли сохранить товарный вид до попадания на прилавок, из-за этого косточки персиков не вызревают, что также снижает шансы на успех.

Собирать плоды необходимо в конце лета. Они должны быть крупными, здоровыми, спелыми, на них должны отсутствовать признаки гнили, насекомых, повреждений, плесени. Сами косточки не должны иметь трещин и следы вредителей.

Вырастить персик из косточки на подоконнике. Правила выбора посадочного материала: какие персиковые косточки подходят для посадки

Обрезка персика из косточки. Как вырастить плодоносящее персиковое дерево в Подмосковье

Обрезка персика из косточки. Как вырастить плодоносящее персиковое дерево в ПодмосковьеИсследования, проведенные учеными Ботанического сада, изучавших опыт любителей садоводов в Подмосковье по выращиванию персиков, позволили сделать некоторые выводы:

  1. Сеянцы, выращенные из косточек местных сортов, сохраняют материнские качества, если взяты от корнесобственного персика. Сеянцы от подвоев бесплодны.
  2. Корнесобственные персики проявляют большую стойкость к местным условиям.
  3. Предлагается формировать плодовое дерево так, чтобы придать кустовую форму, оставляя преимущественно молодой прирост.
  4. Деревья нужно высадить так, чтобы среди зимы их можно было укрыть. От северного ветра создать экран даже в летнее время.
  5. Использовать саженцы, привитые на миндаль и алычу. Абрикос Жардель для персика – неудачный подвой.

Садоводам любителям Подмосковья рекомендуют приобретать саженцы районированных сортов из местных питомников. Пока насчитывается всего 29 сортов, но селекционная работа продолжается.

Как ухаживать за персиковым деревом? Примером правильной агротехники для средней полосы может служить сад любителя Костецкого. Урожай с каждого из 20 персиков в 2011 году составил по 30 кг с дерева. Такие результаты он получил, приспосабливаясь к запросам южан в течение 20 лет.

Обрезка персика из косточки. Как вырастить плодоносящее персиковое дерево в ПодмосковьеРекомендации для тех, кто интересуется выращиванием персиков в Подмосковье:

  1. Посадка нескольких сортов саженцев с расстоянием между лунками 3х4 метра.
  2. Весеннее вырезание сухих, слабых, неплодоносящих веток. После цветения требуется прореживание, удаление лишней завязи, тогда плоды достигают 150-200 г веса.
  3. Защита – 4 раза весной опрыскивание 1% медным купоросом против курчавости листьев, дырчатой пятнистости.

Удобряет садовод растения круглый год. Через год рассыпается 3 кг/кв. м площади участка перегной в смеси суперфосфатом и калийной солью на всю площадь сада осенью. Ранней весной удобрять жидкой органикой ежегодно. Зимой в каждую лунку высыпается больше полведра древесной золы. Весной, когда почки набухают, в приствольный круг вносится 300 г комплексного удобрения, заливается 5-6 ведрами воды. После цветения вносится жидкая 10% органика в приствольный круг в количестве 3-4 ведра. В августе подкормка повторяется с добавлением на ведро полстакана суперфосфата.

Осенью, когда листва опадет, каждое дерево получает еще по 10 ведер воды. Затем земля мульчируется перегноем. Около ствола всегда остается пространство, чтобы не допустить опрелости.

Обрезка персика из косточки. Как вырастить плодоносящее персиковое дерево в ПодмосковьеЕсли взять косточку от корнесобственного местного сорта персика, она передаст сеянцу устойчивость к климатическим особенностям, размер и вкус материнского плода. Как вырастить персик из косточки? Можно вырастить дома, в горшке. Для этого косточку нужно подержать в воде 4 суток, потом вынуть, расколоть косточку, а ядрышко посадить в горшок.

Для весенней посадки персиков необходимо провести искусственную стратификацию зимой. В прохладном месте косточку хранят всю зиму во влажном песке. Весной косточка лопнет, покажется проросток, его нужно устроить в кадку.

Можно с осени разложить косточки в хорошо подготовленную почву на расстоянии 10 см. Весной они взойдут, к осени достигнут высоты 1,5 м, дадут боковые веточки. Далее их рассаживают в подготовленные посадочные ямы.

Осенью молодые растения рассаживают, не обрезая верхние веточки, но немного укорачивают корешки. Весной, наоборот, прищипывают верхушки, начиная формирование дерева.

