Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Ремонтантная малина размножение черенками осенью. Посадка в грунт

27.09.2019 в 18:12

Ремонтантная малина размножение черенками осенью. Посадка в грунт

Малина ремонтантных сортов отличаются светолюбивостью. Если солнца не хватает, то стебли будут вытягиваться, урожайность резко снизится, ягоды утратят большую часть сахара и станут кислыми.

Площадку под малинник выбирают ровную с небольшим уклоном. Низины – плохой выбор, так как велик риск застаивания влаги у корней, что приводит к их загниванию. С возвышенностей при поливе вода скатывается. Следует выровнять грядки, чтобы осадки большей частью впитывались в грунт. За 6 недель до посадки малины на штык лопаты почву перекапывают. Необходимо удалить все многолетние сорняки с корнями. Перед этим по поверхности рассыпают суперфосфат и сульфат калия по 200 г на каждый квадратный метр.

Почва должна быть плодородной и легкой. Подходят окультуренные суглинки, чернозем. Оптимальная кислотность – 5,8-6,5 (слабокислые грунты). После того как старые кусты малины удаляются для севооборота, вновь посадить малину на том же самом месте можно не ранее, чем через 5 лет. Плохие предшественники – все виды пасленовых, картофель, а хорошие – свекла, морковь, смородина, горох, пшеница, черноплодная рябина.

Саженцами

Подходящие для немедленной посадки саженцы ремонтантной малины имеют короткие (до 20 см) обрезанные стебли, диаметр которых у своего основания не менее 5 мм. Корневая система хорошо сформирована. Длинные концы ремонтантной малины обычно укорачивают.

Увеличить приживаемость помогает обмакивание корней в болтушку, которая готовится из перепревшего навоза, глины и воды. Консистенция раствора должна быть близкой к сметане. Периодическое сбрызгивание водой поможет саженцам дождаться посадки и не погибнуть. Тип посадки выбирают из принципа: траншейный метод облегчает процесс ухода за малинником, а групповой увеличивает урожайность.

Корневыми отпрысками

Корневища ремонтантной малины имеют свойство образовывать при благоприятных условиях (регулярный полив, теплое лето, хорошо освещенное место произрастания) придаточные почки. Их еще называют корневыми отпрысками. К концу лета из них вырастают придаточные побеги с самостоятельной корневой системой. Для посадки осенью на новое место они подходят идеально. Можно специально оставить кустарники на 2-ой год (маточники) для получения посадочного материала либо набрать его с кустов первого года.

Прикорневыми черенками

С помощью черенкования можно получить много отличного посадочного материала, если имеющийся сорт малины устраивает садовода по всем параметрам. Потребуется нарезать черенки длиной по 10-15 см. У них должна быть зеленая еще не одревесневавшая кора, а также по 2-3 крепких листа без повреждений. Идеальное время для заготовки – июнь. Размножение ремонтантной малины черенками осенью – самый традиционный способ.

Все срезанные стебли выдерживают 12 часов в растворе любого имеющегося стимулятора роста и корнеобразования, а потом сажают в горшки или на грядку. Первую неделю потребуется укрыть посадку пленкой, чтобы поддерживать максимальную влажность почвы. Температурный режим – не ниже + 220С. Если черенки окажутся жизнеспособными, то в течение месяца они дадут побеги с листьями. Осенью их оставляют на грядке либо из горшков сажают на подготовленной площадке.

Размножение ремонтантной малины зелеными черенками. Размножение ремонтантной малины

    Для размножения ремонтантной малины чаще всего используют два сравнительно простых способа:

        Ещё можно использовать размножение  зелеными черенками, но это довольно сложный метод.  Для начинающих садоводов больше подходят первые два.

        Размножение ремонтантной малины корневыми отпрысками

        Проще всего размножать малину корневыми отпрысками.  У ремонтантной, в отличие от обычной летней малины, таких отпрысков бываетсравнительно мало.  Но тем не менее они есть.  Если необходимо увеличить количество посадочного материала, то поступают следующим образом.  Осенью или весной у куста малины лопатой вырубается центральная часть корневища.  И тогда от оставшихся в земле корней образуется много поросли, которую и используют   как посадочный материал. Таким образом размножают не только ремонтантную малину, но и любую другую.

        Этот же прием используется для омоложения плантации. Ведь малину следует выращивать на одном месте 10-15 лет.  Потом урожаи начинают падать и малинник рекомендуется переносить на другое место.  Но это сопряжено с рядом трудностей.  Прежде всего возникает вопросс участка где она росла.  Всех этих проблем можно избежать если время от времени заниматься омоложением плантации.

