Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Посадка ремонтантной малины осенью. Посадка и уход за ремонтантной малины осенью

28.09.2019 в 23:43

Посадка ремонтантной малины осенью. Посадка и уход за ремонтантной малины осенью

Для тех кто не знает, ремонтантная малина способна давать урожай два, а то и три раза за сезон.

Перед тем, как сажать ремонтантную малину, нужно удачно выбрать участок. Это должно быть хорошо освещаемое солнцем место, которое не размещено в низине, где могут собираться стоячие воды.

Если выращивать малину в тени, урожайность снизится, сроки созревания увеличатся, а ягоды не будут иметь нужное количество сахаре и вкус, присущий определенному сорту.

При выборе участка обратите внимание, чтобы не выращивать малину на сквозняках, где господствуют холодные ветры. Пусть это будет солнечное, но в то же время защищенное от ветров место. Это может быть место возле сарая или забора. Только смотрите, чтобы большую часть светового дня участок не была в тени от этих объектов.

Выращивание ремонтантной малины на приусадебном участке будет успешным, если до этого здесь не росли пасленовые (картофель, перец, баклажаны, помидоры). Также, не сажайте малину там, где она росла последние 5 лет. Ведь каждое растение извлекает из почвы определенный набор минералов, и преемникам труднее здесь дать хороший урожай.

Кроме этого, вредители и болезни приспосабливаются к определенным культурам, начинают зимовать в почве.

Вот поэтому и стоит делать севооборот, который уменьшит эти негативные явления.

Также, хорошими предшественниками малины являются различные сидераты. Это растения, которые сажают с целью подавления сорняков, восстановления и отдыха почвы. Из сидератов советуем обратить внимание на горчицу, овес, люпин.

Еще до того, как сажать ремонтантную малину осенью, нужно знать высоту стоячих вод. Ведь эта культура положительно реагирует на поливы, но плохо переносит затопление. Уровень стоячих вод не должен быть выше чем 1 метр от поверхности.Посадка ремонтантной малины осенью. Посадка и уход за ремонтантной малины осенью

Грунт должен быть легким, ведь на трудных участках малина растет хуже. Хорошо подходит суглинок. Если же у вас на участке другой состав почвы – это можно в определенной мере поправить, если вносить в течение сезона и во время посадки необходимую дозу минеральных и органических удобрений.

Перед тем, как сажать ремонтантную малину , нужно перекопать (вспахать) почву.

Тогда выкапываются лунки размером примерно 50 х 50 см, глубина 60 см. Размеры ямки должны быть такими, чтобы корни свободно лежало в лунке, не загибалось к ее краям.

Внимательно посмотрите на корешки, там нет гнилых, пораженных болезнями – их нужно вырезать. Также, разровняйте запутанные корешки.

Сажайте так, чтобы корневая шейка была на уровне земли, не садите ниже.

Копая ямку, верхний и более плодородный грунт кладите в одну сторону, нижний песок – в другую.

На дно ямки положите две лопаты перегноя и накройте небольшим слоем земли. Также можно бросить 1-2 стакана золы. Это удобрение богатое калием, а малина положительно реагирует на этот минерал.

Тогда ставят саженец и аккуратно засыпают землей, взятой с верхних слоев почвы.

Тогда аккуратно утрамбовывают землю (чтобы не поломались корешки) и поливают водой (пол ведра), для лучшего приживления.

Садовый мир малина ремонтантная. Малина; ремонтантная и обычная

Чем отличаются эти сорта малины.  Как правильно ухаживать за ремонтантной малиной? Агротехника ремонтантной малины при однолетнем цикле выращивания 

Когда была посажена малина,  и как были обрезаны стебли? Если коротко, то малина дала боковые приросты и на них плодоносит. Мы пересаживали свою малину прошлой осенью (из одного сада в другой ). Обрезали стебли примерно наполовину, чтобы растению легче было приживаться. Этим летом она тоже плодоносила у нас по всему стволу на коротких боковых веточках. В следующем году все будет как обычно. НО!!  Чтобы малина не плодоносила ТОЛЬКО на макушках и нужна двойная обрезка .

