Зелёный сад

Всё для дачи и сада

При какой температуре хранить кабачки. Способы хранения

20.12.2019 в 01:01

При какой температуре хранить кабачки. Способы хранения

Как хранить кабачки на зиму ? Есть несколько условий, при которых хранение кабачков осуществляется с наименьшей потерей качества овощей. Можно организовать хранение кабачков в погребе , но можно и в условиях жилого помещения. Так как хранить кабачки дома до весны?

Потребуется соблюдение следующих условий :

  1. достаточно высокая влажность на уровне 80-85%;
  2. при какой температуре хранить кабачки? Температура хранения кабачков нужна низкая от 0ºC до +5ºC – повышение температуры ведет к загниванию овощей;
  3. отсутствие отрицательных значений температур – даже небольшое подмораживание при температуре -1ºC приводит к порче овощей;
  4. темнота;
  5. отсутствие сквозняков, но и застоявшийся воздух снижает лежкость кабачков ;
  6. несоприкосновение кабачков друг с другом – кабачки большие «индивидуалисты».

Как дольше сохранить кабачки свежими? Следует изолировать кабачки от иных овощей и фруктов – они терпят соседство только с овощами своего семейства – например, тыквами.

При совместном хранении с другими овощами и фруктами приводит к резкой потере кабачками потребительских качеств.

Как правильно хранить кабачки и цуккини? Их можно хранить несколькими способами :

  • методом раскладки в один ряд на дощатых подмостках на некотором удалении друг от друга;
  • методом подвешивания в сетках – считается самым эффективным способом хранения;
  • методом расстановки плодоножками вверх.

Как хранят кабачки зимой ? На дощатые подмостки можно положить солому, поверх которой расставляются или раскладываются овощи. Часто для того, чтобы оградить кабачки от попадания на них излишне холодного воздуха, их обертывают каждый отдельно в газету, бумагу, куски ткани.
При какой температуре хранить кабачки. Способы хранения

Применяют и такой метод, чтобы оградить овощи от соприкосновения друг с другом: их размещают в ящике, а между экземплярами прокладывают гофрированный картон. При соблюдении прочих условий правильной организации, хранение кабачков на зиму этим методом себя абсолютно оправдывает и показывает хороший результат.

Еще как сохранить свежие кабачки на зиму? Хорошим способом сохранения кабачков на длительный период времени без потери их потребительских качеств является сушка кабачков в домашних условиях и вяление кабачков в домашних условиях , а также их заморозка .

Часто овощеводы совершают ошибку, помещая кабачки в холодильник. Так невозможно хранить эти достаточно нежные овощи, требовательные к влажности и соседству с иными продуктами.

Как хранить свежие кабачки на зиму в холодильнике ? В холодильнике они будут подвергаться воздействию излишней влажности, и могут храниться только на протяжении 1-2 недель, после чего начнется активный процесс их гниения.

Можно ли хранить кабачки на свету. Как сохранить кабачки свежими до самой зимы?

Кабачок – это овощ, который является одним из самых любимых среди дачников. И если в летнюю пору из него готовят множество блюд и заготовок на зиму, то осенью или зимой многие из огородников были бы не прочь полакомиться этим овощем. И сделать это вполне можно. Только нужно учитывать несколько тонкостей зимнего хранения.

Можно ли хранить кабачки на свету. Как сохранить кабачки свежими до самой зимы?

Сорта кабачков

Не все сорта кабачков подходят для зимнего хранения. И это главная особенность, которую стоит учитывать. Общей особенностей кабачков для зимнего хранения является их плотная толстая кожура и мелкие семена. Среди сортов, к которым относятся кабачки для зимнего хранения, можно назвать: «Грушевидный», «Якорь», «Арал F1», «Грибовский», «Аэронавт», «Желтоплодный», «Золотой кубок», «Золотинка», «Черный красавец» и др.

Как хранить кабачки?

Прежде всего сортируйте кабачки. Для зимнего хранения подойдут только здоровые плоды без повреждений. Также кабачки нужно успеть собрать до заморозков. Если положить подмерзший кабачок на хранение, то он не выдержит всего срока и начнет гнить намного раньше, чем вы этого ждете.

Также закладывайте на хранение кабачки маленькие или средние общей длиной от 15 до 40 см. Перезревшие кабачки не годятся для долгого хранения.

Можно ли хранить кабачки на свету. Как сохранить кабачки свежими до самой зимы?

Срежьте кабачки с ножкой не менее 5 см. Эта ножка постепенно засохнет и будет препятствовать проникновению в плод инфекций. Кабачки очистите от земли и просушите на солнышке в течение 2-3 часов.

Важно! Мыть кабачки перед закладкой на зимнее хранение нельзя!

Удобнее всего хранить кабачки в погребе или подвале, где температура воздуха содержится от +3 до +10°С. Но если такого помещения у вас нет, то подойдет для этих целей даже кладовка или место вдали от отопительных приборов. Это может быть утепленный балкон. Если же и этого всего у вас нет, то просто положите кабачки под кровать, упаковав каждый плод в бумагу.

Нужно понимать, что в последних условиях кабачки хранятся чуть меньше, чем в том же погребе, но до новогоднего стола они тоже могут долежать.

В целом срок хранения кабачков варьируется от 3 до 5 месяцев.

Можно ли хранить в холодильнике?

А вот в холодильнике кабачки выдержат не более 2-3 недель. Поэтому закладывать туда овощи можно только в том случае, если не предполагается более длительный срок хранения.

Во что завернуть кабачки для хранения?

Важно укладывать кабачки для зимнего хранения так, чтобы они не соприкасались. Каждый кабачок можно оберуть бумагой, а между ними положить картонные листы в виде перегородки. Также кабачки можно положить в картонную коробку, соорудив эти же самые перегородки.

Отличным средством подстилки под кабачки является солома. Так что в картонную коробку можно положить солому, а уже сверху кабачки, обернутые в бумагу.

Если в погребе мало места, то кабачки можно поместить в капроновые чулки и просто подвесить.

Как хранить кабачок для прикорма. Сколько варить кабачок для прикорма

Готовое пюре из кабачков продается в продуктовом магазине, но многие мамы желают делать здоровое угощение дома самостоятельно. Овощ, приготовленный своими руками, гораздо вкуснее. Важно знать, что новое блюдо должно напоминать ребенку грудное молоко или специальную смесь, поэтому прикорм необходимо делать сладковатым.

Консистенция пюре получается густой, подобно кефиру — такую еду грудничку будет легче съесть, а его организм сможет переварить пищу за короткий срок.

Приготовить кабачок для прикорма легко: сначала промойте овощ в холодной воде и очистите от кожуры, далее ополосните под краном еще раз. Варят продукт не более 10 минут, периодически проверяя мякоть.

Совет
Для готовки пюрешек для грудничка лучше всего брать бутилированную детскую воду.

Жидкости в кастрюле должно быть немного, иначе ненужную воду вместе с полезными компонентами придется сливать. Некоторые родители готовят кабачок в пароварке, по времени эта манипуляция дольше отваривания. На пар у готовить овощ следует от 15 до 20 минут.

Варить кабачок необходимо без масла, соли и сахара. Сладость продукту придаст грудное молоко или молочная смесь в малом количестве, а также приятный вкус имеет бульон, где находился овощ. Изредка пюре подсаливают, если малыш отказывается есть его несколько раз подряд, но количество специи должно быть совсем небольшим.

Кабачок нужно не только отварить, но и размять вилкой и протереть через сито, чтобы ликвидировать плотные кусочки мякоти. А вот пользоваться блендером в этом случае неудобно, так как ребенку требуется маленькая порция пюре.