        Для размножения малины, корневые отпрыски используются как в начале лета, так и осенью.  Осенние отпрыски приживаются лучше.  Для посадки следует выбирать побеги с хорошо развитой корневой системой и мощным стеблем.  При высаживании следите что бы корень был расправлен и никуда не заворачивался.  Верхушку побега лучше обрезать и оставить стебель высотой 30-40 см.

        Но что бы получить хорошо развитые и укорененные побеги, придется смириться с тем, что они все лето будут расти вместе с основными кустами.  Это будет создавать излишнюю загущенность, что не очень хорошо скажется на урожае.  Что бы этого избежать, лучше рассаживать такие саженцы в начале лета.

        В это время обычно удаляются все лишне побеги.  Часть из них можно аккуратно выкопать с комом земли и пересадить либо в школки на доращивание, либо на постоянное место.  Но тогда саженцы придется часто поливать и обязательно притенять от солнца.  Еще лучше если вы соорудите над ними небольшой парник.  Но если вам повезет и погода будет пасмурная, то можно обойтись и без него.

        Размножение малины корневыми черенками

        Кроме зеленой поросли, для размножения ремонтантной малины часто используют корневые черенки. Для этого надо осенью накопать корни малины и нарезать их длинной 10-15 см. Толщина корешков должна быть 2 мм. и более.  Такие черенки обычно сразу высаживают на постоянное место.  Сажать их надо горизонтально на глубину 7-8 см.  После обязательно полить и в зиму чем нибудь укрыть.

        Высадку черенков иногда отлаживают и до весны.  Что бы они хорошо перезимовали их надо пересыпать влажными опилками и поместить в погреб.  Если вы перенесете посадку на весну, то у вас будет возможность увеличить численность посадочного материала.  Просто на каждом корешке весной пробудятся несколько ростовых почек.  Поделив черенки на части по числу пробудившихся почек, вы в разы увеличите количество саженцев.  Конечно такие маленькие росточки надо вначале посадить в ящики или горшочки.  А когда они подрастут высадить их в грунт.

        Размножение ремонтантной малины проводят иногда делением куста, но таким способом практически ни кто не пользуется.

Когда можно рассаживать ремонтантную малину. Как можно пересадить малину на новое место

Правильный посадочный материал

Для пересадки берут однолетние отпрыски растения с хорошо развитой корневой системой (15-20 см). Надземный стебель должен быть диаметром не менее 8-10 мм. Приготовленные саженцы укорачивают до 30 см.

При маленьком количестве отпрысков, а также для быстрого увеличения плантации хорошим сортом, можно применять корневые черенки (отрезки корней). Во время выкопки саженцев (осенью), из земли выкапывают оставшиеся остатки корневой системы.

Их оставляют толщиной 3-5 мм и длиной 10-15 см. Хранить необходимо во влажном песке в подвале до весенней высадки.

Когда можно рассаживать ремонтантную малину. Как можно пересадить малину на новое место

Ряды малины лучше высаживать с севера на юг

При посадке малиновых саженцев следует учитывать такие моменты:

  • растение не произрастает на низменных участках, особенно когда они затапливаются в весенний период;
  • малина не любит слишком много влаги, поливать ее нужно своевременно и целомудренно. Для этого хватит 4 ведра воды на 1 кв. м дважды в месяц;
  • не переносит растение затененных участков, которые не защищены от холодного ветра;
  • ряды малины лучше высаживать с севера на юг, что даст возможность солнцу хорошо прогревать ее.

Траншейный или ленточный варианты

Под посадочный материал подготавливают траншеи глубиной 40-45 см, шириной — 50-60 см. Саженцы должны находится в траншее с промежутком не менее 40 см, а расстояние между канавками в 1,5 м.

В период подготовки канавок туда обязательно вносятся удобрения или зола . Но, когда есть плодородный верхний слой, то можно ним заполнить траншею вместо удобрений.

При посадке не рекомендуется применять азотные удобрения, потому как они могут негативно влиять на рост и зимовку малины.

Перед высадкой корневища опускают в раствор на основе коровяка с глиной , потом аккуратно ставят в траншею и присыпают землей. После этого саженцы обильно поливают, а уплотняют и мульчируют вокруг них почву.