ИмяЦитировать

Смысл в том, что в августе, сентябре, тем более в октябре нет малины и вообще ягод с подобным вкусом. То есть сажают два вида малины  - обычную для сбора в июле и ремонтантную для осеннего урожая. У кого есть дети, те отлично это понимают. Некоторые наоборот переключаются ТОЛЬКО на ремонтантные сорта, так как эта малина никогда не бывает червивой, поскольку фазы развития вредителей приспособлены к обычной малине. Ремонтантная всегда чистая! Обрабатывать химией не надо!!

Малина ремонтантная посадка и уход в открытом грунте. Инструкция: как правильно посадить

Малина ремонтантная посадка и уход в открытом грунте. Инструкция: как правильно посадитьСначала нужно определиться с выбором места для закладки малинника. Желательно, чтобы он находился на южной стороне участка.

Еще лучше, если посадки малины будут защищены с севера постройками, или высокорослыми растениями.

Эта часть участка должна быть освещена в течение всего дня, хотя в южных регионах малина мирится с легким затенением.

ВАЖНО: грунтовые воды не должны находиться ближе 1,2-2 м от поверхности почвы, малина не терпит высокого уровня подпочвенной воды.

Закладывая посадки ремонтантной малины, нужно позаботиться о том, чтобы почва была легкая, богатая органикой . Если же почва тяжелая, то ее можно улучшить внесением органических удобрений (8-10 кг на кв. м). Это может быть перегной, компостная земля.

Чаще всего выбирают полосный способ посадки, для этого перекапывают глубоко полосу земли, одновременно внося органику и минеральные удобрения: суперфосфат (60 г на кв. метр), сернокислый калий (30-40 г). Калийные удобрения можно заменить золой или 100 г сухого куриного помета.

СПРАВКА: расстояние между саженцами в полосе — 60-90 см, между полосами – около метра.

Посадочная ямка не должна быть глубокой (25-30 см), ни в коем случае не стоит вносить в нее удобрения, чтобы не обжечь нежные корешки . Ее заливают водой (помните старую поговорку «Сажай в грязь – будешь князь»?), опускают саженец малины, и плотно обжимают его грунтом, стараясь не заглубить.

Посадка малины в открытый грунт весной и осенью

Посадка малины в открытый грунт весной и осенью

Малина, как любое другое садовое растение, имеет определенные особенности посадки и ухода, которые обязательно следует учитывать при размещении кустов в саду. Посадка малины весной, проведенная правильно, позволит получить здоровые и урожайные кусты, которые будут радовать вас крупными и сочными ягодами.

Из данной статьи вы узнаете, как правильно посадить малину на участке, и какие почвенные и климатические условия необходимо обеспечить культуре для полноценного роста, развития и плодоношения.

Как правильно посадить малину

Малина – одна из самых популярных садовых культур, а ее ягоды содержат много полезных веществ. Но, чтобы кусты стабильно приносили богатый урожай, нужно правильно проводить высадку и выбирать место для размещения кустов.

Ниже мы опишем самые подходящие периоды для высадки малины в открытый грунт, а также приведем основные способы высадки и правила подготовки почвы для будущего кустарника.

Сроки высаживания

При выращивании малины важно соблюдать сроки высадки в грунт. Культура хорошо переносит как весеннюю, так и осеннюю процедуру, но срок все же нужно выбирать, руководствуясь особенностями климата вашего региона.

В южных регионах осень теплая и продолжительная, поэтому и культуру можно высаживать с сентября и до начала октября. До наступления холодов растения успеют укорениться и окрепнуть, а весной активно пойдут в рост.

Примечание: Осенняя посадка считается предпочтительной, так как она позволяет раньше получать урожай.

На юге растение не рекомендуют высаживать весной. В таких регионах весна проходит быстро, и наступает летняя жара, которую молодые саженцы переносят плохо. Кроме того, весной в южных регионах недостаточно влаги, что может спровоцировать замедление роста и даже гибель молодых растений.

