Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сушка груш в духовке электрической. Сушка груш на зиму: правильные фрукты и подготовка к процессу

10.12.2019 в 12:36

Сушка груш в духовке электрической. Сушка груш на зиму: правильные фрукты и подготовка к процессу

Для сушки подойдут почти все сорта груш, вне зависимости от того, ранние они или поздние. Коренные отличия будут только в конечном «выходе» готовой продукции. Если ранние сорта дадут всего 14-16% от начального веса, то поздние 22-25%.

Выбор груш

Сушка груш в духовке электрической. Сушка груш на зиму: правильные фрукты и подготовка к процессу

Чтобы получить сушеные груши хорошего качества, лучше брать сочные плоды, но не чрезмерно водянистые. Они должны быть хорошо вызревшими. Следите за целостностью кожицы, на ней не должно быть повреждений или пятен.

Сорта

Ранние груши поспевают уже в середине июля-августе, а поздние можно начинать собирать с середины сентября, вплоть до глубокой осени (конец октября – декабрь).
  • Виктория.
  • Лесная красавица.
  • Ильинка.
  • Бергамот.
  • Ароматная.
  • Запорожская.
  • Любимица Клаппа.

Дикая груша хорошо подходит для засушивания, но тут есть обязательное правило. Брать можно только те плоды, что сами упали с дерева. В ход идут только целые фрукты. Их сперва выдерживают до потемнения кожицы в тепле, а потом сушат на воздухе или в духовке.

Плоды

Обращайте внимание на запах: чем «крепче» он, тем полезнее будет конечный продукт.

  • Стоит отдать предпочтение грушам, имеющим зернистую текстуру.
  • Вкус груш для сушки не должен быть терпким или вяжущим. Годятся такие плоды только в качестве лекарства: скрепляют желудок и лечат диарею.
  • Слишком сочные или мягкие не пойдут для сушки.
  • Обращайте внимание на кочерыжку и семенную коробку, она должна быть небольшого размера.
  • Гнилые, с пятнами или червивые фрукты не сушат.

Если вы выбрали несладкие сорта груш для засушивания, для улучшения вкусовых качеств можно добавить сахар. Засыпьте им ломтики в глубокой миске и оставьте до утра или бланшируйте в сиропе.

Подготовка сырья

Сушка груш в духовке электрической. Сушка груш на зиму: правильные фрукты и подготовка к процессу 01

Во многом процесс сушки зависит от степени спелости плодов.

Нарезание

  • Промойте плоды под проточной водой.
  • Подсушите на бумажных полотенцах.
  • Разрежьте большие груши, но только вдоль.
  • Толщина одного кусочка не должна превышать 1.5-2 сантиметра.

Простой рецепт бланширования

Когда фрукты имеют недостаточную сахаристость, их можно бланшировать.

  • Налейте в емкость около 1.5 литра воды.
  • Добавьте сахар (от нескольких ложек, до стакана-двух). Хорошо размешайте.
  • Поставьте на плиту на средний огонь.
  • В закипевший сироп высыпьте груши.
  • Проварите на медленном огне 5 минут.
  • Достаньте ломтики и разложите на полотенце, чтобы стек сироп.

Если на длительное время оставить надрезанную грушу на открытом воздухе, то мякоть ее начинает окисляться. Виновато в этом вещество под названием полифенол. Чтобы это предотвратить, можно взять пять граммов лимонной кислоты, развести ее в одном литре воды, а потом вымочить в этом растворе плоды. Достаточно будет 10 минут, чтобы мякоть осталась светлой.

Как сушить груши в сиропе. Вяленые груши - рецепт приготовления

1

Для изготовления домашней заготовки на зиму выбираем только спелые груши, хорошо их промываем и разрезаем на две части. Затем вырезаем из них сердцевины с косточками, но плодоножки обязательно оставляем.

Как сушить груши в сиропе. Вяленые груши - рецепт приготовления

2

С помощью вилочки делаем на грушах по несколько проколов, так из них выделится больше сока и складываем их в глубокую кастрюлю. Теперь фрукты засыпаем сахарным песком и оставляем на тридцать, а можно и больше часов. Чем дольше груши постоят с сахаром, тем больше образуется собственного сока .

