Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Штамбовая малина, что это такое. Особенности

06.10.2019 в 20:51

Штамбовая малина, что это такое. Особенности

Поговорим о том, что это такое — штамбовая малина и чем она отличается от простых сортов. Наблюдая за тенденциями современного садоводства, можно прийти к выводу, что штамбовая малина набирает популярность, а вот простые формы ягодных культур постепенно уходят на второй план.

Это удивительно, ведь отечественные дачники ознакомились с таким типом растений не так давно. За короткий период штамбовые сорта смогли проявить себя как продуктивные и перспективные кустарники.

Если рассматривать растение, с точки зрения расположения на приусадебном участке, то штамбы занимают маленькую площадь, что является весомым преимуществом для обладателей скромных владений.

Каждый куст малины штамбового типа может достигать высоты порядка двух метров. Стоит отметить, что для этого нет необходимости специальным образом обрезать побеги либо применять специализированные опоры для их подвязки. Стебли штамбовых растений очень прочные и не прогибаются под массой обильного урожая.

Штамбовая малина, что это такое. Особенности

Основной отличительной чертой подобной ягодной культуры считают огромную продуктивность. На кустах малины появляются плоды крупного размера, они обладают отличными внешними характеристиками. Кроме того, они источают прекрасный запах и выделяются хорошими вкусовыми качествами.

Эти ягоды хорошо переносят транспортировку, что делает ее популярной среди промышленных садоводов. Ягоды обладают плотной и мясистой консистенцией и не опадают с веток после того, как созреют.

Как вы смогли заметить, штамбовые сорта малины отличаются рядом положительных качеств, которые обусловливают их популярность. Растения невероятно продуктивные, не занимают большого количества места на участке и достаточно неприхотливы. Такую малину могут выращивать даже начинающие дачники.

Штамбовая малина богатырь. Популярные сорта штамбовой малины

Древовидную малину начали культивировать не так давно. Селекционеры порадовали садоводов новинкой с ягодами традиционного окраса и желтыми – малинное дерево красное и Голд. Почитатели ремонтантных сортов пополнили свои сады сортами Пингвин и Евразия.

Таруса

Отдельная страница с подробным описанием сорта Таруса.

Сорт выведен в 1987, новинка сразу получила одобрение садоводов.

Мощный ягодный куст с крепкими толстыми побегами до 1,5 м. без шипов выдерживает морозы до -30 градусов и отлично зимует без специального укрытия. Растение имеет хорошую устойчивость ко всем традиционным болезням ягодников. Крупные, до 8 г., темно-розовые ягоды удлиненной формы запоминаются вкусом и ароматом – дегустационная оценка 4,5 балла.

Сказка

Отдельная страница с подробным описанием сорта Сказка.

Сорт отличается качеством ягод – крупных, традиционной удлиненной конической формы, десертного приятного вкуса. Плоды сочные и ароматные, хорошо переносят тряску и транспортировку – имеют свежий вид даже после перевозки на сотни километров. Урожайность 1 куста – до 5 кг.

Штамбовая малина богатырь. Популярные сорта штамбовой малины

Крепыш

Отдельная страница с подробным описанием сорта Крепыш.

Название сорта соответствует описанию – мощный центральный побег удерживает без дополнительной опоры тяжелую «крону» с густой листвой и обильными крупными ягодами. «Деревце» устойчиво к морозам, большинству грибковых болезней. Ярко-красного цвета округлые ягоды хорошо переносят транспортировку, вкус – сладкий, дегустационная оценка – 4,2 балла, поскольку плоды не имеют ярко выраженного аромата. Ветви без колючек облегчают уход за растением.

Пингвин

Отдельная страница с подробным описанием сорта Пингвин.

Российский раннеспелый сорт штамбовой малины, выведенный в 2006 году. Отличается мощными, невысокими стеблями (120-140 см.), высокой урожайностью (до 6 кг. с куста), хорошей зимостойкостью, крупными ягодами. Ягоды не осыпаются, плотные, хорошо хранятся, подходят для заморозки. К недостаткам относят наличие шипов и умеренную засухоустойчивость, изменчивость вкуса ягод от условий произрастания.

Богатырь

Отдельная страница с подробным описанием сорта Богатырь.

Среднеранний сорт малины штамбового типа, является одной из самых последних разработок селекционеров (выведен в 2012 г.). Отличается уникальной урожайностью (до 10 кг. с куста) и величиной ягод (до 20 г.). Кусты компактные, пряморослые, бесшипные. Первые ягоды в условиях Центральной полосы России созревают в начале июля.

