Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сколько живут рыжие тараканы. Рыжий таракан прусак: внешний вид

10.12.2019 в 04:46

Сколько живут рыжие тараканы. Рыжий таракан прусак: внешний вид

Сколько живут рыжие тараканы. Рыжий таракан прусак: внешний вид

Рыжий таракан прусак, внешний вид, фото

Рыжий таракан прусак (Blattella germanica) входит в подотряд тараканов, насчитывающий около 2,4 тысяч видов. Таракан относится к классу членистоногие, класс насекомые.

Взрослый рыжий таракан имеет вытянутое овальное тело светло-коричневого цвета, длиной 10-16 мм. Переднеспинка слегка выпуклая. В верхней части головогрудки есть две темные полоски, доходящие до брюшка.

У таракана шесть ног, благодаря которым он способен быстро передвигаться. Лапки у прусака длинные, с коготками, между которыми есть присоска, благодаря ей рыжий таракан может передвигать по потолку и вертикальным поверхностям.

Прусак передвигается невероятно быстро (до 5 км/ч), его практически невозможно поймать. Всего за одну секунду он может менять свое направление до 25 раз.

У насекомых слабо выраженный половой диморфизм. У самца тело более узкое, а крылья не доходят до края задней заостренной части тела, у самки круглое брюшко прикрыто ими полностью.

На спине находятся крылья. Насекомое не способно долго летать, но если будет падать, к примеру, со стены, то благодаря им он может плавно приземлиться.

По бокам головы находятся крупные фасетчатые глаза и пара длинных усиков. Усики – это важный орган осязания, по всей их длине находятся рецепторы, позволяющие собирать и обрабатывать информацию. У таракана ротовой аппарат грызущего типа.

Рыжие тараканы живут всего 20-30 недель.

Многие слышали, что таракан может долгое время прожить без головы. Это правда. Прусак может прожить без головы более 10 дней, после чего умрет от жажды. При отсутствии мозга телом управляют ганглиевые узлы, расположенные по всему туловищу таракана.

Как избавиться от тараканов. Самые эффективные средства от тараканов в квартире заводского изготовления

Как быстро избавиться от тараканов? Прежде всего, давайте разберёмся, есть ли у этих вредителей слабые места. На самом деле они есть, вопреки всем слухам об их феноменальной живучести:

  • тараканы − хрупкие насекомые, которых легко раздавить;
  • они боятся низких температур и раскалённого воздуха;
  • насекомые не любят резкие пахучие вещества;
  • прусаки не терпят жажды;
  • паразитов можно отравить.
Факт!  Таракан может некоторое время жить без головы.

Как избавиться от тараканов. Самые эффективные средства от тараканов в квартире заводского изготовления

Если таракан упал на спину, он не сможет самостоятельно перевернуться и умрёт от голода

Отравляющие насекомых вещества, инсектициды, можно приобрести в любом хозяйственном магазине. Давайте разберёмся, в каком виде они выпускаются и как их использовать.

Как навсегда уничтожить тараканов в квартире с помощью спреев и аэрозолей

Аэрозоль – оружие для экстренной обработки от тараканов. Удобно, что аэрозоль всегда под рукой, не нужно ничего готовить и наносить, достаточно достать баллончик.

Как избавиться от тараканов. Самые эффективные средства от тараканов в квартире заводского изготовления

Инсектицид в этом случае действует почти мгновенно, но он не убивает яйца насекомых

Преимущества и недостатки инсектицидных спреев:

ПлюсыМинусы
Мгновенный результат.Краткосрочное действие.
Нет необходимости делать уборку после применения.Необходимость удалить людей и животных во время обработки.
Доступная цена.Необходимость длительного проветривания после применения.

Такой способ борьбы с тараканами подходит в случае, если в вашу квартиру эвакуируется колония во время дезинсекции у соседей. Встречайте поток струёй яда из баллончика, и они не проникнут в ваше жилище.

Порошки и гели от тараканов

Ещё один метод, как избавиться от рыжих тараканов,– использовать отраву в виде геля или порошка. Её насыпают прямо в местах, где были замечены усачи.