Персик из косточки лучше привитого. Правила выбора посадочного материала: какие персиковые косточки подходят для посадки

Излюбленный южным солнцем и теплом персик — не совсем привычный гость в наших садах. Поэтому не каждый сорт можно с успехом вырастить на своем участке. Но чтобы выращивание персика из косточки в домашних условиях все же увенчалось успехом, следует внимательно отобрать посадочный материал.

Лучше всего выбирать косточки тех персиков, которые выросли в вашем регионе. Это значит, что они могут приспособиться к погодным условиям вашего края и дать урожай. Такие плоды вы сможете найти на рынке или у местных садоводов, которые занимаются выращиванием этого вкуснейшего фрукта. Таким образом, вы сразу увидите, какое дерево может вырасти и какой примерно будет вкус у плодов. Сорта, неадаптированные к климату региона, могут огорчить чрезмерно ранним цветением, подмерзаниями, не вызреванием урожая. Также рекомендуется выбирать зимостойкие сорта.

Совет! Можно заранее поинтересоваться у садоводов, в каких условиях выращивался персик, чтобы перенять их опыт.

Выбирая между привитым и корнесобственным деревцем, отдайте предпочтение последнему. Привитое дерево может оказаться бесплодным.

Не рекомендуется брать косточки фруктов, купленных в магазине. На это есть две причины:

  • импортные фрукты произрастали совсем в других климатических условиях, поэтому вероятность успешного выращивания сводится к минимуму;
  • урожай магазинных плодов снимается заранее, до биологической зрелости, чтобы они смогли сохранить товарный вид до попадания на прилавок, из-за этого косточки персиков не вызревают, что также снижает шансы на успех.

Собирать плоды необходимо в конце лета. Они должны быть крупными, здоровыми, спелыми, на них должны отсутствовать признаки гнили, насекомых, повреждений, плесени. Сами косточки не должны иметь трещин и следы вредителей.

Выращивание персика из косточки в открытом грунте. Высевание косточки в землю

Выращивание персика из косточки в открытом грунте. Высевание косточки в землю

Иногда косточки персиков высаживают прямо в открытый грунт. В таком случае их предварительно не стратифицируют. Выполняют посадку осенью, в октябре или ноябре. Так семена проходят естественную стратификацию. В северных районах почву над высеянными косточками прикрывают перегноем или слоем сухих листьев толщиной 10 см. В южных регионах угроза промерзания меньше, но здесь выше риск подтопления.

Выбирают хорошо освещенное место в саду, защищенное от северных ветров, сквозняков другими деревьями, стенами домов или заборами. Желательно, чтобы выбранное место находилось на небольшой возвышенности. Тогда персик будет меньше подвержен вымоканию.

Почва обязательно должна быть рыхлой и плодородной. Ведь косточка начинает прорастать, сначала формируя корешок, а затем уже стебель. В тяжелой, бедной питательными веществами почве семена прорасти не смогут. Поэтому готовить участок начинают за полгода до высаживания. Вносят по 2 ведра перегноя или компоста на квадратный метр площади. На глинистых почвах вносят песок. Перекапывают на глубину штыка. Высаживают косточки персика рядами или группами, в любой последовательности. Расстояние между ними не меньше 25 см, глубина посадки 8 см.

Обязательно обозначают участок, на котором высажены косточки, колышками, чтобы весной легко было найти всходы.

Весной семена начнут прорастать. Часть из них пропадет, взойдут самые сильные. Таким образом пройдет естественный отбор. Оставшиеся сеянцы будут более выносливыми и сильными чем те, что выросли в помещении. В это время очень важно не забыть о них и не лишить их заботы и внимания. Почву вокруг всходов регулярно рыхлят, поливают. А когда сеянцы подрастут, покрывают слоем мульчи высотой 10 см. Она защитит нежные ростки от яркого солнца и сохранит побольше влаги в земле.

Иногда персики высевают способом лугового сада. Косточки располагают рядами, расстояние между которыми равно 2 м, а в рядах – 50 см. Такой способ используют при выращивании персиков на больших территориях. В одну лунку высевают по несколько косточек. После того, как они прорастут, оставляют 3 самых сильных ростка, остальные удаляют. На следующий год оставляют один росток.