Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Санька помидоры описание. Описание и характеристика сорта томата Санька, отзывы, фото

19.12.2019 в 23:44

Санька помидоры описание. Описание и характеристика сорта томата Санька, отзывы, фото

Хороший неприхотливый, раннеспелый томат. Отлично подойдет для новичков, так как не требует особого ухода.

Ранний, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Очень популярный у садоводов из совершенно разных регионов, особенно где короткое лето.

Куст детерминантного типа, хорошо облиственный, высотой 60-70 см. Желательна подвязка его к опоре и пасынкование до первой цветочной кисти. Многие садоводы выращивают этот сорт совсем без формирования и подвязки, в этом случае кусты получаются довольно размашистые и часто под весом плодов ложатся на грунт. А это уже плохо, так как часто в таком случае плоды поражаются слизнями и другими вредителями, живущими в мульче или в верхнем слое почвы.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и выращивать снова в следующем сезоне!

Лист у этого томата среднего размера, зеленый. Соцветие промежуточного типа. Первое соцветие закладывается над 7 листом, последующие — через каждые 1-2 листа.

Санька помидоры описание. Описание и характеристика сорта томата Санька, отзывы, фото

Основные качества плодов

Санька помидоры описание. Описание и характеристика сорта томата Санька, отзывы, фотоПлоды округлые, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом около 100 грамм, нормального помидорного вкуса с кислинкой. Посредственный вкус можно простить из-за таких качеств сорта, как высокая урожайность и скороспелость. Санька плодоносит, когда другие сорта еще только цветут. Эти помидоры подойдут для ранних свежих салатов, консервирования и переработки на томатопродукты.

Санька помидоры описание. Описание и характеристика сорта томата Санька, отзывы, фото

Благодаря раннеспелости этот томат успевает отдать урожай до наступления фитофторы.

Урожайность томата Санька

При соблюдении агротехники с 1 куста этого сорта можно получить до 2,5 кг плодов. То есть если вы вовремя посадили семена, вырастили хорошую крепкую рассаду и после высадки ее на постоянное место ухаживали за томатом по всем правилам, то вы гарантированно получите хороший урожай. Конечно небольшие коррективы вносит погода, но 2 кг помидоров с 1 растения при должном подходе вы всегда получите.

Сорт томата Санька включен в Государственный реестр РФ по Центрально-Черноземному региону для выращивания в открытом грунте.

Оригинатор : Панчев Ю.И.

Томат ляна. Посадка и уход

Томат Ляна семена перед посадкой рекомендуется обработать трехпроцентным раствором марганцовки, чтобы убить возможных возбудителей заболеваний. Также их обрабатывают стимулятором роста, например, «Эпином». Почва должна быть легкой и богатой питательными веществами. К обычному садовому грунту добавляют торф или компост, речной песок для дренирования, немного удобрений, можно органических – к примеру, древесной золы. Заглублять зернышки нужно на 1-2 см. Их осторожно опрыскивают водой из пульверизатора, чтобы не смыть из бороздок, накрывают емкости пленкой или стеклом и ставят на проращивание в теплое место при температуре +25.

Огородников интересует: томат Ляна когда сажать на рассаду? Это делают в марте. Томат Ляна посев можно также производить прямо в грунт на постоянное место – в таком случае температура почвы должна быть не ниже +10-12 градусов. Однако безрассадным способом высаживать помидоры можно только в теплице.

Когда кустики выпустят по 2-3 настоящих листка, их пикируют по собственным горшочкам. Рассада нуждается в хорошем дренаже, например, из ракушечника на дне емкости.

Приступая к высадке на постоянное место, следует за несколько часов до этого залить горшочки водой, чтобы почва размякла, и корни легко извлекались. (При использовании торфяных горшочков этот этап можно пропустить). В лунки кладут немного удобрений или вносят их в подготовленную почву – по 20 г калийных подкормок на 1 кв. м. либо 30-40 г азотных препаратов.

Не следует выращивать томаты Ляна на грядках после других пасленовых, а также моркови и свеклы. Оптимальный вариант – участки после лука, чеснока, огурцов, бобовых культур или капусты.

На 1 кв. м. высаживают по 3-4 куста, схема 60 на 30 или 60 на 40 см. Саженцы заглубляют почти до середины, убирая мешающие нижние листья.

Далее помидорам Ляна понадобится регулярный полив, прополка и рыхление почвы, периодические подкормки – 2-3 раза за сезон плодоношения. Подойдет удобрение из таблеток гуматов, разведенных с водой.

Томат санька недостатки. Томат «Санька»: описание сорта, фото и отзывы

Томаты «Санька» хорошо известны российским дачникам. Сорт рекомендован для выращивания в открытом грунте в Центрально-Черноземном регионе (то есть, в Тамбовской, Воронежской, Орловской, Липецкой, Курской и Белгородской областях), но успешно культивируется практически на всей территории страны, как на грядках, так и в теплицах, и под временными пленочными укрытиями. При этом отзывы о томате «Санька» весьма неоднозначны: признавая его несомненные достоинства, многие огородники отмечают и недостатки, заставляющие отказываться от дальнейшего возделывания сорта в пользу других, более удачных сортов и гибридов.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/tomat-sanka-harakteristika-i-opisanie-sorta-opisanie-i-harakteristika-sorta-tomata-sanka