Как избавиться от тараканов. Самые эффективные средства от тараканов в квартире заводского изготовления

Можно наносить эти вещества на кусочки картона и раскладывать их в укромных местечках, которые любят тараканы

Преимущества и недостатки порошков и гелей от тараканов:

Если вы решаете вопрос, как избавиться от тараканов на кухне, порошок или гель – лучший вариант. Нанесите его в районе установки мусорного ведра, за раковиной и вдоль плинтусов. Возможно, этого будет достаточно, чтобы одержать победу над непрошеными гостями.

Важно! После применения инсектицида в виде порошка спустя некоторое время нужно сделать влажную уборку.

Как избавиться от тараканов. Самые эффективные средства от тараканов в квартире заводского изготовления

Порошок может выпускаться в прессованном состоянии, в виде мелка. Им очерчивают комнату по периметру – и тараканы не смогут пересечь эту черту

Концентрированные растворы от насекомых

Инсектицид в жидком виде добавляют в воду при мытье полов или распыляют в местах обитания тараканов. Недостатки и преимущества жидких растворов:

Как избавиться с помощью жидких инсектицидов от тараканов в общежитии? Очень просто – нужно вымыть с ним полы в комнатах и коридоре.

Как избавиться от тараканов. Самые эффективные средства от тараканов в квартире заводского изготовления

Рыжие тараканы, как избавиться. Как избавиться от рыжих тараканов

Рыжие тараканы, как избавиться. Как избавиться от рыжих тараканов

В рыжие тараканы – самые распространенные насекомые, которые появляются в квартире. Чаще всего они обитают на кухне, так как там они всегда могут найти остатки пищи. Совместное «проживание» с насекомыми как минимум дискомфортно для человека. Вывести их – целая проблема. Они могут появиться в доме, перебравшись от соседей через вентиляционную шахту, реже – через подвалы и канализацию.

Нежеланные гости портят продукты и вещи, а помещение после их нашествия требует генеральной уборки. Как избавиться от присутствия насекомых? Об этом далее – в нашей статье.

Можно ли избавиться от рыжих тараканов самому?

Существует множество методов, которые помогают в борьбе с рыжими тараканами:

Борная кислота

Для домашних рыжих тараканов борная кислота является сильнейшим нервно-паралитическим ядом. Ее нужно рассыпать по путям прохождения насекомых по помещению. Если вы их не знаете – тогда в местах скопления темных точек – там прусаки появляются гарантированно. Частички порошка осядут на лапках, а когда таракан начнет их чистить – попадут в желудок. Для большего эффекта можно сделать приманку из яиц, сахара или картофельного пюре вперемешку с борной кислотой.

Нашатырный спирт

Достаточно добавить его в воду и промыть стены, пол и потолки, вы сможете выгнать их с насиженных мест, то есть, из вашей квартиры.

Заморозка

Тараканы впадают в анабиоз при температуре -5°С, а погибают при -10-15°С. Оставьте зимой помещение (квартиру, комнату, дом, подвал) с распахнутым окном или дверью на 1-2 дня, а затем уберите замерзшие трупики.

Домики-ловушки

Они подразделяются на два вида: круглые коробочки с отравой, которую тараканы не распознают за яд и делятся ею со своими сородичами. Самые популярные из ловушек: «Raid», «Комбат», «Global», «Чистый дом».Второй вид – это картонная коробочка с несколькими входами и липучкой внутри. Рыжие тараканы прилипают и не могут оттуда выйти.

Гели, аэрозоли, мелки

Аэрозолями можно обрызгать все места скопления тараканов, а так же там, где они предположительно могут быть: под холодильником, мойкой, между мебелью и стеной. Самая известная аэрозоль – «Дихлофос». Мелками и гелями можно «прочертить» пути следования насекомых. Они действуют по тому же принципу, что и борная кислота.Однако следует учесть, что народные средства не помогут избавиться от рыжих тараканов навсегда. Ведь зачастую народными методами можно уничтожить лишь видимые скопления насекомых и кладки яиц. Препараты могут действовать частично или не действовать вовсе из-за повышенной резистентности прусаков. Не всегда удается рассчитать верную дозировку.

