Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Тараканы, как плодятся. Особенности размножения насекомых

09.12.2019 в 06:51

Тараканы, как плодятся. Особенности размножения насекомых

Как плодятся тараканы, размножаются половым путём или иначе?

Они не откладывают яйца, а носят с собой. Получив лишь один раз нужную жидкость от самца, в дальнейшем домашний прусак женского пола размножается без его участия.

Размножение тараканов происходит половым путём. Нечистоплотные хозяева квартир создают условия для благоприятного спаривания и размножения особей.

Представьте, если у тараканов из одного яйца появляется несколько десятков таракашек, то уже через пару месяцев жильё превратится в рассадник членистоногих.

Читатели сайта пишут нам

Тема: Мы избавились от тараканов! Спасибо вам!

От кого: Влад Буров (vl****45@ya.ru)

Кому: Админу

Здравствуйте!

Ой и замаялись мы от тараканов в нашей квартире!

Вот уж мерзкие они такие, и сложно их вытравить. Супруга много чего пробовала! Ничего их не брало :(

Меня это все достало и я сам взялся за дело.

И я случайно обнаружил вот эту статью на одном сайте.

Недолго думая, я сделал так, как в ней советовали. И буквально через 5 дней мы смогли жить спокойно!! Никаких тараканов больше у нас нет!

Пожалуйста, дайте и другим данную инфо , может она им тоже поможет!

Нажмите, чтобы прочитать статью >>

Перед «планированием» потомства насекомые практикуют «брачные игры». Половые гаметы самца «поступают» в организм самки с запасом.

Без самца женская особь может оплодотвориться несколько раз.

Количество в одном яйце тараканов,у прусаков рыжего окраса достигает 30 личинок, чёрного – 20. Вылупляются маленькие зародыши через 15 – 20 дней. Изобилие пищи и воды способствуют увеличению числа насекомых в 1,5 – 2 раза.

У прусаков появляются порядка 35 личинок. Маленькие особи проживают совместно с взрослыми.

Самка помогает адаптироваться малышам к внешним условиям существования. Учитывая, что из одного яйца тараканов вылупляется около 30 штук, то за жизненный цикл вредитель оставляет 150 деток.

Для домашних насекомых не существует сезонности размножения. И зимой, и летом процесс оплодотворения не отличается особенностью и уменьшением числа личинок. На продолжительность жизни и количество откладываемых яиц влияют внешние факторы – пища, тепло и вода.

Отсутствие мероприятий по уничтожению членистоногих ведёт к молниеносному размножению насекомых.

Как избавиться от тараканов. Самые эффективные средства от тараканов в квартире заводского изготовления

Как быстро избавиться от тараканов? Прежде всего, давайте разберёмся, есть ли у этих вредителей слабые места. На самом деле они есть, вопреки всем слухам об их феноменальной живучести:

  • тараканы − хрупкие насекомые, которых легко раздавить;
  • они боятся низких температур и раскалённого воздуха;
  • насекомые не любят резкие пахучие вещества;
  • прусаки не терпят жажды;
  • паразитов можно отравить.
Факт!  Таракан может некоторое время жить без головы.

Как избавиться от тараканов. Самые эффективные средства от тараканов в квартире заводского изготовления

Если таракан упал на спину, он не сможет самостоятельно перевернуться и умрёт от голода

Отравляющие насекомых вещества, инсектициды, можно приобрести в любом хозяйственном магазине. Давайте разберёмся, в каком виде они выпускаются и как их использовать.

Как навсегда уничтожить тараканов в квартире с помощью спреев и аэрозолей

Аэрозоль – оружие для экстренной обработки от тараканов. Удобно, что аэрозоль всегда под рукой, не нужно ничего готовить и наносить, достаточно достать баллончик.

Как избавиться от тараканов. Самые эффективные средства от тараканов в квартире заводского изготовления

Инсектицид в этом случае действует почти мгновенно, но он не убивает яйца насекомых

Преимущества и недостатки инсектицидных спреев:

ПлюсыМинусы
Мгновенный результат.Краткосрочное действие.
Нет необходимости делать уборку после применения.Необходимость удалить людей и животных во время обработки.
Доступная цена.Необходимость длительного проветривания после применения.

Такой способ борьбы с тараканами подходит в случае, если в вашу квартиру эвакуируется колония во время дезинсекции у соседей. Встречайте поток струёй яда из баллончика, и они не проникнут в ваше жилище.