Ямочный или кустовой способ пересадки

Такой вариант подойдет больше для пересадки ремонтантной малины в осенний период. Как и в ленточном варианте, так и в ямочном почву начинают готовить заранее.

Обычно ямы выкапывают не менее 60 см в диаметре и глубиной не менее 40 см . Расстояние между ямами обычно составляет более 1,5 метра, а промежуток между самими саженцами — 0,7-1 м.

Почву перед посадкой удобряют : перегноем, или золой, или плодородным верхним слоем. Перед пересадкой почву разрыхляют.

Растения опускают в яму, предварительно смочив в растворе из коровяка и глины, уплотняют и хорошо поливают.

Когда можно рассаживать ремонтантную малину. Как можно пересадить малину на новое место

Размножение малины ветками. Размножение малины корневыми черенками

Размножение малины ветками. Размножение малины корневыми черенками

Черенковать малину этим способом удобно, когда вы хотите размножить сорт, не склонный к формированию большого количества поросли .

Заготовку корневых черенков обычно проводят при удалении корневых отпрысков. Из выкопанных корней отбирают самые развитые горизонтально расположенные экземпляры диаметром не менее двух миллиметров. Затем их осторожно разрезают на части длиной от 15 до 20 сантиметров.

На зимний период корни помещают в контейнеры, переслаивают слегка сырым песком и хранят в прохладном погребе до наступления весны.

В апреле полученные корневые черенки малины сажают по схеме 20 х 50-60 в специально подготовленный рассадник либо сразу на постоянное место. Почву на грядке обогащают перегноем или компостом по норме 1 ведро на квадратный метр площади. Посадочный материал заглубляют на 5-8 сантиметров, увлажняют и присыпают рассыпчатой почвой.

За лето необходимо провести две — три плановые прополки, а также рыхлить посадки после каждого проливного дождя или обильного полива.

Размножение малины ветками. Размножение малины корневыми черенками

Осенью самые сильные саженцы переносят на постоянное место, а недоразвитые оставляют в парничке для доращивания еще на год.

Как осенью, так и весной вырытые длинные отрезки корней можно не разделять на несколько кусков, а тут же высадить в отдельные ящички, заполненные смесью перегноя и огородной земли (50:50).

Заблаговременно нужно замочить корешки в растворе полного удобрения, содержащего 3% азота, 18% калия и 27% фосфора с добавлением микроэлементов. В смесь также можно положить защитные препараты — например, топсин (30 граммов на 10 литров воды) или бомбардир (1 грамм на 10 литров воды). Время выдержки — от 15 до 30 минут. Затем обработанные корешки помещают плашмя на увлаженную поверхность субстрата и прикрывают 5-сантиметровым слоем торфа.

После того как образовавшаяся «крапивка» достигнет высоты 10-15 сантиметров, её вместе с частью корня — по 5 сантиметров с каждой стороны саженца — пересаживают в горшочек объёмом не менее 0,5 литра. Почвосмесь готовят из качественного торфа, кокосового волокна и полного минерального удобрения.

В открытый грунт корневые черенки можно высаживать уже осенью (с обязательным обильным мульчированием для защиты от морозов) либо следующей весной.

Зеленое черенкование малины. Методы черенкования

Размножение малины доступно многими способами, в том числе корневым делением, семенами, верхними отводками. Однако наибольшую популярность у садоводов приобрело черенкование. Этот простой и надёжный метод оказался действенным практически в течение всего вегетационного сезона: весной, летом и осенью. А на основе времени года соответственно появилась и его классификация:

  • осеннее черенкование одревесневшими побегами;
  • весеннее корневое черенкование;
  • летнее черенкование зелёными побегами;
  • осеннее корневое черенкование по-шотландски.

Не осталась в стороне и зима. Холодный период стал той временнóй прокладкой, которая позволила дать растению отдых перед адаптацией к новой жизни, требующей много сил и энергии для продолжения роста.

Какой бы метод заготовки черенков вы ни выбрали, следует помнить о нижеследующем.

Перед нарезкой черенков куст в обязательном порядке проверяется на состояние здоровья. На нем не должно быть никаких признаков заболеваний: ни пожухлых или сморщенных листьев, ни пятен или дырок на листве, ни наростов на коре, ни следов насекомых.

Если выявляются нездоровые признаки у растения, то оно и соседние с ним кусты на расстоянии до 2-х метров берутся в карантин.

Это означает не только лечебное опрыскивание всех кустов делянки, но и их последующий простой под строгим наблюдением, даже без намёка на отбор черенков.