Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Размножение домашних тараканов. Цикл размножения домашних тараканов

10.12.2019 в 12:37

Размножение домашних тараканов. Цикл размножения домашних тараканов

Способность к размножению у домашних тараканов наступает после того, как они проходят последнюю стадию взросления.

Чтобы узнать, как размножаются усатые тараканы домашние, необходимо изучить их особенности, половые отличия. Ведь от осведомленности человека зависит успешность уничтожения размножающихся насекомых.

Период размножения включает такие этапы:

  1. Поиск подходящего партнера. Самка, которая достигла половозрелого возраста, выделяет определенные феромоны. Для этого она задействует железы, которые сосредоточены сзади. Для привлечения партнера насекомые используют и крылья.
  2. Спаривание. К этому этапу насекомые переходят после брачных игр, которые сопровождаются обмахиванием крыльев. На теле самца сосредотачивается генитальная пластинка, с помощью которой он оплодотворяет самку. Как только спаривание окончено, насекомые расходятся. Представитель мужского пола отправляется на поиск новой партнерши, а самочка готовится к откладыванию яиц.
  3. Формирование оотеки тараканом. Этот кожистый мешочек женская особь использует для того, чтобы хранить яйца с личинками. Ведь в этот период зародышам требуется защита и покой. Самка носит капсулу с личинками до полного формирования зародышей.
  4. Сбрасывание оотеки. Этот этап наступает, как только зародыши увеличились в размерах и окрепли. После этого детеныши предоставлены сами себе.

Плодятся тараканы в квартире гораздо быстрее, поскольку здесь созданы все условия для их развития.

Размножение домашних тараканов. Цикл размножения домашних тараканов

Как живут тараканы. 13 фактов о тараканах, знание которых упростит вашу борьбу с ними

Как живут тараканы. 13 фактов о тараканах, знание которых упростит вашу борьбу с ними

Тараканы отвратительны. Но что еще вы знаете об этих вредителях?

Тараканы оккупируют вашу квартиру и последнее, что вы хотите знать – это информация об их жизни. Тем не менее, рекомендуем вам потратить десять минут своего времени на изучение их поведения и привычек. Возможно, это станет первым шагом к избавлению от тараканов навсегда. Победить врага можно, только если прежде вы узнаете о нем все.

Итак, самые важные факты о тараканах, которые вам следует знать.

1. Даже у динозавров были проблемы с тараканами

Как живут тараканы. 13 фактов о тараканах, знание которых упростит вашу борьбу с ними

Не расстраивайтесь из-за того, что не можете мгновенно уничтожить тараканов. Эти вредители на сдаются легко. В конце концов, они бы не выжили в течение миллионов лет, будучи глупыми существами.

Археологи при раскопках нашли свидетельство того, что тараканы жили на земле более 300 миллионов лет назад, что делает их одними из самых живучих вредителей, с которыми вы когда-либо столкнетесь.

2. У тараканов большое семейство

Существует приблизительно 4000 видов тараканов, и их можно найти на всех континентах мира кроме Антарктиды.

Относительно хорошая новость – только 55 из этих видов водятся на территории стран СНГ, и 4 из них, вероятно, могут попасть в вашу квартиру. Остальные живут в лесах, под землей, в пещерах, болотах и ​​лугах.

3. Разнообразный рацион таракана

Тараканы предпочитают сладости, мясо и крахмалы. Однако есть причина, по которой им удается так долго процветать – они едят практически все. Привередливость тараканов прямо пропорциональна доступности пищи.

При скудном меню тараканы начинают жрать волосы, книги, клей, жир, мыло, обои и даже кожу!

Падальщики по своей природе, они также будут питаться гниющей древесиной и даже мертвыми сородичами.

4. Могут долго обходиться без пищи

Как живут тараканы. 13 фактов о тараканах, знание которых упростит вашу борьбу с ними

У тараканов зверский аппетит, поэтому в грязной квартире с большим количеством немытой посуды и открытой едой на столах им будет комфортно.

Однако это не означает, что в чистой квартире они не выживут!

Если доходит до того, что питаться совсем нечем – они переходят на длительное голодание. Будучи хладнокровными существами, тараканы снижают уровень метаболизма, чтобы выжить без пищи. Иногда им удается сберегать силы таким образом в течение месяца, иногда – больше.

5. Даже тараканам нужна вода

Тараканы могут выжить в течение месяца без еды, но без воды обойдутся всего неделю или две. Знаете сколько люди могут жить без воды? Только 3 дня.