Домашние средства уничтожают насекомых только в пределах квартиры или зоны обработки, но не могут повлиять на тех насекомых, которые живут в вентиляции и других недоступных для домашней обработки местах.

Обращаемся к профессионалам

Если проблема борьбы с рыжими тараканами в квартире не перестает быть актуальной после нескольких попыток избавиться от них самостоятельно, то наша организация поможет вам забыть об этих докучливых насекомых. Мы гарантируемс первого раза!

В настоящее время применяем только химические методы. Используем как классическое распыление аэрозолями, так и опыление труднодоступных участков генераторами горячего и холодного тумана. Применяем фогацию, в крайних случаях – фумигацию. Цены у нас вполне доступны по сравнению со стоимостью «домашних препаратов» за все время самостоятельной борьбы.

Обращайтесь в нашу компанию, чтобы гарантированно избавиться от рыжих тараканов навсегда. Для вас мы работаем 24 часа в сутки без праздников и выходных. Предварительно обследуем квартиру, выявляем места проникновения насекомых в квартиру, места обоснования колоний и пути миграций между ними.

Как размножаются тараканы?

Они устроены мудрой природой таким образом, что, беря мало, дают много. А потому он неистребим. Можно лишь уменьшить его популяцию.

На популяцию потрясающе щедр. Посудите сами. Вот вы знаете сколько тараканов рождаются из одного яйца?

Из одной кладки вылупляется 15-50 особей за раз . Самка способна за свой жизненный цикл сделать 10 кладок и больше. Выходит, что одна особь способна произвести минимум сто штук потомства. А те тоже на месте сидеть не будут – продолжат размножение тараканов. Как такое победить? Может, избирательно уничтожать самок?

Как определить пол таракана?

Как размножаются тараканы?

  1. Размер . Мальчики, они меньше размером.
  2. Крылья . У самцов они более развитые. Самец может даже взлететь , если ему надо добраться до искомого объекта.
  3. Грифельки . У самцов есть генитальная пластинка – вырост на последнем членике туловища.

Это так делают домашние представители – рыжие (прусаки) и черные (типа сверчки). А вот те, что на природе обитают — мадагаскарские, например, — самцы у них могут и пошипеть, и рогами пободаться, чтобы заполучить самку.

У девочек крылья лишь для антуража – могут ими чуть помахать, проявляя свою готовность к спариванию.

Метаморфозы

Тип развития тараканов — неполный цикл превращения , то есть он пропускает стадию куколки.

  1. Яйцо .
  2. Нимфа – личинка таракана.
  3. Имаго – взрослая особь.
  • 120 дней (4 месяца) нужно, чтобы яйцо превратилось в половозрелую особь.
  • 30 недель имаго живет и размножается.
  • 300 детей может дать одна самка за жизненный цикл.

Эти показатели могут быть и выше – все зависит от условий обитания. Чем сытнее, теплее и влажнее, тем интенсивнее размножение домашних тараканов .

Отека как ипотека

Как размножаются тараканы?Вот крыльями помахали, спарились. Дальше самое интересное начинается. Самка откладывает яйца.

Эти яйца она не куда попало откладывает, а в специальную капсулу – отеку .

Это такой кожистый мешочек, довольно надежно защищающий яйца от повреждения и превратностей внешней среды.

Самка этот мешочек будет держать при себе – сзади туловища . Выглядит эта отека как хвост и в народе ее так и прозвали – «хвост». Отеку самка повсюду носит с собой, где попало не бросает. И освобождается от нее только тогда, когда личинки готовы к выходу наружу.

Если вы видите такого «хвостатого», то знайте, он и есть самый опасный для вашего жилища. Потому что, погибая, самка успевает сбросить «хвост» – она его прямо выстреливает, катапультирует. И сама она, может быть, и погибнет, а «хвост» нет.

Как тараканы рожают?

Придет время родов, и из него где-нибудь, под плинтусом вылезут 30 маленьких тараканов-детей, вполне самостоятельных и жизнеспособных. И вы снова проиграли этот маленький бой.