Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Груша в подмосковье посадка и уход. Секреты успешной зимовки

30.10.2019 в 12:53

Груша в подмосковье посадка и уход. Секреты успешной зимовки

Подготовка груши к зиме в Подмосковье начинается вместе с первым похолоданием. Для этого приствольный круг мульчируют (если ранее это не было сделано), причем оптимальный слой составляет от пяти до десяти сантиметров. Кроме того необходимо обеспечить укрытие для ствола от морозов и защиту коры от грызунов. Для этого в первый год жизни вокруг ствола наматывается брезент, мешковину, пластиковые материалы или прикрывают его ветками ели и сосны. Позднее можно будет соорудить временные укрытия из проволоки, которые надежно защитят от грызунов. Хорошо работает метод побелки ствола, но в особо голодные годы это не остановит зайцев и мышей.

Груша в подмосковье посадка и уход. Секреты успешной зимовки

Полив саженца постепенно снижают, после выпадения снега приствольную часть прикидывают сугробом. Обрезка груши осенью проводится еще до наступления морозов, как и обработка от болезней и вредителей. В период зимней оттепели укрытие необходимо снимать, чтобы ствол дерева не запрел. В бесснежные зимы особенно важно утеплить прикорневую зону посаженного осенью саженца, чтобы избежать его перемерзания. Если снега много, его можно использовать в качестве «подушки».

Весной укрытие снимают, осматривают и устраняют возможные повреждения. Дальнейший уход определяется особенностями сорта и климатическим регионом произрастания.

Посадка и уход за грушей в Подмосковье имеет важные особенности, ведь для этой климатической зоны не подойдут позднеспелые сорта. Кроме того, очень важно выбрать оптимальное место расположения посадок, а также состав почвы. Как правильно выращивать грушу, секреты посадки и дальнейшего ухода для Подмосковья и Средней полосы России — вся необходимая информация только у нас.

Лучшие сорта ГРУШИ для подмосковья устойчивые к парше. Ранние сорта

Ранние сорта груш – лучший выбор для Подмосковья. Плоды раннеспелых сортов успевают полностью вызреть за недолгое подмосковное лето. Максимум отдачи от плодовых деревьев позволяют получить ранние самоплодные сорта груш.

При высаживании самоплодных сортов, для гарантии приличного урожая, поблизости садят пару груш другого сорта – для перекрестного опыления и увеличения числа завязей.

На территории Подмосковья несколько раз были зафиксированы морозы до минус 45 °С. За 100 лет наблюдений был поставлен рекорд отрицательных температур – минус 54 °С (Наро-Фоминск). Такие морозы губительны для многих сортов груш.

Кафедральная

Скороплодная столовая груша. Выведена Тимирязевским МСА. В 2001 г. сорт районировали в Центральном регионе. Деревья среднерослые, с правильной конической кроной. Поспевают плоды в начале августа. Первый урожай – на 3-4 год.

Плоды весят 110-130 г. Одно дерево дает 85 ц/га, максимально зафиксированная – 136,5 ц/га. Плоды правильной грушевидной формы, зеленовато-жёлтые. Доходя по потребительской спелости, становятся жёлтыми. Мякоть белого цвета, кисловато-сладкая. Дегустационный балл – 4.

Плоды не портятся после съема 10-12 дней. Транспортабельность – удовлетворительная. Сорт хорош для сушки, варки и т. д. Высокая морозостойкость. Не заражается паршой. Стабильные урожаи. Минусы – некрупные плоды, малый срок хранения. Осенняя подкормка должна содержать азот.

Лучшие сорта ГРУШИ для подмосковья устойчивые к парше. Ранние сорта

Чтобы дерево хорошо прижилось, садоводы советуют в первый год цветения обрывать 80% цветков.

Лада

Самоплодный и скороплодный штамбовый сорт. Выведен МСА им. Тимирязева в 90-х годах прошлого века. Широко распространён в Помосковье. Плодоносит на 3 год.

Вес плодов – 100 г. Форма – обратнояйцевидная. Цвет – светло-жёлтый, с загаром. Белая мякоть с желтоватым оттенком, мелкозернистая, сочная, сладкая, есть немного кислинки. Оценка дегустаторов – 4,1-4,4. Средняя урожайность – 50 кг с дерева или 120-180 ц/га.

Устойчивость к парше. Отзывчива к чернозёмам, хорошо растёт на суглинках, серых лесных почвах. При скудных почвах требует подкормки. При засухе необходим полив. Минус – малый срок хранения. Плоды лучше есть сразу, не хранить.

Лучшие сорта ГРУШИ для подмосковья устойчивые к парше. Ранние сорта

Красуля

Летний сверхранний сорт. Выведен Южно-Уральским НИИ. Высота дерева – 4 м. Рекомендуемые опылители – сорта Северянка и Радужная. Созревание – первая половина августа.

Округло-приплюснутые плоды жёлто-зелёного цвета весят 90-120 г. У плодов яркий румянец. Средняя ароматность. Нежная маслянистая кожица. Рыхлая кремовая мякоть. Дегустационный балл – 4,7. Предназначены для потребления в свежем виде – долго не лежат. Сбор с 1-го дерева – до 40 кг с дерева.