Штамбовая малина богатырь. Популярные сорта штамбовой малины

Штамбовая малина – лучшие сорта для Подмосковья

Для успешного выращивания следует отдавать предпочтение районированным сортам, приспособленным к особенностям местного климата. Такие растения легко перенесут зимовку, устойчивы к грибковым заболевания – требуют минимального ухода. Опытные садоводы рекомендуют дачникам Подмосковья остановить свой выбор на морозостойких сортах малинного дерева.

  • сроки посадки: март, ноябрь;
  • время созревания: июнь — июль;
  • урожайность куста: 4-5 кг.;
  • ягода: 6-8 г., сочная и ароматная, транспортабельная;
  • высота куста: 2,5 м.;
  • морозостойкость: -30 С.
  • сроки посадки: март, ноябрь;
  • время созревания: июль — август;
  • урожайность куста: 4-5 кг.;
  • ягода: 6-8 г., очень нежная;
  • высота куста: 1 — 1,5 м.;
  • морозостойкость: -30 С.
  • сроки посадки: март, ноябрь;
  • время созревания: июнь — июль;
  • урожайность куста: 4-5 кг.;
  • ягода: 6-8 г., плотные, не мнутся;
  • высота куста: до 2,0 м.;
  • морозостойкость: -30 С.

Морозоустойчивые, урожайные сорта с крупными ягодами станут настоящим украшением дачного участка и порадуют отменным урожаем москвичей.

Штамбовая малина богатырь. Популярные сорта штамбовой малины

Как вырастить малиновое дерево. Малиновое дерево —, что это?

Малиновыми деревьями в народе прозвали штамбовые сорта культуры, которые отличаются утолщенными стеблями. Кусты такой малины совсем не напоминают деревья, но их стволы более крепкие, не поникают. При определенном виде обрезки можно добиться того, что штамбовая малина станет похожа на небольшое деревце.

Среди преимуществ малинового дерева стоит назвать:

• неприхотливость в уходе;
• малинник не загущается, так как прикорневой поросли образуется крайне мало;
• повышенная урожайность за счет большого количества боковых побегов;
• ягоды крупные, хорошо хранятся, содержат мало семечек;
• высокие кусты облегчают сбор урожая;
• крепкие стволы не ломаются под силой ветров и тяжестью спелых ягод;
• холодостойкость — ягоды с некоторых сортов можно собирать до глубокой осени.

Однако кроме достоинств садоводы отмечают и один существенный недостаток малинового дерева. По их наблюдениям, ягоды с таких кустов имеют не столь приятный вкус и аромат, как ягоды обыкновенных сортов малины. Не стоит забывать, что многое зависит от состава почвы, количества влаги и солнца.

В завершение краткого описания штамбовых сортов малины назовем самые любимые садоводами: «Оранжевое чудо», «Солнышко», «Золотые купола», «Арбат», «Крепыш», «Сказка». Позицию лидера в данном перечне вот уже несколько лет занимает сорт штамбовой малины «Таруса». Некоторые из перечисленных сортов штамбовой малины показаны на фото.

Штамбовая малина, что это такое. Особенности 04

Штамбовая малина, что это такое. Особенности 05

Малина крепыш. Описание сорта

Малина Крепыш была получена на рубеже XX-XXI веков селекционерами под руководством знаменитого профессора В. Кичины в питомниках ВСТИСП, на Кокинском опорном пункте, находящемся в Брянской области. В Госреестр России по непонятным причинам сорт занесен не был.

Кусты относятся к штамбовому типу, в высоту достигают 1,5 -1,8 метра. Сорт полностью оправдывает свое название, поскольку не только центральный ствол, но и остальные побеги очень крепкие и толстые. Они характеризуются плотной древесиной и, как правило, не должны гнуться ни от сильного ветра, ни от тяжести урожаев, поэтому не нуждаются в опорах, шпалерах и подвязке.

Но, судя по отзывам садоводов, посадивших на своих участках малину Крепыш, если участок не защищен от ветров, то не подвязанные кусты малины могут даже сломаться от сильного ветра.

Внимание! Если в неблагоприятное лето побеги не успеют хорошо вызреть, то на следующий год они тоже будут клониться в разные стороны от большого количества ягод на верхушках побегов.

Поэтому решать вопрос об опорах и подвязке должен индивидуально каждый садовод для своего участка.

