Зелёный сад

Всё для дачи и сада

При, какой температуре может замерзнуть картофель. Как не допустить замерзание запасов

27.09.2019 в 18:05

При, какой температуре может замерзнуть картофель. Как не допустить замерзание запасов

И хранение картофеля в погребе, и хранение картофеля в подвале предполагает защиту урожая от замерзания. Вопрос о том, при какой температуре замерзает картошка, уже не раз обсуждался на различных интернет-форумах, об этом написано много статей. Негативной считается любая минусовая температура, или даже нулевая.

При минус 1 происходит частичное подмерзание, а при 3–4 градусах ниже нуля картофель замерзает. Даже если хранить картошку в погребе, существует вероятность того, что морозы доберутся и туда. Если погреб или подвал не утеплены, а урожай еще не выкопан, самое время позаботиться об утеплении. Если же нет возможности это сделать, то нужно будет осуществлять хранение в специально подготовленных ящиках.

В то же время, если хранилище располагается вне дома, то можно соорудить дополнительную защиту от морозов, снегопадов и ветров – навес или крышу. Люк для спуска также утепляется пенопластом или иным изоляционным материалом.

Если же и такие меры не помогают, то хранить картошку в погребе можно будет, создав дополнительный внутренний обогрев. При помощи нескольких окрашенных в темный цвет ламп создается дополнительный обогрев.

Но при создании лучших условий хранения не стоит сильно усердствовать. Иначе температура начального замерзания картофеля плавно перерастет в температуру его прорастания. А ростки начинают появляться уже при +4 градусах. Поэтому надо хранить картофель зимой при строго определённой температуре, не допуская ее значительных перепадов.

При, какой температуре может замерзнуть картофель. Как не допустить замерзание запасов

Замерзнет ли картошка на балконе. Хранение картофеля на балконе: при, какой температуре он замерзает

При, какой температуре может замерзнуть картофель. Как не допустить замерзание запасов 01

Картофель в России по сути, является вторым хлебом. В голодные годы он не раз приходил людям на помощь, спасая их жизни. Этот корнеплод обильно растет в стране, поэтому цены на него обычно невысокие, а купить его можно в любом магазине на протяжении всего года. Однако в том случае, если у вас есть собственный огород, то, скорее всего, вы самостоятельно выращиваете картошку. И именно тогда появляется вопрос о том, как же правильно нужно хранить полученный урожай. Из этой статьи вы сможете узнать все тонкости хранения картошки на протяжении всего года.

При, какой температуре замерзают всходы картофеля.

Для того чтобы даже в самые холодные дни картофель на балконе не замерзал, на внутренние стенки ящика некоторые умельцы монтируют одну или две лампы накаливания. Мощность их невысока, всего 15 Вт.

При какой температуре хранить картофель и другие овощи лучше всего? Разумеется, при постоянной. А для того, чтобы это условие было обеспечено, в цепи ламп желательно предусмотреть установку теплового реле. Оно должно автоматически включать и выключать лампы в случае колебания температуры.

Что делать, если теплового реле нет? Тогда в ящике для контроля состояния условий хранения должен находиться термометр. Стоит иметь в виду, что от света ламп картофель может позеленеть. Во избежание этого верхний слой клубней следует накрыть тканью темного цвета. Можно также выкрасить лампочки темным (но только не черным) лаком.

Напряжение к лампам от сети подводят с применением гидроизолированного провода. Пропускают его через отверстие, имеющееся в оконном блоке. Выключатель для всей этой системы располагают в комнате, у балконной двери. Если сделать в боковой стенке ящика застекленное окошечко или выпустить из нее пучок светодиодов, то можно будет, не выходя из квартиры, контролировать горение ламп.

Для того чтобы не допустить сильного охлаждения картофеля при открывании ящика, в его конструкции желательно предусмотреть вторую крышку. Это маленькое внутреннее съемное приспособление изготавливается из ДСП. По центру такой крышки выпиливается небольшой люк.

Для обеспечения сохранности тепла понадобится также уплотнитель из поролона или пористой резины. Его наклеивают между крышкой и корпусом. А вот заднюю щель с петлями нужно будет герметизировать снаружи. Для этого понадобится кусок войлока или дерматина.