Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сетка для затенения растений. Сетки для затенения

30.10.2019 в 11:30

Сетка для затенения растений. Сетки для затенения

Встал вопрос о затенении огорода, а значит, о покупке сетки. Но она разная : от 45% до 90%. Какую лучше взять, если притенять планирую огурцы в первую очередь и ягоды? Участок в Испании, солнце жарит будь здоров.. Я смотрела на 45%-ную, но муж говорит, что слабовато выглядит она для нашего солнца.. Что посоветуют знатоки? 60%?

Flora_Elena

+2  

это решение

Специалисты советуют покупать затеняющую сетку таких цветов:
1. сине-зеленого; сетка этого цвета довольно хорошо защищает культуры от солнечных ожогов и плесени, когда на листву в дневное время попадает большое количество воды. Материал сине-зеленого цвета помогает создать более благоприятные климатические условия и защитить растения от воздействия ультрафиолета. Кроме того, этот цвет способствует более раннему созреванию плодов.
2. серо-зеленого;
3. серого; Серый цвет материала является оптимальным для качественной защиты декоративных растений и цветов. Ученые утверждают, что такой оттенок затеняющей сетки поможет быстрому росту листвы, развитию стеблей и появлению почек. Серый цвет способствует появлению дружных всходов, увеличивает число побегов и повышает скорость роста.
4. красного. Изделие красного цвета способствует формированию более крупных плодов, повышает скорость цветения и снижает вероятность появления заболеваний.
Как показывает практика, для притенения наиболее эффективна сине-зеленая сетка, имеющая небольшую степень тени (около 25%).
Роль временной теневой защиты могут выполнять экраны с каркасом из деревянных или пластиковых реек. В качестве материала используется притеняющая сетка, свернутая в рулончик, он легко разворачивается и укладывается на металлические или деревянные опоры. Опоры представляют собой телескопическую конструкцию, позволяющую поднимать или опускать притеняющий экран на нужную высоту. При укрытии нужно учитывать, что под экраном для растений возникает локальный микроклимат, поэтому нужно быть внимательными при уходе за ними. Экран желательно укреплять на расстоянии 5-7 см от верхней части растений.
Я хочу предложить вам сделать самим притеняющее устройство из старого тюля или марли, предварительно можно окрасить при помощи обычной зелёнки.

Затеняющая сетка для малины. Компания «Алекон» выпускает пять видов садовой затеняющей сетки

  1. Сетка «Антиград» используется для плодовых деревьев и виноградников.
  2. Затеняющая сетка используется для защиты растений от солнечных ожогов.
  3. Сетка, защищающая насаждения от ветра.
  4. Сетка, защищающая насаждения от насекомых.
  5. Сетка, используемая для выращивания оливковых деревьев.

Цвет сетки для сада

Затеняющая сетка для малины. Компания «Алекон» выпускает пять видов садовой затеняющей сетки

По мнению специалистов, которые  изучали влияние цвета садовой сетки на растения, выявлено, что различные садовые культуры по-разному реагируют на определенный цвет. Например, установлено увеличение  урожая сладкого перца в два раза и  возрастание на треть урожая  плодов хурмы.  Садовые сетки, покрашенные в определенный цвет, способны привести к задержке, либо ускорению созревания плодов, в среднем до 15 суток. Используя  сетки определенного цвета  и полученные знания о реакции разных видов культур на них, можно  увеличить биомассу растений, укрепить корневую систему  и стебель, регулировать цвет  и размер плода. Сетка для сада рассеивает солнечные лучи и приводит к равномерному освещению листвы, а также предотвращает солнечные ожоги растений. 

Чаще всего цветные сетки применяют для культур, выращиваемых в закрытом типе грунта.

При выращивании культур в открытом грунте и питомнике цветные сетки используются в качестве защиты от неблагоприятных природных факторов, таких как сильный ветер, град, заморозки.

Белую затеняющую сетку применяют в зонах с незначительным количеством солнечных дней.

Сетка черного цвета , наоборот, используется в солнечных зонах и садах, где растения получают достаточное количество солнечного света.

Сетка для затенения от солнца. Какие виды затеняющей сетки бывают и как выбрать подходящий?