Большим преимуществом малины Крепыш является полное отсутствие шипов, что очень облегчает задачу при сборе ягод. Да и для обрезки, и для прочего ухода бесшипная малина очень удобна в обращении.

Однолетние побеги имеют сочный зеленый оттенок, на второй год жизни цвет их меняется на желтоватый. Листья на побегах начинают расти примерно на высоте 30-40 см от поверхности почвы. Они имеют сильно-гофрированную листовую пластину, отличаются темно-зеленым цветом. На верхушке куста листья часто располагаются в виде скученного пучка.

Малина Крепыш способна формировать штамб, прежде всего, за счет коротких междоузлий, особенно в верхней части побегов. Вообще, плодовые веточки образуются исключительно в верхней части куста. Они компактные, недлинные, и их образуется довольно много. Более того, с помощью правильной обрезки можно еще больше увеличить их количество, способствуя тем самым росту урожая в 1,5-2 раза.

Кусты малины Крепыш дают очень немного корневой поросли, особенно в первые годы после посадки. Поэтому размножение куста при помощи корневых отпрысков довольно затруднительно. Зато не придется много времени уделять борьбе с неконтролируемой порослью, которая часто засоряет участок при выращивании других сортов малины.

Ягоды формируются в виде соцветий, но созревают при этом очень неравномерно. В одной кисти, состоящей из 6-9 ягод, может быть лишь одна спелая – остальные могут дозревать на протяжении одной-двух недель. Подобное растянутое плодоношение хорошо для дачника-садовода, который выращивает малину для собственных нужд. Для коммерческого же выращивания недружное созревание ягод будет невыгодным.

Малину Крепыш можно назвать среднеспелой — сроки созревания ягод этого сорта приходятся на вторую половину июня – июль. По способу плодоношения она относится к обычным неремонтантным сортам малины, то есть ягоды поспевают лишь на побегах прошлого года.

Что касается урожайности, то малина Крепыш превосходит в этом отношении некоторые другие сорта штамбовой малины, например Тарусу. При грамотном подходе к делу с одного куста можно получить до 4- 4,5 кг ягод.

Морозостойкость кустов вполне приличная, Крепыш способен выдержать в малоснежные зимы до -30°С. Но во многих районах России, где зимние температуры легко превышают эту отметку, сорт потребует укрытия на зиму. А для этого кусты необходимо сначала пригибать к земле, что при их толщине и крепости – дело непростое. Поэтому среди садоводов бытует мнение, что штамбовые сорта малины, и Крепыш в том числе, годятся более для регионов с не очень суровыми зимами.

Неплохая устойчивость к большинству вирусных и грибковых заболеваний является несомненным преимуществом сорта малины Крепыш. Вообще, он довольно неприхотлив к условиям выращивания и порадует вас хорошими урожаями, если вы обеспечите ему правильную и подходящую обрезку.

Характеристики ягод

Ягоды малины сорта Крепыш отличаются следующими характеристиками:

  • Форма у них красивая, удлиненная, слегка тупоконическая, в виде шапочки.
  • Мякоть плотная, плоды хорошо отделяются от плодоножек, но при грубом сборе могут рассыпаться на составные элементы.
  • Отрыв ягод сухой, при транспортировке малина особо не мнется и не течет.
  • Цвет у ягод ярко-красный, поверхность не блестящая.
  • Ягоды малины Крепыш довольно большие по размерам, достигают веса в 7-10 грамм.
  • Товарный вид ягоды сохраняют довольно продолжительное время.
  • После созревания могут сравнительно долго висеть на ветках, не осыпаясь, а постепенно усыхая.
  • Вкус сладкий с небольшой кислинкой. Вкусовые и товарные качества ягод малины Крепыш в довольно сильной степени зависят от состава почв и их плодородия.
  • Использование ягод малины Крепыш универсальное – они хорошо подойдут для приготовления варенья, конфитюра, желе, компотов и других кулинарных заготовок.

Малиновое дерево атлант. Описание

Несмотря на то, что малиновый куст производит весьма солидное общее впечатление, он вырастает на высоту не более 1,6 метров (крайне редко – до 2 метров), что является достаточно средним показателем.

Малина ремонтантная Атлант относится к пряморастущим кустарникам, из-за этого данную разновидность часто называют малиновым деревом, несмотря на то, что по факту она таковым не является.

Несмотря на то, что малина Атлант, в соответствии с описанием сорта, не требует обязательной подвязки, крепить кусты к опоре все же рекомендуется. Это позволит повысить освещенность малинника и существенно облегчит сбор урожая.