Порошки и гели от тараканов

Ещё один метод, как избавиться от рыжих тараканов,– использовать отраву в виде геля или порошка. Её насыпают прямо в местах, где были замечены усачи.

Как избавиться от тараканов. Самые эффективные средства от тараканов в квартире заводского изготовления

Можно наносить эти вещества на кусочки картона и раскладывать их в укромных местечках, которые любят тараканы

Преимущества и недостатки порошков и гелей от тараканов:

Если вы решаете вопрос, как избавиться от тараканов на кухне, порошок или гель – лучший вариант. Нанесите его в районе установки мусорного ведра, за раковиной и вдоль плинтусов. Возможно, этого будет достаточно, чтобы одержать победу над непрошеными гостями.

Важно! После применения инсектицида в виде порошка спустя некоторое время нужно сделать влажную уборку.

Как избавиться от тараканов. Самые эффективные средства от тараканов в квартире заводского изготовления

Порошок может выпускаться в прессованном состоянии, в виде мелка. Им очерчивают комнату по периметру – и тараканы не смогут пересечь эту черту

Концентрированные растворы от насекомых

Инсектицид в жидком виде добавляют в воду при мытье полов или распыляют в местах обитания тараканов. Недостатки и преимущества жидких растворов:

Как избавиться с помощью жидких инсектицидов от тараканов в общежитии? Очень просто – нужно вымыть с ним полы в комнатах и коридоре.

Как избавиться от тараканов. Самые эффективные средства от тараканов в квартире заводского изготовления

Яйца тараканов, как уничтожить. Как обнаружить яйца тараканов в квартире

Зачастую яйца тараканов путают с коричневыми длинными оотеками. Оотеки представляют собой прочную капсулу для защиты множества яиц паразита. Сколько вредителей вылупляется из яиц за раз? Как предотвратить увеличение популяции насекомого в квартире? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье.

О размножении тараканов

Итак, сколько же молодых особей паразита появляется на свет? Согласно науке, благодаря самке вылупляется до 40 особей за раз. Как выглядят яйца тараканов? Внешне они напоминают мешочек. Зачастую невооружённым глазом можно увидеть его на активно передвигающейся самке.

Тараканы, как плодятся. Особенности размножения насекомых 05

За жизнь самка способна отложить не более четырех кладок. После этого насекомое погибает. Найти личинки в квартире непросто. Полностью истребить популяцию вредителя сложно, ведь размножение у этих насекомых может происходить практически круглый год. Таким образом, в помещении постоянно появляются новые молодые паразиты.

Как выглядят яйца и яйцевые капсулы тараканов

Оотеки, или капсулы для хранения яиц на вид кажутся очень непрочными. Однако, это не так. С биологической точки зрения оотеки подобны скорлупе птичьих яиц. Они одинаково пропускают воздух, что желает полностью безопасной жизнь личинки. Взрослое насекомое не переносит температур выше 45° и ниже -5°. Однако оотека защищает формирующуюся особь и от более резких температурных колебаний.

Тараканы, как плодятся. Особенности размножения насекомых 06

Сколько весит капсула? Какое количество особей может появится с одного откладывания яиц? Специфика формирования оотеки и сроки созревания в ней яиц зависят от вида вредителя. Таким образом:

  • Черные тараканы откладывают свои личинки в 4 ряда по 25 штук каждый. У рыжих же паразитов оотека вмещает всего 2 ряда по 23 особи.
  • Параметры яиц не превышают одного миллиметра, а их цвет – белый, несколько прозрачный.
  • Изнутри яйца защищены оболочкой, которая по структуре похожа на пергамент.
  • Формирование оотеки происходит внутри тараканьего брюха. Оболочка яиц состоит из секрета, выделяемого организмом насекомого. Это вещество продуцируется паразитом даже после кладки для герметизации капсулы.

    Сколько формируются личинки? Продолжительность их развития обусловлена условиями проживания. Обычно это процесс длится от месяца до двух с половиной месяцев. Если в помещении тепло, формирование протекает быстро, без задержек и проблем. Однако при низких температурах развитие замедляется, однако зародыши сохраняют жизнеспособность. После наступления комфортных условий, развитие молодых особей возобновляется.

    Обычно все насекомые покидают приплод с одного раза. В начале жизни тараканы имеют белый цвет и микроскопические размеры. Однако хитин быстро твердеет, а окрас покрова становится таким же, как у взрослых особей. Бороться с «потомством» вредителя необходимо сразу посредством борного раствора.