В умеренном климате и северных регионах все происходит наоборот. Весна считается лучшим временем для переноса в грунт, так как в это время почва достаточно насыщена влагой, а саженцы успевают полностью прижиться и сформировать сильную корневую систему до зимы. Если провести ее осенью, культура не успеет окрепнуть до зимы, и замерзнет.

Условия

В умеренном климате с теплой осенью и снежной зимой малину можно сажать как весной, так и осенью. Предпочтение следует отдавать осенней посадке, но лишь в том случае, если климат достаточно мягкий, а осень продолжительная. Только в таких условиях растения успеют укорениться до наступления холодов.

Вне зависимости от сроков высадки, культуре нужно создать оптимальные условия для роста (рисунок 1):

  • Выбрать хорошо освещенный участок, так как растение не любит расти в тени. Если грядка будет слишком мало освещаться, побеги могут вытянуться, а в некоторых случаях даже остановить плодоношение.
  • Почва подходит практически любая, но лучше всего культура чувствует себя на черноземах и легких плодородных суглинках.
  • Участок желательно выбирать ровный. В низине часто застаивается влага, которая может вызвать гниение корней, а на возвышенностях растению будет недостаточно воды.

Посадка ремонтантной малины осенью. Посадка и уход за ремонтантной малины осенью 03

Рисунок 1. Основные правила посадки

Малина достаточно сильно истощает почву. Поэтому каждые 5-7 лет ее нужно пересаживать на новый участок. Кроме того, ее нельзя сажать на грядку, где раньше выращивали картошку, перец или помидоры, а лучшими предшественниками считаются зерновые и бобовые культуры.

Выбираем место для будущего малинника

Выбирать место под малинник нужно тщательно. Во-первых, участок должен быть защищен от северного ветра. Во-вторых, он должен хорошо освещаться солнцем. Если культура будет расти в тени, ее побеги слишком сильно вытянутся, а плоды будут мелкими.

Желательно, чтобы почва на участке была легкой и плодородной. Но малина хорошо растет и на черноземе и даже на песке. Но если на участке преимущественно песчаный грунт, кусты необходимо ежегодно удобрять органическими подкормками.

Подготавливаем почву

Подготовка почвы зависит от сроков высадки (рисунок 2). Если она запланирована на осень, за полтора месяца до этого нужно внести в грунт перепревший навоз, сернокислый калий и суперфосфат.

Примечание: На тяжелый глинистых грунтах навоза нужно больше (около 30 кг на квадратный метр), а торфяную почву дополняют песком из расчета 4 ведра на метр.

Посадка ремонтантной малины осенью. Посадка и уход за ремонтантной малины осенью 04

Малина Атлант посадка. История малины Атлант

Своим происхождением малина Атлант обязана ведущему селекционеру страны, профессору И. В. Казакову (1937–2011 гг.). Учёный совершил важные разработки в сфере биологии ягодных культур, создал крупнейший в мире фонд гибридной малины. Иван Васильевич является автором 30 гибридов, которые стали основой российского сортимента. Среди них первые для машинной сборки: Бальзам , Бригантина, Спутница. Они совмещают в себе высокую урожайность (до 10 т/га) с устойчивостью к различным стрессовым факторам (болезни, вредители, неблагоприятные климатические условия) и по этим показателям не имеют аналогов в мире.

Именно Казаков разработал новое для отечественной селекции направление — малина ремонтантного типа. Создал первые в РФ сорта, плодоносящие в конце лета — начале осени на побегах текущего года. Этот вид малины получен в результате межвидовой гибридизации. Урожайность составляет 15–18 т/га, вес одной ягоды до 8–9 г. Ремонтантные гибриды хорошо адаптируются к разным климатическим условиям, малозатратны в уходе. Именно в эту категория входит малина Атлант. Садоводы-любители и фермеры называют её лучшей работой Казакова.

Малина Атлант при минимальных трудозатратах даёт впечатляющие урожаи

Заявка на регистрацию Атланта в Госреестр селекционных достижений была подана ещё при жизни автора, в 2010 году, но занесена в единый перечень только в 2015, после сортоиспытаний. Гибрид допущен к выращиванию во всех регионах России. Есть отзывы садоводов, успешно возделывающих эту малину в Беларуси и на Украине.