Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Посадка персика осенью в украине. Почему стоит посадить персик осенью, а не весной

27.09.2019 в 16:18

Посадка персика осенью в украине. Почему стоит посадить персик осенью, а не весной

Между агрономами и практикующими садоводами до сих пор нет согласия по вопросу, когда же производить посадку саженцев персика (как, впрочем, и других плодовых деревьев) – весной или осенью. В первом случае есть риск, что неокрепшее деревце пострадает от вредителей, а во втором – что оно не успеет адаптироваться и замёрзнет.

Деревья персика не зимостойки, но выносливы. Они могут пережить отрицательные температуры до 22–25º С.

Правда, при этом существенно пострадают листовые почки, завязи цветов и расположенные близко к земле корни.

Единственный недостаток осенней посадки – она подходит не всем садоводам. На территориях с умеренным климатом лучше высаживать персики весной. Хотя, разумеется, никаких гарантий, что они приживутся и будут плодоносить в «зоне рискованного земледелия», никто не может дать.

Осенняя посадка хороша для тех мест, где зима наступает в соответствии с календарём, а не в начале ноября или даже в конце октября. За те 6–10 недель, которые проходят между посадкой и первыми заморозками, саженец успевает укорениться и окрепнуть. Температура зимой редко опускается ниже -15º С, поэтому риск замерзания корней практически отсутствует.

Ещё одно преимущество посадки осенью – деревце «впадает в спячку» на зиму, его не беспокоят паразиты, вредители и грызуны, а корни спокойно развиваются под естественным образом уплотнившейся почвой. Это очень важно для дальнейшей приживаемости. Поэтому весной персик показывает бурный рост, активно формируются почки, а первых плодов можно ожидать на третий год после посадки.

Приобретать саженцы осенью выгоднее – цены ниже, а ассортимент шире. На деревцах есть листья и развитые корни, позволяющие судить о качестве посадочного материала.

Посадка персика из косточки осенью. Варианты посева персиковых косточек

Если вы решили подстраховаться и приготовили много косточек, можете посеять их осенью прямо открытый грунт. Проследите, чтобы земля была рыхлой и достаточно влажной. Зимой косточки персика или нектарина стратифицируются естественным образом, и уже к началу дачного сезона у них должны появиться молодые ростки. Будьте готовы к тому, что из 10 косточек прорости может всего одна или даже ни одной.

Правила посадки

  • Не закапывайте косточку глубоко.
  • Накройте засеянную область сухими хвойными и другими ветками, чтобы защитить поросль от повреждений.

При осеннем способе посадки косточки подвергаются природному отбору и закалке, после которой они легче переносят заморозки. Поэтому посевной материал, давший в результате ростки, при должном уходе обязательно превратится в здоровые и плодородные деревья.

Посадка персика из косточки осенью. Варианты посева персиковых косточек

Стратификация в домашних условиях

Если вам удалось достать только несколько персиковых косточек, нужно взять процедуру стратификации под личный контроль.

  1. Возьмете недавно сорванные плоды, извлеките косточки.
  2. Хорошо промойте семена и очистите от волокон.
  3. Поместите их в небольшой ящик с крупным увлажненным песком.
  4. Поместите контейнер в прохладное темное место и оставьте его там до весны.
  5. Когда через оболочку проберется отросток, пересадите косточку в горшочек, где и продолжится формирование корней, если будет осуществлен должный уход.

Посадка персика из косточки осенью. Варианты посева персиковых косточек

Предварительное извлечение семян

Во время природной стратификации косточек редко удается достигнуть стопроцентной эффективности, поэтому иногда, чтобы ускорить выращивание персика из косточки, имеет смысл помочь этому процессу в домашних условиях.

Осенью вручную раскройте косточки. Опустите их в емкость с водой на несколько дней (воду каждый день следует менять). Как только семена набухнут, приступайте к посеву.

  1. Для каждого семечка приготовьте отдельный горшочек с дренажным отверстием.
  2. Насыпьте туда землю, смешанную в равных пропорциях с крупным песком.
  3. Поместите семя.
  4. Накройте сверху прозрачной пленкой, чтобы получить парниковый эффект.
  5. Разместите саженцы в максимально освещенном месте.

Рассаде нужен постоянный уход. Поливайте и проветривайте теплички, следите, чтобы в них не накапливался конденсат. Весной высадите подросшие персики в открытый грунт.

Посадка персика из косточки осенью. Варианты посева персиковых косточек

Садим персик весной. Когда сажать персик весной

Соблюдение сроков посадки персика имеет большое значение для этой культуры, так как раннее проведение посадки грозит вымерзанием саженца под действием заморозков, а позднее — приводит к длительной приживаемости персика на новом месте, что ослабляет его иммунитет.