Как сушить груши в сиропе. Вяленые груши - рецепт приготовления

3

После этого полученный грушевый сок сливаем в отдельную кастрюльку и ставим на плиту, чтобы он начал кипеть. После его кипения огонь можно уменьшить до минимума. Затем в кипящую жидкость выкладываем груши и в течении десяти минут постоянно поливаем их сверху кипящим сиропом, это нужно для того, чтобы фрукты очень хорошо пропитались сладким соком.

Как сушить груши в сиропе. Вяленые груши - рецепт приготовления

4

Готовые груши должны быть сверху мягкими, а внутри немного сыроватыми. Если все именно так, перекладываем их в сито и даем полностью стечь сиропу, в котором они варились.

Как сушить груши в сиропе. Вяленые груши - рецепт приготовления

5

Отделенные от сока фрукты перекладываем в миску, чтобы они остыли. Вот такие вот половинки груш у нас получились.

Как сушить груши в сиропе. Вяленые груши - рецепт приготовления

6

После того как фрукты остыли, выкладываем их на поддон электросушилки и включаем высокий режим, температура которого 60 градусов.

Как сушить груши в сиропе. Вяленые груши - рецепт приготовления

7

Точное время сушки фруктов полностью зависит от выбранных вами груш, если плоды крупные, то вялить их надо примерно пятнадцать часов. В течении этого времени необходимо делать несколько перерывов для их охлаждения. Таким образом, груши хорошо впитывают сахар и вялятся намного лучше.

Как сушить груши в сиропе. Вяленые груши - рецепт приготовления

8

Готовые груши выкладываем на тарелочку и оставляем их до полного остывания. Затем переложим их в чистую баночку и отправим хранится в холодильник.

Как сушить груши в сиропе. Вяленые груши - рецепт приготовления

Сушеные груши, как приготовить. Сушеные груши - рецепт с пошаговыми фото, как приготовить в домашних условиях

Описание

Сушёные груши — это не только вкусно, полезно для организма, но и очень красиво. Давно замечено, что красивый вид продуктов улучшает аппетит и приносит больше пользы.
Солнечно-желтые сухофрукты манят к себе детей, компот, иногда называемый узваром, из них получается прозрачный и сладкий. В компании с сушеными яблоками, другими фруктами и ягодами груши составляют отличную композицию.
Восстановленные груши прекрасно подойдут в качестве начинки для пирога и для украшения торта. Вес сушёных груш составляет 20 процентов от сырого продукта, при восстановлении практически достигает начального веса.
Сушке пригодны абсолютно все сорта груш, разными будут их вкусовые качества и конечный выход продукта. Груша дичка, например, сохнет очень хорошо, но выход из неё меньший, чем из груши садовых сортов.
Польза сушёных груш выражена в том, что их отвар является прекрасным средством при температуре и кашле, обладает выраженным мочегонным свойством, улучшает состав крови, имеет выраженный антибактериальный эффект, очищает кишечник. Содержащаяся в грушах фолиевая кислота нужна женскому организму, полезна будет людям с расстройствами работы поджелудочной или щитовидной железы.  Для сладкоежек сушеные груши являются лакомством, которое намного полезнее, чем кондитерские изделия. Но использование сушёных груш в большом количестве не рекомендуется, так как количество сахара, содержащееся в них, может легко испортить фигуру.

В продаже можно встретить копченую сушёную грушу, она имеет темный цвет и обычно сушится целиком.
Грушу сушили во все времена. Хорошо помнятся сушёные груши, нанизанные на нитку, и высыхающие в теплое время года в тени на частоколе.
Конечно, в настоящее время можно купить любые сухофрукты, но ведь куда увлекательнее и приятнее приготовить их своими руками в домашних условиях, вложив в них любовь и летнее настроение. Наш рецепт с пошаговыми инструкциями и фото поможет вам в этом.

