Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Капуста маринованная пекинская. Маринованная пекинская капуста по-корейски быстрого приготовления

19.12.2019 в 23:42

Капуста маринованная пекинская. Маринованная пекинская капуста по-корейски быстрого приготовления

Когда гости уже на пороге, то идеальной закуской к праздничному столу будет маринованная пекинская капуста по-корейски. Это просто объедение! Особенно она понравится любителям острых блюд. Для её приготовления потребуется всего лишь 30 минут, и минимум затрат.

Ингредиенты:

500 гр пекинской капусты

100 гр моркови

3 зубчика чеснока

пол чайной ложки кориандра

70 мл подсолнечного масла

2 ч. л. уксуса

1 ч. л. сахара

2 ст. л. соли

Чтобы приготовить такую вкуснятину, понадобится сделать несколько несложных шагов:

Берётся кочан капусты, моется, делится на 4 части и крупно шинкуется.

Затем режется морковь на специальной тёрке для корейской морковке и рубится чеснок, добавляется кориандр. Маринад готовится так: смешиваются соль, сахар, масло и уксус. Эта смесь немного подогревается. Заливается капуста, перемешивается. Нужно дать ей остыть в холодном месте 6-8 часов. Эта маринованная пекинская капуста идеально сочетается с мясными и рыбными блюдами. Приятного аппетита!Этот быстрый, доступный и вкусный рецепт можно посмотреть пошагово по следующей ссылке.Овощи не поддаются термообработке, остаются свежими и полезными, а маринад усиливает вкус, насыщает прекрасным, незабываемым вкусом и ароматом. К всему прочему, она содержит множество, полезных витаминов, кислот и белков. В Азии это блюдо называют «кимчи». Оно было настолько вкусным, что очень понравилось европейцам. Они и переняли его у азиатов, немного видоизменили и дали своё название «капуста пекинская по-корейски».

Пекинская капуста по-армянски. Капуста по-армянски

Рецепт острой капусты по-армянски — это настоящий клад! Эта, не побоюсь этого слова, реликвия передается в нашей семье из поколения в поколение. Меня этому уникальному рецепту научила мама, а ее в свою очередь свекровь, моя бабушка. Если вы никогда не пробовали такого соления — вы многое потеряли! Ничего вкуснее лично я не встречала! Роскошно яркая, острая, хрустящая капуста, с тонкими нотками чеснока и укропа! Квашеная капуста со свеклой прекрасная закуска, и самое удачное дополнение к любому гарниру, особенно к картофельным блюдам, например! А как она подходит к!!! Ммммм, просто удивительное сочетание! Самое замечательное, что капуста по-армянски  — абсолютно полезный продукт естественного брожения, а это значит, что в рецепте нет ни капли вредного уксуса, только целая куча витаминов и макро-элементов!

Ингредиенты

  • Капуста белокочанная — 1 вилок
  • Чеснок – 1-2 головки.
  • Свекла — 1-2 шт.
  • Морковь — 1-2 шт.
  • Соль — 2 ст.л.
  • Вода — 1 л.
  • Семена укропа
  • Острый перец — по вкусу.

Процесс приготовления

  1. Капусту крупно шинкуем, а лучше вообще режем на несколько крупных частей кочан вместе с кочерышкой.
  2. Морковь и свеклу нарезаем тонкими ломтиками.
  3. Солить такую капусту удобно в трех- или двухлитровой банке. На дно банки укладываем свеклу, морковь, чеснок и семена укропа, которые я как правило покупаю в аптеке (семена укропа пахучего), это те же самые семечки с укропных зонтиков. Как приправу его не всегда можно найти в магазине, а здесь выходит очень выгодно и главное много! Так же на дно кладем стручок перца. Тут безусловно надо не переборщить, все по вкусу и в зависимости от остроты перца.
  4. Плотно укладываем капусту, пересыпая каждый ряд морковью, свеклой и чесноком с укропом.
  5. Для рассола необходима только вода и соль из расчета 2 столовые ложки на один литр воды. Доводим до кипения.
  6. Заливаем капусту горячим рассолом, прикрываем крышкой (не закрывая). Банку ставим в глубокую чашку, т.к. в процессе брожения рассол может политься через край. Оставляем для брожения при комнатной температуре примерно на 5 дней. При брожении начинает выделяться газ, поэтому капусту периодически необходимо  прокалывать ножом или любой длинной палочкой, чтобы этот газ смог выйти наружу и не задерживаться в банке.
  7. Как только капуста «успокоилась», помещаем ее в холодильник.
  8. Капуста по-армянски будет очень хороша, если ее сдобрить растительным нерафинированным маслом. Вот такой вот простой замечательный старинный рецепт. А тем кто любит быстрые способы засолки капусты рекомендую, ее можно кушать уже на следующий день! Приятного аппетита!

Блюда из пекинской капусты. Пекинская капуста - рецепты

Пекинская капуста – растение из семейства капустных, названа китайской за то, что культивировать ее начали именно в Китае. С тех пор капуста полюбилась разным народам за уникальность биохимического состава и полезность для организма. Пекинская капуста богата содержанием витамина С и всей группы витаминов В.

Чаще всего в кулинарии ее используют для салатов и гарниров, а в блюдах Юго-Восточной Азии в составе овощей для приготовления блюд на открытом огне в воке. Но по настоящему прославилась пекинская капуста благодаря корейскому блюду кимчи. Капусту подвергают специальной ферментации и получают впечатляющее блюдо длительного хранения, ставшее популярным не только в Корее.

Видео вкусная Маринованная Пекинская Капуста! Быстрый и простой рецепт закуски [Семейные рецепты]