Персик рано вступает в вегетацию, поэтому провести посадку необходимо до того, как начнется сокодвижение в побегах. В зависимости от региона посадку рекомендуется проводить в конце марта — в начале апреля, но при обязательном условии, что температура воздуха не должна быть ниже +5 градусов, независимо от времени суток.

Выбрать оптимальную дату для высадка саженцев вам может помочь Лунный календарь.

Так благоприятными днями для весенней посадки персика в 2019 году по Лунному календарю являются:

  • в апреле — 11-17; 21-26.

Да, это не ошибка, саженцы плодовых и ягодных культур по Лунному календарю рекомендуется высаживать только в апреле.

Конечно, не всегда удается попасть на дачу именно в благоприятные дни, поэтому, главное, не выполнять посадку в неблагоприятные дни.

Неблагоприятными днями по лунному календарю на 2019 год для посадки саженцев персика весной являются следующие даты:

  • в марте — 6, 7, 21;
  • в апреле — 5, 19;
  • в мае — 5, 19;
  • в июне — 3, 4, 17.

По данным лунного календаря из журнала «1000 советов дачнику».

Преимущества и недостатки посадки весной

Посадку персика на постоянное место лучше проводить весной, так как, по статистике, это дает более высокий процент приживаемости по сравнению с осенним проведением процедуры. Объясняется это тем, что дерево имеет возможность при посадке весной окрепнуть в течение сезона и подготовиться к предстоящей зиме. Помимо этого, существуют и другие преимущества проведения весенней посадки персика:

  1. На протяжении всего сезона у садовода есть возможность вовремя реагировать на любые негативные факторы, препятствующие развитию саженца (засуха, болезни, вредители) и принимать меры по их устранению.
  2. Достаточное количество влаги в почве весной улучшает приживаемость дерева, что сокращает период его адаптации на новом месте.

Недостатком проведения посадки весной является то, что точно указать сроки ее проведения невозможно. Садовод должен опираться на собственные ощущения, исходя из климатических особенностей региона и погодных условий текущего сезона.

Обрезка персика. Обрезка дерева персика

Обрезку сформированного персика можно разделить на разные её виды, соответствующие поставленным садоводом целям. Санитарная обрезка, при которой удаляются отбракованные ветки: высохшие, обломанные, поврежденные болезнью, побеги, растущие внутрь «чаши» или направленные вниз; жировики и двойники, ослабляющие дерево. Учитывая, что загущение вредно для качества урожая персика из-за дефицита проветривания и прогрева солнечными лучами всей его кроны, обрезать его следует по всем правилам, не жалея лишних веток, которые явно оттянут на себя питательные вещества. Плоды при этом будут точно мельче.

Обрезка персика. Обрезка дерева персика

Нормирующая обрезка — более трудная по исполнению, особенно для начинающих садоводов. Эта трудность связана со способностью персика интенсивно образовывать новые побеги и завязывать более 1000 плодов. При этом лишнюю завязь он почти не сбрасывает, что приводит к истощению дерева, к снижению его способности противостоять болезням и потере способности к качественному плодоношению на следующий год. В отдельных случаях такое необрезанное дерево может пострадать в зимний период и даже погибнуть.

Чтобы сохранить плодоносящий персик здоровым и плодоносным, при нормирующей обрезке на тонких коротких веточках оставляют 1-2 цветочные почки, выше которых такие веточки обрезаются. На более развитых ветках, с диаметром карандаша, можно оставить после обрезки их верхней части 6-8 почек. И при такой обрезке действует правило ориентации не на цветок, а на ростовую почку, которая  за сезон вегетации станет истоком молодого прироста. Значит, её ростовое перспективное направление должно быть не вверх, а влево или вправо, чтобы ветки не перекрещивались и не затеняли друг друга и другие побеги.

Еще одной хлопотной особенностью плодоношения персика является его стремление с каждым новым сезоном выносить плоды на верхнюю периферию кроны, что неудобно во всех отношениях: наклоняются под тяжестью урожая ветки, которые может сломать ветер; сложнее доставать их во время сбора урожая; плоды мельчают и теряют товарный вид; вытягиваются и оголяются нижние отделы скелетных веток, что ведет к преждевременному старению дерева.

Именно по этой причине в период весеннего формирования кроны следует уделить особое внимание её оптимальной высоте и удалить верхнюю часть скелетных веток, чтобы перевести формирование будущего урожая на нормально допустимый уровень. Максимальная высота «чаши» должна быть не выше 2,5-3 метров.

Важным требованием при формировании кроны в виде «чаши», несмотря на возраст персика, остается соблюдение уровня чаши, то есть не должно быть выдающихся вверх веток («петухов»), потому что такой «петух» станет конкурентно оттягивать на себя питательные вещества, что непременно ослабит остальные урожайные побеги.