Устранение источников воды является одним из ключевых моментов к предотвращению заражения тараканами.

Одна капля воды в день – это все, что нужно, чтобы таракан остался в живых.

Вода это, конденсат на трубах, небольшие утечки или влажные губки – не так важно.

6. Тараканам не нужна голова

Как живут тараканы. 13 фактов о тараканах, знание которых упростит вашу борьбу с ними

Вы можете обезглавить таракана, но он все равно будет жить неделю или две. Это благодаря тому, что их мозг не контролирует все функции организма. Командным центром насекомого является грудная клетка (расположенная в средней части таракана).

Единственная причина, по которой они погибают через несколько недель – без головы они не могут пить воду и в итоге умирают от жажды.

Да, вода – это самое важное вещество для таракана.

7. Их трудно утопить

Вы поймали прусака и бросили в унитаз. Это конец, не так ли?

Не совсем. Вредители могут задерживать дыхание под водой до 40 минут, что дает им достаточно времени для того, чтобы выбраться на "берег".

8. Могут быть опасны

Наиболее распространенными заболеваниями, передаваемыми тараканами, являются различные формы гастроэнтерита, такие как пищевое отравление, дизентерия и диарея.

Насекомые собирают болезнетворные бактерии на лапках и телах, впоследствии перенося их на продукты питания и посуду.

Возбудители заболеваний могут находиться в их желудочно-кишечном тракте, распространяясь через экскременты.

9. Если вы увидели одного таракана …

… то на самом деле в помещении их много – значительно больше, чем вы себе представляете. Вредители предпочитают жить большими группами. А еще они «протягивают руку» своим друзьям с помощью феромонов, то есть дают им знать, где тепло и пища в изобилии.

По оценкам, в среднем частном доме с надворными постройками обитает более 20 000 тараканов.

Тараканы любят сообщества, формируют группы и организовывают небольшие «поисковые отряды» для совместного нахождения пищи. Когда забредают на хлебное место, разведчики отправят сигнал другим, чтобы пригласить их на праздник.

Тараканы летают. Есть ли у тараканов крылья?

Самыми распространенными считаются рыжие прусаки , обитающие рядом с человеком. Хотя всего в мире насчитывается более 5000 видов этих «милых» созданий. Среди них встречаются экземпляры разных размеров, разных цветовых оттенков, обитающие в дикой природе и в жилище человека.

Тараканы летают. Есть ли у тараканов крылья?Тем не менее, все имеют одно и то же строение тела: брюшко, головогрудь и голову .

Головогрудь и брюшко прикрыты крыльями. Следовательно, они у тараканов действительно присутствуют .

Более того, их можно увидеть практически у всех существующих видов .

Размер черного таракана зависит от того, в какой среде он обитает. Его длина может достигать 3 см. Но, несмотря на вышеописанное строение тела, он не умеет летать . Надкрылья позволяют отличить женские особи от мужских. У самцов они длиннее, нежели у самок.

Справка! Крылья вырастают у этого насекомого не сразу . Из яиц выводятся маленькие детеныши : с хитиновым панцирем и мягкие на ощупь. В период взросления «малыши» не раз сбрасывают панцирь, после чего у них уже вырастают слабенькие, но настоящие крылышки.

Об этих созданиях природы было придумано немало мифов. Но большинство из них являются явным преувеличением.

  1. Летающие тараканы преимущественно живут в тропиках, в дикой природе . Обычный рыжий прусак вряд ли, почувствовав рядом человека, вылетит куда-нибудь в форточку. Скорее, просто побежит прятаться, причем, с немалой скоростью. Во время одного из экспериментов исследователей взрослая особь пробежала за одну секунду 22 см. А плотно сложенные крылышки позволяют легко протискиваться в подходящие щели и трещины.
  2. Одна из очень немногих причин, заставляющая даже прусака подняться в воздух (правда, ненадолго и совсем невысоко), считается брачный период .
  3. Еще одна причина, по которой взрослые особи летают – стремление избежать опасности. К примеру, открытого огня. При этом насекомое просто планирует с опасного места.
  4. Очень редко, но летучие тараканы используют эту возможность, чтобы побыстрее добраться до источника света. Но делают это лишь в том случае, если рядом полностью отсутствует еда. Если же есть возможность найти что-то съедобное на поверхности пола, вряд ли они применят эту способность.

Видео масло - "тараканья" смерть? - science