Куст образует от 6 до 8 побегов замещения, имеет немного шипов. Последние располагаются в нижней части побегов и не вызывают проблем при сборе ягод. Листья кустов данного сорта слегка морщинистые и имеют темно-зеленый цвет и небольшую опушенность.

Основная особенность малины Атлант заключается в наличии мощной и разветвленной корневой системы, благодаря которой она без особенных сложностей переживает даже относительно длительные засушливые периоды.

Важно! Несмотря на хорошую корневую систему, разновидность сортовой малины Атлант нельзя считать устойчивой к засухам. В условиях недостатка влаги ягоды начинают мельчать, что негативно сказывается на таком показателе, как урожайность.

Описываемый тип малины не относится к ранним. Созревание ягод начинается в середине августа и продолжается до первых заморозков. В условиях средней полосы России до наступления холодов получается собрать в среднем порядка 80% урожая. В связи с этим сорт целесообразней высаживать в регионах с мягким климатом.

Вес ягоды составляет от 4 до 5 г., но если обеспечить должный уход, можно вырастить малину и до 9 г. Цвет – красный с глянцевой поверхностью. В среднем с одного отдельно взятого куста малины в течение сезона снимают до 2,5 кг плодов. Если говорить в промышленных масштабах, то речь идет о 15-16 тоннах с одного гектара.

Малиновое дерево атлант. Описание

Благодаря своим характеристикам, ягода часто выращивается на продажу

Еще одна значимая характеристика сорта – устойчивость к большинству заболеваний и вредителей.

Сорт Атлант высоко ценит любой садовод, занимающийся выращиванием ягод с целью последующей продажи. Ягоды имеют очень привлекательный внешний вид и отличный вкус. Кроме того, благодаря довольно плотной мякоти, они хорошо переносят перевозку, в том числе на далекие расстояния.

Выращивание этой сортовой малины удобно еще и тем, что ягоды очень крепко держатся на своих плодоножках. И можно длительное время не опасаться, что они опадут или загниют при несвоевременном сборе.

Кустарники очень хорошо образуют новые побеги, но при этом об излишней раскидистости говорить не приходится. Однолетние ветки имеют довольно приличную толщину и зеленый оттенок ствола.

В целом cорт непритязательный, его посадка и успешное выращивание окажутся под силу даже не самым опытным огородникам.

Самое главное – не ошибиться с местом для высадки растения. Участок обязательно должен быть солнечным и защищенным от ветров. Это не касается южных регионов, где солнце слишком агрессивно. В условиях субтропиков оптимально сажать малину в полутеневых местах.

В целом ягода вполне может приспособиться даже к самым суровым условиям произрастания. Неблагоприятные условия, бесспорно, несколько снизят урожайность. Но кустарник все равно выживет и даст плоды.

Штамбовая малина глен ампл. Описание

Сравнительно новый гибрид малины был выведен в Шотландии в конце ХХ века, а также характеризуется среднеранним сроком созревания ягод и не имеет ремонтантной способности.

Многолетнее растение может достигать высоты в 3,5 метра. Куст – прямостоящий, а его крепкий стебель похож на ствол дерева, так как на втором году жизни культуры, сильнорослые побеги приобретают коричневый цвет и становятся жёсткими. Глен Ампл или по-другому малина Глен Эмпл не имеет шипов, как у большинства сородичей этого сорта. Нижняя сторона листовой поверхности опушена, а верхняя обладает насыщенным тёмно-зелёным оттенком и четким рисунком выраженных прожилок, присутствует очерёдность расположения листьев. Корневая система культуры достаточно хорошо развита. Соцветия куста состоят из нескольких небольших цветков белого цвета (1 см в диаметре), располагающихся в верхней части стеблей в листовых пазухах.

На одном дереве малины вырастает около тридцати побегов, каждый из которых образует примерно двадцать спелых плодов. Кроме морозостойких качеств, гибрид имеет устойчивые характеристики в отношении засухи. Болезни и вредители, обычно поражающие малину, редко вредят устойчивому сорту Глен Ампл, но заражение всё-таки возможно, особенно заболеваниями вирусного типа. Также растение считается высоко подверженным корневым гнилям.

Штамбовая малина глен ампл. Описание

Возможность использования сорта в промышленном выращивании, обусловлена одинаковым уровнем плодоношения кустов в закрытом и открытом грунте. Продолжительность жизни плантации данного гибрида – около десяти лет.