Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сколько чеснока можно собрать с гектара. Финансовые показатели

27.10.2019 в 20:34

Сколько чеснока можно собрать с гектара. Финансовые показатели

Ежемесячная расходная часть проекта состоит из следующих статей:

  • Коммунальные услуги – 10 000 рублей.
  • Заработная плата (вместе с отчислениями) – 26 040 рублей.
  • Маркетинг – 12 000 рублей.
  • Прочие расходы – 3 000 рублей.

Так как производственный цикл составляет 4 месяца, будем считать это целым сезоном. По причине маленьких площадей и того, что на одном и том же месте выращивать чеснок можно раз в три года, за целый год производство будет функционировать только 4 месяца. В другое свободное время на свободных площадях можно засеять другие культуры. Раз в год к ежемесячным затратам прибавятся следующие:

  • Посевной материал и удобрения – 86 743 рубля.
  • Транспортный и земельный налог – не более 5 000 рублей.
  • Таким образом, за весь производственный цикл начинающему фермеру придется потратить 302 103 рубля.

    Перейдем к планируемому уровню урожайности, который зависит от сорта чеснока и качества почвы. В среднем, с одного гектара можно собрать до 25 тонн урожая. Пример – сорт «среднеспелый Алейский». Предположим, что в первый год не будет такого высокого урожая и со своей посевной площади фермер соберет 6,7 тонны чеснока (20 тонн с 1 га). Фермер оставляет себе 330 килограмм на посев в следующем году, у него остается 6 370 килограмм чеснока для реализации. Средняя закупочная стоимость чеснока – 120 рублей за килограмм. Итого общая доходность составит 764 400 рублей, чистая прибыль – 462 297 рублей. Первоначальные вложения и оборудование окупят себя за один сезон, а именно за 4 месяца. Рентабельность в первый год составит 60%.

    Так как во второй и последующие года не придется покупать посевной материал, с сохранением такого же уровня урожайности, расходы снизятся на 76 743 рубля и составят 225 360 рублей. Чистая прибыль в следующем году равна 539 040, рентабельность – 70,5%.

    Контрольные показатели:

    • Начало работ по запуску производства: февраль 2018 года.
    • Срок окупаемости производства: июнь-июль 2018 года.

Сколько нужно однозубки чеснока на 1 сотку. Урожайность чеснока с 1 га в России

Чеснок – урожайная культура, поэтому его любят возделывать начинающие бизнесмены. Какой урожай с 1 сотки собирают фермеры? Согласно статистическим данным, с сотки собирают от 90 до 300-500 кг или от 9 до 50 тонн луковиц (головок) с 1 гектара (га).

У чеснока есть две разновидности: озимый и яровой . Они существенно различаются по внешнему виду, срокам посадки, уходу. Озимый, по сравнению с яровым, как правило, дает более высокий урожай, что связано с холодостойкостью и возможностью использовать для роста влагу, полученную в результате снеготаяния.

Сколько нужно однозубки чеснока на 1 сотку. Урожайность чеснока с 1 га в России

Озимый

Озимый сажают под зиму за 15-20 дней до первых стойких морозов. Для развития ему требуется 8–9 месяцев. В луковице небольшое количество (4-10) зубчиков, прилегающих к стержню (цветочной стрелке). Средняя масса луковицы составляет 50-60 г.

Луковицы выгоняют цветочные стрелки, на которых образуются воздушные луковички (бульбочки). При их наличии материнская луковица мельчает, урожай уменьшается. При больших площадях стрелки у чеснока удалять сложно, поэтому себестоимость товара увеличивается.

Наиболее урожайным сортом считается Бенефис – 35 тонн с 1 га. 25 тонн с 1 га можно получить, выращивая сорт Мессидо, 15-20 – Спас, 18 – Петровский и 11,5 тонн с 1 га – Полесский сувенир.

Яровой

Яровой сажают ранней весной (конец марта – начало апреля), когда земля еще содержит много влаги, но уже прогрета до плюс 5-7°С. Луковица ярового чеснока полностью вызревает за 4-5 месяцев. В ней насчитывается большое количество зубчиков (12-30). Вес головки – около 15-30 г.

Как правило, яровой чеснок не стрелкуется, за исключением сорта Гулливер. При соблюдении агротехнических мероприятий добиваются высокой урожайности.

Яровой чеснок долго хранится без потери вкусовых качеств и полезных свойств – до 2-х лет. Причем его можно хранить при комнатной температуре.

Из яровых сортов самый урожайный сорт – Алейский. При правильном возделывании его урожайность достигает 14-16 тонн луковиц с 1 га. Урожайность сортов Сочинский 56 и Стрелец колеблется от 7 до 12 тонн с 1 га, Плутона – от 7 до 9, а Еленовского – от 6 до 7 тонн с 1 га.

Разведение чеснока. Очаровательные бульбочки

Разведение чеснока. Очаровательные бульбочки

Выращивание чеснока можно осуществить из воздушных луковиц (бульбочек). Ведь если постоянно выращивать чеснок только зубчиками, то он начинает постепенно мельчать. Да и всевозможные болезни накапливаются. Поэтому чтобы оздоровить посевной материал и увеличить коэффициент размножения чеснока (на одной стрелке в соцветии может образовываться до 100 бульбочек), хорошо бы раз в 3-4 года заниматься обновлением своего посевного фонда.

Многие специально выращивают бульбочки, чтобы получить чеснок-однозубок (севок) с более крупным и круглым зубком. Его легче чистить.

  • Выращивать чеснок таким способом можно под зиму и по весне. Только у зимних посадок зубчики будут крупнее.

Чтобы получить крепкие луковки, у озимого чеснока обрезаются стрелки (в конце июня, когда пленочка, под которой растут бульбочки, начинает сохнуть и растрескиваться).

Их сушим в теньке и убираем на хранение. Храниться воздушные луковки могут до 2-3 лет.

♦ Посадка осенью. В октябре шелушим бульбочки и после 15-20 числа высаживаем.

Сажаем их на расстоянии в 5 см на глубину до 4 см. Ухаживаем за нашими воздушными луковичками, как за обычным чесноком.

Бульбочки не будут выпускать стрелок, их стволик небольшой и убирать однозубчики можно уже в начале июня.

Такие однозубки (если их затем высадить осенью) дадут отличный урожай.

♦ Посадка весной. Можно сохранить луковки до весны и посадить их в самом начале весеннего периода.

Выращивание чеснока в этом случае проходит так же, как и с яровыми видами.

Только убирать урожай можно уже в конце июня-начале июля, как только заметите, что стволики растений начинают укладываться на землю.

Видео 300 кг чеснока с сотки реально!..или реально?