Не боится грушевых клещей и парши. Высокая зимостойкость. Плоды, не портятся после сбора 10-12 дней. Размножается прививкой. Обязательна формирующая и санитарная обрезка. Минус – колючки на кроне и некрупные плоды.

Лучшие сорта ГРУШИ для подмосковья устойчивые к парше. Ранние сорта

Скороспелка

Это рекордсмен по скорости созревания. Выведен в мичуринском ИГСПР. Растение сильнорослое, с пирамидальной кроной. Поспевает в третей декаде июля.

Плоды зеленовато-жёлтые, кожица с нотками оранжевого. Мякоть сочная, кисло-сладкая. Урожай с растения – до 90-100 ц/га. Весят груши 70-100 г. Форма грушевидная. Дегустационная оценка – 4.

Зимостойкость высокая, устойчивость к парше. Минусы – мелкоплодность и плохая сохранность.

Лучшие сорта ГРУШИ для подмосковья устойчивые к парше. Ранние сорта

Какую грушу лучше сажать в подмосковье. Лучшие сорта груши: для Подмосковья, северных, южных регионов

Лучший сорт груши – понятие очень условное. Кто-то отдает предпочтение мягким сладким плодам, кто-то любит потверже, с терпкостью, кому-то нравится освежающая кислинка в груше. Но не только вкус определяет сорт груши – нужно считаться и с климатическими условиями, в которых вы проживаете, и с зимостойкостью, и с тем, нуждается ли конкретный сорт в оплодотворении для завязывания плодов.

Как вы видите, при выборе сорта груши нужно учитывать немало факторов. Поэтому предлагаем вашему вниманию короткую классификацию видов груш, после которой перейдем к описанию сортов груш с фото .

Виды груш

По срокам созревания:

- груши ранние (летнего срока созревания) . Урожай собирают ближе к началу августа, а в северных областях – к началу сентября.

- груши осенние. Они готовы к сбору ближе к началу октября, созревают дружно и могут храниться примерно два месяца.

- груши зимние. Их, как правило, собирают в средине осени, после чего дозаривают. Зимние груши спокойно хранятся три–четыре месяца, а некоторые сорта – и пять месяцев.

По зимостойкости:

- Жителям наиболее северных областей следует отдать предпочтение зимостойким сортам – Ладе, Кафедральной, Чижовской

- Жителям Подмосковья советуют высаживать Чижовскую, Ладу, Москвичку, Отрадненскую, Русскую малгоржатку, Памяти Жегалова, Дюймовочку, Велесу, Видную, Августовскую Росу и пр.

- Жители более южных регионов могут получить хороший урожай с груш Памятной, Орловской летней, Орловской красавицы, Мраморной, Памяти Паршина, Тютчевки.

По вкусу

- сладкие

- кисло-сладкие

- с терпкостью и горчинкой.

А еще некоторые для некоторых груш присуща способность к завязыванию плодов без оплодотворения (партенокапия).

Лучшие сорта груш для северных регионов (зимостойкие сорта груш)

Сорт груши Лада

Относится к самоплодным сортам, однако посадка рядом Чижовской груши значительно повысит урожайность. Груша Лада отличается повышенной зимостойкостью и устойчивостью к парше. Это летняя груша, собирать урожай можно в начале или средине августа. Сами грушки сочные, с желтовато-белой, мелкозернистой мякотью, на вкус – кисло-сладкие, кожица – светло-желтая с «загаром». Плоды среднего размера, весом в районе 100 грамм или чуть больше, в холодном месте хранятся не более двух недель. Дерево вступает в плодоношение через 3-4 года после посадки.

Сорта груш для подмосковья форум. Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

    yri писал(а):

    Владимир из Н.Новгорода писал(а):Что это за сорт зимней груши который с ваших же слов "сыпется и не хранится". Если не хранится то это не зимний сорт. Нормальный селекционер не дал бы такое название этому гибридному сеянцу.

    Владимир из Н.Новгорода, я не нормальный селекционер и вообще не селекционер.И денег мне никто не платит за это. Но тем не менее гибрид я сохранил, причем исключительно по собственной иниицативе. Как я уже говорил гибрид был отобран лишь по маркерным признакам. Т.е. за компактность кроны, хорошее ветвление и большие углы отхождения. Относительно хорошую морозостойкость. До плодоношения гибрид дошел уже у меня в саду. Вид плодов красивый с оржавленностью, вкус очень хороший кисловато сладкий очень ароматный. Мякоть кремовая, маслянистая. Однако следующие недостатки - мелкоплодность. Груши не более 70-100 грамм. При созревании осыпаются. Для груши это очень большой недостаток. Гибрид безусловно требует следующей селекции. Я кстати привил рядом сорт Сокровище и уже посеял семечки. Специально цветы не опылял но кроны находятся очень близко. Если какому нибудь селекционному институту надо для селекции черенков нарежу без проблем, только какому?!Их нет сейчас у нас. А торговать недоделанным сортом считаю недопустимым. Название Зимняя Астахова лишь условное название нигде не зарегестрированное. Предполагалось что груша будет зимней.