Как сушить груши в мультиварке. Простой рецепт с пошаговыми фото того, как в домашних условиях приготовить на зиму сушеные яблоки в мультиварке

Описание

Сушеные яблоки в мультиварке – это отличный подход для тех, кто хочет лакомиться этими вкусными и полезными фруктами не только летом, но еще и зимой. Благо, в наше время технический прогресс позволяет высушить фрукты и овощи гораздо быстрее, чем во времена наших с вами бабушек.
Мультиварка – это невероятно полезная вещь на кухне, так как с ее помощью можно приготовить массу всевозможных вкусных блюд, а еще благодаря ей можно легко и быстро высушить яблоки и закрыть их на зиму. В процессе такой сушки теряется совсем немного полезных качеств яблочек, а их вкус совершенно не страдает.
Для того чтобы сушеные в мультиварке яблоки получились вкусными и полезными, следует знать, что плоды нужно выбирать только самые спелые и неповрежденные. Также важно знать, что нарезать яблоки нужно на дольки не толще одного сантиметра в ширине, чтобы они лучше высохли и не потеряли при этом свой вкус.
Хранить сушеные яблоки необходимо в стеклянной емкости, которая будет находиться в сухом темном месте. При этом, если застелить дно стеклянной емкости вощенной бумагой, то срок хранения сушеных яблок увеличится на несколько месяцев. А если же вы захотите использовать их для того чтобы приготовить начинку для пирога, тогда перед готовкой их нужно будет замочить в теплой воде ненадолго, после чего такие сушеные яблоки приобретут консистенцию свежих.
Чтобы высушить фрукты в мультиварке, вам не понадобится много усилий. Этот процесс очень прост, вы можете убедиться в этом, если воспользуетесь нашим простым пошаговым рецептом с фото.

Как сушить груши в аэрогриле. Сушка в аэрогриле

Как сушить груши в аэрогриле. Сушка в аэрогрилеКак сушить груши в аэрогриле? Готовка в аэрогриле обладает своими нюансами.

Во-первых, количество доступных поддонов не больше 4-х, что делает оптимальным для готовки примерно до 1 кг нарезанных свежих фруктов (приблизительно 5-6 крупных груш).

Процесс сушки должен быть под регулярным контролем – чтобы влага равномерно испарялась из всех кусочков, потребуется делать перерывы.

Например, если тратить на грушевую сушку 20-30 минут, затем на пару часов давать аэрогрилю остыть, то вы получите полноценные сухофрукты спустя 24 часа .

Ни в коем случае не оставляйте аэрогриль без присмотра . Чтобы фрукты не прилипли к стенкам и сетчатому поддону, периодически ворошите кусочки и перекладывайте их.

Пошаговая инструкция

Сколько времени сушить груши? При должном надзоре и частых перерывах на 2-3 часа можно качественно высушить груши за один день . Следуя инструкциям аэрогриля, на максимально установленных параметрах вы добьетесь желаемого результата за 30-45 минут.

Но такой способ не желателен, ведь влага не будет успевать равномерно испаряться изнутри и снаружи фруктов. Именно для этого важно обеспечить непрерывный доступ свежего воздуха .

При какой температуре сушить? 50-65°C с максимально возможным уровнем вентиляции будет более чем достаточно.

На каком режиме сушить? Сушка груш в аэрогриле будет безопаснее , если сушить на низком режиме.

Однако вы получите сушку гораздо быстрее , если увеличите скорость и температуру до 120°С и оставите крышку слегка приоткрытой. Обдув при этом обязан быть на среднем уровне.

Как определить готовность ? Фрукты должны получиться эластичными и сухими на ощупь. Главное не передержать груши в агрегате, чтобы не сделать кусочки слишком тонкими и ломкими. В том случае, если груши вышли влажными и слегка липнущими к пальцам, то потребуется еще пара часов для доведения до готовности.

Как сушить целые груши? Целые и обработанные кипятком или солевым раствором плоды укладываются прямо на решетку аэрогриля. Переворачивать их придется достаточно часто, чтобы не пришлось соскабливать сухофрукты с аэрогриля.

Видео как правильно сушить груши дома в духовке видео рецепт Очень просто и вкусно