    Где найти

    Тараканы стремятся оставить за собой как можно больше потомства с одного откладывания яиц. Поэтому оотеки насекомые обычно откладывают в труднодоступных местах. Например, в кладовке, системе вентиляции, под раковиной, в мебели, за плинтусами и под ними.

    Тараканы, как плодятся. Особенности размножения насекомых 07

    Обнаружив «усачей» в квартире, просто уничтожить их недостаточно. Ведь в ближайшее время популяция полностью восстановится за счёт вылупившихся особей. Поэтому нужно также искать капсулы и уничтожать их.

    Как предотвратить размножение вредителей

    Предупредить массовое размножение усачей можно посредством уменьшения пищи и воды для них. Также можно временно снизить температуру в квартире.

    Также нужно использовать все доступные методы истребления тараканов. В ход пойдут и народные средства, и специальные химические вещества.

    Имея информацию о том, как размножаются вредители, и сколько их появляется в результате, можно вести борьбу с тараканами более эффективно.

    В ролике описан образ жизни тараканов и способ борьбы с ними.

    Как вывести тараканов. Покупные инсектициды

    Химическая промышленность выпускает разные средства против тараканов в форме аэрозолей и гелей. Все они содержат мощные химические вещества, которые обладают нервнопаралитическим действием. Гели обладают более продолжительным действием, по сравнению с аэрозолями. Зато спреи действуют на насекомых практически мгновенно. Попадая в организм насекомых, они парализуют нервную систему и вызывают скорую гибель. Промышленные инсектициды токсичны для взрослых, детей и домашних животных, поэтому во время работы с химикатами нужно соблюдать меры безопасности.

    Как вывести тараканов. Покупные инсектициды

    Инсектициды от тараканов. Иллюстрация для статьи используется из открытых источников

    Магазинные препараты следует применять в строгом соответствии с инструкцией, нанесенной производителем на упаковку.

    Любое отступление от правил может снизить эффективность инсектицида или вызвать отравление жильцов квартиры.

    Тараканы обладают способностью выводить яды из организма с помощью воды. Чтобы отравленные насекомые не смогли напиться и нейтрализовать действие отравляющих веществ, нужно перекрыть все источники влаги:

    • отремонтировать капающие водопроводные краны;
    • после мытья посуды, стирки или водных процедур вытирать насухо ванну и раковину;
    • не оставлять мокрую посуду;
    • оперативно устранять капли и лужицы воды, пролитые на пол или столешницу.

    Вредители быстро адаптируются к условиям окружающей среды и вырабатывают резистентность (привыкание) к отравляющим веществам. Если постоянно применять одно и то же средство, то через время оно перестанет действовать на насекомых.

    Чтобы этого не произошло, нужно чередовать препараты с разными действующими веществами (состав препарата всегда указан на флаконе или тюбике).

    Тараканы летают?

    Обычно при слове “тараканы” у людей возникают не слишком приятные ассоциации: специфически пахнущие, быстро бегающие и живущие за чужой счет всеядные вредители. Самые известные из них — синантропные, сожительствующие с человеком — крупные чёрные тараканы и “ прусаки “,. Именно они успешно поддерживают устоявшийся нелицеприятный стереотип. Справедливости ради, стоит отметить, что этот распространенный взгляд на многочисленных членистоногих довольно узок.

    В реальности биология тараканов невероятно разнообразна. Так же как их внешний облик и повадки, которые совершенно не ограничиваются бытующими стереотипами.

    Тараканы — многочисленный класс представителей со сходным строением тела. Отличает их мощный грызущий аппарат, который позволяет им питаться любой твердой пищей. Тонкие сетчатые крылья складываются у них веером под плотными, напоминающими пергамент, защитными надкрыльями. У многих видов крылья имеют зачаточный вид или отсутствуют вовсе.

    ! На сегодняшний день известно более 4,6 тыс. разновидностей из подотряда собственно тараканов. И более 7,5 тыс. видов класса тараканообразных. Только в странах бывшего СССР живут около полусотни видовых представителей. При этом лишь считанное их количество — за счет людей.

    Синантропные тараканы, как правило, не летают . В редких случаях самцы могут совершать короткие перелеты или пикировать с высоты с помощью расправленных крыльев, чтобы смягчить удар при падении. Но есть и виды, представители которых пользуются крылышками по прямому назначению: порхают подобно бабочкам и даже совершают вояжи на приличные расстояния.