Рассмотрим этот вопрос в нескольких основных плоскостях:

Затеняющая сетка по применению:

  1. Маскировочная. Способна скрыть от посторонних глаз нелицеприятные или секретные объекты. Обычно для таких целей выбирается материал с максимально возможным показателем затенения.
  2. Затеняющая сетка для помидоров. Способна существенно повысить урожайность и уберечь рассаду от увядания. Помидоры – достаточно восприимчивые к солнечному свету растения. Поэтому следует выбирать материал со средним значением затемнения (60-70%).
  3. Затеняющая сетка для огурцов. Также поможет защитить растения от высыхания и позволяет повысить урожайность на 10-15%. Но стоит помнить, что огурцы требуют для нормального развития гораздо больше солнечного света, поэтому для их укрытия следует выбирать модели с лёгкой степенью затенения. Идеально подойдут вариации с показателями в 45%
  4. Затеняющая сетка для теплицы. Для парниковых конструкций выбор материала зависит от способа размещения. Если вы планируете натягивать затеняющую сетку внутри теплицы для улучшения парникового эффекта можно выбрать модели с небольшим уровнем затенения. Если же материал будет размещаться снаружи для защиты рассады от ультрафиолетового излучения – лучше купить вариации с серьёзными показателями задерживаемого света (70-80%).
  5. Затеняющая сетка для забора. Используется для комбинации с рабицей и создания недорогого, но надёжного забора. Для такой цели отлично подойдут модели со степенью затенения 80-90%. Они, с одной стороны, не пропустят большое количество света и посторонних взглядов, с другой, если делать козырёк над забором из сетки, помогут удерживать снег и другие осадки.
  6. Затеняющая сетка для огорода. Если вы планируете купить универсальную модель для укрытия разных культур – лучше отдать своё предпочтение моделям со средними показателями (60-70%).

Каркас для затеняющей сетки. 1 Назначение и виды

Особенно важно обращать внимание на качество маскировочной сетки. Она должна обладать достаточно высокими параметрами прочности, функциональности, надежности и удобства. Маскировочной сеткой можно самому обтянуть навес и все стены беседки.

Особое внимание следует уделить проемам – это надежно защитит находящихся внутри людей от проникновения насекомых и пыли. Есть также и более альтернативные способы обустройства беседки с помощью маскировочной сетки. Для того чтобы это сделать своими руками, достаточно лишь купить деревянные брусья и из них создать каркас строения.

После их установки на них натягивается маскировочная сетка и место для комфортного отдыха в виде беседки готово. В настоящее время на рынке присутствует некоторое количество разновидностей маскировочной сетки. Она представлена в виде:

  • живой изгороди;
  • маскировочной камуфляжной сетки;
  • затеняющих сетей;
  • искусственной хвои;
  • на капроновой основе;
  • без капроновой основы.

Сетка, обладающая затеняющими свойствами, может закрывать обзор при помощи входящих в ее структуру вьющихся растений.  Изделие с маскировочной камуфляжной расцветкой, будет наиболее подходящим для тех, кто не хочет плотно накрывать беседку, двор или сад от потоков солнечного света.  Затеняющее изделие, можно без особых сложностей сделать самому, изготовление не займет слишком много времени.

Сетка для затенения растений. Сетки для затенения 01

Выпускается множество видов маскировочных сеток

Затеняющее изделие будет способствовать эффективному созданию необходимой степени затемнения, и поддерживать тень, как на даче, так и в беседке. Большинство моделей такой маскировочной сетки имеют зеленый окрас, с их помощью создается надежный навес.

Уровень пропускной способности напрямую зависит от степени плотности самого изделия. Если сделать ее своими руками, то ее плотность может достигнуть 90%. Есть модели, которые подразумевает изготовление на их текстуре различных декоративных вышивок и узоров.

Наряду с эстетической ценностью такие узоры могут выполнять функцию дополнительного затенения. Уровень затенения можно регулировать по мере необходимости. Зачастую он зависит от плотности вышитого рисунка. Для того чтобы оснастить маскировочной сеткой беседку, не нужно прилагать большого количества усилий.

Сначала производится изготовление несложного каркаса беседки и его установка. Затем маскировочный материал аккуратно натягивается на строение. Представленная затеняющая конструкция может иметь любой нужный размер. Кроме того ее можно увеличить путем добавления дополнительных стоек.

Правда, если сделать беседку из стоек и сетей, то укрыться от дождя в ней едва ли получится. Любая разновидность этого покрытия пропускает воду.

Однако к вбитым опорам можно прикрепить капитальную крышу, которая может быть изготовлена из дерева, поликарбонатных материалов или профнастила. В этом случае маскировочная сеть станет приятным дополнением к существующей конструкции. Навес с натянутым изделием поможет в беседке или подобном строении создать затененное замкнутое пространство.

Видео сетка затеняющая. Просто и быстро убрал за 20 минут благодаря правильному крепежу весной