    Нелетающие тараканообразные

    1. Среди них выделяется филиппинский таракан Prosoplecta semperi – мастер маскировки. Его довольно легко принять за обычную “божью коровку”. Хитрая мимикрия помогает ему избегать угрозы быть съеденным своими естественными врагами — птицами, пауками, грызунами и др. В тропиках он питается растительной пищей и живет в почвенной подстилке, лишь изредка выбираясь на поверхность.
    2. Крошечный, длиной около 3-4 мм техасский таракан-муравьелюб Attaphila fungicola селится исключительно в гнездах муравьев. Самки, как правило, бескрылые, а самцы имеют брахиптерные (значительно уменьшенные, редуцированные) крылья. Вид питается разводимыми муравьями грибами, а перемещается на крылатых хозяевах-самках, когда те отправляются в брачный полет.

    Для справки ! Явление брахиптеризма особенно распространено у насекомых и птиц, населяющих горы, пустыни и полярные территории. В условиях постоянно дующих ветров насекомые перемещаются в пространстве вместе с потоками воздуха, а птицы просто ходят по земле. Поэтому их крылья сильно укорочены, практически неразвиты либо отсутствуют вовсе.

    Тараканы летают?

    Филиппинский таракан

    Крылатые тараканы-“черепашки”

    1. В условиях сухого жаркого климата Азии живут и благоденствуют пустынные тараканы-“черепашки”. Один из них — египетский Polyphaga aegyptiaca – обитает в Дагестане. Самки этого вида значительно шире самцов и имеют более плотные покровы. Округлая форма тела миниатюрных “черепашек”-самок придает им явное сходство с известными земноводными. Для них характерен половой диморфизм — наличие летательного аппарата у мужских особей и отсутствие таковых у женских. За жизнь египетская «черепашка» делает 3–5 кладок, а живёт до четырёх лет, что делает ее долгожителем среди членистоногих. Тараканы приспособились переживать перепады дневных и ночных температур от +40 до 0 C и даже ниже. Питаются египетские тараканы органическими остатками различного происхождения: сухими листьями, фекалиями животных и др. Днем “черепашки” спасаются от жары в норах песчанок и тушканчиков или зарываются в почву под кустарниками.
    2. Близкий родственник египетского таракана — среднеазиатский таракан -“черепашка” Соссюра (Polyphaga saussurei). Иногда его называют песчаным (барханным) тараканом. Вид интересен тем, что в экстремальных условиях размножается партеногенетически, без участия полового партнера. Это довольно крупное насекомое — размером почти 5 см. При испуге у таракана по краям появляются белые отростки, источающие запах.

    Как распространяются тараканы. Откуда насекомое завелось в жилье

    Даже в чистой квартире могут появиться домашние насекомые. Здесь они питаются и размножаются до тех пор, пока люди не начнут активную борьбу с ними.

    Но что делать, если не знаешь, откуда они сюда попали ? Путей проникновения несколько. Рассмотрим каждый подробнее.

    • От соседей . Одни из жителей многоэтажного дома проводят дезинсекцию, вредители спасаются побегом. Через вентиляцию, отверстия в стенах, пустые канализационные трубы они проникают в комнаты, где им больше не грозит опасность.
    • Приехали из командировки . Бывает, кто-то из хозяев квартиры бывает в отъездах, может самостоятельно привести в своем чемодане гастролирующего вредителя. Поэтому, когда хозяйка увидела одного вредителя, значит появился повод провести генеральную уборку.
    • По вентиляции . В старых коммуникационных системах дома тепло и уютно. Т.к. тараканы выбирают места обитания так, чтобы их не тревожили люди, вентиляционные ходы – идеальное место размножения. В поисках продуктов они через щели проникают в квартиры.
    • Из подвала .  Канализационные тараканы чаще всего проживают во влажных условиях. Лучше всего они сохранены внизу дома, откуда они распространяются по верхним этажам через водопроводные трубы.
    • С чердака . Возле крыши тепло летом и сыро осенью. Если таракан доберется до самого верхнего этажа, с радостью обустроится именно там, ведь никто не помешает размножаться. Но в поисках продуктов начинают тревожить людей.
    • С магазинов , которые расположены в цокольных помещениях.
    • В новых предметах . Мы уже говорили о насекомых гастролерах. В этом их привозят не владельцы квартиры собственноручно, а поставщики мебели и бытовой техники. Клопы и тараканы всегда рады соседству.

    Видео кто такие рыжие тараканы и как от них избавиться навсегда.